Вот ежели утверждение, что качество дорог в городе коррелирует с умственными способностями городской власти правильно, то не следует ли нашему мэру объявить себя полным кретином?
Тогда не только мэра, а всю цепочку от строителей и поставщиков до него нужно в срочном порядке обзвать недоумками?!!
Ты подумай, ПОЧЕМУ у нас такие дороги???
У нас всегда что-то кому-то выгодно!!! Это не мое ИМХО, это факт!!!
Вот и прикинь кому и насколько... Тогда тебе все станет понятно, и в том числе что Мэр наш далеко не кретин, разве что прикидывается, а это тяжелое ремесло -))
Kostas
"Мэр наш далеко не кретин, разве что прикидывается"
Ой, а вдруг ты прав! Тогда выходит, что вор Мэр наш?
Ведь единственным смыслом его избрания на эту должность, да и вообще единственный смысл этой должности - наладить контроль и учет налоговых поступлений.
Ой, не дай бог ты прав! А то в тогда выходит, что нары плачут по Мэру!

Но, думаю, что честный таки он человек, просто тямы в голове не хватает наладить менеджмент. Хотя правду бают: "Простота - хуже вороства".
Я не говорил что мэр - гений, но считаю однозначно: либо он сам на этом греется, либо кто-то другой "умник". Ну подумайте наконец люди!!!! Своими головами!!!!
Просчитайте варианты!!! Если что и пропадает впустую (зарывается), то это малая доля и то, потому что кто-то че-то не успел (бывает такое).
Kostas
Нельзя так! У нас таки правовое государство. А где презумпция невиновности. Есть у тебя факт на Мэра - давай его, а нет, так и не замай!
Просто не ездит наш Мэр по улице Мира, не с руки ему. Вот и не знает сердешный каково это.
Я готов одолжить ему свою машину на условиях, что проедет он по этой улице с разрешенной скоростью 60 км/час. Я то как нибудь потом возможно машину залатаю, а вот Мэр точно челюсть потеряет.
А возможно протресет мозги ему и осознает он вдруг, что не на своем месте сидит, не свой шесток занимает и уволится сам. А?
Я никого ни в чем не обвиняю, если так получилось, я готов привести свои извинения... Это была моя точка зрения на происходящее, я не обвинял в чем-то конкретном кого-то конкретного... Про мэра - то же самое.
А как тебе нравится утверждение, что умственные способности коррелируют со знанием арифметики?

В городе 7 миллионов кв.метров дорог.
Умножь (можно на калькуляторе) на стоимость ремонта (200-500 руб за кв.метр) и добавь дороги во дворах.

Посчитал?

Теперь вычти из бюджета и ступай учить арифметику!

Удачи!
new
Не обижайте мамонтов, они редкие гости на форуме.
Mihansk
Не обижайте здравый смысл!

Прошу извинить за резкость.
new
Все правильно! Ежели ремонтировать все дороги сразу и каждый год, то цифра получается не малая.
Однако:
Хорошо отремонтированная дорога служит лет 5. (Это мы делим).
Дальше можно уменьшить на половину названные Вами цифры стоимости ремонта, в случае проведения открытых тендеров на ремонт среди строительных компаний. (Это мы вычитаем).
В результате сумма получается скромная по сравнению с бюджетом города. Арифметические выкладки можете произвести сами.
Конечно, нужны деньги и на то, чтобы время от времени мыть светофоры, чтобы вразумить ГАИ на контроль за грязными грузовиками или за гусеничными тракторами на проезжей части, на то, чтобы организовать студенческий строительный отряд, дабы успеть с ремонтом летом, на организацию ремонта круглосуточно, на ... и т.д. Но это уже из разряда тямы, о чем и говорилось выше.

Друга сторона дела - избирательность при ремонте дорог. В Ак.городке всегда в порядке ул. Золотодолинская в районе где живут представители власти и в ужасном ул.Демакова, где проживают налогоплательщики. Об улице Мира я уже писал. Я думаю, что и Вы найдете пару примеров.

Я был бы благодарен если Вы подскажете мне источник, где можно было бы посмотреть раскладку бюджета города.
Mihansk
Спасибо за заботу.
А как на счет того, чтобы сказать хоть что-нибудь по делу?
Kostas
"я не обвинял в чем-то конкретном кого-то конкретного..."

Это прямо строки из песни: "Если кто-то, кое-где у нас порой честно чить не хочет". :-)))
А как насчет того чтобы извиниться за пост из топика про русское сопротивление?
и в ужасном ул.Демакова

Демакова ещё ничего, там транспорт обчественный ходит - а вот Иванова...

Причём в Академе, как мне кааца, не самые ленивые дорожники в городе.
На счет Золотодолинской - это как посмотреть. Проезжую часть сделали не так давно, а во дворах? Есть конечно участки, где асфальт положили, но как? Пока сухо - вроде ничего, а после дождя - лужа по колено. Попробуйте за ТБК пройти - какой толк от асфальта, если его положили так, что на нем вода по всей ширине и 10 см глубиной. И сбоку не обойти - там просто грязь. Может я не так понял, и эта улица хорошо смотрится там где коттеджи (я там давно не был), но остальная часть не блещет.
А как вам улица Правды - там даже джипы зигзагами по встречке ползком передвигаются. Наверное там слишком много налогоплательщиков:улыб:
Vitt
Говорят, что каждый кулик свое болото хвалит, а у нас в Н-ске каждый житель свои районные дороги хаит.
Да, уж! Таких поганых дорог, как последнее время, в Академе никогда не было. Какие там 7 млн. кв.метров о которых пишет NEW, из них в смело можно вычесть площадь ул. Труженников, которая не ремонтировалась с времени строительства.

Вот на строящихся домах весят таблички с названием строительной организации и ее реквизитами. А что если и рядом с дорогами повесить таблички с названием компаний, их ремонтировавших и датой ремонта?
Я бы знал кому сказать спасибо за полосу на участке Бердского шоссе от Ини до Большевистской (стоит себе пять лет и хоть бы хны), а кому послать факс с матерными словами за газон на том же участке.
Vitt
Был вчера в Академе. И занес меня черт на улицу с названием Мусы Джалиля.
Теперь я уж и не знаю которая улица в городе хуже всех - эта самая Мусы или улица Мира.
ул.Мира - просто автобан по сравнению с ул. Халтурина....
Артём
Верю на слово.
Итак худшая десятка выглядит следующим образом:
1. ул. Халтурина
2. ул. Мира
3. ул. Мусы Джалиля
4. ......
По заполнении до 10, отправлю копию этой темы форума нашему Мэру.
>По заполнении до 10, отправлю копию этой темы форума нашему Мэру.

Ответ от мэра: Спасибо. Буду за рулем - постараюсь не заезжать.
Бюджет Н-ска - около 7,5 млрд руб. Из них половина - зарплата бюджетникам, треть - расчеты с энергетиками.

Одна из ссылок на бюджет

На остальное можете ремонтировать дороги...

Хоть умножай, хоть дели, этих денег не хватит. Тем более, что сегодняшняя разруха много лет накапливалась..

Однако, проф.Преображенский, напомните вы мне, говорил, что разруха - в головах. Согласен.

Власти стоят того, чтобы их ругать. Но за то, что было в их силах. Например, резко поднять качество работ и сократить воровство...
new
Давайте посчитаем вместе. Названные выше Вами цифры: 7 млн. кв.м дорог в городе и 200 руб ремонт 1 метра. Итого: 1,4 млрд. руб, что составляет 18% бюджета. То есть, за один год можно отремонтировать все дороги и еще останется на ЗП бюджетникам и энергетикам. Конечно этого нельзя сделать за год, поскольку пришлось бы организовать сотню строительных контор, да и не нужно - дорога-то служит лет 5. Следовательно, в год необходимо 3-4% бюджета и организовать работы.
Еду по Германии, дождь как из ведра, но над дорогой натянут передвижной зонтик (каких сотни в нашем городе для торговли пивом) и продолжаютя ремонтные работы. Вы такое у нас видели?

Таким образом дело не в деньгах, не в погоде, а в ТЯМЕ городских властей и, главное, в тяме нашего Мэра, коль скоро он властями, означенными, управляет. Ежели выражение "Опыт критерий истины!" правильно, то по результатам работ Мэра, которые я ежедневно вижу на дорогах, могу заключить, что Мэр наш не на своем месте.
Увы!
Правильно. Для ремонта дорог требуется "всего" 2-3 миллиарда.

А теплотрассы?
А ремонт школ и больниц?
и т.д.

Легко рассуждать, полагая, что если бы у меня был тот мешок с деньгами, то уж я бы не был таким растяпой...

Наш бюджет - это мешок с долгами!


На дороги в этом году город наскреб ... ок 200 миллионов.
Еще область из дорожного фонда дала 50 миллионов на асфальтирование во дворах.

А вы миллиардами размахиваете. Нет их.
Кстати, а не предложить ли Городецкому вбухать деньги в дороги - и народ его полюбит!
Нет, Мамонт, нифига не так. Презумпция невиновности она, во-первых, только для простых граждан придумана, а во-вторых, ответственность и виновность - "две большие разницы", как говорят в Одессе, и не надо их смешивать. Начальник сидит на ОТВЕТСТВЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ. На этой должности он несет ответственность, не потому, что виноват, а потому, что должность такая. Например, когда ты несешь ответственность по своим финансовым обязательствам, вопрос виновности вообще возникает? То-то и оно, что нет! Точно так же и ответственная должность. Так что надо головой думать, да спрашивать почаще со "слуг народа", а то получается презумпция безответственности...

А вообще, я знаю, откуда этот ветер дует. Помнится ген. прокурор Устинов байку насчет презумпции невиновности для начальников в Думе толкал. Ну это для нашего электората и придумано, в расчете на его (электората) полную юридическую безграмотность.
Начальник, "взявшись за гуж", уже виноват...

Только талантливый руководитель, типа ВВП умеет оставаться невиновным, независимо от ситуации. Или просто с ситуацией повезло?

А ведь именно Москва (читай ВВП) отгребает из регионов и городов больше половины денег.

То-то в столице да в кремле с дорогами проблем нет:бебе:
new
>То-то в столице да в кремле с дорогами проблем нет

на строительство дорог деньги идут из московского бюджета, а не федерального. тратит москва на дороги порядка 40-50 миллиардов рублей в год.
new
Эт, получается песня глухаря, какая-то!
Я вместе с Вашими цифрами насчитал, что нужно 3-4% бюджета, а Вы опять про миллиарды.

Что касается школ, больниц и т.п., то там положение аналогичное потому что лица, этим вопросом занимающиеся, те же самые.

Но самое смешное, когда говорят о бюджете, который трещит по швам. Это прямое указание и непосредственное доказательство того, что люди его составлявшие и люди курирующие его выполнение занимают не свои кресла. Увы!
subway_man
на строительство дорог деньги идут из московского бюджета, а не федерального

Хм. А разве есть какая-то разница?..:миг:Формально, конечно, есть, но реально бюджет РФ - это бюджет Москвы. Там 90% денег крутится.
Hommer
Вот, вот, назревает... Я уже предлагал, но еше раз предложу : КТО ИДЕТ СО МНОИ КИДАТь КАМНИ В МЕРИЮ?
estet
Мэр, конечно, не на своем месте, но зачем же в мэрии стела бить?
...о бюджете, который трещит по швам. Это прямое указание и непосредственное доказательство того, что люди его составлявшие и люди курирующие его выполнение занимают не свои кресла
А вы не пробовали объяснить жене, что вы вовсе не урод, когда в семье расходы вдвое больше доходов?

Думаю прблема в том, что город не умеет нормально зарабатывать.

Тогда больще бы дорог залатали. Хотя не все.

Мы, хоть и пыжимся зваться "столицей", но не Москва.

Кстати, А предложите ка рецепт в стиле - "если бы мэром был я"

Только на реальных цифрах, а не на пожеланиях!
new
Город? Зарабатывать??? Скажешь тоже...

Если у нас каждая юридическая морда гордится не тем, сколько налогов в городской бюджет перечислила, а тем, сколько скрыла от налогобложения, да сколько из бюджета умыкнула, то чему тут удивляться?

Ну и руководство города (да и области, что уж скрывать) радо стараться использовать свое положение в свою пользу.

Пару лет назад в "Новой газете" была хорошая статья на эту тему. Суть сводится к тому, что Мэрия является юридическим лицом, имеет счет и право вести хозяйственную деятельность и вступать в гражданско-правовые отношения, что по логике вещей есть нонсенс. В той статье приводился пример с председателем Госбанка в 1917 году. Ленин присылает товарищей революционных матросов в Госбанк с писулькой "выдать подателю сего на нужды Правительства 500 тысяч рублев." Председатель - не дам! Матросы кричат: "Ща мы тебя расстреляем!" Он: "Стреляйте!" Взяли его матросы под белы рученьки и привезли в Смольный. Там он с Лениным и Ко ругался до часу ночи. Объяснил им, что Правительство не есть юр.лицо. Что по-уму надо было издать Постановление Правительства, МинФин определит с какого счета списать, по какой статье бюджета провести, издаст соответствующее распоряжение Госбанку, а вот тогда Госбанк и исполнит. И ведь убедил! Пришлось товарищам большевикам специальный декрет издавать, делать Правительство юр.лицом с правом хозяйственной деятельности. Вот с тех пор эта ахинея повсеместно и происходит. Кстати, Председателя того потом все-таки расстреляли, но только через пол-года и совсем по другому поводу...

Кстати, было в Горсовете обсуждение по поводу изменения Устава города, так Толоконский (председательствоваший) с Коноваловым (считал голоса) голосование фальсифицировали и не дали изменить... Хотя имелась видеозапись голосования и поименно все проголосовавшие "за" известны...

Короче, теперь вам понятно, что нашего бюджета при нынешнем положении дел НИКОГДА ни ни что не будет хватать?
... Из этого следует, что замена мэра (губернатора президента), а тем более битье окон в мэрии ничего не изменит?

Где гарантия, что новый мэр не станет воровать (терять, закапывать, etc) меньше, чем нынешний?
new
"А вы не пробовали объяснить жене, что вы вовсе не урод, когда в семье расходы вдвое больше доходов? "

Пробовал! И что любопытно, получилось. Жена планирует сколько истратит и на что, сколько отложит на черный день. Так вот, как только закон сохранения до нее дошел, мы больше не занимаем. А когда случаются непредвиденные расходы (тарифы повысили, например), то подпитываемся из отложенного.
Также, по моим наблюдениям, живет большинство хозяек и только наш Мэр знает, что сегодня поживет хорошо, а долги за красивый его фэйс отдавать будет другой мэр. Следующий же мэр первое что скажет: "Не я занимал...!"
Должно быть уголовное наказание должностного лица за нарушение бюджета. А пока этого нет, мы будем иметь то, что имеем.
Увы!

А вот управлять в граничных условиях бюджета это уже профи нужно быть
А вот управлять в граничных условиях бюджета это уже профи нужно быть
Согласен.
Где же его взять?

Опыт управления в условиях хронической нехватки средств в большом городе имеют ... те кто им управляет!:улыб:
new
"Согласен.
Где же его взять? "

Ну, вот и договорились! По крайней мере уже без оскорблений, как в начале дискуссии.
Остался один шаг до полного взаимопонимания.
Я считаю, что человек у которого нет опыта не имеет морального права занимать должность. И, наконец, вывод: Наш Мэр не на своем месте!
Done!
Пару лет назад в "Новой газете" была хорошая статья на эту тему. Суть сводится к тому, что Мэрия является юридическим лицом, имеет счет и право вести хозяйственную деятельность и вступать в гражданско-правовые отношения, что по логике вещей есть нонсенс.
=============================================================

Вы когда в следующий раз возьметесь на эту тему рассуждать, лучше Бюджетный и Гражданский кодексы почитайте, а не писателей из "Новой газеты"
Прошу извинить за резкость, не люблю дилетантскую ругань: все козлы...

Однако но Вы противоречите сами себе: "...человек у которого нет опыта не имеет морального права занимать должность... вывод: Наш Мэр не на своем месте"

Нет среди чиновников в городе и области человека со столь длинным опытом управления. Он был замом председателя горисполкома более 10 лет назад.

Может быть не опыт главный критерий?
new
Ну, хорошо, еше лучше. Кто идет со мнои в мера кидать камни, и совершать акт гражданского неповиновения в зашиту будушего наших детеи ? Вроде все предельно ясно, но все разговоры только в сети и никаких деиствии, глядишь и в сми покажут... И наблыдателеи на голосование кто-нибудь пришлет.
Вы когда в следующий раз возьметесь на эту тему рассуждать, лучше Бюджетный и Гражданский кодексы почитайте, а не писателей из "Новой газеты"
==================================

И что из приведенного противоречит чему?

Открою страшную тайну: все эти законы есть у меня из базы "КонсультантПлюс". Вторая страшная тайна: я регулярно читаю законы и очень люблю это делать. Забавное чтиво порой бывает...

Из всех этих законов самый интересный в данном обсуждении - Устав г.Новосибирска в редакции от 25.10.2000 (новосибирскуй выпуск базы "К+"). Там четко сказано, что управление муниципальной собственностью осуществляется муниципалитетом от имени населения города. Реализуется это мэрией, как составной частью муниципалитета, и мэром, как высшим должностным лицом. В Бюджетном Кодексе всего лишь написано, какие из расходов относятся к бюджету какого уровня. Статья 124 Гражданского Кодекса подтверждает, что города и муниципальные основания выступают на равных началах с гражданами и юридическими лицами.
Другие статьи дополняют общую картину.

Суть проблемы остается. Муниципалет заключает какой-то договор неважно с кем. Образуется какое-то обязательство. Обязательство выражается в виде долга. Долг обслуживается (проценты платятся) за счет местного бюджета. Часть этих процентов "откатывается" конкретным чиновникам, для чего они и рвуться во власть. Вывод: денег не будет хватать никогда!

Возникают два вопроса - "кто виноват?" и "что делать?".
Ответ на первый вопрос совершенно понятен - избиратели. Мэр - должность выборная, он назначает всех остальных чиновников. Какого мэра выбрали - такого и достойны.
Второй вопрос сложнее. Мамонт и new правильно думают - где его взять, точнее, как определить нужного. Вот такой эксперимент проведите - спросите у окружающих, за какого депутата они голосовали на последних выборах. Ответы, которые получал я:
- за какого-то директора
- за какого-то экономиста
- за какого-то офицера
- за какую-то женщину
- за какого-то лысого
- за какого-то студента
...
- против всех

Эти ответы выдают критерии, которыми пользовались респонденты при определении, кому же отдать свой голос. Отсюда вывод - голосовать нужно не за офицера или директора, не за лысого или волосатого, не за мужчину или женщину! Внемлите: голосовать нужно за того, который будет отстаивать НАШИ интересы (в смысле интересы избирателей), а не преследовать СВОИ интересы. Отсюда и КРИТЕРИЙ: избираемый должен ставить общественные интересы выше своих.

Как определить из множества кандидатур такого? Давайте думать!
Могу сразу подсказать, кого точно нельзя избирать:
1) Коммерсантов, особенно преуспевающих. Они алчны и по определению ставят свои интересы выше чьих либо.
2) Нынешних чиновников. Они кормятся из этой кормушки давно и уже коррумпированы. Их перевоспитать нельзя.

"Два раза в доверие войти нельзя."

Аргумент, что человек должен быть профессионалом, не считаю убедительным. Он должен уметь управлять людьми, а разбираться в вопросах он должен настолько, чтобы его не могли обманывать его заместители. Все равно быть экспертом по каждому кругу вопросов, возникающих при управлении городом, нельзя. Для этого есть целая армия служащих. Уметь задать вопрос и получить на него точный, полный и правильный ответ - вот, пожалуй, единственное обязательное умение, требующееся от руководителя высокого ранга.
estet
А зачем кампанию собирать?

Хочется кидать камни - кидай!
Вот только что это добавит для "будущего детей" мне не понятно.

Может лучше заняться собиранием камней, чем очередной раз шило на мылдо менять... (это я о выборах)

Назовите мне примеры выборов, осчастлививших электорат и я приведу по два обратных примера.

Г-цкий хотя бы понятен...
new
>Г-цкий хотя бы понятен...

но абсолютно неадекватен.
new
Пацифист с большои зарплатои, Пол Пота на вас нет, а жаль....
estet
Если ты, пардон, Вы - Эстет, да еще и в очках, то Пол Пота надо бояться еще боьше.

Первыми перебили очкариков.

А если Вы, вернее, ты - садист, то стань Пол Потом сам, нечего слова на ветер изводить!
гы-гы... "посмотреть раскладку бюджета города"!
слышали про последнее сборище избранников народа, про принятие бюджета 2001 года, нет? тогда очень рекомендую про это на

http://www.history.nsk.ru/index.php?id=13&news_id=37203&design=iog_spisok

- в легкой форме.

какая раскладка! сам губернатор сказал: ребята, было тяжело, пришлось перекинуть средства из одних статей бюджета в другие. но поймите, я сделал все что мог.

короче, концы в воду.
Как только "губернатор сказал: ребята, было тяжело, пришлось перекинуть средства из одних статей бюджета в другие", -
его немедленно следует привлечь к судебной ответственности за нарушение закона, каковым является бюджет.
subway_man
рассматривал старинные фотографии нью-йорка. где-то около george washington bridge. пробка, большая пробка. 1931 год. а у нас до сих пор пробок настоящих нет, что означает, что машина все еще роскошь. а еще там асфальт хороший, в 31 году.
То ли совпало, а может кто ответственный прочитал этот форум, но улицу Мусы Джалиля отремонтировали.
Ура!