Голосуем за лес!
3511
41
Уважаемые новосибирцы! Вы наверное, знаете, что сейчас действует проект Россия 10 (выбор 10 самых замечательных мест в России). Многие голосуют за новосибирский зоопарк (который, конечно, очень важен и достоин внимания). Но большая просьба не забывать о других местах, не менее важных. Так под номером 44 проходят сосновые ленточные боры. Их уникальность в том, что в них берут истоки малые реки, которые затем вливаются в Обь. Таким образом, эти леса выполняют важную водоохранную функцию! Не будет их - обмелеют наши сибирские реки! Не секрет, что эти леса сейчас безжалостно уничтожаются! Давайте спасем их вместе! Ведь если наши реки пересохнут, а земля вокруг превратится в пустыню, будет плохо и нам, и вам, и зверушкам из вашего зоопарка!!!! Просьба иногда голосовать и за лес по ссылке 10russia.ru/object_44 или отправляя смс 44 44 44 на номер 1880! Это важно для нас всех!
Furcorn
Это важно для нас всех!
а вы бы не могли вас всех перечислить? чтоб мы знали кто конкретно нуждается в помощи.
Furcorn
а бесплатно никак не проголосовать? лохотрон какой-то, отправьте платную смс
PS проголосовала на сайте
Cindy
Уважаемые новосибирцы! Ленточный бор служит защитой от иссушающих ветров и песчаных бурь, которые могли бы попасть к нам из Средней Азии и Казахстана. Если он вдруг исчезнет, на месте плодородных земель возникнет безжизненная пустыня с барханами и суховеями! Ведь именно вы, жители Новосибирска, помогли когда-то своими протестами остановить строительство катунской ГЭС! Помогите же и сейчас защитить наш лес! Бесплатно проголосовать можно на сайте, зайдя на него по ссылке 10russia.ru/object_44 (3 голоса в день). пожалуйста, расскажите об этом своим друзьям и знакомым. Это важно для всех нас, жителей Сибири.
Furcorn
экий поток бессознательного.. причём тут катунская гэс? как сосновый лес останавливает иссушающие ветра? от кого надо защитить лес? какое это имеет отношение к прожекту 10russia? как-будто победа в этом конкурсе спасёт от кощея бессмертного ленточный бор
Furcorn
служит защитой от иссушающих ветров и песчаных бурь
там чего секвойи чтоле растут ? да и 100 секвойевых метров тож не такая уж и преграда.
Furcorn
Уважаемые новосибирцы! Я вижу, что продвинутые люди меня понимают. По вопросу о том, как ленточный бор защищает нас от песчаных бурь см. Википедию статья "ленточные боры". Дело в том, что наш регион относится к степной зоне и лесов вообще у нас быть не должно. Но 15000 лет назад здесь прошел ледник и возникли уникальные ленточные боры. По поводу того, какой злой кощей их уничтожает - посмотрите, сколько вагонов с лесом идут в сторону Китая. Если дело пойдет такими темпами, через 2-3 года леса здесь вообще не будет! Очень не хочется жить в пустыне! Давайте поддержим своими голосами природу нашей родины!
Furcorn
Я вижу, что продвинутые люди меня понимают.
кроме продвинутых, которые ловят налету ваши мысли, есть ещё такие тупари как я. я не понимаю.
По вопросу о том, как ленточный бор защищает нас от песчаных бурь см. Википедию статья "ленточные боры". Дело в том, что наш регион относится к степной зоне и лесов вообще у нас быть не должно. Но 15000 лет назад здесь прошел ледник и возникли уникальные ленточные боры.
во-первых, если читать википедию, то в ней один томский автор упрямо протолкнул свою личную теорию о мегапаводках, согласно которой, песчаные дюны под будущие ленточные боры, создали прорванные ледниково-подпрудные озёра, а не ледники. теория, впрочем, довольно сомнительная. во-вторых, сами по себе пески вовсе не гарантируют образование боров. в-третьих, вы вообще не пытаетесь ответить на вопрос: как лес с высотой деревьев до 30м может влиять на иссушающие ветра.
По поводу того, какой злой кощей их уничтожает - посмотрите, сколько вагонов с лесом идут в сторону Китая. Если дело пойдет такими темпами, через 2-3 года леса здесь вообще не будет! Очень не хочется жить в пустыне! Давайте поддержим своими голосами природу нашей родины!
вопрос был не о том кто угрожает лесу, а о том как участие в конкурсе, суть которого - создание в подмосковье парка с муляжами самых-самых достопримечательностей россии, может помочь сохранению ленточных боров.

пожалуйста, постарайтесь ответить на эти простые вопросы, чтобы мы, тупари, тоже вас поняли.
nucleon
может, я как то не так выразилась, извините, я вовсе не хотела обвинять вас в глупости. Просто ваши вопросы выдают в вас чисто городского жителя. Были ли вы когда-нибудь в поле и видели, как идет смерч ? он возникает в грозовом облаке и опускается вниз до самой земли в виде воронки. А дальше эта воронка вращается и движется с большой скоростью, опять же, по земле, то есть все это происходит вовсе не в стратосфере... Поэтому вокруг полей и сельхозугодий садят защитные лесополосы, которые предотвращают движение смерчей, ведь последние наносят большой вред почве, срывая с нее и унося плодородный слой, что и приводит к обеднению почвы и опустыниванию. В данном случае эту функцию выполняет лес. Знаете, где в мире наибольшее количество смерчей и торнадо? На североамериканском континенте. Потому что люди ухитрились свести там большее количество лесов, и остались одни степи, то бишь - прерии... Вы же не хотите, надеюсь, чтобы и у нас так было? Что же касается вопроса, как спасению лесов поможет конкурс Россия 10, вопрос конечно, философский... Но я надеюсь, что редкое природное явление, признанное символом России, уже не осмелятся так уничтожать. Кроме того, выделяется грант 10 миллионов рублей, который может пойти на восстановление леса. Надо же что то делать, в конце концов, чем просто сидеть.
Furcorn
я вовсе не хотела обвинять вас в глупости
да вы не переживайте, меня-то так просто не обидишь.
Просто ваши вопросы выдают в вас чисто городского жителя.
то что я житель городской - выдаёт моё присутствие на форуме нгс, тут в кого ни плюнь, с вероятностью 100:1 - городской житель.

тем не менее, я много слонялся по загороду, ходить люблю, люблю лес. приобские ленточные боры знаю не понаслышке, и с воды, и пешком. пройдено по ним много сотен километров.
Были ли вы когда-нибудь в поле и видели, как идет смерч ?
в поле был, смерча не видел. их у нас не показывают
Поэтому вокруг полей и сельхозугодий садят защитные лесополосы, которые предотвращают движение смерчей, ведь последние наносят большой вред почве, срывая с нее и унося плодородный слой, что и приводит к обеднению почвы и опустыниванию.
я конечно не агроном, но то что вы говорите - это чепуха. смерч - явление редкое, особливо в наших широтах. да ещё и крайне локальное. никакого влияния на климат и на почвы оне не оказывают. опустынивание происходит совсем по-другому, суховеи просто уносят плодородный слой в виде пыли. у нас в новосибирске редко, но случается, когда с барабинских степей приносило заметное количество пыли. особенно эффектно это в ноябре, если снег уже успел лечь: поверх снега ложится чёрный слой пыли. что касается лесополос, то их основное назначение, опять же, в наших широтах - это снегозадержание. если вы обратите внимание на характерные расстояния на которых садятся лесополосы - это 1-2-3км. а вы говорите о масштабах - один ленточный лес на 1000км. ну это не те порядки вообще, чтоб сравнивать.
Знаете, где в мире наибольшее количество смерчей и торнадо? На североамериканском континенте.
я-то знаю. но только всё не так примитивно, как вы пытаетесь изобразить. гляньте на карту вероятности появления торнадо. слабО объяснить почему их нет над Сахарой? там нет ленточных боров.
Потому что люди ухитрились свести там большее количество лесов, и остались одни степи, то бишь - прерии... Вы же не хотите, надеюсь, чтобы и у нас так было?
и про прерии у вас какие-то смутные сведения. образование прерий не связано с антропогенной деятельностью. в сша просто так устроена география, что центральная часть отделена от влажного океанского воздуха скалистыми горами. вода выпадает вся на побережье, и не попадает внутрь континента. поэтому сухо и прерии.
у нас так не будет, у нас будет так.
Что же касается вопроса, как спасению лесов поможет конкурс Россия 10, вопрос конечно, философский... Но я надеюсь, что редкое природное явление, признанное символом России, уже не осмелятся так уничтожать. Кроме того, выделяется грант 10 миллионов рублей, который может пойти на восстановление леса. Надо же что то делать, в конце концов, чем просто сидеть.
нет, это не философский, а вполне конкретный материалистический вопрос в надежде услышать конструктивный ответ. "надо же что-то делать" - это не конструктивный ответ. делать можно много что, например, попрыгать. но мы ж говорим сейчас о том, чтобы делать что-то, идущее на пользу объекту природы. я не уверен, что раскрутка природных объектов через интернет - хороший способ что-либо сохранить.
а 10млн - это мелочь, и не очень понятно что можно сделать на эти деньги, чтоб остановить или как-то узаконить рубку леса. при стоимости соснового кругляка 3000р/куб, и 80кубах леса на 1га, эти 10млн эквивалентны 0.5км^2 леса. несерьёзный откат.
Furcorn
и видели, как идет смерч ?
а у меня почемут сложилось впечатление, что смерча в русском поле, а уж тем более в торнадо в прериях вы тоже никогда не видели. Не, вы конечно будете всё это отрицать, это нормально, многие бы наверное так сделали.
Trotzdem
Да нет, вот смерч то как раз я видела в рубцовских степях, и не один. Конечно, не такой глобальный как в Америке, а просто закручивается воронкой и идет небольшой такой вихрь. Спасибо, что у нас пока есть лесополосы и ленточные боры)). Кстати, зрелище завораживающее. Знаете лучшие способы помочь природным объектам, чем раскрутка в интернете- пожалуйста, поделитесь, с удовольствием готова выслушать вас. Я готова делать все для пользы нашего леса. И вашего, кстати, тоже - скажем так, нашего, российского леса.
Furcorn
не такой глобальный как в Америке, а просто закручивается воронкой и идет небольшой такой вихрь.
не, ну вихрь с характерным размером 10-50м и временем жизни 1-10минут каждый, думаю, видел. это не называется смерчем.
Знаете лучшие способы помочь природным объектам, чем раскрутка в интернете- пожалуйста, поделитесь, с удовольствием готова выслушать вас. Я готова делать все для пользы нашего леса.
например, пойти работать в лесхоз?
photon
Да с чего это вы взяли то, что в Сахаре не бывает смерчей? "К счастью, бешеные атмосферные вихри живут недолго: несколько секунд или минут. В редких случаях отмечались смерчи, существовавшие до получаса. Причем интересно, что у них есть свои «излюбленные» районы, где они появляются чаще, чем в других местах. Довольно регулярно, например, можно увидеть смерч на Великих Равнинах США, в Японии, в пустынях Сахара и Гоби, во внутренней Австралии". См. Напр.history.vn.ua/book/100prirodi/92.html. Что же касается предложения пойти работать в лесхоз, свидетельствует о том, к сожалению, что вы совершенно не знаете этой системы. Лесхозы - это не те, кто защищает лес, а те, которые заготавливают этот как вы выразились, кругляк, и благополучно сбывают в Китай, чудесно набивая собственные карманы деньгами от продажи нашего леса. Сначала олигархи "прихватизировали" нефть, газ, никель и пр., теперь они еще и вырубят наш лес, а наши дети будут жить в пустыне, по которой ветер перекатывает пластиковые пакеты и прочий мусор. Нормально, да?
nucleon
Перестаньте уже занудствовать, уважаемый. Ну не географ девочка. И не эколог. Многого не знает, но сердцем чиста.

Никакого заметного влияния на окружающие ее степи эта сосновая полоса конечно же, не имеет, но дело-то не в этом.

Я, например, в том бору и на тех озерах вырос. Рубцовские пионерлагеря там. Чудо необыкновенное тот сосновый бор с деревьями в несколько детских обхватов, чистыми песочными оврагами и озерами. До сих пор эта сказка снится.

Южная часть бора в лихую годину выгорела и вырублена. Люди теперь бьются за хоть какой-нибудь особый статус того, что осталось. Почему нет-то?
nucleon
как сосновый лес останавливает иссушающие ветра?
Пустыни нередко возникают на месте оазисов, после того как люди вырубают там деревья. Свой лес китайцы берегут, рубят наши леса и тайгу. Те кто занимается этим паскудным делом обычного отвечают: " Ничего личного, это - бизнес".
Cindy
PS проголосовала на сайте
Тоже на сайте проголосовал 3-раза, хотя обычно не участвую ни в каких голосовалках. Но вряд это принесет пользу, если кто-то уже бабло рубит.
Градус
.. кто-то уже бабло рубит.
Так это же сплошная диалектика.. Тебе не даёт покоя чужое бабло, а им - чужой лес.
нобель
но сердцем чиста. <...> Почему нет-то?
потому что благими намерениями самизнаетекуда дорога вымощена.
до чего хорошего когда-нибудь доводил пиар?
nucleon
Да я же это не ради пиара... Я вот хотела народу рассказать всю эту историю,чтобы люди знали. Ведь только народ может изменить сложившееся положение вещей, все мы вместе, если захотим, конечно. Только вместе мы можем противостоять этим хищникам с их жаждой наживы, которые живут сегодняшним днем. Потому что завтра они рванут за рубеж с нажитыми капиталами, а мы с нашими детьми останется жить в этой пустыне. Вот тут интересные истории про то, как наши доблестные лесхозы "осваивают" алтайские леса altapress.ru/story/104092 Altapress.ru/story/111683
Furcorn
Святая наивность... Желаю вам успехов в деле защиты леса и вообще... сил противостоять... не смотря ни на что.
Furcorn
Лесхозы - это не те, кто защищает лес, а те, которые заготавливают этот как вы выразились, кругляк, и благополучно сбывают в Китай, чудесно набивая собственные карманы деньгами от продажи нашего леса.
Это леспромхоз. Лесхоз иначе называют лесничеством. Максимум что они делают - противопожарные просеки и рубку ухода - больные и повреждённые деревья валят. Какие тут вагоны?

Откуда эта истеричная позиция - толком ничего не знаете, а учите. Только распугаете потенциальных сторонников. Спокойней и грамотней излагайте - люди потянутся. Многие были бы и не прочь чем помочь, но аллергия на истерики, сами знаете как это бывает.
Градус
Свой лес китайцы берегут
П. 5. Было б им чо беречь - берегли бы. Всё вырублено уже давно. А то что есть рубить беспонт - делового леса в Китае давно уже нет.
Владимир Ив
А то что есть рубить беспонт - делового леса в Китае давно уже нет.
Недавно посмотрел на "Дискавери" фильм об их заповедных местах. Офигеть как красиво! И всё там есть, но за срубленное дерево - смертная казнь, а о том, чтобы убить тигра или медведя в их заповедниках, китайцы даже думать боятся. Они наших амурских медведей, тигров и мускусных оленей бьют, вместе с российскими браконьерами, и всем всё по-фигу, главное это курение искоренить и пьянство. :спок:
Градус
Нет в Кетае деловой древесины. Не умничай.
За природу болеешь сидя с дивана. Слабо в Караканский бор выехать и делом заняться? То-то и оно. Пиво важнее!
Если бы русские столько времени посвящали делам общества сколько находятся в алкогольной отключке - мы бы Сингапур переплюнули давно.
Владимир Ив
Да уж, рубки ухода... Ухаживают, что называется, по полной программе. Где надо противопожарную полосу 50 метров - делают 350 метров. Под видом вырубки больных деревьев выбирают отборный лес, деловую древесину и продают в Китай. А действительно поврежденные деревья - где засохшее, где сломанное - чудесно оставляют доживать свой век - они им не нужны. Что же они, умом повредились - брать поврежденные. После себя оставляют тяжелой техникой лунный пейзаж, уничтожая весь подрост и вообще все живое на своем пути. Причем у меня есть доказательства этого. Желающие могут ознакомиться altapress.ru/story/104092 и altapress.ru/story/111683
Владимир Ив
Да, кстати алтайские ленточные боры не трогали даже во время Великой отечественной войны. Даже в тяжелую годину наши деды и прадеды понимали, что нельзя трогать такие заповедные места. А ведь эти леса, между прочим, включены в список из 900 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе, например, с Большим барьерным рифом в Австралии и другими известнейшими мировыми достопримечательностями. Наверное, тоже не зря это сделано. А сейчас людей ничего не останавливает. Рубят и рубят - ведь бизнес, как говорится, ничего личного... Так вот чего России не хватает, чтобы догнать Сингапур - гражданской сознательности. Мы даже свои заповедные места защитить не можем. А, лесхозы рубят - ну значит так положено, ухаживают. Ну и пусть себе ухаживают. Обидно за нас, россиян.
Furcorn
50 метров противопожарная полоса это ни о чём - от одного только излучения противоположная часть леса может загореться, я такое видел. Хотя контролировать конечно надо.
Владимир Ив
Там в статье написано, что вместо положенных 250...300 метров полосу сделали 350 метров.
Откуда Furcorn взяла цифру 50?... - наверное, так "ужаснее" выглядит.
Михаил_1
Нет, 50 это просто опечатка. Но то, что творится в лесу, выглядит действительно ужасно. Боюсь, что наши дети уже этого леса не увидят. Очень жаль. И ведь если исчезнет удивительный природный объект, возникший, кстати, 15000 лет назад, не станет лучше ни новосибирцам, ни жителям Алтайского края. Наша планета слишком маленькая и хрупкая и все мы, можно сказать, сидим в одной лодке. Нельзя ради одной наживы, извиняюсь, прибыли, крушить то, что природа создавала веками.
Владимир Ив
Кстати, вот еще интересная информация про то, как заметают следы своих деяний http://sky24.ru/analytics/s-shiroko-zakrytymi-glazami-v-altayskom-krae-proverili-lentochnye-bory
Владимир Ив
Нет в Кетае деловой древесины. Не умничай.
Хоть бы погугли что ли. В их заповедниках этой древесины завались, но только нельзя её трогать.
Ты так за мой несуществующее пиво страдаешь, что мне страшно за тебя становится. Кстати, почему с твоим появлением исчез "многоникий"? :ха-ха!:
Furcorn
Под видом вырубки больных деревьев выбирают отборный лес, деловую древесину и продают в Китай. А действительно поврежденные деревья - где засохшее, где сломанное - чудесно оставляют доживать свой век
В пустыне Сахара когда-то был оазис, затем люди всё вырубили, отправившись на другие территории и возникла великая ПУСТЫНЯ. Тоже ожидает нас. Просто удивляешься: еще вчера был лес, а после "обработки" - пеньки до горизонта к вечеру следующего дня. Техника чудеса делает, но мы от этого становимся беднее, хотя некоторые наши граждане и иностранцы богатеют на лесе.
Градус
В пустыне Сахара когда-то был оазис, затем люди всё вырубили
ну что за глупости вы мелете! образование сахары совершенно никак не связано с человеческой деятельностью.
Градус
В пустыне Сахара когда-то был оазис, затем люди всё вырубили, отправившись на другие территории и возникла великая ПУСТЫНЯ.
А что сказал лечащий врач-психиатр по этому поводу? :ха-ха!: Не рекомендовал больше смотреть фантастику?
nucleon
Не знаю, как в Сахаре, связано это с человеческой деятельностью или не связано, а вот у нас будет связано, если уничтожим лес. И это общеизвестные истины, что из-за вырубки лесов разрушается плодородный слой почвы и могут образовываться пустыни. Корневые системы растений закрепляют склоны оврагов, холмов, речных долин, предохраняя почвы от разрушения. Я уже не говорю о том, что этот лес - еще и легкие планеты. Ведь именно растения поддерживают природным для людей состав воздуха: увлажняют его, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Ежегодно зеленые растения поглощают около 600 млрд тонн углекислоты и выделяют в атмосферу 400 млрд тонн кислорода. А теперь представьте, сколько углекислого газа производит такой крупный город как Новосибирск или Барнаул. И сколько нужно деревьев, чтобы переработать его в кислород.
GrishaDm
Никакой врач-психиатр даже приблизительно не сможет предсказать масштабы той экологической катастрофы, которая грядет, когда мы окончательно уничтожим природу. Когда нашей планете надоест убирать за нами, людьми, она уберет нас.
Furcorn
Уважаемые новосибирцы! Большая просьба активно подключиться к голосованию за лес! Вы же знаете, насколько важен этот ленточный бор для нас, как жителей Алтайского края. так и Новосибирской области. Кстати, недавно узнала, что Караканский бор тоже относится к ленточным борам, он на территории Новосибирской области. Это просто зеленые легкие для таких городов, как Барнаул и Новосибирск, мы же задохнемся без них от выхлопных газов и прочих прелестей большого города. Давайте проявим солидарность в этом вопросе, ведь кому, как не нам, сибирякам, знающим истинную ценность этого леса, надо быть заодно. Ну ладно, я понимаю, в европейской части России они знать не знают про этот лес. Они голосуют за свои достопримечательности, кстати, за коломенский кремль уже миллион с лишним голосов!!! И сравните, сколько за лес !!! Посмотрите, как дружно чеченцы голосуют за свою мечеть. У них тоже огромное количество голосов. Ну почему же мы так не можем?!!! Почему мы так разобщены и равнодушны ко всему, что творится вокруг нас? Ведь это же нас всех касается!!!
Furcorn
Люди! Голосуйте за ленточный бор, прошу!! Ведь это же лес малой родины Шукшина! Сросткинский бор - тоже относится к ленточным борам. Вспомните, как великий писатель любил родную природу, как чувствовал ее душу. Да хотя бы та сцена в Калине красной, где его герой разговаривает с березкой. Мы, сибиряки, должны проявить солидарность в этом вопросе.
Furcorn
А если мне Гайдай нравится?
ТикТак
Мне, может, тоже он нравится. Это никак не мешает голосовать за лес. Что Гайдай за уничтожение природы что- ли был?