Сегодня еду в машине и по радио слышу об акции сбора подписей за отставку мэра города Новосибирска. Специально заехал на площадь Ленина, думал, что место, где собирают подписи увижу по длиннющей очереди из граждан, недовольных работой городских служб. И что вы думаете? Подходят единицы! Это какой-то капец. Поговорил с парнем, который подошёл и давай кричать, что это всё бесполезно, без нас уже всё решено. Я ему говорю, так вот так каждый думает и мимо проходит. А если бы каждый подошёл и проголосовал, да собрали бы эти несчастные сто тысяч и власти бы пришлось реагировать на этот факт. Почему русские такие неорганизованные, почему каждый думает, что ничего не получится? Так нужно собраться всем вместе, как веник, каждый прутик любой сломает, а всем вместе можно любую грязь подмести. Новосибирцы, которые на форумах брызжут слюной о произволе властей и как у нас всё плохо. Где вы? Все мои знакомые и друзья недовольны работой городских властей. Так чего вы сейчас то сидите? Ведь есть реальный шанс показать, кто в городе хозяин. Ведь нас миллионы. Ребята, я просто не понимаю пессимизма и пофигизма наших людей. Вроде бы и не в деревне живём, все образованные. А сделать что-либо реально может всего несколько тысяч, судя по форуму академгородка, на котором написали, сколько подписей уже собрали. Крик души.
JazzTM
а что делать если меня всё устраивает?

а то конструктива никакого, только протестовать умеют
woddy
Как я понял из слов дяди, который в палатке стоял, конструктива нет. Цель - обратить внимание власти на количество недовольных властью. Когда этих недовольных много, игорировать такое событие городского масштаба уже не получится. Вот и весь конструктив.
JazzTM
Дяде, с большими усами, в палатке, заняться не чем. Требуются более радикальные меры для создания честной власти народа.
JazzTM
Расскажите, пожалуйста, конкретно, по пунктам:
1) чем конкретно Вы лично и все Ваши знакомые и друзья недовольны работой городских властей - пожалуйста, конкретно, без эмоций - что не так?
2) обращались ли Вы в мэрию с соответствующими жалобами? если да, каков был официальный ответ и чем он Вас не устроил? если нет - для чего вообще эта тема? :dnknow: :umnik:
Естественно, есть недостатки в работе любой структуры, мэрии Новосибирска, полагаю, тоже. Но это не повод для беспредметных митингов, имхо.
Алексий
Эти люди и не общались ни разу с Городецким лично, я уверен в этом. Если есть претензии к конкретным должностным лицам - зачем всё валить на одного?
У меня, например, сейчас вот тоже ситуация - не устроил ответ одного из его замов. И я пойду на приём к нему разбираться. Но это ещё не значит что виноват именно этот зам. Зам назначил исполнителя, а тот "накосячил". В этом случае зам виноват лишь в том, что такие исполнители у него работают (если они так "косячат" постоянно - они их должен просто заменить).
woddy
Оказывается, хорошо живем! Даже пожаловаться не на что, всех все устраивает. Красота! Оптимисты -такая редкость, Вам можно только позавидовать.
JazzTM
А если бы каждый подошёл и проголосовал, да собрали бы эти несчастные сто тысяч и власти бы пришлось реагировать на этот факт.
Да ладно? Где-то есть закон о том, что СТО ТЫСЯЧ каракулек обязывают власть принимать решения?
Понимаете есть ВЛАСТЬ, есть НАРОД. Первым плевать на вторых. Это все равно как правительству ЮАР плевать на жизнь в РОисси.

Вам же плевать на голодающих африканских детей? Тут принцип тот же.
JazzTM
Почему русские такие неорганизованные, почему каждый думает, что ничего не получится?
Потому что уверены, что если отставить Городецкого, то придёт ТАКОЕ чудище, что о Городецком мечтать придётся.
JazzTM
Обвинить "по делу" персонально Городецкого - очень сложно.
Но если сравнивать условия жизни и бизнеса в нашем городе с некоторыми другими городами РФ - возникает много вопросов: а почему у нас хуже в разы?
Сюда же можно "прицепить" Солодкиных.
Это то, что на виду у всех.
А есть же ещё много информации, которую знает узкий круг людей.
JazzTM
да потому, что попробуйте в своем подъезде вот так собрать несколько человек, чтобы сделать что-то полезное. У меня не получается - у всех нет времени, я не хочу, а зато жаловаться, что в подъезде всё плохо - тут все готовы. Да и то, только по отдельности, вместе - опять же никак :-(
Алексий
конкретно - пожалуйста. Говорит в интервью, что счетчики в квартирах мерия ставить не будет, а когда мерию уже через суд обязали ставить, на мой конкретный вопрос недавно - почему до сих пор попирается ФЗ - к меру это даже не дошло, какому-то заму спустили. Отписка была в том, что наниматели должны сами подать заявление. Они в своем уме?! какой наниматель напишет заявление на лишний геморрой себе в квартиру? вот так у нас исполняются федеральные законы. А что говорят его замы - вообще в теме не шарят. Какой руководитель - такие подчиненные. И это только у меня так, а нас много, жителей его города-то.
aonmaster
В подъезде у меня всё хорошо. Ремонт раз в пятилетку. Лифт заменили года три назад. Чисто, светло, тепло. К УК претензий особых нет. Отсутствие счётчиков, по крайней мере, пока, меня не напрягает. Количество не исполняющихся федеральных законов с трудом поддаётся исчислению, но причина этого не в Городецком, а скорее в своеобразности законотворческой деятельности Государственной Думы. Имхо.
JazzTM
Новосибирцы, которые на форумах брызжут слюной о произволе властей и как у нас всё плохо. <...> Ведь нас миллионы.
эт точно. и вот почему-то, даже сам не знаю почему, не тянет вместе с вами в один слюнявый веник
WAS
А есть же ещё много информации, которую знает узкий круг людей.
вы вхожи в него? может поделитесь этой вопиющей инфой? а если не вхожи, то откуда знаете много ли её или нет вовсе?
АнтонГранд
Ну какие радикальные, если даже такую малость сообща сделать не можем!
JazzTM
О! Автор топика появился. На мой вопрос, ответьте, пожалуйста.
такую малость сообща сделать не можем
А Вы к какому сообществу нас примкнуть призываете? :dnknow:
Алексий
1. План развития города. Точечная застройка, которая убивает Новосибирск и желание в нём жить.
2. Развитие дорог. Да какое развитие, хотя бы содержание существующих городских дорог. Тут недавно Юрченко заговорил о создании общественного надзирательного комитета. Он наверное не знает, что пару лет назад по весне активисты с дрома ездили фотографировать каждую воронку на дорогах а потом сдавали этот материал в прокуратуру. И только после того, как накопилась критическая масса этих фотографий, прокуратура потребовала от мэра исполнить свою прямую обязанность - привести дороги в человеческое состояние. К тому времени весна уже кончилась и в начале лета начались работы по заделыванию ям.
Сюда же ситуацию с уборкой снега этой зимой. Покупка снегоплавильных машин. Которые наш снег не плавят.
Сюда же идею скоростного трамвая и вообще трамваев в нашем городе. Кстати смею заметить, левобережные трамваи и рельсы сильно отличаются от правого берега и особенно центральной его части. У нас улица Титова стоит каждое утро и вечер в пробках, зато рядом раз в час проходит одинокий трамвай, пути для которого занимают столько же места, столько и дорога для машин. Зачем он здесь нужен? Дорогу нужно расширять, срочно!
3. Развитие поликлиник и школ. Я живу на чистой слободе, уже год мы пишем в мэрию письма о необходимости строительства школы и поликлиники. П. 5. У нас даже педиатра на участке нет.
4. Обещания от нашего мэра. Показуха. Сотрясание воздуха перед камерами. Реально для города мэром делается минимум: продажа городских земель подороже и собственный сетевой бизнес по продаже товаров через торговые сети нашего города.
5. Дружба мэрии с криминальными структурами нашего города.

Я не всё написал, только то, что меня волнует сейчас. А за годы правления нашего мэра меня волновало очень много. Кстати о Городецком. Стиль его управления очень похож на Толоконского. Тот тоже приходит, говорит пол часа и уходит. Вроде что-то говорил и обещал. А что конкретно, по делу сказал? Да ничего. Общие обтекаемые фразы. Этому учиться надо, не у каждого так получится.
А если резюмировать, то я не вижу в Городецком хозяина, который взял город и стал его улучшать. Я вижу в его лице барыгу, который вертится в своём кругу барыг, а город для него, инструмент для манипуляций, поле для игры.
GrishaDm
Мэр города, который не первый год у власти, обязан формировать вокруг себя команду управленцев, которые решают проблемы. Сейчас команда мэрии придумывает и пишет отписки. Всем, кто когда либо обращался в письменной форме к аппарату мэрии, это знакомо. Много написано непонятных слов на фирменном бланке. Но если по существу - то итог один - мы знаем о проблеме, но решить её не можем.
Zhark
Когда ко мне придут голодающие дети Африки - это станет и моей проблемой!
Поймите вы одно - обратить внимание ВЛАСТИ на НАРОД можно только сообща!
На сто человек власть плюнет. А на сто тысяч плюнуть уже не получится - не хватит материала.
Для Власти количество - это как лакмусовая бумажка. Любое событие в обществе, которое возбуждает общественный резонанс, для власти не проходит незамеченным. Это индикатор - нужно что-то менять. Когда долго нет обратной связи - Власть думает что всё хорошо, всех всё устраивает. Не всех, но БОЛЬШИНСТВО! Так вот это не так. Далеко не так.
JazzTM
п. 5 мне не нравится в Вашем списке - обвинение надуманное, так и каждого можно обвинить. Равно как и финальная часть Вашего сообщения - не по существу.:улыб:
Ну и в п. 3 одна фраза противоречит правилам. несколько нецензурное выражение, модераторов раздела попрошу его убрать, нажав на кнопочку.
Всем, кто когда либо обращался в письменной форме к аппарату мэрии, это знакомо. Много написано непонятных слов на фирменном бланке
Вы проигнорировали мой вопрос, по крайней мере, во второй его части, при этом продолжаете "митинговать". Флаг в руки, барабан на шею, и - в палатку к мужику с усами.
Градус
Общество, которое в силах поменять власть - может поменять власть ещё раз. До тех пор, пока власть не будет работать в интересах общества. Сейчас власть работает в своих интересах и чуть-чуть напоказ для общества. Глубинных действий и планов нет.
Алексий
Алексей, я топик создал не для того, чтобы по пунктам объяснить Вам, чем мне не нравится мэр нашего города.
Я создал этот топик, чтобы прочитав его, люди задумались о своей жизни в этом городе и возможности изменить жизнь города к лучшему.
Потому что каждый сможет добавить свой пункт к моим. И даже если эти пункты будут не по существу, то они будут по содержанию.
Сейчас не нужно разбирать каждый случай, как это делаете Вы. Нужно просто один раз возмутиться, создать резонанс. Вот и всё.
Алексий
Кстати, парень который кричал о том, что всё это фигня, спрашивал мужика с усами, вы от какой партии и на чьи деньги здесь стоите? Мужик так ничего и не прояснил, не рассказал нам, кто зачинщик сбора этих подписей. Но опять же на форуме академа народ выдвигает версию, кто это может быть.
JazzTM
Ещё раз:
Вы голословно утверждаете Всем, кто когда либо обращался в письменной форме к аппарату мэрии, это знакомо. Много написано непонятных слов на фирменном бланке. игнорируя при этом мой конкретный вопрос 2) обращались ли Вы в мэрию с соответствующими жалобами? если да, каков был официальный ответ и чем он Вас не устроил?
Вы игнорируете мой более свежий вопрос А Вы к какому сообществу нас примкнуть призываете? :umnik:
Резонируйте, в одиночестве. Нас, новосибирцев, от этого избавьте, пожалуйста.:улыб:
JazzTM
Я создал этот топик, чтобы прочитав его, люди задумались о своей жизни в этом городе и возможности изменить жизнь города к лучшему.
А почему вы так уверены, что отправив Городецкого в отставку жизнь в городе изменится к лучшему? Вы кого конкретно предлагаете на его место и чем он лучше Городецкого (не на словах, а по факту по сделанным делам с эквивалентными деятельности Городецкого последствиями по объёму)? Или это просто очередной трёп на тему критики власти?
Zhark
Да ладно? Где-то есть закон о том, что СТО ТЫСЯЧ каракулек обязывают власть принимать решения?
Понимаете есть ВЛАСТЬ, есть НАРОД.
Судя по этим вопросам, вы не читали Устав города Новосибирска.
JazzTM
А если резюмировать, то я не вижу в Городецком хозяина, который взял город и стал его улучшать.
Ну так не за горами выборы: прекрасная возможность цивилизованно обозначить свою позицию по этому поводу... если нынешний мэр будет баллотироваться :dnknow:
Проголосуете вы, проголосуют остальные желающие...
Алексий
Резонируйте, в одиночестве. Нас, новосибирцев, от этого избавьте, пожалуйста.:улыб:
За одну ситуацию с дет садами и точечной застройкой Городетского надо отправить в отставку.
Developer
Ну, детсадов совсем нет, а то что люди местами меняются - это обман какой-то, видимость :ухмылка: И точечная застройка в каждом дворе, как жить. :dnknow:
Вы я так понимаю тоже без конкретики пришли? Без рассказа про то, как Вам не досталось места в детском саду и без рассказа о том, что конкретно построили такого, что Вам до сих пор мешает жить, и, главное, без изложения Ваших действий? Или будет рассказ?:улыб:
Алексий
Куда уж конкретней. Или вы нашему премьер -министру не доверяете? Счетаете Городецкий в тихую от него дет сады строит?
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Новосибирскую область в числе регионов с самыми большими очередями в детские сады.

Как сообщил вчера Дмитрий Медведев на совещании, посвященном обеспечению доступности дошкольного образования, в России 572 тыс. детей все еще ждут своей очереди на место в детсаду. «Особенно острая ситуация в 22 регионах, где в детские сады не могут попасть более чем 10 % малышей от 3 до 7 лет», — цитирует Медведева сайт Правительства РФ.

Новосибирская область попала в число отстающих регионов.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1174267/#ixzz2UlwbokyP — Медведев признал рекордные очереди в детсадах Новосибирской области — НГС.НОВОСТИ
Developer
И при этом премьер-министр не предложил никого подвесить за кхм... за большие пальцы, как это сделали бы в любой цивилизованной стране?
vert
Ну он у нас очень мягкий и образованный человек, наверняка, в айпаде поругал новосибирскую мэрию.
Developer
Вы другую часть бы ещё процитировали, где отчёт о том что сделано, что делается, плюс ожидания финансовой поддержки федерального центра.
В свою очередь, Юрченко отчитался о построенных 15 новых детсадах в прошлом году и планах по строительству 19 в этом. «Из консолидированного бюджета области мы в 2011 году направили 884 млн, в 2012 году — 2 млрд 651 млн, и в 2013 году в бюджете заложено 3 млрд 600 млн руб.», — отметил губернатор.

Юрченко добавил, что федеральные деньги, обещанные в этом году регионам на детсады, «очень помогут». Как сообщила пресс-служба Заксобрания НСО со ссылкой на вице-спикера Государственной Думы Сергея Неверова, Новосибирская область получит из федерального бюджета около 1 млрд руб. на развитие детских садов.
Новости я без Вас читать умею, и без выдёргиваний из контекста смею считать, что у меня это лучше получается.
Я Вас лично спрашиваю - у Вас ребёнок в садик не попал? Точечная застройка, против которой лично Вы протестовали, мешает Вам жить? Не надо мне СМИ цитировать, про себя, любимого, расскажите, именно Вас, лично Вас, как коснулись обозначенные проблемы, что лично Вы предпринимали, чтобы их решить и чем Вас не устроила реакция со стороны органов власти в процессе решения Вами своих вопросов. А цитированием можете себя не утруждать.
Алексий
А как-то реагировать (протестовать/подписи собирать/в мэрию писать) надо только когда лично коснется?
Вспоминается байка про " а когда пришли за мной, то возмущаться было уже некому".
Алексий
Я Вас лично спрашиваю - у Вас ребёнок в садик не попал? Точечная застройка, против которой лично Вы протестовали, мешает Вам жить?
Лично у меня не попал по очереди. Пришлось "договариваться".
Мне лично мешает жить долгострой в Нарымском сквере. Построенный "Гринвич", кстати, тоже раздражает, потому что офисные работники своими ведрами забивают все в округе.
Могу еще примеров накидать.
Алексий
Алексий, Вы всё верно написали: я игнорирую Ваши вопросы, поскольку для меня не ясно, с какой целью Вы интересуетесь. Это форум, я не обязан перед Вами отчитываться.
GrishaDm
Уверен, что жизнь изменится. Я оптимист и считаю, что любые перемены к лучшему. Перемены - это движение вперёд. Я никого конкретно не предлагал, поскольку даже не знаю, какие кандидаты существуют в нашем городе и что они из себя представляют. Поэтому с Вашей точки зрения да, это очередной трёп на тему критики власти.
Ундинa
Ундина, сбор подписей - это тоже цивилизованный способ обозначить свою позицию. Но есть большая разница между этими двумя событиями. Собирая подписи, Народ показывает Власти свою инциативу. А выборы, это отлаженный механизм со своими рычагами. Вы прекрасно понимаете, что у действующей власти рычагов к этому механизму больше на порядок. Соответственно и воздействовать на результаты выборов ей сподручнее.
zanuda
надо только когда лично коснется?
Ну что Вы, совсем необязательно.:улыб:Но просто перед тем, как что-то подписать - надо осознать - кто, почему и зачем Вас к этому призывает, ведь так?
Developer
Пришлось "договариваться".
То есть, Вы предпочли решить проблему вне правового поля, и при этом по факту на непопавших 10% и не имеющих материальных возможностей "договариваться" Вам плевать, я правильно понимаю?:улыб:В мэрию при этом Вы не обращались, но во всём виноват Владимир Филиппович? :dnknow:
Долгострой и БЦ ладно, принимается.:улыб:
Алексий
Так, тут согласен с вами. Да и смысла нет, выборы в марте, если не ошибаюсь.
JazzTM
Не обязаны. Просто нужно понимать, что Вы берёте на себя смелость поднимать тему в такой формулировке, в стиле "баба яга против", при этом не в состоянии привести конкретных примеров неудовлетворённости работой мэра, касающихся Вас лично. Да и так ничего не понимаете и не предлагаете - Я никого конкретно не предлагал, поскольку даже не знаю, какие кандидаты существуют в нашем городе и что они из себя представляют. Как я уже сказал - Вам в палатку, к тому самому дяде с усами, Вас уже двое, тут ещё пара-тройка подтянется - уже пятеро. Про сотню тысяч просто не мечтайте, какие бы не были недоработки, в целом Нск живёт при действующем мэре вполне хорошо.
Алексий
То есть, Вы предпочли решить проблему вне правового поля, и при этом по факту на непопавших 10% и не имеющих материальных возможностей "договариваться" Вам плевать, я правильно понимаю?:улыб:
Ну т.е. проблема садиков таки острая :).

В мэрию при этом Вы не обращались, но во всём виноват Владимир Филиппович? :dnknow:
Мне Владимиру Филиповичу надо было занести? Так то я начал с инстанции пониже - с администрации района.
JazzTM
Уверен, что жизнь изменится. Я оптимист и считаю, что любые перемены к лучшему. Перемены - это движение вперёд.
скажите, в 91 году вам сколько лет было? или у вас память на столько короткая?

Я никого конкретно не предлагал, поскольку даже не знаю, какие кандидаты существуют в нашем городе и что они из себя представляют.
а зачем тогда шило на мыло менять? или вы сами на эту должность претендуете?
woddy
в 91 году вам сколько лет было? или у вас память на столько короткая?
аа... так это городецкий вытащил новосибирск из бездны нищеты, поднял ткскзть, с колен. вона чё. ну тогда - низкий поклон владимирфилипычу! правьте нами вечно.
ё-моё, как же я так окарал, я-то думал это царь-путин нас облагодетельствовал, а тут вон оно как оказалось.
woddy
Ельцина к власти привёл не народ, насколько я помню тогда в его избрании были заинтересованы бизнес-структуры во главе с Березовским и Абрамовичем. Они спонсировали и раскручивали бре(н)д Ельцина.

Мыла я ещё не видел, а шило надоело.
На должность мэра я не претендую.
JazzTM
Ельцина к власти привёл не народ, насколько я помню тогда в его избрании были заинтересованы бизнес-структуры во главе с Березовским и Абрамовичем. Они спонсировали и раскручивали бре(н)д Ельцина.
вы о чём, дружище? абрамовичу в 1991-м было 25 лет, и он был мелким спекулянтом. и даже березовский, который был крупным спекулянтом, но лишь в рамках одной госкорпорации, к ельцину подобрался существенно позже.

у вас в голове, видать, 96-й год, когда ельцин кое-как удержал (а не был приведён к) свою власть, отпинываясь правдами и неправдами от геннадия нашего андреича.
quadrupole2
Да, скорее всего я года попутал. Читал где-то про Ельцина, как он власть удерживал и как его выбирали. Но если вернуться к нашим баранам, то я считаю, что сбор подписей - это более честное так сказать волеизьявление народа, чем те же выборы, на которые я тоже хожу и голосую. Потому что, повторюсь, у россиян уже было несколько поводов усомниться в легитимности официальных выборов. А здесь пожалуйста, подходи и волеизьявляй, всё по честному, никакой анонимности, любую подпись можно проверить.
JazzTM
Но если вернуться к нашим баранам, то я считаю, что сбор подписей - это более честное так сказать волеизьявление народа, чем те же выборы, на которые я тоже хожу и голосую.
Ходите и голосуете, то есть, избирательного права Вас никто не лишал, и Вы спокойно можете проголосовать? :umnik:
А здесь пожалуйста, подходи и волеизьявляй, всё по честному, никакой анонимности, любую подпись можно проверить.
У Вас претензия то нынче в чём, что кроме Вас к усатому мужику в палатку волеизьявляться всего несколько человек зашли? :dnknow: Или в чём суть митинга, и кто его организатор? :dnknow:
Примите как есть. Я, в рамках своей свободной воли, подписываться под сомнительными заявлениями не пойду. И нас таких - сотни тысяч. Наши с Вами в этом случае - тропы к разным полюсам.
Вы же способны пока видеть красивое :dnknow: Зачем ищете грязь? :dnknow:
На Форуме.НГС вряд ли найдёте единомышленников "ПРОТИВ". Предложите достойную идею "ЗА", и люди за Вами потянутся.:улыб: