Название новой станции метро
28677
180
Предлагается назвать новую, ныне проектируемую станцию метро (рабочее название "Молодёжная") именем гениального учёного и конструктора ХХ века Роберта Бартини, который жил и работал в Новосибирске в 50-х годах прошлого века. О нём в сети много материалов, книг и фильмов. Аргументов за его имя вместо Молодёжная тоже много. Нужна поддержка или объективное, аргументированное возражение. А кто согласен, подскажите как развить и реализовать эту идею.
Monkey56
Аргументов за его имя вместо Молодёжная тоже много.
Внимательно слушаем.
честно говоря, хотя многократно слышал про бартини, но так и не смог понять в чём его заслуги и гениальность. просветите?
Monkey56
Ну сколько он тут жил? 5 лет? А вот Елена Поваляева жила более 20 лет! Почему бы в её честь не назвать? Ну, "Поваляевская" как-то специфически звучит, а вот "Ленинская", по её нынешнему псевдо вполне)
Или вот у нас еще этот жил, как его... композитор Зацепин! У него даже фамилия достаточно метрополитеновская, вагонная такая, и знает его куча народу, в отличие от мартини-бартини
Monkey56
Аргументы за название станции метро «Роберта Бартини» вместо «Молодёжная»

- К юбилею района, (а линия - Дзержинская), – большой пласт истории района можно осветить с его именем, если создать небольшую экспозицию в павильоне.

- Название остановки «Молодёжная» уже есть на ул. Богаткова, в Октябрьском районе, давнее и привычное, улица магистральная, место многонаселённое, у всего города на слуху, будет путать людей.

- Поскольку будущие поколения будут черпать из его наследия, имя может стать одним из «брэндов» города, таким как «Кондратюк» или «Покрышкин». В этом смысле, улица Бартини в Таганроге (где он тоже работал, в КБ Бериева) - маленькая и окраинная не соответствует, на наш взгляд, величию и заслугам перед страной этого человека.

- Название будет необычное и яркое – красивое имя, при очень достойном содержании-человеке, и наоборот, «Молодёжная» – название обыденное, не вызывает ни мыслей ни эмоций, топонимика в Новосибирске итак довольно «серая».

- Воспитательный и идеологический момент.
Для примера: к фильмам о Бартини в интернете («Гений из шарашки..» 2005 г. Россия, и «Бартини», Автор Светлана Тернер, ГТРК "Новосибирск" 1996 год.) в комментариях у молодёжи нет ни слова пошлости, а только уважение, гордость, сочувствие и сожаление.

- На одной линии имена: Гарин-Михайловский – Покрышкин – Бартини – «по восходящей», получается символично.

- Может способствовать оригинальному и тематическому дизайну станции. Станция метро не просто остановка общественного транспорта, а «заметный штрих на лице города», по которому судят о нас со стороны.

Это далеко не все аргументы в пользу такого названия.
Monkey56
... и вот еще что: почему бы не назвать станцию в честь Жерара нашего Депардье? Прописку подарили, ушанку подарили, так давайте еще и имя его увековечим! Переплюнем тыкскыть и Мордовию, и Чечню в великом всероссийском одепардьенивании! ну и что, что не новосибирец? ну ведь и не мордвин же
!ыцрош отэ
Хотя бы Википедию почитайте или фильмы посмотрите, поверхностно не хочется лепить
Monkey56
Слов много, но так я и не понял, чего он сделал то такого замечательного?
Monkey56
Вообще-то, Бартини в н-ске, фактически, отбывал ссылку в местном филиале ЦАГИ (впоследствии СибНИА). За время которой, ничего замечательного, емнип, не создал.

У Бартини, конечно, захватывающая биография (бастард -> подкидыш -> барон -> авиатор -> коммунист в стране победившего фашизма -> авиаконструктор в СССР с собственным КБ -> зэка -> авиаконструктор "в чужих" КБ) и множество очень смелых проектов. Вот, только, с практической реализацией подавляющего их числа всё было совсем печально: либо оставались на бумаге, либо воплащались в единичных экспериментальных экземплярах, испытания которых ставили на проекте крест. В общем, был Роберт Людвигович большим фантазёром, слабо связанным с реальностью. В отличии от тех же Чаплыгина (с проблемами, рассмотренными в его диссере в 1907г, авиация на практике столкнулась в 1950-е) и Кондратюка-Шаргея (апполоны летали к Луне по его траекториям).

ЗЫ. Интересно, есть ли где-нибудь в Германии станция У-банна, названная в честь Карла Иеронима Фридриха фон М.? :улыб:
SteveR
Спасибо Вам за развёрнутый, непошлый ответ.
Шрэк сказал «Все великаны многослойны», оценивать только по внешним достижениям, не совсем корректно. Да он был мечтателем, наверное, не был хорошим менеджером, но много дарил, будил чужую мысль. Думаю, что судить о нём могут только равные:
«Мы все обязаны Бартини очень и очень многим, без Бартини не было бы спутника…» С.П. Королёв.
«Мы все в долгу у него…» О.К. Антонов, авиаконструктор
Monkey56
А я считаю, что названия станций метро надо давать не за заслуги перед Отечеством, а привязывать их к географии города. Мы и так уже совершили, как минимум, две ошибки: переименовали станцию "Вокзальная" в "пл. Гарина-Михайловского", а так же "площадь Калинина" в "Заельцовскую". Для гостей нашего города это неудобно.
Ну, а имя Бартини можно увековечить и каким-то другим способом.
Хотя бы Википедию почитайте
я самолично из статьи о бартини массу бреда вычистил в своё время (давно, правда, эн лет назад). ничего содержательного там не видел. поэтому и спрашиваю хуизмистербартини.
поверхностно не хочется лепить
а вы и не лепите. я вас прошу своими словами, пусть кратко, но содержательно рассказать о заслугах и достижениях сего, вполне возможно, очень достойного мужа.

а вот это вот "большой пласт истории района можно осветить с его именем", "будущие поколения будут черпать из его наследия", "очень достойном содержании-человеке" - это пустопорожнее переливание из одного уха в другое. конкретнее! что сделал, чего добился, где результат?
В общем, был Роберт Людвигович большим фантазёром, слабо связанным с реальностью.
да ещё с больши-им клином мозга в философию. именно такое у меня и сложилось впечатление. может, незаслуженно. чичас нам автор топика глаза, может, раскроет.
Для гостей нашего города это неудобно.
да и для негостей. для всех неудобна эта путаница с одинаковыми названиями, бездумно разбросанными по разным концам города из соображений "а не увековечить ли к юбилею". кучу лишней информации приходится держать в ячейках памяти. где могли бы быть стихи баратынского (:

город должен быть в первую очередь удобен. во вторую красив. всё остальное вообще в задачу не входит.
Monkey56
Станция "ГБШ" и не надо никаких Бартини.
Monkey56
в пользу названия "Станция "Бартини" против безликой "Молодёжной" говорит даже такой простой факт как благозвучие. ну и необычность звучания.

К примеру, когда в других городах упоминала название станции "Золотая Нива", то чаще всего это вызывало интерес, многие говорили, что красиво звучит, спрашивали, почему нива, почему золотая и пр.
А сказала бы "Станция "Богаткова" (как собирались назвать), прошло бы незамеченным. Хотя, Богатков -- более чем достойный персонаж с героической биографией Причем "героической" без пафоса.

А то, что "Золотая нива" - это всего лишь название уже несуществующего магазина, давшего название району "Золотая Нива", это неважно. Как говорится, "кто для матери-истории ценен"?:)

в порядке бреда - первые 3 буквы напоминают о другом названии района - барахолка:)

Что же до реального вклада Бартини в науку, фантазий, нежизнеспособные изобретения, малом сроке его жизни в Новосибе и пр., то это мелочи. Сколько у нас улиц и городов названы фамилиями спорных персонажей? Или тех, кто в новосибирске вообще никогда не был? не счесть.

так что я за Бартини.
вам ласкает слух иностранное слово, и только-то?
не, "молодёжная" - конечно апофеоз безликости, но, уверен, есть способы придать индивидуальность и без утери связи с реальностью.
!ыцрош отэ
по-вашему, благозвучное и необычное название "Золотая Нива" - это иностранное словосочетание?

1. как придать индивидуальность названию "Молодёжная"? ждем пример.
2. как быть с не самым ближним районом около остановки "Молодежная" на ул. Богаткова. у нас и так бедный Покрышкин размазан по городу уже до неприличия: станция, улица, бюст, памятник - всё где попало понатыкано. а сейчас и часть аллеи на КП переименовать надумали.
Monkey56
да пуска будет напимен "Набережная" или "Обская" - я тоже за то чтобы была привязка к географии, а то кто то называет станцию или улицу - и встречный вопрос "а где это"?
с другой стороны я о Бартини совсем ничго не знаю.. и назови станцию - никто о Бартини ничего знать все равно не будет - будут только вопросы "а почему так станция называется"?
mishari
Спасибо Вам за поддержку. Про «Золотую Ниву» Вы буквально мои мысли озвучили. Городецкий извинялся за это название на открытии (я сам слышал). Не хочу новую шутку – «с Молодёжной самая короткая дорога на кладбище».
mishari
по-вашему, благозвучное и необычное название "Золотая Нива" - это иностранное словосочетание?
мы, вроде, про бартини говорили. которого вы поддержали за звучность благ. "золотая нива" - прекрасный пример сочного, но самобытного названия.
1. как придать индивидуальность названию "Молодёжная"? ждем пример.
sorry, я не поэт. у меня с названиями не очень ловко выходит обычно. как я понимаю, разумнее от вас ждать предложений, по роду деятельности, ткскзть.
2. как быть с не самым ближним районом около остановки "Молодежная" на ул. Богаткова
ну уж это не ко мне вопрос. я считаю название "молодёжная" отвратительным вариантом
fensterbau
будут только вопросы "а почему так станция называется"?
и очень хорошо. Пусть задаются вопросами. Хоть так маленько начнут историю страны узнавать.
вот последний пример: заинтересовалась, почему щёлковцы говорят то улица Талсинская, то Талсинская. Полезла в справочники узнавать. Правильный первый вариант, так как город-побратим в Эстонии называется Талса. Но среди горожан общеупотребительным считается второй вариант. В общем, оба варианта правильны. А была бы улица Ивана Ивановича Иванова (а такая в соседнем Фрязине есть), то никаких бы вопросов не возникло.

в Новосибирске улица Лежена тоже вызвала интерес (я, как только понаехала, сказала в первый раз Лежена, и тут же была поправлена. Ну и как следствие, полезла в энциклопедии узнавать, что за перец такой.

Так что я за необычные названия.

ну и само слово "молодежный" из эпохи 70-х прошлого века.
mishari
ну вряд ли

а "молодежная" - не современно...
Monkey56
Предлагаю назвать именем Георгия Байдукова, совершившего трансконтинентальный перелёт (именно он его совершил, а не Чкалов), и почему-то мало вспоминаемого в НСКе. А роберты пусть у себя там как -нибудь. Георгий Филиппович Байдуков , наш, настоящий Новосибирский герой, вот его именем и надо называть.
Градус
предлагаю не пороть горячечную чепуху, а изучить историю, географию, топонимику района будущей станции. после чего - подумать.
sorokaz
+1 я тоже за Байдукова
Надеюсь, что власть имущие проникнутся. Я знаю одного молчела, который безо всякого финансирования снял фильм про Байдукова, при содействии его двоюродной сестры. понравилось (уже постил об этом). Георгий Байдуков - реальная историческая личность, выходец из Новосибирской глубинки (вроде как из Татарска, точно не помню), его в Америке знают, а у нас... ну ё-моё..., что у нас -то? Спросите любого молчела (кроме того, который снял фильм про Г. Байдукова), кто такой Герой Советского Союза Байдуков, и какая ему планида пришлась, ну ведь из тысячи может один что-то знает (и не более, чем "что-то").
Килгор_Траут
предлагаю не пороть горячечную чепуху,
Начните с себя и своих "робертов", а я за Байдукова. :спок:
Градус
какое отноршение байдуков к нску имеет? кроме того что родился в глухой деревне в радиусе 1000км от новосибирска. наверное, даже не был у нас никогда
Градус
Начните с себя и своих "робертов",
вы меня путаете с кем-то. я как раз скептически высказывался на счёт бартини. но байдуков - ещё хуже. ни тематической связи, ни благозвучия.
Килгор_Траут
какое отноршение байдуков к нску имеет?
Он Сибиряк и наш земляк, который из "глухой деревни" :спок: Татарского района , в 9-ть лет оставшись сиротой, и стал одним из величайших пилотов того времени. Аериканцы, предложившие ему, уже пожилому, полетать на их новом самолёте были просто ошеломлены мастерством лётчика. Кто у нас про это знает?
Станция "Байдуков", только так!
Градус
Он Сибиряк и наш земляк
да много у нас сибиряков-земляков, от тюмени до самого до анадыря. например среди них большая часть - очень достойные люди. как-то логика выбора неясна.
Станция "Байдуков"
байдуков, говорите, станция... а кто эти байдуки-то?
Monkey56
На мой взгляд, лучшим вариантом будет "Гусинобродская". И самобытно, и географическая привязка присутствует.
Килгор_Траут
но байдуков - ещё хуже. ни тематической связи, ни благозвучия.
Тематическая связь очевидна- он наш знаменитый земляк. А насчёт благозвучия, сравните с некоторыми названиями станций Москвы. типа "Кожуховская", "Мякинино", и пр. Байдуковская просто музыкой звучит на этом фоне, тем более, что Байдуков это наша история, Сибирская.
Tech
Почему обязательно "...кая"? Просто "Гусиный брод".
Monkey56
Предлагается назвать новую, ныне проектируемую станцию метро
А какая разница как назовут станцию, хоть цифрами бы обозвали вообще без разницы, главное чтобы они ее построили, а не как обычно затянется на 20 лет.
Tech
На мой взгляд, лучшим вариантом будет "Гусинобродская". И самобытно, и географическая привязка присутствует.
гениально. есть только одна проблема: рабочее название "гусинобродская" уже занято соседней станцией. вы понимаете, что "молодёжная" и "гусинобродская" - это две разных станции, а не одна (а "слава кпсс" - вообще не мужик)
Килгор_Траут
какое отноршение байдуков к нску имеет?
Хотите задаться традиционным для себя вопросом: "Где же колыбель? Где кошка, черт возьми?" (с):)

Может, тогда присмотреться к окружающей топонимике?
"Плющихинская",
"Раздольная",
"Зеленая роща"
(впрочем, с Березовой будут путать),
"Волочаевская",
Кузбасская" (рядом Ленинск-Кузнецкая трасса, можно в сторону соседей реверанс сделать).

В конце-концов, "Высоцкого" или "Лазурная"
mishari
Только "Байдуковская". Не надо нейтральных и космополитичных изданий, нужно, чтобы каждый знал останавливаясь на этой станции о нашем земляке-герое. "Вконтакте" нашел фильм о Георгии Байдукове , который снял молодой Новосибирский парень.
web-страница
Значит помнят нашу историю.
А вот все эти"раздольные, привольные, молодёжные" ничего не обозначают.
Градус
Более того, президент США Рузвельт сказал, что три лётчика сделали больше, для установления дружеских отношений между СССР и США, чем сотни дипломатов, вот и называйте станцию "Молодёжной, или Привольной" .
Градус
ну тогда и площадь рядом со станцией устроить и назвать именем Байдукова - получится + географическая привязка
Градус
А вот все эти"раздольные, привольные, ..." ничего не обозначают.
"мы ленивы и нелюбопытны" (с)
ознакомьтесь с окружающими топонимами и вопрос по поводу Раздольного отпадёт.
mishari
Кузбасская" (рядом Ленинск-Кузнецкая трасса, можно в сторону соседей реверанс сделать).
Браво! Кемерово - столица Сибири,а Новосибирск - центр барабинской пустоши...

Только Кузбасская! Никаких байдуковских.
utoon
В Москве никто не смущается названием станции "Новокузнецкой". И даже Кемерово не в обиде, что его как столицу обошли.
На Речном же сделали витражи, посвященные Алтаю, Томску и прочим сибирским регионам. И теперь приезжие из этих мест фотографируются на фоне "своего" витража.

Как единственный (пока) сибирский город, владеющий метрополитеном, Новосибирск мог бы сыграть роль "матери городов сибирских". А то потом идею воплотит какой-нибудь Красноярск.
mishari
Новосибирск мог бы сыграть роль "матери городов сибирских"
Название "Новосибирск" - мужского рода, поэтому "матерью" быть не может. Та глупость, что пошла от Обозначения Киева "матерью", вряд ли должна укрепляться и распространяться.
mishari
ознакомьтесь с окружающими топонимами и вопрос по поводу Раздольного отпадёт.
Этих "Раздольных", если набрать в гугле, то не сосчитать, а Георгий Филиппович Байдуков - один.
Градус
Из всего предложенного бреда мне больше всего симпатично название Байдуковская.
Но станции будут названы Молодежная и Гусинобродская.
Ундинa
Но станции будут названы Молодежная и Гусинобродская.
Поживём, увидим. Надеюсь, на разум и патриотизм власть предержащих, и на то, что не будут ревнивы слишком.
Градус
Название "Новосибирск" - мужского рода, поэтому "матерью" быть не может. Та глупость, что пошла от Обозначения Киева "матерью", вряд ли должна укрепляться и распространяться.
на "отца" тоже не тянет - по возрасту :biggrin:

почему бы не назвать скромно но со вкусом "Столица мира - мой Новосибирск"?
fensterbau
почему бы не назвать скромно но со вкусом "Столица мира - мой Новосибирск"?
Да как не на называй, что есть, то и останется. Перспективы НСКа? Ну как бы не выёживались, в своей "столичной гордости", надо сильно постараться, чтобы остаться в лидирующей тройке Сибирских городов.