Новосибирск от новомосквича.
21113
148
Пару лет назад я переехал в Москву(вынужденно), и только сейчас я понял что капец я люблю Новосибирск. Да дороги г..но, да гопы и алкота, да бюрократия и взятки, но я люблю этот город, к сожалению понимаешь это только когда потеряешь. Любви всем.


p.s. особой смысловой нагрузки этот пост не несет, просто достало нытье по поводу того что якобы все вокруг п...дорасы а я дартоньян. Только вот задумайтесь что такое город который вы ругаете? город это ТЫ.. это люди, это вы все, все полтора миллиона..
Snegur
А у меня знакомая была, переехала сюда из Красноярска (мужу работу хорошую предложили). Она так же говорила, что любит Красноярск, что в Новосибирске дороги г.вно, гопы и алкаши, и смотреть вообще не на что, даже на выходные некуда выехать (ну тогда еще на Алтай на выходные не ездили).
Реввоенсовет
В красноярске то нет гопов и алкоты? не смешите меня)) ну а что некуда выехать тут без комментариев.
Snegur
не ну я обычно в командировках тоже очень Сиб люблю, особенно в длительных и забугорных
но как вернусь - все как рукой....
Snegur
ну а что некуда выехать тут без комментариев.
Щас на машине, конечно, хочешь на Алтай, хочешь в Хакасию, хочешь в Геш, хочешь на Саяны =)
Но тогда, году в 2000-2001 машин было мало =) Оставался только зоопарк и пляж у электричке ))
Для людей, которые в водные и пешие походы ходили, чуть не сразу с остановки, было несколько печально))
Но дороги и пазики её просто убили.
Реввоенсовет
а в красноярске все это было?)))

хорошо там где нас нет. Народ ругает свой город при этом не понимая что город это и есть народ. Я вырос в довольно криминальном районе новосибирска (не буду говорить какой), году в 2010 нам наконец то заменили лифт в подьезде на новый, красивый и с зеркалами внутри (причем это обычная девятиэтажка) и через пару недель лифт заср..ли надписями, поджегами кнопок и всякими наклейками.. зачем?? вот скажите мне, вы тут живете и тут же и ср..те??
Snegur
вот скажите мне, вы тут живете и тут же и ср..те??
Пацаны со всего раёна собрались на зеркальный лифт посмотреть =)
Snegur
аналогично.
люблю Н-ск как родовое гнездо.
навсегда в сердце.
тока жить надо дальше.
нести "сибирское здравомыслие" в европы и улучшать московский генофонд..
fensterbau
тока жить надо дальше.
нести "сибирское здравомыслие" в европы и улучшать московский генофонд..
Там щас аж заикали
Snegur
вот скажите мне, вы тут живете и тут же и ср..те??
ну так вы своих соседей и спросите
у меня лифтам 6 лет в новостройке - нулевые как только поставили (ттт)
хотя народ и ремонты делал и мебель вносил
Snegur
Пару лет назад я переехал в Москву(вынужденно), и только сейчас я понял что капец я люблю Новосибирск. Да дороги г..но, да гопы и алкота, да бюрократия и взятки, но я люблю этот город, к сожалению понимаешь это только когда потеряешь.
вспоминаются ворота всем известного концлагеря и надпись на них. Вот уж действительно - каждому свое. Так как я не отношусь ни к алкоте ни к гопам, и имею автомобиль не с супермегатитаной подвеской, все вами перечисленный достоинства этого города. вызывают лишь здоровое отвращение. Если когда и удастся отсюда свалить, уверенна, вспоминать буду только в страшных снах.
TDI5
Ну если Вам посчастливится свалить в еще большую .опу, то сны будут не страшные ))
Snegur
зачем?
Зачем Вы цепляетесь за Н-ск?
оставьте город живите ... а то превратитесь в мизатропа- обливающего грязью свою историческую родину только лишь ради того чтобы хоть как то поднять собственную самооценку ...
любить можно много городов , но жить приходится там куда забросила Судьба - исходя из этого и надо быть адекватным.

одно другому мешать не должно.

вообще не опнятно зачем Вы создали этот топик.. пожаловаться на свою судьбу? или "ностальжи" заело? за 2 года то давно должно пройти ностальгия.
не обзавелся новыми знакомствами, связями и друзьями?
с работой не везет?
ну так Москва - она как мельница .. перемалывает - если не идуут дела - бросай все и возвращайся
fensterbau
А если и дела идут, и все равно ты понимаешь, что Новосибирск - столица мира? :umnik:

чего в этом случае делать? :umnik:
KonstantinVN
повесить в красном уголке фото краеведческого музея и молиться
KonstantinVN
А если и дела идут, и все равно ты понимаешь, что Новосибирск - столица мира? :umnik:
"А нет ли у вас другого глобуса?"
KonstantinVN
А если и дела идут, и все равно ты понимаешь, что Новосибирск - столица мира? :umnik:

чего в этом случае делать? :umnik:
вернись и прочувствуй себя столичным жителем... :biggrin:
кстати свою Карачинскую когда заберёшь? а то выпью.

П.С. Между прочим титул столицы мира давно забронирован ... барнаульцами :biggrin:
Показать спойлер
нервным и беременным смотреть с осторожностью! :biggrin:
Показать спойлер
fensterbau
кстати "Барнаул - Столица мира" - уже сложившийся интернет-мем .. тут уж не поспоришь...
fensterbau
Уж во всяком случае, Новосибирскому метро до Барнаульского как до Китая раком :ха-ха!:
tonim
ну Барнаульцам всяко разно на 230 км ближе , чем Новосибирцам .. до Китая раком :ха-ха!:
tonim
самое смешное в Барнаульском метро, что весь Барнаул с учетом пиковых пробок из конца в конец можно на машине проехать минут за 15-20...
fensterbau
Уже год-полтора как не получится в будний день проехать весь Барнаул за 15-20 минут... Пробки на Павловском, пр-кте Ленина, Красноармейском, Космонавтов и на других магистралях и даже на "хитрых объездах", по которым раньше действительно можно было пролететь весь город, сейчас дают о себе знать.
tonim
не пОнил, я читать или считать не умею?? сколько станций там? 17??? :eek: на 681 463 чел
и 13 станций у нас на 2 млн? как так возможно????? :eek:
TDI5
Очень многое зависит от городских властей... Вот в Барнауле сумели власти подсуетиться, отсюда и прогресс общественного транспорта.:улыб:
TDI5
Нуу, у нас зато 13 настоящих, физических :хехе:
tonim
Уже год-полтора как не получится в будний день проехать весь Барнаул за 15-20 минут... Пробки на Павловском, пр-кте Ленина, Красноармейском, Космонавтов и на других магистралях и даже на "хитрых объездах"
Чувствуется, не без гордости сообщаете... : ) Пробки - еще один признак столичности Барнаула? :biggrin:
TDI5
как так возможно?????
Да нет в Барнауле никакого метро, ну что вы в самом деле : )
Ундинa
Чувствуется, не без гордости сообщаете... : )
Зачем бы мне за Барнаул гордиться?:улыб:Я - новосибирец. Просто последние два года проработал в Барнауле. В середине 2011-го наслаждался после Н-ска возможности в любое время проехать вдоль и поперек по всему городу без всяких пробок. Далее стало хуже. Нынешней снежной зимой стало совсем плохо. Хотя, надо признать, улицы там убирались не в пример Н-ску, видимо они еще не дошли до технологии складирования снега вдоль обочин на правой полосе движения. В этом чувствуется гигантская отсталость от продвинутого Новосибирска:улыб:
TDI5
не пОнил, я читать или считать не умею?? сколько станций там? 17??? :eek: на 681 463 чел
и 13 станций у нас на 2 млн? как так возможно?????
потому что в барнауле руководство вперёд смотрит, понимает, что без метро город не сможет развиваться. а в нске метрострой по остаточному принципу финансируется. сперва автомобилистам третий мост, а уж потом... когда-нибудь.. когда мост сдадим.. да вот ещё южная площадь, развязка там, развязка сям. вот и не строится метро, уже и кадров-то не осталось. скоро в барнауле будем проходческие щиты выпрашивать. позор!
TDI5
не пОнил, я читать или считать не умею?? сколько станций там? 17??? :eek: на 681 463 чел
и 13 станций у нас на 2 млн? как так возможно????? :eek:
просто Барнаульцы неописуемо сильно любят свой город... :biggrin:
(в отличие от меня - но я уже не барнаулец - так.. безродный космополит без семьи и дома но с хорошей зарплатой :biggrin: )
Ундинa
..
Чувствуется, не без гордости сообщаете... : ) Пробки - еще один признак столичности Барнаула? :biggrin:
между прочим "виртуальная столичность" Барнаула сродни реальной столичности новосибирска, только Барнаульцы по поводу своей "недостоличности" не комплексуют и на Москву не шипят как коты на пылесос :biggrin:
fensterbau
Зачем Вы цепляетесь за Н-ск?
оставьте город живите ...
Вот не убавить, не отнять. Всей душой люблю Барнаул, отдыхаю сердцем, когда приезжаю в гости, тем не менее, живу в Новосибирске, считаю его достаточно пригодным для жизни городом. По крайней мере, его недостатки где-то очень и очень преувеличены.
IrkaS
недостатки нам, аборигенам, даны в динамике
от хорошего к сравнительно плохому
вам достанется участок от сравнительно плохого к очень плохому
alladin
нам, аборигенам
Во, кстати, любопытная тема.

Интересно, какой конкретно ценз оседлости Вы бы ввели для новосибирцев, чтоб они получили право иметь тут свои суждения? В годах и поколениях?

А то у города настолько нетипичная история, что я б вот, например, сильно затруднился с ответом на этот вопрос.
Nobble
мой вариант
группа А - от 1925 до 1941 чикагский период
группа В - от 1941 до 1957 ленинградский
группа С - от 1957 до 1978 совнархозовский (горячевский)
группа D - от 1978 до 1991 талонный (талоны ввели св 1982, но хреново стало раньше)
группа Y - от 1991 до по н.в. п.5 период
alladin
Это Вы про город.

А я спросил о другом - о том, каков, с Вашей точки зрения, ценз оседлости для людей, которым уже можно с гордостью считать себя новосибирскими аборигенами и иметь тут право слова?)
Nobble
срок проживания в городе
от 5 до 10 лет - с совещательным голосом
от 10 до 50 лет с решающим
от 50 лет, за каждые +5 лет по дополнительному голосу добавлять))))
Nobble
Если вы подумали, что я - сетевой мудак, случайно поймавший вас на слове, то очень ошиблись.

Повторюсь - тема интересная. Новосибирск - город постоянно приезжающих и постоянно уезжающих. И всегда был таковым.

В моей семейной истории, например, Новосибирск - то место, в которое теперь уже шесть поколений
приезжали и уезжали. В общем счете очень много раз.
Nobble
если это мне, то и в мыслях не было
просто попытался в кои веки не отшутиться, а ответить

мне наш города после того как тут рухнула промышленность напоминает дом без фундамента.
Такой крепенько сколоченный, плотно заселенный, но типа то ветром сдует, то половодьем унесет. Все как то мы на якорь нигде не встанем, к делу не пристроимся. Уж грешным делом подумалось может лучше бы у нас игровую зону сделали что ли))))) Томичи мне знакомы как-то говорили, что в их глазах - мы город-праздник.
Snegur
Я тоже "уехавшая". Променяла в январе 2010 года родной Новосибирск на Тюменский Север. Живем в Сургуте, в Новосиб приезжаем пару раз в год на "каникулы". Новосибирск для меня родной город и реально больно смотреть во что он превращается.
Предвижу кучу тапок и помидор в свой адрес на тему "вот у вас там бюджет несравнимый", " у вас у каждого нефтяная скважина под кроватью"

Удобство города для жителей, отношение власти к горожанам не от источников наполняемости бюджета зависит. У меня здесь по первости "культурные шоки" на каждом углу случались.
- уборка снега во двое с его регулярным вывозом
- пропуск пешеходов на нерегулируемых переходах (которых здесь больше, чем регулируемых)
- дороги без ям (этой весной хуже стало)
- муниципальные автобусы за 16 рублей и маршрутки по 20 рублей, на которых можно в 23.00 проехаться по городу
-такси 120 рублей по городу, 150 рублей на промзону и 220 в аэропорт (бензин у нас дороже Новосиба)
-цены на продукты в Новосибирске доросли до Сургутских. А некоторые решили обогнать. Мы картошку покупаем по 11 рублей за кг, а мама в Новосибе по 20 рублей. С учетом того, что здесь картошка НЕ РАСТЕТ в промышленных масштабах

Когда моего ребенка приняли в поликлинике с новосибирским страховым полисом ОМС, без местной прописки, у меня выпала челюсть. Подбирая мою челюсть с полу сотрудница регистратуры сказала, что по закону полис ОМС действует на всей территории России без ограничений. Я вспомнила Новосибирск и мою подружку из Томска, которой было отказано в бесплатной мед. помощи по полису ОМС, выданного в Томске.

В первом классе моему ребенку выдали бесплатные учебники. Потому что ПО ЗАКОНУ ПОЛОЖЕНО

Все доп. образования на территории школы бесплатное. Мы не платим за кружок танцев и шахматы. Но при этом ездим на выступления и соревнования.

В этом году оплата коммунальных услуг в Новосибирске и Сургуте практически сравнялась.
Что это? Немерянная жадность властей Новосиба? Или что-то другое?

Зимой в Новосибирске с нас попросили 100 рублей за вход на каток в Березовой роще со своими коньками. Здесь в каждом микрорайоне БЕСПЛАТНЫЙ КАТОК.

Новосибирск становится неуютным и неудобным городом из-за неприкрытой наживы на простых гражданах властью любого уровня, за подигизм на проблемы города. Меня умиляют призывы мэра помочь УК вывозить снег. Обращения к автомобилистам ограничить пользование авто. Как департамент образования сообщает что учебников бесплатных не будет, так как "деньги не дошли". Почему здесь они ДОХОДЯТ???? А у Вас не дошли. В тайге заблудились?
Wert55
..Меня умиляют призывы мэра помочь УК вывозить снег. Обращения к автомобилистам ограничить пользование авто. Как департамент образования сообщает что учебников бесплатных не будет, так как "деньги не дошли". Почему здесь они ДОХОДЯТ???? А у Вас не дошли. В тайге заблудились?
апофеоз некомпетентности , бессилия и лени.

таких ужасных властей я НИГДЕ в России не видел, где был.
хотя и был в весьма малой части, но думаю тут Новосибирск - уникален. Есть повод для гордости, если кто то посмеет гордится таким всероссийским позором.
fensterbau
Леш, новосибирск всегда был очень грязным, очень пыльным и очень неустроенным городом.

Даже в благословенном конце семидесятых без резиновый сапог можно было ходить только в очень маленьком "центре" и по главным улицам, особо никуда не углубляясь. Отдельная история - богдашка и карла маркса. А так - везде грязище. Такое место.

Только в Городке было сильно почище. Там просто грунты другие - песчаные.

Пс. А про срач рукотворный - так все просто. Город переселенцев и понаехавших. Под себя как привыкли привольно гадить, так и будут . И никто им не указ.

Про власти умолчу. Тут без комментариев.
Snegur
"Аналогично, Ватсон" В Москве 4 года, тоже вынужденный переезд, по причине потери работы в Сибе в кризис и приглашения в Москву, а до сих пор чужой город, чужим уже и останется, не могу привыкнуть, а гадят здесь также, просто убирают лучше.
Snegur
Пару лет назад я переехал в Москву(вынужденно), и только сейчас я понял что капец я люблю Новосибирск. Да дороги г..но, да гопы и алкота, да бюрократия и взятки, но я люблю этот город, к сожалению понимаешь это только когда потеряешь. Любви всем.


p.s. особой смысловой нагрузки этот пост не несет, просто достало нытье по поводу того что якобы все вокруг п...дорасы а я дартоньян. Только вот задумайтесь что такое город который вы ругаете? город это ТЫ.. это люди, это вы все, все полтора миллиона..
Это обычная ностальия. Но ты кривишь душой. Хотел бы сильно - вернулся. Пьяный походу пост написал. У меня тоже немного ностальгия, но кроме того что Нск - родное место ни одного плюса перед Москвой не вижу. Ад адовый. Хотя и в Москве свои проблемы есть, общероссийские, но тем не менее.. не такие чтобы вместо дорог грунтовки и транспорт после 10 вечера не ходит и в архитектуре беспредел, как и её отстутсвие как таковое, да, ещё отсутствие парков в достаточном количестве (хотя в Москве тоже их маловато). Ну и самое мерзкое - гопота-уроды и в целом более грубое население. А вот в Томске кстати как в Москве. Там тоже хотел бы пожить.
evgeny71
А как там у тебя маршрутки ходят?
vert
Нормально. Как иллюстрация - едешь по Москве после полуночи и на остановках видишь народ который ждёт транспорт. Сюрреалистичная для Нска картина.
evgeny71
такой же сюр как утром ехать и видеть летом спящих на остановочных лавочках бомжей.
им в резиновой действительно "мёдом намазано"

меня после продажи хаты в Н-ске ностальжи не мучит - с друзьями (немногими, кому я действительно дорог а не просто так побухать нахаляву) я и так общаюсь, и видемся иногда когда проездом.
с бывшими любовницами и женами - и так бы не встречался...так что ничего больше не держит - наоборот - хорошщая работа, где ценит начальство, хороших друзей и товарищей, новую семью, наконец - всё я нашел тут - в городе , который мне никогда не был мил и желанен..

Н-ск для меня - город потерь.. а Москва - для каждого она своя - для меня - не такая, как для вас, проездом или в месячной командировке - мою Москву не увидишь...и никогда не поймёшь...
Сказано не плохо, даже красиво. Вот только не понятно почему Вы постоянно здесь? Имею ввиду нгс форум.