Погостить в Новосибирске просто так
6115
46
Зреет намерение у нашей четы переехать в Новосибирск погостить. Это мечта такая. Ну а потом может и махнем в другой город. Sic: фрилансеры оба. Снять хотим однушку, замах на месяц для начала. Лично мне хотелось бы задержаться и подольше, но это как пойдет.
Прошу совета, подскажите: где лучше всего выбрать район для пары вот с таким домашним образом жизни?
Есть привычки: все нужные магазины и банкоматы в шаговой доступности, соседи-пенсионеры, на улице тихо. Выезды куда бы то ни было у нас нерегулярные, но желательно, чтобы они были беспроблемные (ушел один транспорт - не важно, прикатит другой).
Есть мечта: чтобы лес из окна:улыб:Или хотя бы много-много зелени.
Почему: в Нск влюбились по случаю. Отуда: Омск, ЕВПОЧЯ:улыб:
Буду благодарна за советы и рекомендации, мб кто-то поделится мнением насчет района или даже микрорайона, на который стоит ориентироваться.
DIg
Есть привычки: все нужные магазины и банкоматы в шаговой доступности, соседи-пенсионеры, на улице тихо.
Временно живем на Плющихенском, банкоматы альфа, сбер есть, транспорт есть (правда не пользовался), до метро минут 10 ехать, во дворе тишина, в окно лес видно.
Apophis
Сердечно благодарствую за вариант. Если не сложно, сориентируйте, пожалуйста вот насчет чего, может, мои впечатления обманчивы. Плющихинский я никогда не видела, но несколько лет назад мы очутились поблизости от этого места, только ближе к рынку Гусинобродскому. Меня всерьез смутили плохо говорящие по-русски люди, мне показалось, что их там много очень было. Может, это по омским меркам много. Плющихинский - как там с этим? Извините, если что, и еще раз спасибо за подсказку:улыб:
DIg
Их там сейчас еще больше, и все время пребывает :хехе:
Akademik
Спасибо, это очень существенно ( Надо было мне про это сразу подумать. Ну, будем посмотреть.
Может быть, подскажете какой-либо "спальный район", где с этим проще? Есть мнения насчет Заельцовского, например? Он выглядит по панорамам зеленым *надеется*
DIg
Посмотрите Заельцовский район, жилмассив Ботанический сад, район Зоопарка (ул.Жуковского/Тимирязева). Вот у меня конкретно вид из окон на лес и фонтан зоопарка. Транспорта много, до метро 20-25 мин. ходу, до центра относительно близко. Еще зеленое место немного дальше по ул. Сухарной. Новые дома, лес вокруг в достаточном количестве, Заельцовский парк с рекой рядом, транспорта до пл. Калинина (т.е. метро) предостаточно.
sorokaz
Огромное спасибо за подробную ориентировку! :live: Очень хочется, чтобы впечатления были самые хорошие. Видимо, это то что нужно!
sorokaz
когда я жил в "гуттаперчевой" рядом с зоопарком - спать было невозможно
всю ночь звери орали как в саванне
ну и у вас там рядом еще и мясокомбинат... хотя вроде забойный цех у них там уже прикрыли, но запашок остался?
Alippa
Спасибо за уточнения насчет зоопарка, тишина - это всегда вещь важная. Постараемся избежать и поблизости ни-ни:улыб:А что такое "гуттаперчевая"?
DIg
Москва
я про тот зоопарк написАл
про наш не знаю - никогда в нем не был
может у Шило зверюгам морду скотчем на ночь заматывают и тишинааааа
пусть аборигены напишут
Alippa
А, ну ок, мы далеки от Москвы:улыб:
DIg
учитывая опыт текущего года можно сделать вывод, что добраться из центра Новосибирска до центра Москвы с учетом ероплана и аэроэкспресса
бывает даже несколько проще, быстрее и комфортнее чем проехать наш город из конца в конец
Alippa
Живу в непосредственной близости от зоопарка, слышно только летом и ночью (т.к. тишина и открытые форточки настежь), причем слышно только рык льва весьма приглушенно. Очень романтично знаете ли, как в джунглях.
Такого конкретного шума от зоопарка нет, правда в этом году поближе к выходу поселили павлинов, так вот их крики (тоже по ночам) пока листвы нет, слышно. Теперь напоминает санатории юга. Гораздо лучше слышно паркующихся у дома автомобилистов.
Зато, если летом утречком часа в 4-5 выйти на балкон, то с той стороны такой лесной и влажный дух идет, птицы поют, красота! Днем все это затирается звуками и запахами мегаполиса. Ну и постоянно гулять можно в ботсаде или зоопарке, купив у последнего абонемент на месяц.

Мясокомбинат, по-моему, канул в Лето, ни колбасы, ни запахов давно нет, коров в машинах, как раньше, мимо тоже не возят.
sorokaz
ну слава Богу, а то вид этих жертвенных обделавшихся от страха животин просто ранил мою нежную психику
sorokaz
Наверное, на этом районе мы и остановимся, если повезет. sorokaz, спасибо, это действительно то, что нужно! Будем искать аренду там:улыб:
DIg
а я бы район А.Невского предпочел раз у вас мобильность не на первом месте
Сосновый бор и все такое, ну и инфраструктура по-лучше
Alippa
О. Боже. Мой. Это ведь ул. Невского, где трех- пятиэтажки? У меня прямо сердце екнуло, там так мило. *эмоции* Как я люблю такие места. За ними ухаживают, так здорово! Большая вам благодарность. :live: На панорамах это просто чудо какое-то, у меня слов нет. Не знаю, получится ли именно там арендовать, но прогуляться там точно надо!!
DIg
Исключительно Верхняя Зона Академгородка, это где Морской проспект - одно из уникальных мест в мире. Либо, если есть деньги, снять коттедж на Обкомовских дачах, но такие места и у вас как и везде есть, так что первый вариант. Хотя.. там ещё в Академе есть Бердский залив, вот там тоже курортные кайфовые места, Обское море, яхты, сосновый лес, сплошные курорты. Тоже место мирового уровня. Ну и в зоопарк зайти, он точно один из лучших в мире. А сам город честно говоря немногим лучше Омска. Так что если интересный город смотреть, то это Томск - самый интеллигентный город. В центре Томска как в Москве ощущения, в чём-то даже лучше.
DIg
Ну а насчёт где жить в Нске - правобережная красная линия метро, окрестности улицы Кропоткина, Линейная - кусок зелени и тишины в центре. Пригород Краснообск райское местечко но только со своим авто. Окраина Родники, тоже с транспортом плохо, но райское местечко. В других местах пролетарии-гопота.

О, ещё Богдашка (Хмельницкого) - райское местечко во многих местах. Там и лес и всё.
аmbient
Спасибо за ориентировку. Я ни про Линейную, ни про Кропоткина вообще ничего не знала. :live:
Мы больше стремимся не в Академ, а в город, поскольку еще и культурная программа на этот месяц есть, и очень хочется пофотографировать городские улицы.
Насчет сравнения Омска и Новосибирска - сложный такой вопрос. Омск - это же свое-родное, так что действительно сложно.
Мы много красивых мест в России видели, так посчастливилось. Но Новосибирск все равно больше притягивает. И если уж из Сибири уезжать (*вздрогну, как представлю), то только после того как здесь побудем, ведь он нам обоим очень нравится:улыб:А после окончательного переезда, когда полностью сменим место жительства, все идет к тому, что вряд ли мы снова в Новосибирске окажемся, поэтому так.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос и помог :роза:
DIg
в академ все равно заедьте, посмотрите панно в доме ученых, мамонта в институте истории, погуляйте по ботсаду
Cindy
мамонта в институте истории
В Институте археологии и этнографии :1:
Институт истории теперь отдельно в другом месте.
DIg
О. Боже. Мой. Это ведь ул. Невского, где трех- пятиэтажки? У меня прямо сердце екнуло, там так мило. *эмоции* Как я люблю такие места. За ними ухаживают, так здорово! Большая вам благодарность. :live: На панорамах это просто чудо какое-то, у меня слов нет. Не знаю, получится ли именно там арендовать, но прогуляться там точно надо!!
Аренда у нас на Невского не шибко дорогая. )
Правда, однокомнатых квартир в этой застройке почти нет - ориентируйтесь на двушку-трешку, ну и есть такой момент: район не новый, и в основном сдаются квартиры системы "бабушка жила".
Те квартиры, в которых ремонт и блэк-джек со всеми подробностями, их не сдают, в них сами живут.
Престижнее считаются первые номера - самый блатной квартал 2-8, потом 10-18, далее подешевее.
Ц12
Большое спасибо за полезную информацию! :live:
DIg
очень хочется пофотографировать городские улицы
Как коренной новосибирец скажу что нечего там фотографировать, к сожалению. Нет ни архитектуры, ни благоустройства почти нигде. Печальный факт, сам в тч из-з а этого свалил и из-за гопского населения. Ну тут назвалии места где или пожить или погулять имеет смысл. Ну ещё начало улицы Станиславского красивое эффектное место из сталинок. Хорошей архитектуры очень сложно найти в Нске как и впринципе хороших мест. Я работал в такси ив езде был, в основном всё депрессию нагоняет, хорошие места очень избранно и местами. Не повезло Нску с красотой и благоустройством и населением очень сильно.
evgeny71
Евгений, по вопросу благоустройства, архитектуры и населения Новосибирска мы к согласию вряд ли придем. Не мое дело опровергать по параметрам, коренному новосибирцу виднее, но я вижу свое и совсем иначе. Знаете, город может быть холеным, шикарным, с кучей прекрасных мест, но он при этом может остаться неприятным и чужим, когда на красивую улицу даже выходить не хочется. Это такое индивидуальное дело, на своем опыте знаю, и к сожалению, в перспективе повторение этого опыта.

Пусть моя убежденность покажется абсолютно иррациональной. Ну нравится Новосибирск, просто нравится, и все:улыб:
DIg
Ну это понятно, что для жителей соседних городов он представляется привлекательным тк превосходит по разным параметрам. Но с благоустойствои, архитектурой и транспортом реально катастрофа. Просто катастрофа. Вот поживёте если реально, тогда может увидите. Опять же всё познаётся в сравнении. Я в Московский регион переехал, разница как чёрное с белым. Как из Африки в Европу.
evgeny71
Ну что ж Вы так-то. К родному Омску у меня вполне реалистичное отношение, но видели мы вещи и послаще морковки, ну правда. Вот Вы нашли то, что Вам ближе. И я очень ценю, что Вы о каких-то, видимо, существенных вещах информируете. Давайте так: я приняла к сведению. Ну не дело омички Новосибирск перед новосибирцем защищать:улыб:Хочется, но неправильно это:улыб:
DIg
Я рад такому позитивному подходу. Но это проблема страны в принципе. Везде эти проблемы есть. Российские проблемы они общие, и в Москве хватает. Всю систему надо менять (с).
evgeny71
У меня реалистичный подход, честно-честно. Место либо нравится, либо не нравится, все остальное - привходящие обстоятельства.
evgeny71
Ну это понятно, что для жителей соседних городов он представляется привлекательным тк превосходит по разным параметрам. Но с благоустойствои, архитектурой и транспортом реально катастрофа. Просто катастрофа. Вот поживёте если реально, тогда может увидите. Опять же всё познаётся в сравнении. Я в Московский регион переехал, разница как чёрное с белым. Как из Африки в Европу.
похоже что Вы до сих пор смотрите на Н-ск исключительно через фиолетовые очки.

мне очень нравится архитектура центра Новосибирска - между прочим есть отдельные здания, вошедшие в классику мировой архитектуры.

нравится улица Кирова в промежутке от м Октябрьская до Красного проспекта, нравится Красный проспект от Свердлова до одноименного метро .. Город имеет свое узнаваемое лицо, в отличие от безликих проспектов спальных районов Москвы, которые отличаются друг от друга лишь расположением и внешним видом торговых и офисных центров.

спорить можно бесконечно, ибо на вкус и цвет - товарищей нет, и недостатки тоже есть .. но тут вопрос - кто умеет видеть красоту, тот ее увидит , а кто поехал "за колбасой" - тот увидит лишь колбасу...

знаете басню Крылова "Слона то я и не приметил"?

П.С. вжиться и полюбить можно любой город.. все зависит от того , хорошо Вам там где Вы сейчас находитесь или нет.. я воспринимаю архитеткуру и прочее , как декорации - как обои в квартире - уют квартиры зависит не от обоев, а от того, как хозяева ведут хозяйство.
fensterbau
кстати приезжим рекомендую пешие прогулки по Богдашке - такого духа старого советского города как по Богдашке - уже мало где сохранилось... прогуливаясь я как бы возвращаюсь по времени в далекие времена юности.. молодежи это не понять... а тем . кому около 40-ка - могут всколыхнуть старые воспоминания..
DIg
Буду на днях в Новосибирске, сам тоже из Омска. В свою очередь хотел узнать, где в Новосибирске нужно побывать, чтобы в него влюбиться:улыб:? В ближайшем будущем планируется переезд, возможно, на ПМЖ, и хочется, чтобы решение было легким и однозначным.
Dokaomsk
В Новосибирске нет такого обширного исторического центра, как в Омске. Это - его проблема. Вполне извинительная, если вспомнить его коротенькую историю.

Ну а так-то да, Новосибирск - город значительно живее. При всей его теперешней участи логистического узла.

А про влюбиться... Да фиг его знает. Ну разве что темп жизни значительно выше, чем в Омске. Но это - на любителя.
Nobble
Да, собственно, древнеисторические вещи мало как-то интересуют, я и в Омске к ним околоравнодушен. Больше интересны просто уютные красивые места, где хочется бывать снова и снова. С аурой особой, если хотите. Вообще меня всегда тянули природные пейзажи, зелени где много, речки всякие. Новосибирск уже со спутника привлекает внимание своими лесами в черте города. И примерный маршрут прогулок я себе уже наметил, почитав эту тему. Обязательно посмотрю на Кропоткина, в парк Заельцовский зайду, зоопарк где, ну и по Богдана Хмельницкого пройдусь, хотя мне до 40 лет еще далеко, но советское время застал и помню :).
Кстати, интересная особенность: если бы меня спросили, какая в Омске улица максимально соответствует духу того времени, я бы тоже назвал улицу Богдана Хмельницкого :).
Вот, в общем, если есть такие особенные места со своей душой и особенной красотой, хотел бы их посетить.
Dokaomsk
Не думаю, что я что-то новое скажу, все, что касаемо мест, уже здесь перечислено, разве что Красный проспект не упоминался в силу очевидности. В Новосибирске, на мой взгляд, "турмаршруты" очень предсказуемо устроены, улицы сами тянут, где хорошо. Не во всех городах, которые мы видели, это есть, часто нужно было заранее знать, куда идти, чтобы что-то посмотреть. А в Новосибирске ноги сами выводят. Плюс ко всему, город как-то диалогично устроен. Хочешь - смотришь на дома, есть что заметить. Хочешь - погружаешься в разговор, и ни на что не обращаешь внимания. Но влюбиться в одни только места, поверьте, сложно. Тут комплекс нужен - и места, и люди. Так что, наверное, можно и стоит сходить в оперу, даже если вам это не близко, хоть один раз, благо, билет можно удаленно купить ) Посмотрите постановки, посмотрите на публику, и все преимущества станут наглядными:миг:
Dokaomsk
В ближайшем будущем планируется переезд, возможно, на ПМЖ, и хочется, чтобы решение было легким и однозначным.
а в чем наш то интерес?
Alippa
а в чем наш то интерес?
Если Вам не интересно, зачем пишете?
Dokaomsk
П. 7.
на самом деле Новосибирск, по тем критериям, что вы заявили - хуже Омска
ИМХО
Alippa
Alippa, мне все-таки показалось, что речь шла о другом. У человека возникает намерение переехать на территорию, где он ни разу не был, и этот процесс, видимо, он будет реализовывать один. Если информации не хватает, то это существенно. Я тот еще малый патриот, очень косная в этих вопросах, но вынуждена признать, что это решение дельное, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.
DIg
Поддержу DIg - сходите обязательно в Оперный театр, на премьеру! Билеты можно прямо в кассе взять, я и за три дня брала до спектакля. А в июне и " Месса" будет и " Весна священная". И другие театры в Нске замечательные. В Заельцовском парке есть Детская железная дорога с красивым вокзалом...Желаю вам влюбиться в Новосибирск..и добро пожаловать..и да, машу флажками. Люблю Нск за особую атмосферу, за людей, здесь живущих. Нравятся праздники, фестивали всякие на открытых площадках, 7-го июня возле Победы намечается действо..Я - влюбленная патриотка Новосибирска.
DIg
надо свои малые Родины обустраивать, а не мотаться в поисках где покрасивше, позеленее, послаще
ИМХО
Alippa
Надо-надо. Но не всегда и не всем это под силу, случается такое. Кому-то просто не нравится. Сейчас в Омске очень много "зон роста", изменить можно все, что угодно. Но будет ли это изменение к лучшему, гарантировать сложно очень.
Dokaomsk
Буду на днях в Новосибирске, сам тоже из Омска. В свою очередь хотел узнать, где в Новосибирске нужно побывать, чтобы в него влюбиться:улыб:? В ближайшем будущем планируется переезд, возможно, на ПМЖ, и хочется, чтобы решение было легким и однозначным.
Зоопарк, Заельцовский парк, Обское море с обеих его сторон, включая Академ с пляжем. Ну моллы все известные, особенно Аура - круче даже в Москве нет. По центру погулять, на метро покататься. Сквер Славы, Богдашка - вот хорошие места навскидку. Есть на круше Кобры ещё заведение с видом на город с высоты.
Dokaomsk
Ну вот и верно мыслите - смотрите ппо карте, космоснимкам - туда и идите. Я так свой ДР много лет отмечал - искал на карте интересное место и туда направлялся с друзьями на пикник.
Alippa
надо свои малые Родины обустраивать, а не мотаться в поисках где покрасивше, позеленее, послаще
ИМХО
никогда обыватель ничего в этом мире не менял. Только те кто подвластны над ними. А сейчас они задали такой вектор что люди вынуждены ломиться из меньших провинций, застрявших в 90-х годах быдловских, в большие, как я например ломанулся из Нска в Мск и ни одного минуса не увидел. А в нске мне кто-то позволит что-то менять? Да и хоть где? Это болото. Надо жить пока живётся. властям на нас положить сто раз, что мы постоянно и видим.