переезд ИЗ новосибирска
240198
1000
Anioto
официально зарплата 18000 вроде
Cindy
Минтруд объяснил сезонностью снижение средних зарплат.
Средняя зарплата новосибирцев за месяц упала на тысячу рублей.
По не официальным данным средняя зарплата за последние два-три года составляет 25.000 руб.,
остальные официальные бумажки филькина грамота.
Anioto
это примерная средняя зарплата по вакансиям, для новосибирска она так и есть
Anioto
ну и в калининграде нет необходимости запасаться теплой одеждой, тоже существенная экономия, как в москве можно ходить в шапочке за 100 р всю зиму
Cindy
это пока вы не болеете, расходы ниже. Лекарства дорогие
Поверьте, далеко не все в Сибири начинают болеть с рождения:бебе:
И кстати: миграционное сальдо Эстонии с 1989 г. отрицательное, в отличии от Новосибирска.
Дикий турист
И кстати: миграционное сальдо Эстонии с 1989 г. отрицательное, в отличии от Новосибирска.
Не пускают, вот и всё. Они за счёт нашей Нарвы весьма хорошо живут.
Cindy
хочется конечно по-лучше, не 8 месяцев снег видеть. Сейчас вообще жесть.
в новосибирске снег лежит с начала ноября до конца апреля, это 6 месяцев. жесть, не жесть, а к первомаю от всех этих сугробов ничего не останется.
это_шорцы
За Волгоград и Краснодар кто что сказать может?
4takt22
летом очень жарко
придется быть толерантным
ну и народ куркулистый
Alippa
П. 9.
как с дорогами в Волгограде?
4takt22
Кто хочет уехать уедет, несмотря на жару, которая переносится проще, чем наша полугодовая зима, со скользкими троттуарами и ужасными переломами. Зимимща это абзац полный. Вот сегодня -26 апреля, а везде сугробы (у нас, по крайней мере). Это - ужасно!
4takt22
П. 9.
Нет, у нас полгода зима.
4takt22
За Волгоград и Краснодар кто что сказать может?
Смотря про что спрашивать..
Если вопрос выбора пмж, то однозначно Краснодар. Тут и сравнивать нечего. Волгоград в сравнении с Краснодаром просто большая задница во всех смыслах.
4takt22
"В назидание мечтающим уехать из родного города в тёплые края, в земли неизведанные, а потому, несомненно, лучшие, от прошедшего путь этот непростой, и сделавшего определённые выводы, человека."


http://nesiditsa.ru/discovery/opyit-zhizni-v-krasnodare
Василичъ
а он чего думал, что все люди везде одинаковые?
в том и драйв, чтобы покорить новые вершины, завоевать новые территории, а понять можно и дома, только кому он дома такой убогий то нужен?
Василичъ
Все индивидуально, кто бы спорил... Кто-то приспосабливается, кто-то - нет.
Четвертый год пошел, как мы в Ростове. До переезда видел город на карте и читал википедию. Про работу вообще речи не было, переехали, потом на сайт - работу искать.
Живем, радуемся...
Може оттого, что уехать хотелось до зубовного скрежета, холод и слякоть достали, и на контрасте остальные неувязки здесь показались мелочами и перемололись незаметно...
Alexus
Я считаю, только сильные духом люди могут менять место жительства на дальние расстояния.
Вы молодец. :agree:
Василичъ
Талантливо написано, автору - веришь. Мой дед-фронтовик (убежденный коммунист) так же решил пожить в теплых краях и уехал с женой (уроженкой Краснодарского края) и маленьким ребенком (второй родился уже там). Более двух с небольшим лет не выдержал и со словами: "не могу я жить с этими "куркулями" собрал семью и уехал назад в Сибирь. Действительно автор статьи прав - ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ.
Градус
Ну не знаю, два года в Новосибе никакой нужды в общении не испытываю так же как и в родном городе раньше, не понимаю зависимости от кучи друзей подружек, а с теми немногими, что проверены временем можно при современных технологиях общаться без проблем ))) думаю что в любом городе можно нормально корни пустить, а если сам сплошная проблема то везде плохо будет.
Василичъ
"В назидание мечтающим уехать из родного города в тёплые края, в земли неизведанные, а потому, несомненно, лучшие, от прошедшего путь этот непростой, и сделавшего определённые выводы, человека."


http://nesiditsa.ru/discovery/opyit-zhizni-v-krasnodare
ну честно сказать, да и мое мнение- текст не очем...
Судя по тексту- мужик с семьей решил на югах грея пузо срубить бабла-а тут пизнесмену не дают расскрутиться вот и сопелки...
Такое везде у нас тоже не особо то на выгодных плонтациях выделяют места- аналогично все сладкое делится между своими... явот допустим когда ставлю авто на учет то даже негоняю их на осмотр... медкомиссию через тетку прохожу дабы в очередях не тухнуть... а в другом городе фиг- и че все получается плохо?так везде все распределяется по знакомым....
4takt22
Понятно: на одном месте, и камень мхом поростает. У тамошних, как я понял, более хищный менталитет.
Василичъ
Понятно: на одном месте, и камень мхом поростает. У тамошних, как я понял, более хищный менталитет.
ну может, сказывается близость Москвы...хотя слышу часто и Новосибирск второй москвой зовут )))

Юга мне нравятся тем... эмм как бы сформулировать?)Вооо как сказал мой один знакомый автолюбитель, когда я его спросил почему он ездит только на автоматических коробках-он ответил: чуствую себя чуточку умнее)))
так и тут тут хоть лето есть да и цивилизация близко... туры в туже европу дешевле...

Мне вот нравится географически Волгоград!1000 км до Москвы, 1000 до моря)) и не так жарко как в томже Краснодаре)) только правда на пару градусов))))
4takt22
Волгоград летом - это Вегас
4takt22
Мне вот нравится географически Волгоград!1000 км до Москвы, 1000 до моря)) и не так жарко как в томже Краснодаре)) только правда на пару градусов))))
Географически Волгоград действительно ресположен красиво, если на карту смотреть.
Но сам город, это горе какое то... Нужно там побывать, что бы понять. Причем в отличии от советов "бывалых переезжальщиков" не обязательно там жить какое-то время, достаточно просто прокатиться через город раз-другой.
Суть в малом - город большой, но растянут по одному берегу, т.е. там крайне важно работать рядом с жильем - добраться на работу одного края на другой в разумные сроки нереально. Как там службы доставки работают и все те, чья работа связана с передвижением по городу, я искренне не понимаю. Касательно климата и экологии можно много информации почерпнуть из интернета, но я не видел там описания того, что посмотел своими глазами проезжая город. Обилие заброшенных и не очень мелиорационых сооружений, каналов, плотин на прилегающих к Волге рукавах, запруды какие-то... "Нижняя" на карте часть это просто венеция какая то. И все бы ничего, но все в упадке и запустении, а это заболоченность, вонь и комарье.
Ну и на сладкое - в Волгограде нет нормальной обьездной дороги. Весь трафик прет через город. Грязь, дым, гарь, большегрузы и продавленная убитая дорога это - центральная дорога города. Представьте себе Бердское шоссе, которое "телепортировали" на место Красного проспекта и примерно станет понятно о чем я.
Все вышеизложенное ИМХа сплошная, наверняка в городе есть где-то уютные тихие парки с прогулочными аллеями.
Но этот вид как раз сиюминутный, от трех проездов через город. Совет пожить подольше, что бы увидеть недостатки получается не в прок. Видимо Волгоград выбивается из этой системы - там придется подольше пожить, что бы увидеть достоинства. У меня времени не было и первое что бросилось в глаза было именно это.