КАК И ПОЧЕМУ НЕ НАДО ХОДИТЬ К МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НСО НА ЛИЧНЫЙ П
22743
142
КАК И ПОЧЕМУ НЕ НАДО ХОДИТЬ К МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НСО НА ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ
Ничто не меняется в нашем Королевстве Кривых Зеркал . По прежнему подданные Королевства – не более чем виртуальные отражения для отчетности и статистики для вельможных правителей в кривых зеркалах эффективности многочисленных социальных Программ и здравоохранения в частности.
Я давно хотела побеседовать с Министром здравоохранения НСО госпожой Кравченко О.В. Как гласит Королевский этикет Такие беседы о обращения подданных Королевства вполне возможны по пятницам С двух часов дня да четырех – этого же дня. Как гласит тот же этикет под витиеватым названием «Административный регламент исполнительных органов государственной власти Новосибирской области исполнения государственной функции» подданные Королевства могут потратить до 40 минут драгоценного времени вельможи. Но несмотря на видимую для меня и обычных подданных простоту этикета кривизна его исполнения сильно затруднила выполнение моей миссии.
1.Ожидание своей очереди сильно напомнило мне традиции посещения ординарной поликлиники по месту жительства – те же бесконечные ожидания записи и продвижения очереди , нежелание администраторов соблюдать ими же установленные правила , хамство пажей и отсутствие информации . Причем при наличии разлекламированной в социуме интернет приемной – можно определенно сказать , что она носит строго декоративный характер – запись через интернет не влияет на сроки встречи и не дает информации о продвижении очереди. А рассерженные отклики пациентов – просто удаляются из контента – дабы не портить кривозеркальное отражение деятельности министерства . Я прождала три недели и пробилась на встречу только благодаря личной настойчивости и стальным нервам , разочаровавшись в интернет технологиях и пользуясь телефоном приемной и изнурительными спорами с секретариатом.
Дозвониться с первого раза было нельзя: телефонную трубку не брали. Как только я дозвонилась, то специалист, взявший телефонную трубку, при моем заявлении о желании попасть сегодня на личный прием к министру здравоохранения НСО, задала мне вопрос «Кто я?». Если честно, этот вопрос меня напрягает, если не сказать, раздражает, особенно, когда звонишь в государственные структуры, как частное лицо. По-моему, правила обработки вызовов в структурах подобного уровня прописаны и закреплены и должны быть используемы каждым сотрудником. Мне на вопрос, «Кто я» всегда хочется ответить, и я отвечаю, что я человек, женщина, подданая Королевства и общественный деятель. Вообще-то, чтобы не вызывать подобную реакцию у звонящего и обращающего к вам, необходимо подобный вопрос заменить на «представьтесь, пожалуйста» или «как я могу к Вам обращаться».
В итоге, специалист уведомила, что сегодня, хоть и пятница, попасть к министру невозможно, прежде надо записаться, а потом мне перезвонят и сообщать, когда у меня будет личный прием у министра. Уточнила, у меня тему встречи. Я обозначила ее как «отчет министра Кравченко О.В. о проделанной работе за период ее пребывания на должности и о планах, которые она собирается реализовать в области здравоохранения Новосибирской области». Специалист долго не могла понять чего же я хочу, в итоге она сама обозначила тему встречи «о здравоохранении». Я согласилась и стала ждать и готовиться к встрече.
Подготовка состояла в изучении материалов, выложенных на сайте министерства здравоохранения НСО: различных отчетов, программ действия, а также законодательных и нормативных актов, в том числе и «Административного регламента исполнительных органов государственной власти Новосибирской области исполнения государственной функции рассмотрения обращений граждан», который с сайта министерства невозможно открыть и прочитать. При открытии запрашивается логин и пароль, по секрету скажу, что в министерстве здравоохранения НСО, когда сотрудники пытаются открыть данный документ, происходит то же самое, более того специалисты высказывают при этом недоумение, кому же хватило ума выложить на сайт данный документ закрытый для ознакомления. Вот, так вот.
И главное. По приходу в министерство здравоохранения Новосибирской области этот же специалист меня уведомляет о том, что министр меня не примет, примет меня заместитель министра госпожа Нестерова Татьяна Ивановна.
Я не привыкла отступать – нет министра – буду говорить с его заместителем . Теперь надо основательно подготовиться к встрече и беседе.
Помимо изучения материалов, я обратилась к различным специалистам медицинского профиля, выяснила трудности, с которыми они сталкиваются. Могу отметить, что их, конечно же, задевают низкая зарплата, которая снизилась еще сильнее, несмотря на обещания и заявления о ее повышении, большой объем работы, который выражается, прежде всего, в предоставлении медицинских услуг от 40 до 60 пациентам за рабочую смену. Когда я посчитала, сколько же реально, отводится на 1 пациента, то это не более 7 минут. Формально, со слов зам.министра, это должно составлять 20 минут, а вот поликлиники, как и электронная регистратура, выписывают талоны на приемы через каждые 10 минут. Откуда такой разброс и почему никто не несет за это ответственность? У зам.министра Новосибирской области не удалось это выяснить. Что мне еще удалось узнать по работе медицинских специалистов – это наличие страха, оказывается, если высунешься со своими претензиями, тебя тут же начинают гнобить, вплоть до увольнения и лишения диплома о медицинском образовании. И с кем бы я не разговорила, наличие 100%-го страха – никто не обсуждает свои недовольства при коллеге, часто слышишь комментарии: А что есть такие, которые не бояться выговаривать свои претензии и выступать против начальства? Прямо, 30 гг. с репрессиями.
Так я, изучая, прождала своего приема неделю до следующей пятницы. В четверг позвонила в министерство сама, и услышала, что приема не будет, потому что много нас таких. Я не отстаю, говорю, сообщите мне дату приема, когда моя очередь настанет. Кстати, обратите внимание, что схема работы министерства здравоохранения и тех же поликлиник одна и та же – будет, но вот когда никто не знает, и если пациент меньше знает, то крепче спить медицинский работник или министр. Жду следующую пятницу. Уже знаю из Административного регламента исполнительных органов государственной власти Новосибирской области исполнения государственной функции рассмотрения обращений граждан, что меня должны уведомить не менее, чем за 5 дней. Я терпеливо жду уведомления со стороны министерства. Пятница… не выдерживаю, звоню сама, потому что уже решила записать на видео нашу беседу с министром, но для этого привлекаю стороннего человека. Специалист, взявший телефонную трубку, сообщает, что приходите. При этом я обращаю внимание на то, что необходимо меня было предупредить за 5 дней. На что мной был получен ответ: Давайте сейчас за 5 дней предупреждаю, а вы приходите в следующую пятницу. Крутое у нас министерство здравоохранения Новосибирской области, а специалист точно работала в регистратуре поликлиники.
2.На приме у замминистра госпожи Нестеровой Т.И. я не увидела в собеседнице управленца высшего звена. Собеседник не мог поговорить о действующих реализуемых программах в области здравоохранения, привести отчетные показатели в цифрах, не понимал или не хотел понять, что это надо сделать и что этого ждут от него.

Наша встреча началась с того, что госпожа Нестерова Т.И. сразу спросила, что у меня за проблема. Я ей напомнила тему нашей встречи. Она не могла долго на нее согласиться, говоря, что прописана она иначе. Ей не нравился мой тон и манера разговаривать, хотя я не кричала и не материлась, просто разговаривала в строго деловой манере.
Зам.министра здравоохранения НСО Нестерова Т.И. готова была решить все мои проблемы, но признать существование проблем в здравоохранении, например, невыплату заработных плат сотрудникам медицинских учреждений в заявленных размерах, отказывалась.
Чтобы обозначить данную проблему, помочь выявить ее министерству здравоохранения НСО, я предложила создать комиссию, членами которой стали бы несколько сторон, а именно, представители министерства здравоохранения НСО, представители общественных организаций и представители СМИ. Задача данной комиссии заключалась посетить медицинские учреждения с проверкой на соответствие выплат заявленным в размерах заработных плат, правомерности заключенных с сотрудниками медицинских учреждений трудовых договоров, выявление понимания сотрудниками норм трудового договора и законодательства, в том числе у профсоюзных работников.
Отказ. Несогласие рассмотреть, обдумать мое предложение.
Должна напомнить , что госпожа Нестерова Т.И. на основании Административного регламента исполнительных органов государственной власти Новосибирской области исполнения государственной функции рассмотрения обращений граждан обязана зафиксировать мои предложения в специальной бланке, который должен был заполняться ей в процессе приема.
Я обозначила еще ряд волнующих меня проблем.
Проблема: автоматизация в передачи данных о больном из одного медицинского учреждения в другое, т.е. создание единого информационного пространства, откуда эти данные специалистам можно получать для нашего с вами своевременного лечения. Я пришла, чтобы показать, как я вижу решение данного вопроса. Я специально разговаривала об этом с техническими специалистами. Решений много, здесь даже не надо придумывать, все за нас придумано давно. Надо просто взять и адаптировать к нашей действительности. Не надо даже покупать дорогостоящее оборудование и программное обеспечение. Вот я и хотела выяснить, в каком состоянии решение данного вопроса. Услышала, что это нужно, что делается, а вот когда будет сделано и какая помощь требуется для решения данного вопроса от зам.министра не услышала.
Проблема: выдача талонов на прием к врачу строго в соответствии с временными нормами, которые будут соответствовать действительному времени, затрачиваемому врачом на прием 1 пациента. Нестерова Т.И. долго удивлялась, почему создается такая ситуация, когда приходишь на прием к врачу на обозначенное время, а сидишь целый час, если не больше, чтобы попасть на прием, объясняла мне, что по документам на прием 1 пациента отводиться 20 минут, а как она собирается решить данный вопрос, я так и не услышала.
Проблема: выделение и распределение квот. Госпожа Нестерова Т.И. готова была выделить эту квоту сразу же. Чтобы получить квоту, ходите на прием к министру здравоохранения по пятницам. Для решения этого вопроса она начала обзванивать мою поликлинику. На что я ей сказала, что решу вопрос о получении квоты я сама. От нее требуется обеспечить прозрачность и открытость системы распределения квот для пациента. Правда же, мы просто не знаем не только когда получим эту квоту, но и какие мы в очереди, а знаете почему? Потому что, возникают всегда внеочередники на получение квот, которые всегда нас будут двигать, а мы сердиться. Конечно, среди этих внеочередников могут быть действительно те, кому это срочно надо, но могут быть и те, которые могут подождать, но по какой-то причине не хотят этого делать. В итоге, я получила эту квоту, потратив целую кучу своих сил, нервов и голосовых связок. Был такой даже инцидент в моей поликлинике, когда я получала квоту. Я сказала, что мне так неудобно жить (это я про непрозрачность системы распределения квот), а мне специалист поликлиники ответила «не живите». Но пока мне очень хочется жить , даже в Королевстве кривых зеркал – я здесь родилась.
ИТОГ. На приеме у Нестеровой Татьяны Ивановны , к сожалению, я не получила ответов на волнующие меня вопросы. Отражения реального положения дел в здравоохранении НСО у нас оказались совершенно разными… Может в зеркале кабинета заместителя министра здравоохранения все выглядит иначе чем в глазах пациентов НСО.
Я сделала вывод, что зам.министра Нестеровой Т.И., наверное, надо лечить нас подданных или хотя бы встречаться с ними почаще и не в своих апартаментах – а в нищенствующих поликлиниках и больницах Королевства, правда не знаю, как хорошо она раньше лечила, а вот управленец из нее никудышный, как и система здравоохранения в целом. Простите, Татьяна Ивановна, но повышайте ваш профессиональный уровень, как управленец . И пусть в Вашем доме появится хоть одно не кривое зеркало . До свидания.
А я вот пошла работать волонтером в Новосибирское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в надежде повлиять на наше здравоохранение в лучшую сторону.

Ольга Булышова . Новосибирск
Дядюшка_Бу
К ним идти надо на прием. Но без записей и очередей. Думаю тысяч 100 граждан на площади им. Ленина с представителями в кабинете министра научит их быстро работать и слышать народ- господина, слугами которого они и являются. А ежели вразумление не состоится, так можно из кабинета вылететь. В прямом и переносном смысле. А все ваши "официально", да "по регламенту" - тщета и бесполезная трата времени и здоровья.
Дядюшка_Бу
Ну вы ,право, как маленькая... Словно первый раз в жизни сталкиваетесь с таким чисто российским феноменом, как имитация власти...
Дядюшка_Бу
Ольга Булышова . Новосибирск
В депутаты метите? или просто тёплое местечко поближе к корыту хотите?
В фамилии ошибка специально, или случайно?
обязана зафиксировать мои предложения в специальной бланке
Да да да... в ней самой...
Дядюшка_Бу
Недавно, по работе, столкнулась с девушкой, которая трудится в аппарате Нестеровой Т.А., которая с благоговением поведала мне, что вышеозначенная чиновница бывает трудится до 2 часов ночи.

На мою реплику о том, что если заместитель министра трудится до ночи (у нас не война, не эвакуация, нет еженощно поступающих раненых бойцов), значит просто не может наладить нормальную работу своих подчиненных, мне ничего не ответили.

Я даже готова согласиться с тем, что Нестерова Т.А. - хороший человек и, возможно, неплохой врач, но к сожалению она не руководитель департамента.
180207
На мою реплику о том, что если заместитель министра трудится до ночи (у нас не война, не эвакуация, нет еженощно поступающих раненых бойцов), значит просто не может наладить нормальную работу своих подчиненных, мне ничего не ответили.
Ну а что вам можно ответить... разные мировоззренческие системы. В федеральном правительстве, к примеру, трудятся вообще круглосуточно в 2 смены... и тоже, вроде бы, не война. Такой режим работы. И не из прихоти или непрофессионализма, а в силу необходимости.
А эти ваши расхожие клише, из которых и вот это - по поводу неумения наладить работу - не более, чем разговоры в пользу бедных... Ими даже можно бравировать... где-нибудь на совещаниях понторезов из коммерческих структур, там сгодится.
Ундинa
В федеральном правительстве, к примеру, трудятся вообще круглосуточно в 2 смены...
Печатают документы об отвественности за демонстрации и оскорбления верующих?:)
Developer
Т.е. ваш кругозор и уровень понимания государственных задач позволяет вам вынести только такое предположение.
Ну что ж... еще один пазл в общую картину сознания населения... почему бы и нет?
Developer
Ну да, типографий же у нас нет - вручную переписывают и рассылают губернаторам с припиской - переписать в 10 экземплярах и отправить в нижестоящие органы.
Ундинa
Т.е. ваш кругозор и уровень понимания государственных задач позволяет вам вынести только такое предположение.
Ну что ж... еще один пазл в общую картину сознания населения... почему бы и нет?
Ну пока вот такое ощущение от 24-часовой работы чиновников. Что хорошего было сделано - может вы нам поведаете?
Developer
Такое ощущение, что вы надеетесь найти здесь дураков, которые возьмутся на полном серьезе проводить среди вас ликбез, отвечая на ваши, мягко говоря, пространные, а по сути - беспредметные вопросы.
Знаете пословицу о том, что один дурак может столько вопросов задать, что и сто мудрецов не ответят?
Ундинa
Такое ощущение, что вы надеетесь найти здесь дураков, которые возьмутся на полном серьезе проводить среди вас ликбез, отвечая на ваши, мягко говоря, пространные, а по сути - беспредметные вопросы.
Ну это как бы шанс у чиновников улучшить свою репутацию. Типа проработали механизм такой - то , что позволило гражданам сэкономить столько средств или там банальное - на дороги пострачено столько средств - это больше/меньше, чем в прошлом году, но благодаря новым контрактам мы смогли подрядчиков строить лучше, что выражается в том том и том то.
Ближе надо к народу то быть.
Знаете пословицу о том, что один дурак может столько вопросов задать, что и сто мудрецов не ответят?
Я знаю, что чиновники мастера по отпискам и пространным ответам без конкретики. Зачем еще раз в этом всех убеждать. Вот шанс конкретно ответить, пользуйтесь?
Или нечем гордиться?
Developer
Какое отношение дороги имеют к здравоохранению?
Чистый п. 4 и п. 7
Developer
Какое отношение имеют чиновники ко мне? Зачем вы мне задаёте глупые вопросы и требуете на них ответа, нарушая правила форума?
180207
значит просто не может наладить нормальную работу своих подчиненных, мне ничего не ответили.
Тут дело не только в этом, а втом ещё, что построили систему, в которой "внизу" никто не может принять никакого решения, вот и тащат тонны бумажек "наверх", которые те до 2-х ночи подписывают, возможно что иногда не удосужившись ознакомиться с содержанием документа.
Кто-то же создаёт такие регламенты работы. Значит, что-то надо менять по ходу работы. если что-то не нравится. Либо так и работать, если нравится или не могут ничего отрегулировать.
д_Оберман
Что характерно, чиновники не жалуются на такой режим работы, просто пашут и всё... А недовольство по поводу такого режима их труда высказывают почему-то те, чьи интересы это никоим образом не ущемляет : )
Я Вам порекомендую одну очень простою вещь:попробуйте изложить все свои вопросы и предложения в письменном виде и предать это нужному вам адресату любым,удобным Вам способом. И уверяю Вас,Вам ответят строго по делу.
д_Оберман
Кто-то же создаёт такие регламенты работы.
Те кому нужно, чтобы на них всё замыкалось, и чтобы "промежуточных бюрократических ступеней" было как можно больше. Реальной работы нет, вот и играют в бумажки. С таким "бумаготоворчеством" любое дело практически невыполнимо (просто утонет в согласовывающих и утверждаюших подписях), пока будут подписывать, а "корабль-то уплыл". Скорее всего из за этого люди реально идут на нарушения, тем самым подвергая себя опасности.
Ундинa
на такой режим работы, просто пашут и всё.
Т.е, под словом "пахать" надо понимать согласовать или нет, так да? Пахари ё-моё! У этих пахарей единственная цель - прикрыть собственную задницу и ничего более.
Градус
А надо еще успеть красную ленточку перерезать и пионэра в пузо поцеловать:))))
Ундинa
Что характерно, чиновники не жалуются на такой режим работы, просто пашут и всё... А недовольство по поводу такого режима их труда высказывают почему-то те, чьи интересы это никоим образом не ущемляет : )
Работать надо для того, чтобы наработаться, а чтобы получить результат. Вот с результатами как то плоховастенько пока, хотя злые языки и статистика утверждают, что чиновников стало больше в 2 раза, чем при СССР.
Ундинa
Что характерно, чиновники не жалуются на такой режим работы, просто пашут и всё...
Да я Вам больше скажу, они прям крепенько ручонками держатся за свои рабочие места, пользуясь всеми плюшками госслужбы + одна из высоких зарплат в регионе.

Какие вопросы заместитель министра может решать ночью?
С кем она решает эти вопросы, какие программы по улучшению работы здравоохранения разрабатывает?
Или ходоков принимает, которые пешком из области приходят из-за разрушеной работы транспортной системы?
седов
хорошо сказали, полностью поддерживаю
В том-то и дело, что сталкиваемся мы не в первый раз, а как маленькие не можем ничего поделать, или как маленькие, боимся что-то изменить. Вы знаете, что наших медиков и преподавателей начинают гнобить, если они применяют усилия отстоять свои права на ту же зарплату. А они трусят и не могут сплотиться, чтобы совместными усилиями защитить себя.
213472
приятно, что меня знают... есть шанс стать президентом РФ :улыб:
д_Оберман
предлагаю ежемесячно отправлять 2000 экземляров
Дядюшка_Бу
Мой любимый девиз жизни: "Защиты человеческого достоинства всегда и везде"
Хорошо, что я нашла общественную организацию, у которой такой же девиз, хорошо, что меня понимают в этом мире и я готова менять этот мир к лучшему без всяких денег для себя. Присоединяйтесь! Ведь так интереснее жить, а с деньгами не станет ни капельку вам легче и интереснее жить! Интереснее жить мне становиться, когда мир вокруг меняется к лучшему
Developer
Работать надо для того, чтобы наработаться, а чтобы получить результат. Вот с результатами как то плоховастенько пока
Не знаю, не знаю... не все с вами согласятся в такой оценке. Вот, например, замминистра здравоохранения РФ точно вам возразил бы, доведись вам с ним дискутировать : ) Он как раз выделяет Новосибирскую область как один из лучших регионов России с точки зрения результатов реформирования системы здравоохранения. И не безосновательно, кстати. 14,8 и 16 миллиардов только из областного бюджета в отрасль (в этом году и на следующий) - это вам не кот начихал... особенно если учесть, что в прошлые периоды на те же цели выделялось только 30 % от этих сумм. Причем, это без учета средств федерального бюджета, которых, благодаря участию НСО в федеральных программах, тоже привлекается немало (чего не скажешь о прошлых годах). А это и целевые программы, и зарплаты, и госгарантии по оказанию бесплатной медицинской помощи... Т.е. динамика определенно положительная, а вы всё причитаете...по инерции что ли? Ознакомьтесь лучше с конкретикой, а то у вас одни эмоции.
Оценка ситуации в отрасли Каграманяном в ходе визита в наш регион.
Ну и так вообще...новостную ленту гляньте, сколько учреждений реконструировано, сколько и каким оборудованием оснащено, сколько новых открыто, какие новые методики внедряются, что делается для защиты прав застрахованных граждан в системе ОМС... чем из пустого в порожнее-то... для общего развития хотя бы.
180207
Да я Вам больше скажу, они прям крепенько ручонками держатся за свои рабочие места, пользуясь всеми плюшками госслужбы + одна из высоких зарплат в регионе.
И очень хорошо. Я считаю, что нужно еще больше повышать престиж государственной службы, чтобы привлечь специалистов как можно более квалифицированных и работоспособных. Почему специалисты, реально эффективно и результативно работающие на благо общества (а значит - народа), должны зарабатывать меньше какого-нибудь офисного клерка в коммерческой структуре, основная цель которой - извлечение прибыли? Это было бы несправедливо. Молодцы, что работают и держатся за свою работу : )

С кем она решает эти вопросы, какие программы по улучшению работы здравоохранения разрабатывает?
Специально для вас привела вторую ссылку в своем предыдущем посте. Если вас действительно интересует, какие именно программы разработаны, приняты и действуют в нашей области, читайте: вся информация открыта и доступна.
седов
попробуйте изложить все свои вопросы и предложения в письменном виде и предать это нужному вам адресату любым,удобным Вам способом. И уверяю Вас,Вам ответят строго по делу.
Вот разделяю, кстати.
При этом вызывает недоумение, мягко говоря, круг вопросов, обозначенный ТС для разговора в формате личного приема. Вообще-то личный прием предполагает прямое общение министра или ее заместителей именно по личным вопросам граждан и именно в целях помочь решить их личные конкретные проблемы. Но ТС почему-то решила заслушать отчет министра о проделанной работе и ее планах на будущее... а личный прием - это даже не пресс-конференция... и уж точно не отчетное собрание :dnknow:
Ундинa
И очень хорошо. Я считаю, что нужно еще больше повышать престиж государственной службы, чтобы привлечь специалистов как можно более квалифицированных и работоспособных. Почему специалисты, реально эффективно и результативно работающие на благо общества (а значит - народа), должны зарабатывать меньше какого-нибудь офисного клерка в коммерческой структуре, основная цель которой - извлечение прибыли? Это было бы несправедливо. Молодцы, что работают и держатся за свою работу : )
Престиж госслужбы и так достаточно высок.
Квалифицированный работник, он априори специалист своего дела независимо на государя он работает, или на коммерса. И тот и другой выигрывают, имея такого сотрудника.
Хорошо оплачиваемые специалисты, работающие на коммерсов так же держатся за свои рабочие места.

В нашей медицине меня волнует другое, почему обращаясь в государственное медицинское учреждение за неотложной помощью, мою маму записывают на КОНСУЛЬТАЦИЮ через 2 месяца. В частной же клинике, те же самые врачи решают вопрос за неделю.

Это целенаправленная политика нашего минздрава - велкам все в частную практику? Или ждите своей очереди, если не помрете, мы вас полечим. Или это таки хреновая работа нашего министра здравоохранения, которая судя по всему днюет и ночует на работе?.
Ундинa
14,8 и 16 миллиардов только из областного бюджета в отрасль (в этом году и на следующий) - это вам не кот начихал...
Вы действительно считаете, что качество оказания медицинских услуг (да, собственно, любых других услуг, оказываемых государством своему населению) впрямую коррелирует с суммой денег, фигурирующей в отчетах по исполнению бюджета? Ну да, разумеется, от муниципального чиновника глупо было бы ожидать другого... Скорее, от этих сумм зависит только качество жизни чиновников, рулящих этими денежными потоками.
Ундинa
как один из лучших регионов России с точки зрения результатов реформирования системы здравоохранения.
.
Чем больше здравоохранение "реформируют", тем хуже качество медицинского обслуживания населения (личные наблюдения), значит этот показатель, с точки зрения потребителя медицинских услуг, характеризует НСО как один из худших регионов РФ по медобеспечению.
Ундинa
чтобы привлечь специалистов как можно более квалифицированных и работоспособных.
Хорошего врача привлекать подписывать бумажки? Это называется растрата национального благосостояния. Или Вы про эффективных менеджеров"? А вообще, чиновников давно пора заменить компьютерами, подписи они ставить смогут, взятки не берут в кодовых обозначениях значимости того или иного проекта разберутся за миллионную долю секунду, а не положат документ "под сукно", чтобы "вылежался". Сплошные плюсы от замены!
tonim
Вы действительно считаете, что качество оказания медицинских услуг (да, собственно, любых других услуг, оказываемых государством своему населению) впрямую коррелирует с суммой денег, фигурирующей в отчетах по исполнению бюджета?
Я считаю, что без выделения этих средств невозможно ни отремонтировать существующие мед.учреждения (часть из которых не ремонтировались со времен царя гороха), ни ввести новые, ни укомплектовать их современным оборудованием, ни оказывать льготные мед.услуги, ни предоставлять лекарства по льготным рецептам (т.е. бесплатно для населения).
А как уж оно там коррелирует, разбирайтесь сами, если есть такое желание.
И если, по-вашему, лучше этих средств не выделять (что и происходило ранее), внесите такое предложение... надеюсь, народ вас не порвет... а поймет и простит.

Ну да, разумеется, от муниципального чиновника глупо было бы ожидать другого...
Не знаю, от какого муниципального чиновника вы что-то там ожидаете, но из вашей фразы складывается впечатление, что отвечая мне, вы полагаете, что отвечаете ему: ) Стройте свои фразы как-то более корректно. На всякий случай уточняю, что я к муниципальным чиновникам отношения не имею.
Градус
А вообще, чиновников давно пора заменить компьютерами
Совершенно не возражаю. Меняйте : )
Ундинa
Я считаю, что без выделения этих средств невозможно ни отремонтировать существующие мед.учреждения (часть из которых не ремонтировались со времен царя гороха), ни ввести новые, ни укомплектовать их современным оборудованием, ни оказывать льготные мед.услуги, ни предоставлять лекарства по льготным рецептам (т.е. бесплатно для населения).
Да безусловно. А без ремонта существующих мед.учреждений, ввода новых, а главное - укомплектования новым оборудованием, невозможно поднятие благосостояния чиновников от медицины. Поэтому на это деньги выделяются (ну, по бумагам, по крайней мере). И да, ремонт и оснащение оборудованием как-то производится. Далеко не пропорционально выделенным на это средствам, но все-таки производится. Потому как если деньги на это выделять, но совсем ничего не делать - такой наглости могут не простить и больно наказать - отлучить от кормушки. Только вот все эти ремонты и оснащения почему-то ведут к тотальному ухудшению качества массовых медицинских услуг. Да, есть система квот на ВМП, только часто очередь на эту квоту подходит, когда становится уже слишком поздно. Да что там ВМП, запись на первичный прием к терапевту порой бывает на неделю вперед. Что уж там говорить о попадании на прием к узкому профилю... Сколько уже говорилось, что введение новых стандартов оказания медицинской помощи привело к тому, что за регламентное время приема на осмотр пациента времени у врача совсем не остается? Так кто же разрабатывает и внедряет эти стандарты? Все те же самые эффективые менеджеры от медицины по ночам? Собственно, и самих-то врачей в условно-бесплатной медицине остается все меньше, поскольку эффективные менеджеры не заинтересованы в разработке прозрачных и понятных всем систем денежной мотивации врачей, поскольку тогда от этих денежных потоков будет труднее отщипнуть... А когда денежное содержание медработника состоит из оклада по тарифной ставке, трех-четырех абстрактных коэффициентов, пары-тройки надбавок, премии и стимулирующей выплаты, то намного легче отрапортовать о повышении зарплат врачей в результате повышения какой-либо надбавки на целых 15%, умалчивая о сокращении остальных выплат и отвода их в скрытое от чужих глаз "нужное" русло...
Так что продолжате петь дифирамбы чиновникам, не покладающим рук в деле реформирования медицины. Люди, для которых медицина предназначена, видят результаты этих реформ воочию, платят за эти реформы своим здоровьем, или, если они все-таки хотят жить, своим кошельком.
tonim
Вот поэтому в последние годы всё чаще вспоминается дедушка Ленин: "Закон -- есть политическая воля господствующего класса". Как современно звучит!:)
mishari
Вот поэтому в последние годы всё чаще вспоминается дедушка Ленин: "Закон -- есть политическая воля господствующего класса". Как современно звучит!:)
С каких это пор преступники стали классом? Закон тут ни при чём - анархия полная. "Что хочу - то и ворочу!". Коррупция, халатность, круговая порука, бесхозяйственность. Многие госслужащие берут деньги за услуги, но не отвечают за качество этих услуг (часто даже по закону), при этом их и заменить нельзя (в смысле - только они могут оказать данную услугу официально). В развитых странах любой госслужащий - это престижно, большая ответственность, высокие требования, высокая оплата. У нас часто ни то, ни другое, ни третье - зато высокий доход и широкие возможности криминального характера.
tonim
Да безусловно. А без ремонта существующих мед.учреждений, ввода новых, а главное - укомплектования новым оборудованием, невозможно поднятие благосостояния чиновников от медицины. Поэтому на это деньги выделяются (ну, по бумагам, по крайней мере). И да, ремонт и оснащение оборудованием как-то производится. Далеко не пропорционально выделенным на это средствам, но все-таки производится.
Ну допустим... Хотя для того, чтобы иметь моральное право это утверждать, нужно иметь на руках факты. У вас есть эти факты относительно Новосибирской области, поскольку мы говорим именно о ней? Полагаю, что нет, иначе была бы конкретика, а не эмоции. А у вас эмоции на тему "ой, всё плохо".
Но даже допустим, это было бы так. Я готова сделать это допущение с целью задать вам один простой вопрос: что конкретно вы предлагаете? Не выделять средства на всё перечисленное и пусть медицина и здравоохранение хоть загнутся вместе со всеми пациентами, но зато уж точно никто ничего не украдет? Или что?
Ундинa
что конкретно вы предлагаете?
Ну то есть, эффективным менеджерам от медицины уже даже "ночных смен" не хватает и они решили обратиться к форуму за помощью "подскажите, что же еще мы можем сделать"? Ну что ж, встаю на вахту ночных бдений...
Один совет в моем предыдущем потоке мыслей уже содержался - необходимо сделать понятной и прозрачной систему оплаты труда медперсонала. Это азы менеджмента - работнику должна быть очевидна каждая составляющая его заработной платы. При этом, если этих составляющих слишком много - то они теряют смысл и появляется возможность злоупотреблений со стороны рук-ва. Оплата должна состоять из оклада по тарифной сетке, одного - двух коэффициентов за квалификацию/переработку и премии за качество. Методы вывода коэффициентов и начисления премии должны быть едиными, прозрачными и проверяемыми.
Далее. Понимаю, что OPEX и CAPEX - суть разные деньги и мешать их нельзя. Тем не менее, с помощью инвестиционных денег можно прекрасно влиять на привлекательность работы в бюджетных УЗ. Через строительство служебного жилья. Необходимо возродить строительство общежитий для среднего медперсонала и малосемеек - для врачей, (в достаточном объеме!). Компрене? Деньги инвестиционные - но фактически они превращаются в сиюминутный доход персонала, исключая оплату за съемное жилье из его скудного жалованья.
Можно, конечно, и дальше развивать эту тему, но надо оставить поле деятельности и для "министров" здравоохранения, чтоб было им над чем сидеть по ночам...
седов
Я Вам порекомендую одну очень простою вещь:попробуйте изложить все свои вопросы и предложения в письменном виде и предать это нужному вам адресату любым,удобным Вам способом. И уверяю Вас,Вам ответят строго по делу.
Да-да, отношение кровьпиущих к письменной форме весьма щепетильное.
GrishaDm
С каких это пор преступники стали классом? Закон тут ни при чём - анархия полная. "Что хочу - то и ворочу!".
Ну зачем вы сами себе противоречите? Всё, что вы описываете - правильно. Но термину "класс" никак не противоречит. Продолжу цитатой от того же актуального дедушки:

"Классами называются большие группы людей, различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большею частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают".

И что не так? Всё правильно. Всё к совеременным реалиям подходит один в один.
mishari
по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают
Т. е. Вы наивно считаете что все преступления связаны с перераспределением богатств и поэтому преступники это класс? Я тут недавно выслушал мнение одного местного юриста, борца с коррупцией. Он считает что все преступления должностных лиц - это коррупция. Халатность - это тоже коррупция (ну допустим так, человек не на своём месте - значит он ворует деньги у государства и рабочее место у другого человека). А, например, ложное сострадание или чисто техническая ошибка - тогда как - то есть должностное лицо не может ошибаться, оно всегда имеет преступный умысел, связанный с перераспределением богатства?
Ундинa
Удивили! освоить эти миллиарды - это не то же самое, что наладить работу хотя бы поликлиник в нормальном режиме. Сегодня тока слышал по радио, что 280 врачей ушли из отрасли за последний год. И остались бездари, или рвачи, к сожалению. Зато и чинуши довольны (много $ - слаще жизнь), и отчеты хорошие - а толку людям как не было, так и нет.

Если вы не ходите в поликлинику и не знаете, как там по 12 минут талоны выписывают - не надо нам про счастливое настоящее лечить.
Ундинa
А предлагаем мы, как ни странно, для начала хотя бы просто НЕ ВРАТЬ. Не врать на приеме, что 20 минут положено, если на деле 12. Не врать, что медпомощь у нас доступна - когда заболел лор или отпуск у него - все ждем, пока выйдет. Должен быть подменный фонд врачей, всё это заложено. В итоге я не могу попасть к лору уже около месяца, а потом еще и запись только в один день аж на через неделю. Если нету врачей, то не врите нам, а признайте - на ваши подачки, оставшиеся от распила $$, врачи в поликлиники НЕ ИДУТ!! И лечить вас некому. Тогда и в Москве не будут дифирамбы нашему здавоохрЕнению петь!
tonim
Понятия не имею, что решили "эффективные менеджеры", но обращений к вам за подсказками при этом тоже не видела.
Если ваши гневные обращения и тирады - исключительно к ним, и вы не можете вести диалог в формате обсуждения проблемы в общечеловеческом смысле, какой смысл писать на общественном ресурсе? Пишите тогда им адресно :dnknow: