Бесплатный совет нашему мэру...
4622
51
...как сделать улицу Ленина пешеходной легко и просто. И не только эту улицу...:улыб:
  • Половина улиц в центре Нью Йорка имеет такую разме

demien
Так стон поднимется: "негде парковаться" и "а как проехать на Димитровский мост"
у нас климат не располагает к разметке. лежачие полицейские зимой вообще отдыхают. а двойную сплошную видят только если из бетона сделана в метр высотой.
вообще не понимаю маниакального упорства сделать именно ленина пешеходной.
лучше конечно сразу КП на участке от Гоголя до автовокзала, чтобы каждый раз не перекрывать для мероприятий
вообще не понимаю маниакального упорства сделать именно ленина пешеходной.
какие ваши варианты? пешеходная улица имеет смысл если она 1) в центре, 2) широкая, 3) с большим числом точек развлечения (кино/театр), торговли и общепита. + имеет удобные подходы с о.т., не имеет пересечений с автомобильными улицами.

и вот чё-то, простите меня за мой слабый мозг, в новосибирске подыскать кандидата - ума не хватает.
лучше конечно сразу КП
моя мечта - чтобы в тц был разрешен въезд только автомобилей резидентов
Показать спойлер
(не доживу, конечно:улыб:)
Показать спойлер
ленина имеет пересечение с советской - дублером красного проспекта.
и вот чё-то, простите меня за мой слабый мозг, ума не хватает
понять - ЗАЧЕМ в новосибирске пешеходная улица?
1)в городе, где как минимум 7 месяцев в году очень некомфортно находиться на улице (все перемещаются туситься в трц)
2) в городе, где изначально были сделаны ОЧЕНЬ широкие тротуары (суммарная ширина тротуаров ул. ленина превышает ширину проезжей части, в р-не победы/универсама - значительно)
3) на улице, на которой нет единого, уникального архитектурного ансамбля, показать/полюбоваться по большому счету нечего и не на что
4) там, где в шаговой доступности а) есть большой сквер с большим числом точек общепита и развлечением в виде 6д кинотеатра и лошадок:-), б) отсутствуют интересные точки для шопинга в) сложившийся центр общения - это "мажордочка" с определенным контингентом.
моя мечта - чтобы в тц был разрешен въезд только автомобилей резидентов
даже если сделают, то число и номера машинок в ТЦ не изменятся - просто десяток паспортисток смогут купить по вилле на Канарах
понять - ЗАЧЕМ в новосибирске пешеходная улица?
1)в городе, где как минимум 7 месяцев в году очень некомфортно находиться на улице (все перемещаются туситься в трц)
"Отучаемся говорить за всех" :1:
Население Новосибирска, к счастью, состоит не только из южных тепличных фруктов и трц-шных тусовщиков. Никак не 7 месяцев в году у нас -40, -30 или даже -25.
Ц12
Так стон поднимется: "негде парковаться" и "а как проехать на Димитровский мост"
Так в топку этот стон. А, Городецкий на это не способен? В топку Городецкого тогда. А вообще-то уже лет 10 как собираются создать театральный проезд за Оперным. На сайте мэрии проект лежал, а может и ещё лежит. Вы чего там лижете, сотрудники мэрии?
evgeny71
В Челябинске есть такая улица и она замечательная...Новосибирску бы тоже такая не помешала.
ленина имеет пересечение с советской - дублером красного проспекта.
я в курсе. и это - главное и единственное принципиальное препятствие для того чтобы делать ленина пешеходной.
понять - ЗАЧЕМ в новосибирске пешеходная улица?
вот для этого моего ума хватает. вам растолковать? это очень просто: пешеходная зона позволяет расслабиться, ибо автомобиль - источник самой главной смертельной опасности для горожанина. вы умрёте именно из-за автомобильной аварии, если не доживёте до старости.
1)в городе, где как минимум 7 месяцев в году очень некомфортно находиться на улице
это не так, с апреля по октябрь на улице случаются очень даже приятные деньки. остальные 5 месяцев, увы, для того чтобы чувствовать себя комфортно на улице, лучше выбраться за пределы города. однако, при желании, и в некомфортные месяцы пешеходную улицу можно использовать, например под каток. конкурсы ледяной фигуры. и так далее
2) в городе, где изначально были сделаны ОЧЕНЬ широкие тротуары (суммарная ширина тротуаров ул. ленина превышает ширину проезжей части, в р-не победы/универсама - значительно)
в районе победы-универсама, как вы могли заметить, эти самые "тротуары" (а вернее - отрезанные друг от друга огрызки пешеходной зоны) не пустуют, даже в некомфортные месяцы. разве это не знак свыше?
3) на улице, на которой нет единого, уникального архитектурного ансамбля, показать/полюбоваться по большому счету нечего и не на что
тут вы должны ответить себе на вопрос: какова аудитория этой пешеходной улицы? если туристы - то ваше замечание уместно. но по-моему, новосибирску на сегодня не хватает пешеходной зоны для себя любимого. кому нужны ансамбли у себя дома? кто на них смотреть будет?
с определенным контингентом.
ну простите, другого народа у меня для вас нет.
ion_trap
я в курсе. и это - главное и единственное принципиальное препятствие для того чтобы делать ленина пешеходной.
Вообще-то это совершенно не препятствие. Ну, будет там пешеходный переход через Совесткую и светофор. Как это помешает пешеходности Ленина и проезжести Советской?
evgeny71
Так в топку этот стон.
Хех... в демократическом обществе так не бывает.:миг:
Надо чтобы на самом деле большинство людей захотело пешеходную улицу.
А, Городецкий на это не способен? В топку Городецкого тогда.
Я бы сказал, этто отшень правильная политическая позиция... 1 марта 2014 года, надеюсь, Вы придете на избирательный участок.
Ц12
не, ну если вам не мешают машины, которые ездят по вашей пешеходной зоне, то да, домомучительница права: достаточно и широкого тротуара
ion_trap
Машины мешают. Но Советская пересекает Ленина, а не идет повдоль. Один перекресток - вполне разумный компромисс между пешеходной зоной и автотрафиком.
Ц12
нормальное решение - это опускать автодорогу, пересекающую пешеходную зону, подземь. а такие вот компромиссы и губят нормальные идеи, поскольку идея изничтожается, остаётся только название. а зарабатывается - плохая репутация.
не нужны пешеходные кавэметры любой ценой, нужна связная (но не обязательно односвязная) пешеходная зона
пешеходная зона позволяет расслабиться
ну да, там полный расслабон будет - в летний сезон протиснуться не сможете между столиков с пивасиком :спок:
автомобиль - источник самой главной смертельной опасности для горожанина
прям вот самой главной? :спок: мрак :безум: :улыб:
вы умрёте именно из-за автомобильной аварии, если не доживёте до старости.
мы все умрем. каждый по-своему. жути не надо нагонять, а надо соблюдать пдд. ну и так, типо подкатом - смертность в городских дтп на порядок ниже, чем в дтп на трассах.
в некомфортные месяцы пешеходную улицу можно использовать, например под каток. конкурсы ледяной фигуры. и так далее
каток? жалкое подобие катка. новосибирск - не вена (доказано катком на пл. ленина в этом году). и в пешей доступности (максимум 20 минут бодрым шагом) для любителей - хороший каток на спартаке, с освещением, прокатом и музычкой.
конкурсы ледяной скульптуры? отлично проводятся в первомайском сквере.
расшифруйте далее "и так далее".
эти самые "тротуары"не пустуют, даже в некомфортные месяцы.
было бы странно видеть пустынные тротуары в центре города-миллионника. однако и столпотворения там не наблюдается :спок:
тут вы должны ответить себе на вопрос: какова аудитория этой пешеходной улицы?
да, туристов у нас нет и не будет (давайте уж без иллюзий). поэтому пешеходная ленина превратится в вечный "день города" с его "аудиторией".
новосибирску, имхо, нужны скверы и парки, зеленые рекреационные зоны, обустройство велодорожек, а не сомнительного назначения пешеходная улица. чисто имхо.
Ц12
Машины мешают. Но Советская пересекает Ленина, а не идет повдоль. Один перекресток - вполне разумный компромисс между пешеходной зоной и автотрафиком.
Предлагаю сделать богдашку пешеходной зоной. А ленина оставить как есть. Проблемы пробок тогда будете решать у себя сами.
demien
У нас парков нехватка, а не пешеходных улиц. Нафиг оно вообще?
Аргументы типа "вооон в %имя города% есть почему бы и у нас не сделать?" не канают по причине, а нафига применять баянную идею? В париже есть фефелева башня, в, да простят модераторы, Пизе есть тоже башня только кривая, в Риме стадион недоразобранный почему бы и у нас этого не осуществить?
Нафиг! Лучше парковую зону. И запретить строить гостиницу на ул. Ленина!
И чем вас набережная не устраивает? Вон в Томске набережная просто обалденная. Я про Лагерную если шо.
Developer
Предлагаю сделать богдашку пешеходной зоной.
Да, это тоже давно необходимо сделать. Вернее, оставить там только общественный транспорт. за счет чего можно сузить проезжую часть (ОТ много не надо) и сделать расширенную пешеходную зону.
ion_trap
нормальное решение - это опускать автодорогу, пересекающую пешеходную зону, подземь.
Это наилучший вариант, но с ним есть одна огромная проблема.
Цена.
в летний сезон протиснуться не сможете между столиков с пивасиком
и?
прям вот самой главной?
да-да, это очень смешно. 30 тысяч трупов в год.
интересно, а вы чего боитесь?
мы все умрем. каждый по-своему. жути не надо нагонять
это не нагоны, это беспристрастный взгляд на реальное положение дел. объективно, автомобиль - самый главный инструмент отправки на тот свет здоровых людей. не птичий грипп, не энцефалит, не маньяки и не наркотики.
а надо соблюдать пдд
совершенно верно. это и означает, что мозг должен быть занят вот этой вот работой - соблюдением пдд. мне кажется, полезно дать мозгу передышку. не, он, конечно, отдыхает пока вы сидите дома, но хочется совмещать полезное с полезным.
типо подкатом - смертность в городских дтп на порядок ниже, чем в дтп на трассах.
вобще не в кассу.
каток? жалкое подобие катка.
давайте в кучу всё не валить. начинается обычный разговор: "парк? да это не парк, а кусты, заваленные мусором и бомжи с пивасиком! не нужен нам парк, давайте всё вырубим и построим 20-полосное шоссе. а то пробки, панимаешь"
если каток ублюдочный - это означает только, что его надо делать хорошим, а не катать всё асфальтом к хренам собачьим
новосибирск - не вена
почему? потому что не тут помер моцарт? потому что нет пешеходной улицы? или потому что морозы зимой? в чём проблема новосибирска? место тут прОклятое? везде нужны пешеходные улицы, а у нас - зло, пивасик, контингент..
конкурсы ледяной скульптуры? отлично проводятся в первомайском сквере
не отлично, а очень скромненько, и не ледяной, а снежной.
но вы правы: из-за того что пешеходных зон нет, в неё превратился сквер. сквер был застроен кафетериями, зелени в нём - минимум, чтобы сделать побольше и поширше дорожек.
расшифруйте далее "и так далее".
у меня с фантазией плохо, и я даже стараться не буду её напрягать. уверен, найдутся люди поумнее меня, чтоб предложить чем занять площадку в центре зимой.
да, туристов у нас нет и не будет (давайте уж без иллюзий)
давайте без иллюзий: на что ездят смотреть туристы в нью-йорке? двести лет назад ни у кого тоже иллюзий не было, что богом забытый континент - забыт и богом и туристами. не вижу смысла зарекаться.
новосибирску, имхо, нужны скверы и парки, зеленые рекреационные зоны, обустройство велодорожек,
и вы просили отбросить иллюзии? какие зоны, какие дорожки? акститесь, их нет, нет физически, ни зон, ни дорожек, нету места. уже всё, поезд ушёл. или вы ждёте что в центре снесут квартал-другой и будет зелёная зона с велодорожками?
Zhark
И чем вас набережная не устраивает?
у нашей набережной одна, но БОЛЬШАЯ проблема: она оторвана от города. я честно пытался туда ходить с малыми детьми гулять. ну, скажу я вам, надо быть очень упрямым (это про меня), чтобы из центра прийти на набережную. и не охренеть по пути.
и проблему эту не решить, она только усугубляется: многоэтажные развязки на южной площади и перспективный 4й мост окончательно отправят набережную в параллельный мир
Ц12
Цена.
каждый раз, попадая в европу, я думаю - сколько ж труда ввалено в вон то, и вон в это. вся эта аккуратная продуманная инфраструктура с продуманным каждым миллиметром 3D-пространства стоит бешеных денег, и совсем уж непомерных нормочасов. то есть, делалось всё не за час и не за день. но оно того стоит, потому что я не понимаю нахрена вообще что-то делать, если жизнь останется лишённой комфорта. к моему большому сожалению, в россии комфорт никогда не был приоритетной задачей. полёт в космос, царь-бомба, сливеющие губы, победа коммунизма, национальная идея, высокая рождаемость, инновации и нанотехнологии - что угодно, только не удобная жизнь.
ion_trap
каждый раз, попадая в европу, я думаю - сколько ж труда ввалено в вон то, и вон в это. вся эта аккуратная продуманная инфраструктура с продуманным каждым миллиметром 3D-пространства стоит бешеных денег, и совсем уж непомерных нормочасов. то есть, делалось всё не за час и не за день. но оно того стоит
Я с Вами согласен.
Хотя мне не нравится Ваше противопоставление удобной жизни полёту в космос и царь-бомбе.
ion_trap
Ложь, бред, провокация.
Если вам в ломы от автовокзала прогуляться или перейте через дорогу от метро это ВАШИ и ТОЛЬКО ВАШИ проблемы.

Тут, кстати, промелькнула мысль о том, чтобы бориску сделать пешей. хорошая и здравая мысль.
Всегда проезжая по ней любуюсь частными домиками.
Zhark
Ложь, бред, провокация.
где именно?
Если вам в ломы от автовокзала прогуляться или перейте через дорогу от метро это ВАШИ и ТОЛЬКО ВАШИ проблемы.
дело не в ломке, я хожу быстро и много, вы скорее всего помрёте если за мной бегать попробуете. дело в удовольствии. ходить с автовокзала на набережную - неприятно: долго, грязно, неудобно, шумно и вонюче. это факт субъективной реальности. вы просто попробуйте, походите. для полноты ощущений прихватите с собой ребёнка лет этак трёх и коляску с младенцем.
ходить от метро, кстати, тоже удивительно неудобно, переход стрёмный.
но вообще-то я бы хотел идти не с автовокзала, и не от речного вокзала, а из центра. понимаете? должна быть пешеходная связь между прогулкой, жрачкой, шопингом, развлечениями. по отдельности всё не работает
Ц12
мне не нравится Ваше противопоставление удобной жизни полёту в космос и царь-бомбе
противопоставление - не означает исключения, оно означает расстановку приоритетов. как бы ни были богаты и велики ресурсы, всегда есть система приоритетов, что в первую очередь, что во вторую, и так далее. в известной мере, эти приоритеты противопоставляются друг другу, да. и я не вижу смысла лететь в космос с голой задницей. ну, надорвался один раз, выкинул гагарина на скорости 8км/с. дальше-то что? дальше только лечить позвоночник остаток жизни... непродуктивно. и удовольствия никакого.
ion_trap
Хм...
- Какая разница, в погонах воевать или без?
- Есть. Разница.

Вопрос смысла в таких вещах... лично я не вижу смысла жить сыто и смачно, если дольчевита является самоцелью, а не средством прыгнуть куда-то выше... туда где холодно и нечем дышать. )

Ну да не будем об этом.
и?
пешеходная улица, "загаженная" столиками - теряет статус пешеходной.
других точек притяжения ленина иметь не будет (как практически не имеет их и сейчас)
30 тысяч трупов в год.
давайте в этот топик не будем притягивать жертв дтп. в т.ч. и потому, что наличие пешеходной ленина ни коем образом не повлияет на их количество.
интересно, а вы чего боитесь?
деятельных дураков. страшнее еще не встречала :спок:
в чём проблема новосибирска? место тут прОклятое? везде нужны пешеходные улицы, а у нас - зло, пивасик, контингент..
у вас аргументы на уровне "что крестьяне, то и обезьяне". давайте не будем кивать на "везде". говорим конкретно про конкретный город и конкретную улицу. мое имхо я уже огласила: пешеходная ленина - сомнительного назначения улица.
двести лет назад ни у кого тоже иллюзий не было, что богом забытый континент - забыт и богом и туристами
:biggrin: ну так давайте и сделаем ленина пешеходной через 200 лет.
и вы просили отбросить иллюзии? какие зоны, какие дорожки? акститесь, их нет, нет физически, ни зон, ни дорожек, нету места.
ну так и для пешеходной ленина нет места в городской дорожной инфраструктуре.
должна быть пешеходная связь между прогулкой, жрачкой, шопингом, развлечениями. по отдельности всё не работает
отчего же? все вами перечисленное отлично совмещено в крупных трц - и жрачка и развлечения и шопинг и даже пешеходные прогулки:улыб:
у нашей набережной одна, но БОЛЬШАЯ проблема: она оторвана от города.
нет у нашей набережной такой проблемы. она инсталлирована в город. ее доступность решается легко - организацией движения от в рамках существующих маршрутов.
и да, до набережной не надо ходить от автовокзала. от метро - ближе. но вы же не ищете легких путей, да?:улыб:
но вообще-то я бы хотел идти не с автовокзала, и не от речного вокзала, а из центра. понимаете?
почему именно из центра?
почему вы не настроены на то, чтобы у людей было место отдыха непосредственно рядом с местом проживания?
вам тут в соседнем топике уже писали, что в мск, чтобы погулять, не надо ехать на арбат. каждый округ имеет свои места отдыха. и большинство москвичей годами не бывает ни на арбате, ни на красной площади.
зачем вам именно центр города как место отдыха?
ion_trap
я хотел бы...

а я тоже много чего хотел бы.

шепеходная улица, по крайней мере в том месте, нску нафик не сплющилась.
пешеходная улица, "загаженная" столиками - теряет статус пешеходной.
на каком основании? впрочем, я ещё ни разу не видел, чтобы столики гадили. по крайней мере - на улице.
деятельных дураков
это правильно. надо только всегда помнить, что ничегонеделание - это тоже деятельность. потому что ложка дорога к обеду, а время-то - идёт.
мое имхо я уже огласила: пешеходная ленина - сомнительного назначения улица.
этого имха я наслышался и без вас. хотелось бы дожить до оглашения аргументов.
ну так давайте и сделаем ленина пешеходной через 200 лет.
вот это - вряд ли, я планирую через 200 лет уже даже на кладбище место освободить.
ну так и для пешеходной ленина нет места в городской дорожной инфраструктуре.
я не про инфраструктуру, а про физическое место. улица ленина - есть физически. вопрос только в том кого на неё пускать. и это вопрос договорённости
все вами перечисленное отлично совмещено в крупных трц
всё верно. есть только один недостаток - это помещение, большое, просторное, вентилируемое, но - ангар.
вы же не ищете легких путей, да?
не ищу лёгких, я ищу приятные.
почему именно из центра?
потому что все бывают в центре, там дела, там развлечения, там пересекаются дороги с окраин.
почему вы не настроены на то, чтобы у людей было место отдыха непосредственно рядом с местом проживания?
??? с чего вы взяли, что я настроен против этого очевидного бонуса? просто это оффтопик.
в мск, чтобы погулять, не надо ехать на арбат
в мск есть только одна маленькая проблемка: чтоб погулять в мск надо ехать в мск. абсурд дошёл до того, что понаехвашие коренные москвичи уже сами вынуждены ездить на электричке из неблизкого подмосковья.
зачем вам именно центр города как место отдыха?
потому что в центре я бываю, а в снегирях - нет.
и ещё раз: какие ваши варианты?
Zhark
а я тоже много чего хотел бы.
и что? даже вслух сказать об этом боитесь? стесняюсь, право, настаивать, но - заинтриговали.
а я вот, простите уж за такую наглость, прям открытым текстом смею говорить то, чего хочу.
шепеходная улица, по крайней мере в том месте, нску нафик не сплющилась.
не знаю что сплющилось у нска. пешеходная улица нужна - людям.
wakefield
Боюсь простора интернета не хватит рассказывать, что я хочу.

Насчет шепеходной улицы. Нужна да. Но уж всяко не там.
wakefield
пешеходная улица нужна - людям.
С чего ты взял? Опрос проводил?
vert
С чего ты взял? Опрос проводил?
да. причём не раз, и не я. например, читаем первую попавшуюся цифру, и видим, что 38% горожан хотят пешеходную улицу. это полмиллиона человек - по-моему, целевая аудитория имеется, неправда ли?
Zhark
уж всяко не там.
опять 25.. хорошо, не там, не там. какие ваши предложения?
vert
в академе - можно, только смысл неясен. как пешеходная улица в пригородной деревне поможет решить проблему с пешеходными зонами в самом городе? вон, ещё чуть подальше, в челябинске - уже есть, чем это помогает нам?
ion_trap
Есть куча улиц которые никому нафиг не сплющились и их можно пешеходными сделать.
1905 года как пример.
хотелось бы дожить до оглашения аргументов.
простите, но пешеходная ленина нужна ВАМ. вот ВЫ и огласите внятные аргументы.
не из серии - "где-то там есть и нам нужна" и "потому что в центре я бываю, а в снегирях - нет".
и ещё раз: какие ваши варианты?
в новосибирске очень широкие тротуары и вообще много мест для пеших прогулок, начиная с бульвара красного проспекта :улыб:
38% горожан хотят пешеходную улицу.
а 62% - не хотят :спок:
Значит, делаем 38% улиц пешеходными, а 62% - не пешеходными. И все довольны... :спок:
Zhark
1905 года как пример.
на каком участке? возле нарымского сквера, что ли? как-то бессмысленно
простите, но пешеходная ленина нужна ВАМ. вот ВЫ и огласите внятные аргументы.
не из серии - "где-то там есть и нам нужна" и "потому что в центре я бываю, а в снегирях - нет".
да я уже 15 раз огласил. пешеходная улица нужна мне, потому что я бываю в центре - один из аргументов, по-моему, предельно внятный.
в новосибирске очень широкие тротуары
опять 25...
и вообще много мест для пеших прогулок, начиная с бульвара красного проспекта
ну да, ещё островок безопасности на пересечении кошурникова и пр-та дзержинского. много есть кусочков асфальта, на которые не может заехать авто. но мы, вроде, о пешеходной улице говорили.
а 62% - не хотят
голословное утверждение. более того - неверное.
quadrupole2
Ну почему. от советской до самого конца.

Лады.

ул. Сибревкома, Октябрьская(от кр. пр. до медколледжа), Коммунистическая (от советской и в сторону Оби), Депутатская?

И да.
Вам она нужна в центре потому, что там бываете Вы, а я вот не бываю. Даешь каждому по собственной улице!