Утилизация
3408
40
Господа, давайте поделимся друг с другом практическим опытом утилизации всякого мусора - вторсырья. Где чего принимают, где частное лицо может быстро легко и удобно очистить свою совесть, сдав на переработку:

стекло,
пластик (полиэтилен, пвх, ...),
бумагу,
железо,
цветмет,
батарейки,
газоразрядные лампы,
автомобильные шины,
нерабочую бытовую технику.

Интересует практический опыт, желательно регулярный и длительный. Денежная сторона вопроса значения не имеет. Просто надоело средневековье.
nucleon
А чем плох стандартный путь, через мусорный бак во дворе?
Бaрмaлей
ну как бы перечисленные в первом посте предметы имеют большой срок естественного разложения и, соответственно, наносят бОльший вред окружающей среде. А также могут быть переработаны для повторного использования.
ужик2
ну как бы перечисленные в первом посте предметы имеют большой срок естественного разложения и, соответственно, наносят бОльший вред окружающей среде.
Ну вот простите, я вот буквально утром выбросил пакет с мусором, там были три наименования пластиковой упаковки, пластиковая полторашка, контейнер из под яиц и с десяток смятых полиэтиленовых пакетов. Как мне представляется, их увезут и закопают. И никто из озабоченных не будет сидеть рядом с той бутылкой все 50 лет и смотреть как она разлагается. А уж какой вред они нанесут окружающей среде, так это вообще конкретно никто и не скажет, за-то все об этом знают! Или вот, мы пару недель назад отдыхали в тайге на берегу реки, собираясь назад, вырыли яму и закопали все отходы. Там и стекло было, и тетрапаки, и пластик и прочее, сверху зелди сантиметров 30-40. в 30 метрах от реки. Кому, когда и какой вред это нанесет? Все что нас окружает, взято и сделано исключительно из природных компонентов взятых планеты Земля. И мне кажется планета Земля исключительно хорошо справляется с из утилизацией, ну в рамках своего жизненного цикла конечно.
Бaрмaлей
Как мне представляется, их увезут и закопают
Не ездили Вы, видимо, мимо свалки на Гусинке, не ездили...
Бaрмaлей
А чем плох стандартный путь, через мусорный бак во дворе?
Всё равно что "Ролексом" забивать гвозди. НА наших свалках бездарно сжигается и "утилизируется" множество полезных вещей. Бомжи что-то там собирают, но это миллионная доля того, что может быть применено для пользы. Свалки это вопрос вопросов, это Клондайк для общества, но никто не хочет вкладываться, а те кто хотят не имеют достаточных средств.
Бaрмaлей
Или вот, мы пару недель назад отдыхали в тайге на берегу реки, собираясь назад, вырыли яму и закопали все отходы. Там и стекло было, и тетрапаки, и пластик и прочее, сверху зелди сантиметров 30-40. в 30 метрах от реки.
:bad: И ведь были, наверняка, на машинах...
Михаил_1
Не ездили Вы, видимо, мимо свалки на Гусинке, не ездили...
Ездил, и мимо свалки за Хилокским тоже. И получается, если подальше от города, да поглубже и побольше вырыть яму, то и ситуация будет решена?
SteveR
:bad: И ведь были, наверняка, на машинах...
НЕт, на электричке, обратный путь на лодках по реке.
Бaрмaлей
нет, не будет.
Зарывать - вот пост выше от Стивера логичен...
Зарыть разве что органику. Что сжечь (даже если природе вред будет, то эстетику не нарушит), что увезти можно - туда же увезли? - обратно по объёму не больше, по весу меньше.
nucleon
- стекло. Принимают ещё кое-где. Но места знать надо. Насколько знаю, жестяные банки тоже принимают, насчёт пластиковой тары не уверен.
- бумагу. гугл на тему "приём макулатуры". Но за пару килограмм не имеет смысл озабочиваться.
- автомобильные шины. можно здесь поинтересоваться

дисклаймер: без личного практического опыта.
Михаил_1
нет, не будет.
Зарывать - вот пост выше от Стивера логичен...
Да я больше чем уверен, что пластиковая бутылка зарытая в землю, через несколько лет становится частью экосистемы и вполне органично в неё вписывается.
Естественно основную часть сожгли, но когда собираешься всегда что-то да попадается а костер уже потушен и залит, кто-то что-то допил, кто-то что-то доел чтоб в лодку с собой не тащить... и уж никогда не поверю, что стивер всегда все за собой таскает.
Бaрмaлей
и уж никогда не поверю, что стивер всегда все за собой таскает
У кого-то из форумчан есть хорошая подпись про быдло и небыдло.
SteveR
У кого-то из форумчан есть хорошая подпись про быдло и небыдло.
НУ вот видите, человек который невоздержан в словах на форуме, вряд ли аккуратен в лесу, это аксиома...
Бaрмaлей
ЕМНИП, дословно: быдло от небыдла отличает одна фраза - "Ведь здесь же нет урны".
но когда собираешься всегда что-то да попадается а костер уже потушен и залит, кто-то что-то допил, кто-то что-то доел чтоб в лодку с собой не тащить...
SteveR
быдло от небыдла отличает одна фраза
Мне кажется, признак быдла №1, это попытка "кинуть быдлом" в кого-то другого! :ухмылка:
Бaрмaлей
А чем плох стандартный путь, через мусорный бак во дворе?
он ничем не плох, кроме того что не имеет отношения к топику.
nucleon
макулатуру можно сдать, вызвав машину, но мин надо 200 кг, потом в бердске на промышленной можно забрать деньги. 200 кг - большой объем, поэтому вряд ли дома можно накопить из газет, если не специально копить.
Видела в одном хозяйственном магазине объявление о приеме батареек. Что-то где-то можно сдавать.
Бaрмaлей
Или вот, мы пару недель назад отдыхали в тайге на берегу реки, собираясь назад, вырыли яму и закопали все отходы. Там и стекло было, и тетрапаки, и пластик и прочее
а что мешало с собой забрать и на полюбившуюся вами гусинобродскую свалку вывезти?
Кому, когда и какой вред это нанесет?
да мне нанесёт, мне. моё эстетическое восприятие страдает от ваших говн. вы в водоохранной зоне закопали мусор, это, считай, гарантия того что с весенним паводком ваше говно всплывёт. а от "прочего" мож химикаты выделяются и травят грунтовые воды. а ну как там район карстовый где вы копали? я ж в пещеру рядышком пойду, и воду буду эту пить, устав от трудов праведных. и умру. потому что вы батареек закопали. так и знайте: буду вам во снах до смерти вашей являться, и кандалами греметь.

одним словом, просто возьмите себе за правило мусор вывозить/выносить к себе на домашнюю помойку. земля маленькая, а нас много. оставьте моим внукам незасранные кавэметры.
Cindy
Что-то где-то можно сдавать.
что-то где-то - в карман не положишь. ближе к телу!
Бaрмaлей
чтоб в лодку с собой не тащить...
штаны-то хоть не лень снять, когда на унитаз садитесь?
и уж никогда не поверю, что стивер всегда все за собой таскает.
за стивера не могу поручиться, я - всегда таскаю. так было не всегда, в моём детстве было нормой покидать консервные банки в костёр (обжечь) и закопать - типа, соржавеет. но время идёт, земля становится меньше, тайга исчезает, я взрослею, общаюсь с умными людьми. и теперь выношу всегда и везде всё что принёс. и вам настоятельно советую. физически и технически это несложно, просто надо взять за правило.
nucleon
батарейки видела зимой объявление в хозмагазине на ученых. Не обращала внимание, принимают ли еще. Ну а макулатуру сдавать нужны серьезные объемы. Раньше принимали на базе урса, но там начали какую-то стройку, которая затихла, сваи так и торчат без толку.
Cindy
а организаторы акций, проводимых по приему макулатуры у населения, вызывали эту же макулатурную машину.
nucleon
что-то где-то - в карман не положишь. ближе к телу!
_____________________________________________

т.е. получить копейку за хлам, который все равно на выброс - принципиально? платите мне за то, что я меньше травлю окружающую среду?
nucleon
штаны-то хоть не лень снять, когда на унитаз садитесь?
НУ это же Вы все свое с собой носите:миг:
но время идёт, земля становится меньше, тайга исчезает
Да перестаньте сочинять, что ни разу не ездили в Шории по местам, где при товарище сталине зеки лес валили, и сейчас там сплошная тайга. Природа, если её целенаправленно не истреблять, заберет все обратно. Это для Вас 50-100 лет - вечность, а для тайги - миг. У моих родителей дача практически в тайге, там много дач уже лет по 10-15 брошенных, больше всего меня удивили грибы и мох выросшие на брошенном сарайчике, сделанном из шпал пропитанных креозотом, я думал на них никогда ничего может расти.
ужик2
получить копейку за хлам, который все равно на выброс
принципиально, что сдать во вторсырье и оно будет переработано и не валялось на свалке. Люди готовы бесплатно сдавать, только некуда
Cindy
с этой позицией полностью согласна и предыдущий вопрос был адресован не вам.

сейчас СЭС требует от организаций договор на утилизацию галогенных ламп. При желании и потребности можно поинтересоваться у директора какого-нибудь заведения из разряда "покрупнее".
nucleon
Все, что Вы перечислили выкидываю в мусор, как то вообще в голову не приходило куда то сдавать. За исключением шин и аккумулятора. Услуга утилизация шин есть во многих шиномонтажках (я их там оставила, денег с меня не взяли), аккумулятор у меня согласились взять на СТО, они их собирают и сдают. Сами предложили, типа: а чего это у Вас в багажнике аккумулятор стоит? Я его возила, не знала куда выбросить, выбросить его в мусор совесть не позволила.
Топот_котов
взять аккумулятор за небольшую денюшку много желающих, странно что вам не попадались
ужик2
что-то где-то - в карман не положишь. ближе к телу!
_____________________________________________

т.е. получить копейку за хлам, который все равно на выброс - принципиально?
нет. в данном случае шутка про карман была не в традиционном смысле. а прозрачный намёк на абстрактность формулировок
Бaрмaлей
Да перестаньте сочинять, что ни разу не ездили в Шории по местам, где при товарище сталине зеки лес валили, и сейчас там сплошная тайга.
да вот именно что ходил по тайге, и много ходил (больше по алтаю, в шории мало бывал). и ни фига там тайга не растёт, на старых лесосеках вместо кедров в два обхвата - кусты, березняк, пихты.
Природа, если её целенаправленно не истреблять, заберет все обратно. Это для Вас 50-100 лет - вечность, а для тайги - миг.
вы не понимаете. нормальный лес растёт 100 лет, + лет ~100(?) за замену сорного леса, который вперёд вырастает, и потом медленно уступает высокорослому кедрачу. а теперь откройте гугль-ёрс и внимательно полистайте западную сибирь. вырублено сплошными делянами довольно значительная часть тайги. а ведь это совсем, совсем недавно начали рубить, до стационарного состояния как до луны пешком.
больше всего меня удивили грибы и мох выросшие на брошенном сарайчике, сделанном из шпал пропитанных креозотом, я думал на них никогда ничего может расти.
грибы - дело нехитрое, грибы на любом говне растут. вы попробуйте лес вырастить. чтоб это было не аллейкой куцых берёзок с отсохшими верхушками из первомайского сквера, а лес. нет, даже так: Лес!
не понимаете вы своего счастья... больше такого леса, нормального, природного леса, на земле не будет НИКОГДА.
  • старые лесосеки, красноярский край, бассейн чулыма

nucleon
Чейт-та не будет? Вот вымрет человечество - и через несколько сотен лет лес восстановится.
Tech
Вот вымрет человечество
держи карман...

так чё, судя по тишине, утилизации в славном городе Н не существует ни в каком виде?
nucleon
Скажите, в самом глухом месте тайги, где Вы были, сколько по Вашему лет было самому старому дереву?
Бaрмaлей
понятия не имею. ткну пальцем в небо - лет 300. тут сибирь, долго не живут.
берёзам ~0.7 диаметром - насчитывал 95 лет.
nucleon
понятия не имею. ткну пальцем в небо - лет 300. тут сибирь, долго не живут.
Ну вот 300 лет назад в тех местах далеко не пустыня была, так же скорее всего тайга. Вряд-ли тогда существовали массовые вырубки. А где же тогда 1000 летние леса? В общем это я к тому, что у природы у самой заложен механизм обновления.
Воспользовался вашим советом, открыл ПланетуЗемля, посмотрел. У нас леса СТОЛЬКО, сколько человечеству не нужно вовсе, а с учетом того, что это возобновляемый ресурс.....
Бaрмaлей
А где же тогда 1000 летние леса? В общем это я к тому, что у природы у самой заложен механизм обновления.
у вас логика дырявая. если у вас все клетки кожи обновляются, скажем, за 10 лет, то вы не найдёте 50-летних клеток. значит ли это, что если я с вас кожу сдеру (ну или просто грохну кирпичом по башке), то через 10 лет всё обратно вырастет как было? вы же неглупый человек, бармалей. если вы выкосите лес, он может и восстановится (но вовсе не за срок жизни одного дерева, а заметно дольше), а может и нет. и масштаб вмешательства - имеет огромное значение. а масштаб-то - прежде невиданный
Воспользовался вашим советом, открыл ПланетуЗемля, посмотрел. У нас леса СТОЛЬКО, сколько человечеству не нужно вовсе
палёный гугль? у меня он показывает, что у нас леса уже не СТОЛЬКО, а процентов на 20-30 меньше.
ресурс возобновляемый. и в принципе, при разумной политике, его можно производить без особого ущерба в больших количествах. но никто ж этим не занимается, продолжаем валить коренную тайгу.
nucleon
есть сайт сдайлампочку.рф - есть муниципальная программа утилизации, якобы ездят экомобили.
Плохо, что не организовано всё это - могли бы уж маршруты выработать и разместить на сайте - мол, тогда-то будет стоять тут, потом там - по датам. А где мне этот мобиль ловить сейчас?
nucleon
Недавно скопил батареек целый мешок целофановый!
Сдал в Икею. Хоть бы слова благодарности, что мол Вы заботитесь об окружающей среде! Спасибо Вам! Ничего не дали, взамен несколько батареек, лампочек...
Да хоть бы зеленый флажок, значек на грудь дали, мол чистая планета и все в таком духе!
С 10 раза кто ответил, что берут. Взяли. Я стою как будто что-то ожидая. А люди стали делать свои привычные дела...

И не то чтобы это корысть! Мне впринципе легче стало, знаю периоды разложения!) Но все же! Хоть бы улыбку! Спасибо мол сознательный гражданин!) Какое то пообщрение должно быть...
ИМХО!
Бесконечность
Какое то пообщрение должно быть...
кому что. мне не нужно поощрения, мне нужна пошаговая инструкция.