Поднимем сезонную тему. "Власти" столицы Сибири бодро рапортуют:
"Как рассказал глава департамента энергетики и ЖКХ города Евгений Ким, утром 18 сентября начался разворот отопительной системы. "

Тем временем с 15 сентября среднесуточная температура не превышает +7 гр.

"Редко можно встретить человека в России, который бы не мерз по два раза в год: в начале отопительного сезона и в его конце. По нормам, температура воздуха в жилом помещении должна быть в пределах +20–22 °С. Согласно заключенному с квартиросъемщиками договору, энергетики обязуются за отдельную плату обеспечивать подачу тепла, чтобы именно такая температура поддерживалась в их жилом помещении. ...
Отопительный сезон начинается по отмашке главы города – руководителя муниципальной власти, который выбран жителями для того, чтобы жизнь граждан была комфортной. Итак, берем город Новосибирск. 2013 год. Согласно данным измерений thermo.inp.nsk.su, температура воздуха с 6 (!) сентября не превышает 18 °С. В задаче спрашивается: откуда в квартире возьмется температура +20–22 °С, которая требуется по нормативам?" web-страница

И у меня те же самые вопросы. У меня в квартире +18. А вам не холодно?

Grieg
молодец Grieg, хорошую тему поднял. О простом народе волнуется. Знает, как надо правильно делать.
Grieg'a в мэры!
Grieg
температура воздуха с 6 (!) сентября не превышает 18 °С. В задаче спрашивается: откуда в квартире возьмется температура +20–22 °С, которая требуется по нормативам?" web-страница
И у меня те же самые вопросы. У меня в квартире +18.
Откуда у вас +18, если последние 3 дня температура воздуха не превышает +10°С? : )
Теплоизоляция + естественные тепловыделители делают температуру внутри помещения отличной от температуры снаружи.
Grieg
сегодня первый день, когда не снимаю дома футболку. до этого было тепло, ходил в трусах. отопления нет, просто окна и балкон пришлось закрыть.
Grieg
Отопления пока нет - прохладно. Но нам, сибирякам, не привыкать! Зато в машине тепло, хотя печку еще в этом году не включал))
Grieg
нажимаю на голосовалку, и меня выбрасывает в оглавление ((

мне холодно, посчитайте ((
простыла даже и болею
Лиsка
мне холодно
Да. Голосовалка не работает. Некорректные действия оператора (мои то есть).

Многие люди простывают. Особенно дети.
Но ведь тут есть целый ряд особенностей:
- экономия на топливе. А куда денежки сэкономленные идут?
- поскольку холодно, люди начинают использовать электрообогреватели. Соответственно возрастает потребление, соответственно растет прибыль. Знаете чья? А вот когда введут лимит на э/энергию, это же как нам всем здорово-то станет!

Что бы не мерзнуть дома в межсезонье, нужно выбирать правильных руководителей, которые будут жить рядом с вами, в соседней квартире, а не в автономном коттедже в Первомайке или еще какой Заельцовке. Будут знать что вам холодно, потому что и им тоже, будут знать состояние дел на местах, а не из окон своих персональных кабинетов и авто. И отопление им должно подаваться в последнюю очередь. И все остальное тоже. Вы просто не поверите тем переменам, которые сразу случаться в нашей жизни. Хорошим переменам. Вот только мужиков (и женщин тоже) нужно выбирать правильных.
Ну а пока терпите и выздоравливайте.:миг:
Grieg
Холодно, холодно и ещё раз холодно!!!
По графикам и отчётам у нас подключено тепло, а вот по ощущениям что-то нет.
Рационализаторское предложение - пока в городе всем не станет тепло, чиновникам не подключать отопление.
Grieg
А вам не холодно?
А у нас имеется межсезонная одежда, не первый год в России...
Grieg
Физику видимо давно прходили.
1) Солце нагревает
2) Плиты для приготовления пищи
3) Источники освещения и бытовые приборы
4) Инертность стен
5) Живые организмы(люди)
townee
в межсезонной одежде спать не очень удобно )))))))))
Grieg
Хааа. Чтобы товарищи педутаты жили в обычных квартирах? Это какая-то перенедоуптопия. Даже если педутаты будут жить в квартирах рядом у них дома будет такой ремонт, что у них в квартире тепло, а у соседа за стеной дубак дубаковский и температура не выше -28°С
Это ткой контингент жителей нашей Роисси у которых мозг не работает. печально. Мне вот холодно, но и фиг с ним. Надел брюки и рубашку. стакан цаю и все. Согрет.
Олеандр
You made my day
Чиновники не мазохисты-идиоты. У них все автономное. Ну или есть два вида отопительных труб. Один педутатский, другой общегородской. Педутатский, по ходу дела, уже давнёхонько рабит на все 146%, а вот общегородской видать рабит на все -270%

Пойду носки напялю. Ибо чот рили холодно.
Grieg
нормально, выдюжим, лишь бы стабильность была политическая и ощущение уверенности в завтрашним дне!
Grieg
Судя по " В соответствии с Графиком жилые дома и объекты социального, культурного и бытового назначения к теплу подключаются:" у меня должны были подать отопление аж 20-21 сентября. Но его как не было, так и нет. УК клянется, что они все включили. Позвонил в Отдел энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Кировского р-на. Барышня объяснила, что Кировскую котельную запустили только сегодня (реально 22.09. утром) и она будет выходить на параметры несколько дней!!!! Спрашивается: а нельзя было её начать выводить на параметры полторы недели назад- 12 сентября? Причем информацию приходится буквально вытягивать из всех. А где же электронные услуги о которых медведев бормотал намеднись? Нельзя просто и понятно объяснить людям? Нет, нельзя, потому как мы для "власти" мусор, а мусору зачем что-то объяснять. Он предмет неодушевленный. Интересно, до каких пор терпеть будем?
Лиsка
в межсезонной одежде спать не очень удобно )))))))))
Я конечно прошу прощения за офтоп, и совсем не оправдываю никого.
Но вот в одежде мало того что некомфортно спать, и тело не отдыхает опять же, так ещё и не эффективно (в плане сугреву). Вот даже простой пример, в "военно-полевых" так сказать условиях попробуй уснуть в одежде и попробуй этой же одёжкой накрыться? А если накрыться не одеждой, а одеялом так и вообще будет много лучше чем в одежде + десяток одеял
EWG_DCLXVI
вы правы )
а еще лучше живая грелка в плане сугреву )))
в случае если грелка эта не болеет орз (((

просто говорим о тепле в квартирах, а чел межсезонную одежду приплел )))))))
Лиsка
вы правы )
а еще лучше живая грелка в плане сугреву )))
Ну я хотел написать "это у вас, в европах сексом занимаются, а унас им греются" но раздумал, а то ещёснесут за офтоп вообще :biggrin:
Grieg
Что бы не мерзнуть дома в межсезонье, нужно выбирать правильных руководителей, которые будут жить рядом с вами, в соседней квартире, а не в автономном коттедже в Первомайке или еще какой Заельцовке.
Главный энергетик живет у нас на Горском. И где оно, тепло?
Pascale
Главный энергетик живет у нас на Горском.
Так вы спросите у него.
Grieg
Мы не настолько близко знакомы) Дети учились в одном классе до этого года.
Хотя, увидела - обязательно бы спросила.
Grieg
Чудеса творятся! Отопление то включат, то отключат. Раз по 5 на дню. По радио сообщили, что разрыли уже 1500 ям. Утечки понимашь ли... Ремонтируют. Как-бы не замерзнуть зимой. "Подготовились" к ней нынче "здорово".
Grieg
Радуйтесь, что у нас не как в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
Вот там если при непросушенных домах морозы ударят - мало не покажется...
Галинка
Довелось провести две зимы в Менгоне и Тейсине Хабаровского края. По сравнению с Новосибирском зимы там переносятся трудней. Намёрзнуться пришлось вдоволь.
Галинка
Радуйтесь,
Ну...пока и нечему. Подождем зиму. Там будет видно: радоваться или плакать.
Grieg
Мне вчера в одной комнате дали отопление, в других - даже вода в батареях не шумит. Как они так ухитряются?
Pascale
Как они так ухитряются?
Да ничего удивительного. У меня аналогично. Воду слили-набрали- тепло есть. А ч/з 5-10 минут снова нет. Сейчас загнали в один из стояков "тепло", а в системе почему-то образовалось разряжение. :eek:

Система городских коммуникаций довольно сложная, и делалась с использованием массы "инженерных решений" и "оптимизаций. Спецы, которые знали её особенности в уках не работают, а мальчики и девочки которые пришли, окромя "управлять и направлять" ничему не обучены. Да и учиться не желают. Не барское это дело. Поэтому я и опасаюсь как бы нам не замерзнуть зимой. Всё это плоды политики привлечения "иностранной раб. силы" "оптимизаций и модернизаций". Думаю, что такими темпами коллапс возможен уже этой зимой.
Pascale
Мне вчера в одной комнате дали отопление, в других - даже вода в батареях не шумит. Как они так ухитряются?
Завоздушило где -то. Надо позвонить в УК, чтобы перезапустили отопление.
Developer
чтобы перезапустили отопление.
У меня в течении недели раз пять запускали. Бесполезно. Давления нет. УК ничего сделать не может, теплосети не могут, никто не может. А Ким всё бодро рапортует:

"Как сообщил сегодня на совещании в мэрии начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Евгений Ким, на утро пятницы, 27 сентября, тепло получили 91,5 % многоквартирных домов с центральным отоплением. «То есть из 8140 многоквартирных домов с центральным отоплением развернуто почти 7000», — пояснил чиновник.

По его данным, полностью подключены к теплу детские сады, больницы и школы. Завершить разворот системы отопления власти рассчитывают к 30 сентября.

«Контрольный срок — это 30-е число. В воскресенье мы должны закончить разворот всей системы отопления, именно жилого фонда, а там уже будем переходить к качественному регулированию отопления, чтобы на самом деле в каждой комнате было отопление», — заключил Евгений Ким."

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1411948/ — К понедельнику в Новосибирске не останется домов с холодными батареями — НГС.НОВОСТИ

И Городецкий завтра 30.09. в 08-30 по местному времени примет от него рапорт о 100%-ном запуске отопления в городе. А у меня отопления так и нет. :not_i: Наверное я не вхожу в те 100%, я наверное в другие 146% вхожу. :yes.gif:
Grieg
У меня в доме тоже нету отопления до сих пор. Хотя в окрестных домах люди говорят, вроде есть.
Составил Акт об этом, завтра планирую отправить материал в ГЖИ, ДЭЖКХ и на телеканалы.

Сосед в подъезде вечером сказал что якобы слышал по новостям, что 100% домов уже в тепле. Брешут ведь чинуши и не краснеют.

Жаль, что в ДЖКХ на Трудовой не пускают раньше 9 утра. Была мысль встретить Кима рано утром и показать ему этот акт ;-) пусть Горедецкому доложит.
aonmaster
так если "в окрестных домах есть" то наверное не в депутатах проблема, а вашей УК?
woddy
Разве я где-то сказал, что в депутатах?

Конечно проблема в нашей УК. Так вот пусть телевидение приедет в эту УК и задаст им тот же вопрос - а тепло где?

Почему-то теперь, когда поставили ОДПУ, считается - нет тепла - нет потребления, ну вы же не платите просто и всё.
Теперь нет стимула вообще вовремя что-то делать - т.к. крайне забюрократизированная система составления актов и претензий нежизнеспособна, на что и весь расчёт. :-(
Grieg
Кстати, все обращения в интернет приемную мэра остались без ответа. "Ваше сообщение будет рассмотрено в самое ближайшее время". И короткие гудки. Такая вот невеселая обратная связь и невнятно-непонятные электронные услуги.
Grieg
У меня запустили полквартиры пока что.
Grieg
А что за короткие гудки в интернете?
ТикТак
Ну это такая аллегория, ни ответа, ни привета. Телефон у мэра тоже коротко гудит. И в департаменте энергетики тож. Не удалось дозвониться.
Grieg
Тоже до сих пор нет отопления. В Жэу сказали, что нет давления в трубах хотя вентили они открыли. Звонили уже куда только можно либо не берут трубку либо перенаправляют в диспетчерскую мэрии на тел 051 где не когда не берут трубку...
Fk`yf
Тоже до сих пор нет отопления.
А у нас в попытках запустить отопление (безуспешных) постоянно холодеет горячая вода (в выходные была холодной).
Теперь вот и отопления нет и горячей воды нет - вся энергия ушла на попытки включить отопление:улыб:
Да и разрытые трубы к теплоузлу от магистрали не вселяют надежды на скорое решение проблемы.
Grieg
289-01-47 ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» вот по этому номеру трубку взял какой то мужик и послал подальше... ой т.е. в приёмную мэрии на тот же номер 051 где глухо как в танке. На электронное обращение в мэрию тоже не привета, не ответа.
Fk`yf
и когда у нас в городе что-то изменится?
Grieg
Ничего, весной тебя согреют. Весной всегда перетоп идет, они бы даже летом топили, там прирост 30% мазута идет (притом цены за перетоп идут так, что на улице по их нормативам -20), а на улице 7-11 градусов.
Бонч Бруевич
Знает, как надо правильно делать. Grieg'a в мэры!
По-хорошему всех этих "мэров" надо упразднить и восстановить должность городничего, преимущество в получении которой имели раненые офицеры. Т.е. тут, кое-каким раненым офицерам, эта должность пришлась бы вполне по заслугам (без шуток, тем более. что городничий, даже бывший имел пожизненное и весьма не хилое государственное содержание). Кто будет Городничим Новосибирска?
Градус
А чем раненый офицер лучше раненого во всю голову гражданского?
Grieg
Кстати, мне же через месяц после электронного обращения в Мэрию от туда позвонили и спросили есть ли отопление, я им говорю, вы бы ещё через год позвонили, ответили, что у них заявки в течении месяца рассматриваются...вот так вот:улыб:
д_Оберман
А чем раненый офицер лучше раненого во всю голову гражданского?
Сами и отвечайте на сей "вопрос", коль задали такой.
В принципе, если умеете пользоваться литературой, можете выяснить, почему боевого офицера, да ещё раненого, предпочитали гражданским лицам при назначении на должность городничего.
Fk`yf
Мне тоже звонили 16-17 октября. Барышня, получив ответ, видимо закрыла форму, облегченно вздохнув и поставив очередную галочку о выполнении.