мороз и дети
5576
45
При какой температуре воздуха и силе ветра ребёнок не должен ходить в школу? Не нашла чётких законов на эту тему, а до школы почти 2 км. пешком. Конфликтовать с администрацией школы не хочется, но и здоровье дорого. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, где можно найти положения с указаниями погодных норм при посещении школы. Как по вашему мнению, при каком морозе в школу можно не ходить?
shepysinka
Есть такие взрослые люди, которые могут принимать решения и брать на себя ответственность за них - родители.
Вот как они решат, что ребенышу в школу идти не стоит - так и можно не ходить :улыб:
shepysinka
Напоминаем рекомендуемый температурный режим, при котором на занятия школьникам ходить не рекомендуется. Младшекласснники – с 1-го по 4-й классы – не учатся при достижении температуры –27 градусов, при –30 занятия отменяются для школяров с 1-го по 6-й классы. Дома ученики 1-8 классов остаются при температуре -32 градуса мороза, а при –36 - школьники всех классов.
shepysinka
в школу не пойдут, зато пойдут гулять, мы так в школе делали, при -30 спокойно не ходили в школу, зато шатались на улице и друг другу в гости ходили
shepysinka
При какой температуре воздуха и силе ветра ребёнок не должен ходить в школу? Не нашла чётких законов на эту тему, а до школы почти 2 км. пешком. Конфликтовать с администрацией школы не хочется, но и здоровье дорого. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, где можно найти положения с указаниями погодных норм при посещении школы. Как по вашему мнению, при каком морозе в школу можно не ходить?
Только что опубликовали статью на НГСе, в этом году условия мягче: "Как сообщили в пресс-центре мэрии, ссылаясь на письмо минобрнауки НСО, дошкольникам и ученикам 1–4-х классов рекомендуется не посещать детсады и школы при понижении температуры до –25 градусов и ниже, а ученикам средних и старших классов — до –27 градусов и ниже."
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1636188/ — Новосибирским школьникам разрешили оставаться дома в мороз — НГС.НОВОСТИ
shepysinka
Нормы высчитываются исходя из сочетания температура +ветер.
Также во внимание принимается влажность в конкретном географическом регионе. У нас тут (Сургут) вот такие температурные нормы
web-страница
sorokaz
Давайте попробуем перефразировать вопрос: что грозит школьнику, если он не придет в школу с разрешения родителей? Ответ - ничего. :улыб:
Путем несложных логических рассуждений не сложно придти к выводу, что все эти нормы - чушь собачья. Сочли родители, что сегодня слишком холодно для того, что бы их чадо по морозу ходило - пусть дома сидит. Кому вообще эти нормы нужны и для чего? :dnknow:
Alexus
самое смешное, что если ученик не смотря на возможность отхалявить по прогнозу - придет в школу, пусть и в единственном числе - школа обязана организовать для него процесс обучения))))


так что можно крупно отмстить какому-нить директору за мелкие грехи прошлого

Показать спойлер
роказы матушки-зимы не скажутся на учебном процессе в общеобразовательных учреждениях. Даже в так называемые актированные дни, когда из-за низкой температуры наружного воздуха занятия в школах отменяются, ребята имеют возможность продолжить обучение.

Выполнять домашнюю работу ученики могут дистанционно: у каждой школы есть сайт, где педагоги размещают задания по различнымпредметам. Плюс к этому регулярно поддерживается телефонная связь классного руководителя и родителей ребенка. Журналистов тюменских СМИ посвятили в детали того, как в областном центре устанавливаются актированные дни, как в это время работают школы и где родители могут узнать об актировке.

Подчеркнем: решение об отмене занятий в школах принимается на основе прогноза, составленного исключительно Тюменскимгидрометцентром, потому что эти данные являются наиболее точными (они используются для составления общей климатической картины в мире). Ни показания термометра за окном вашего дома, ни субъективные ощущения не дадут оснований для принятия решения. К тому же стоит учитывать, что Тюмень – город большой и климатические условия в разных точках мегаполиса – температура воздуха, сила ветра – могут разниться. Да и расстояние до школы имеет немаловажное значение: в центре Тюмени ученику бывает достаточно перейти дорогу, чтобы попасть в храм знаний, тогда как на окраинах путь ребенка по не защищенной от ветра местности занимает намного больше времени.

В морозные дни синоптик измеряет погодные условия, согласовывает их с представителем департамента образования администрации Тюмени и лишь после этого рассылает полученные данные в СМИ: в 6.20 – для занятий первой смены, в 10.35 – для второй.

И вот, когда граждане получили сведения, что называется, из первых рук, наступает момент принятия решения: отправлять ребенка в школу либо устроить ему дополнительный выходной.

– Если родители пожелали оставить школьника дома в связи с погодными условиями, никаких дисциплинарных мер воздействия по отношению к этому ребенку применяться не будет, – заверил директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов. – В условиях низких температур наша общая задача – сохранить здоровье детей.

Но вот пропустили родители сообщение об отмене уроков или нет возможности оставить ребенка дома без присмот-ра – что тогда? Будьте уверены: если ученик переступил порог учебного заведения, его не имеют права развернуть обратно. Школа продолжает работать при любых погодных условиях, и учителя обязаны организовать для своих подопечных времяпрепровождение, будь то предметные занятия или внеклассные. И конечно, педагог свяжется с родителями школьника, чтобы обсудить варианты безопасного возвращения ребенка домой.

Непройденный материал «морозных» учебных дней по установлении приемлемых погодных условий включат в планы уроков, при этом не увеличивая нагрузку за счет субботы.тут брешут
Показать спойлер
При какой температуре воздуха и силе ветра ребёнок не должен ходить в школу? Не нашла чётких законов на эту тему, а до школы почти 2 км. пешком. Конфликтовать с администрацией школы не хочется, но и здоровье дорого. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, где можно найти положения с указаниями погодных норм при посещении школы. Как по вашему мнению, при каком морозе в школу можно не ходить?
а вы для чего? 2 км пешком? это где? такси кто отменял? сами если возить не хотите.
мы так в школе делали, при -30 спокойно не ходили в школу, зато шатались на улице
по вам это и так заметно) могли бы и не говорить :rofl:
shepysinka
а правда - 2 км пешком :шок: Я понимаю пешие прогулки полезны растущему организму, но учитывая вес рюкзаков которые они таскают+по морозу... жесть какая-то.

*как-то муж возле дома заводит машину, подбегает к нему запыхавшаяся женщина и просит "прикурить ее авто", потому что ей очень нужно ребенка на учебу отвозить, а машина не заводится, и она теперь не представляет что делать, и т.д. В общем ужас-ужас безвыходная ситуация. Муж прикурил, завели. Выходит из подьезда ее "ребенок" - парень лет 23-25 :eek:...
Alexander Pavlovich
один раз вроде в 6 классе с одноклассниками не пошли в школу в мороз, а гуляли, пошли в бассейн. Классная была строгая, но на удивление она ничего даже не спросила.
IdemNaVostok
прикуривание черевато, если машина мужа сломается или у нее, то кто будет виноват? Если такой ужас-ужас безвыходная ситуация, то почему бы подменный аккум не иметь.
IdemNaVostok
Выходит из подьезда ее "ребенок" - парень лет 23-25 :eek:...
"- Вот это ваш мальчик?-спросил завхоз подозрительно.
- Мальчик,-- сказал Остап,-- разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень! Толстяк угрюмо отошел. " (с)
Cindy
прикуривание черевато, если машина мужа сломается или у нее, то кто будет виноват? Если такой ужас-ужас безвыходная ситуация, то почему бы подменный аккум не иметь.
в смысле нам завести подменный, для соседей? или им?:хехе:
shepysinka
Правильно, не надо ребенка по морозу в школу отправлять. Лучше накормить плотненько, одеть потеплее и пусть идет на улице гулять. Если бы мне батя так говорил, я для него сразу в магаз за пивом сгонял.
IdemNaVostok
нет, соседка пускай заводит подменный, если вы не хотите себе электронику спалить, на автофоруме мастера не рекомендовали прикуривать. Пускай вызывают специальных людей, кто этим занимается, у них все оборудование есть
тут ваша правда, электронику действительно можно спалить.
Alexander Pavlovich
причем родители были совершенно не в курсе, где мы день провели, если в школу не пошли, то явно было больше 30
зато сейчас легко контролировать местонахождение ребенка)
Alexander Pavlovich
зато не такие самостоятельные, я в 6 лет побывала в лунопарке, рассказала приятелям во дворе и мы поехали - спросили прохожего как доехать, весь день там провели, родители ничего не узнали.
Cindy
нашли чем хвалиться )
Пс своих детей так понимаю у Вас нет и не предвидится? ) может отсюда непонимание ,что гуляние в мороз-хождение в бассейн(надеюсь хотя бы не в открытый))в мороз-поездки в 6 лет на "кудыкину гору" вообще -не совсем то,чем стОит детям заниматься да ещё без ведома родителей :миг:)
Alexander Pavlovich
да я в курсе про электронику, поэтому лично я всегда отказываю, хотя признаться иногда очень жаль людей бросать. У мужа твердое правило "взаимовыручки" автовладельцев (видимо до первой спаленной электроники) тьфу-тьфу-тьфу:хехе:
b52
Зато крепкие были, в бассейн Нептун тогда поехали - неблизко. Сама со второго класса ходила в секцию лыжи-коньки-бассейн. В бассейн ходила в любую погоду. С 4 лет на лыжах, закаляли нас родители. После школы за счастье было лазить в вырытых норах в снегу возле дома.
и что? сейчас что с вами произошло?
Alexander Pavlovich
в каком смысле, что со мной произошло?
Alexander Pavlovich
в бассейн хожу даже в сорокет, пешочком пробежаться, обратно идешь, кровь горит
да я в курсе про электронику, поэтому лично я всегда отказываю, хотя признаться иногда очень жаль людей бросать. У мужа твердое правило "взаимовыручки" автовладельцев (видимо до первой спаленной электроники) тьфу-тьфу-тьфу
сейчас в любое такси можно позвонить, приедут и заведут, вообще без проблем. а так, пусть мерзнут, вообще никого не жалко, если ума не хватает автопрогрев сделать на машину, пусть платят по 3 т.р. что бы их отогревали, идиоты же всегда пытаются экономить.
ну вы же в детстве насколько сами говорите были умным ребенком, дальше что с вами произошло?
в бассейн хожу даже в сорокет, пешочком пробежаться, обратно идешь, кровь горит
а почему жалуетесь постоянно?
Alexander Pavlovich
ну как минимум -возможно сейчас в норах не лазает после работы )

Синди - ну спорить анреал да и сколь людей столько и мнений ,но имхо Ваши родители изрядно усердствовали ,что бы Вы самостоятельны "по самые помидоры"(пардон) были )
Alexander Pavlovich
да вроде и сейчас не жалуюсь на ум
и помните о правилах :ухмылка:
Alexander Pavlovich
на погоду? ) имхо Вы жалующихся видите даже там,где они молчат ))
b52
ну как минимум -возможно сейчас в норах не лазает после работы )
тут еще разобраться надо))

Синди - ну спорить анреал да и сколь людей столько и мнений ,но имхо Ваши родители изрядно усердствовали ,что бы Вы самостоятельны "по самые помидоры"(пардон) были )
у меня своеобразное воспитание было, очень) не для общих глаз и ушей) тут писать нет желания)
b52
ну не в норах, так в других местах, куда вы бы не рискнули самостоятельно идти. В горах например лазила недавно
помню помню) иначе текст был бы более содержательным) :biggrin:
b52
да родители как-то не усердствовали, у меня был ключ от квартиры, я ходила в школу, дома сама грела еду или что-то готовила, делала уроки, остальное мы сами с друзьями придумывали развлечения
b52
Вы жалующихся видите даже там,где они молчат ))
они сами заработали себе такую репутацию):улыб:
b52
в детстве как-то любая погода была хороша
Alexander Pavlovich
почитайте соседний топик, где людей трясет от сибирского климата
Alexander Pavlovich
у меня своеобразное воспитание было, очень) -даже оригинальнее ,чем у Синди? 0_о ) в мороз то в школу Вас отпускали? Или оригинальность в том,что отпускали ,как Парфирий Иванов "завещал" - босоногим? ))
почитайте соседний топик, где людей трясет от сибирского климата
ну так ехали бы) на историческую родину) мне это не интересно)
b52
да у меня как-то не было вопроса, что меня в школу не отпускали. Холодно, сами решили не пойти - законное право, созвонились с одноклассниками, собрались у кого-то дома небольшой компанией, кто-то предложил в бассейн, взяли купальники, деньги и поехали. Это было в порядке вещей
Cindy
так 1 раз? или в порядке вещей? врите хоть пограмотней что ли.. :ха-ха!: