Уполномоченный по правам человека в НСО не хочет работать
4270
44
Уважаемый председатель законодательного собрания НСО!
... я, был на приёме ... и подал заявление от жителей и собственников нашего дома с просьбой обязать ОМСУ подать иск на выселение злостных неплательщиков квартплаты в нашем доме (собственников и на соцнайме), длительное время нарушающих наши права на 1) выбор способа управления, управляющей организации, 2) ремонт здания, 3) переход в другие районы. ОМСУ отказывается подавать такие иски. Но своим ответом от ... № ... ... (и её помощник-исполнитель ...) продемонстрировали незнание законодательства.
А) В п. "3)" ч. 1 ст. 11 270-ОЗ сказано, что уполномоченный может внести в ОМСУ представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина.
http://ngo-sp.ru/data/documents/Ob-Upolnomochennom-po-pravam-cheloveka-v-Novosibirskoy-oblasti.pdf
Б) Подать иски на выселение можно только после предупреждения, которое выносит ОМСУ или наймодатель (в данном случае тоже ОМСУ), которого сделано не было.
В) В статье 293 ГК РФ упоминается только про собственников и подать иск об их выселении может только ОМСУ, причём только после вынесения ОМСУ предупреждения.
http://www.zakonrf.info/gk/293/
Соответствующее постановление пленума ВС РФ (см. п. 10): http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
Г) Подать (так, чтобы выиграть) иск о выселении граждан на соцнайме в порядке ч. 1 ст. 91 ЖК РФ - я и мои соседи можем лишь после вынесения злостным неплательщикам предупреждения наймодателем (в данном случае ОМСУ). Он отказывается что-либо предпринимать - именно за этим я и ходил на приём к ...
http://www.zakonrf.info/jk/91/
Пожалуйста, примите меры к ней и заставьте ... работать (или замените её и её помощников)!
Скан ответа "уполномоченного" (персональные данные я удалил).
Как вы думаете - нужен ли Новосибирской области такой чиновник? Чьи права он будет защищать?
GrishaDm
Вы представьте если всех неплатильщиков начнут выселять, четверть населения бомжами станут.
GrishaDm
Ответ ОМСУ (персональные данные я удалил). Перед обращением к уполномоченному. ОМСУ ни разу ни по одному неплательщику ни в одном доме не подавался иск на выселение.
Fk`yf
Вы представьте если всех неплатильщиков начнут выселять, четверть населения бомжами станут.
А это - их проблема. Они заявляют судебным приставам, что они, якобы, малоимущие. Но малоимущим в нашей стране пока что признаёт не ФССП, а орган соцзащиты. Пусть идут в орган соцзащиты и получают там субсидию каждые 6 месяцев - как положено по закону. Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ гласит: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". http://www.zakonrf.info/konstitucia/17/
И, упреждая вопрос - тот, факт, что субсидию не дадут в органах соцзащиты при наличии долга - также их проблемы. Надо было вовремя думать - "незнание законов не освобождает от ответственности" - так вывод непосредственно следует из ч. 1 ст. 19 Конституции РФ "все равны перед законом и судом": http://www.zakonrf.info/konstitucia/19/
Fk`yf
Вы представьте если всех неплатильщиков начнут выселять, четверть населения бомжами станут.
Внесу ясность для тех, кто не в курсе. Единственного жилища (по закону) лишить граждан не могут в любом случае. "Выселять без предоставления другого жилого помещения" и "прекращать право собственности на жилое помещение" (через конфискацию имущества) - это не значит "сделать граждан бомжами". Просто есть ещё выселение с предоставлением жилого помещения (ст. 90 ЖК РФ) для тех, кто проживает на соцнайме и не платит квартплату не менее 6 месяцев (но не нарушает при этом права соседей и пр.). По ст. 90 ЖК РФ ОМСУ обязан предоставить взамен другое жильё, с выполнением ряда условий (в том числе и нахождением в том же районе и населённом пункте, или, лишь по желанию выселяемого - в другом). При выселении по ст. 293 ГК РФ собственников или по ст. 91 ЖК РФ граждан на соцнайме - таких условий гораздо меньше.
GrishaDm
хотите отжать квартирку?
Alippa
хотите отжать квартирку?
Я по-моему в самом первом сообщении всё ясно описал во фразе о нарушении прав группы собственников и жителей на "1) выбор способа управления, управляющей организации, 2) ремонт здания, 3) переход в другие районы". Вот чего хочется прекратить. Если неплательщик хочет жить по законам - то есть или платить, или получать субсидию от государства и вносить её на счёт - он бы много лет назад уже сделал это. Если ты зайдёшь в продуктовый магазин, возьмёшь товаров на сумму от 2500 руб. и съешь, а потом откажешься платить потому, что ты "малоимущий" - ты вор и тебя надо судить. С точки зрения закона о торговле - нет разницы между товаром и услугой. Почему же в нашей стране (и такое есть сейчас только на постсоветском пространстве, и то не везде, больше - нигде нет) вора не наказывают, а, наоборот, из-за него страдают не только поставщики услуг, но и другие, ни в чём не повинные - люди?
GrishaDm
за тех кто на соц-найме - чиновники мэрии голосЯт по всем вопросам
при чем тут выселение?
Alippa
за тех кто на соц-найме - чиновники мэрии голосЯт по всем вопросам
при чем тут выселение?
Где голосят?
Какая мэрия в сельсовете? :безум:
GrishaDm
А "поставка" услуг, действительно происходит, или только в квитанции вписывается?
Akademik
А "поставка" услуг, действительно происходит, или только в квитанции вписывается?
Ну если эти люди живут, по многу лет всем бесплатно пользуются, а управляющая компания только каждые 3 года пишет заявления мировому судье о взыскании задолженности, приставы закрывают исполнительные производства (в последнее время они вообще обнаглели и делают это через 3-4 месяца после открытия, посетив раз в месяц место жительства неплательщика), никаких пени, никакой индексации задолженности. Как вы думаете: "поставка" услуг, действительно происходит, или только в квитанции вписывается?
Пример "причины" закрытия исполнительного производства судебным приставом.
GrishaDm
должник живет в приватизированной хате или по соцнайму?
Alippa
должник живет в приватизированной хате или по соцнайму?
Почитайте самое первое моё сообщение в теме - есть и те, и другие.
GrishaDm
за тех кто на соцнайме местная администрация в ответе - чё на них в суд не подаете?
уж с этих слупить денеХ приставы смогут
Alippa
за тех кто на соцнайме местная администрация в ответе - чё на них в суд не подаете?
уж с этих слупить денеХ приставы смогут
На кого - на них? Если на тех, кто на соцнайме - я уже писал - наймодатель (в данном случае ОМСУ) должен сначала вынести им предупреждение в пор. ч. 1 ст. 91 ЖК РФ - без него иск не выиграть. Если имеется в виду подать в суд на ОМСУ и взыскать с них моральный и материальный ущерб - то не вижу смысла - они итак банкроты - управляющая компания муниципальная, то есть принадлежит ОМСУ, другую дом выбрать не может из-за всё тех же неплательщиков. "Слупить" с них - не получится - они подадут регрессионный иск на этих же неплательщиков.
GrishaDm
ну тогда продать хату в этой "Вороней слободке" и купить в нормальном доме иначе так можно и до ЕСПЧ добраться по бюрократической лестнице из-за долга в 100 баксов за водоотведение
Alippa
из-за долга в 100 баксов за водоотведение
Если учитывать только незакрытое исполнительное производство - у некоторых из неплательщиков за 3 года эти "100 баксов" сравнимы со стоимостью их жилья. А насчёт "нормальных домов" - это элитные в центре что ли? В таком доме годами люди квартиры продают, да ещё не у всех есть возможность доплаты... На окраинах сейчас тенденция всё больше в сторону неуплат пошла. Например, в этой муниципальной управляющей компании примерно каждый второй дом такой (а их там больше сотни, в газетах постоянно идёт информация о долгах). И как понять, что это - "нормальный дом"? Ходить с риэлтером и продавцом в управляющую компанию каждый раз?
GrishaDm
Всё-таки по топику хотелось бы услышать мнения: нужен такой уполномоченный в принципе? Что думаете?
1) выбор способа управления, управляющей организации, 2) ремонт здания, 3) переход в другие районы.
Из всего списка нарушенных прав более-менее понятно с ремонтом здания. Каким образом их неуплата ухитсяется нарушать Ваши остальные права?
Топот_котов
Каким образом их неуплата ухитсяется нарушать Ваши остальные права?
а) Другие управляющие организации. Управляющие компании отказываются брать дом на обслуживание (всвязи с наличием неплательщиков). Получить их отказ законным (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ) способом для обжалования в суд отказа ОМСУ подать иск на их выселение также не получается. Согл. пост. Правительства РФ № 491 для этого надо набрать более 50% голосов собственников - а их просто нет - так много неплательщиков.
б) Передача МКД в другие районы (города). При передаче здания в муниципальную собственность другого района (согл. ФЗ "Об исполнительном производстве") должны быть погашены все долги. Плюс новый муниципальный собственник может отказаться из-за неплательщиков от приёма здания и территории с ним в своё муниципальное образование. Он и отказывается - только делает это очень хитро - ссылается на отсутствие капремонта в здании. Понятно, что с таким количеством неплательщиков ни о каком капремонте не может быть и речи. Но и в суде предъявить отказ мэра как доказательство нарушения этими лицами прав соседей - не получится. Просились в 2 города - (есть граница с ними по 131-ФЗ - могли бы перейти) формально один не согласен из-за капремонта (но по факту - из-за неплательщиков), а другой согласен, но губернатор (теперь уже бывший - чёрт его побери) не подписал.
в) Выбор других способов управления МКД. 1) ТСЖ - дом требует срочного капремонта, то есть лицензии на многие виды работ нужны. Плюс, в конце года в этом случае все расходы неплательщиков лягут на тех, кто платит - неприемлемо. 2) Непосредственное управление - допускается когда неплательщиков не более 5% от общего числа собственников - их больше.
P.S. По теме топика всё-таки можно ответить? Ваше отношение к омбудсменам?
Считайте, что неплательщики реализовали свое право проголосовать против Ваших иннициатив и ремонтировать тоже ничего не желают. Вы в меньшинстве.
Топот_котов
Считайте, что неплательщики реализовали свое право проголосовать против Ваших иннициатив и ремонтировать тоже ничего не желают. Вы в меньшинстве.
Неверно. Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ: http://www.zakonrf.info/konstitucia/17/
и ч. 3 ст. 76 Конституции РФ: http://www.zakonrf.info/konstitucia/76/
Поясню: Конституция РФ - это федеральный конституционный закон, а ЖК РФ (и постановление Правительства РФ № 491, которое является приложением к нему) - просто федеральный закон.
Это не прокатит. Если бы это именно так как Вы понимаете работало, то каждый отдельный гражданин оставшийся в меньшинстве по любому поводу заявлял бы о нарушении своих конституционных прав.
Топот_котов
Это не прокатит. Если бы это именно так как Вы понимаете работало, то каждый отдельный гражданин оставшийся в меньшинстве по любому поводу заявлял бы о нарушении своих конституционных прав.
То есть вы считаете, что один гражданин должен платить за другого просто потому что "это не прокатит"? У жителя последнего этажа протекает крыша - он должен чинить её за свой счёт? У жителя первого этажа в подвале забило канализацию и поднялось в его квартиру. Он должен чистить её сам? Сами то поняли то, что написали?
P.S. Так можно бесконечно дискутировать - но - или отвечайте по теме топика или - до свидания.
Я считаю, что это не относится к полномочиям уполномоченного по правам человека и Вы зря тратите время на обращения к нему. В спортлото тоже писать не стоит.
Топот_котов
Я считаю, что это не относится к полномочиям уполномоченного по правам человека и Вы зря тратите время на обращения к нему. В спортлото тоже писать не стоит.
А для чего, по Вашему - нучен уполномоченный по правам человека? Приведите пример хотя бы один?
Ну например, Вам что то положено по закону (скажем, жилье выпускнику детдома), чиновники Вам отказывают, Вы на них в суд - и в суде - тоже отказывают. С жалобой на их действия можно обратиться к УПЧ.

"Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе."
Топот_котов
Ну например, Вам что то положено по закону (скажем, жилье выпускнику детдома), чиновники Вам отказывают, Вы на них в суд - и в суде - тоже отказывают. С жалобой на их действия можно обратиться к УПЧ.

"Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе."
Вы про какого из них? Про того что зам. министра юстиции в РФ (представитель в ЕСПЧ), который в Москве или наш областной? Если про областного (как в моём случае), то п. "1)" ч. 1 ст. 11 270-ОЗ гласит: "рассмотрение обращений граждан Российской Федерации и находящихся на территории Новосибирской области иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), в том числе жалоб на решения, действия (бездействие) органов государственной власти Новосибирской области, государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных органов, их должностных лиц при условии, если ранее гражданин не обжаловал эти решения, действия (бездействие) в судебном порядке".
В каждой области есть свое местное положение об уполномоченном, но если Вы подаете жалобу на бездействие - то это в том случае если по закону ОМСУ должны что то сделать и не делают. Они имеют право подать в суд на выселение неплательщиков, однако, мне неизвестен закон, который ОБЯЗЫВАЕТ их это сделать. Если найдете такой - то действительно будет бездействие. Каковы шансы Вы можете прикинуть сами - если в квартирах неплательщиков прописано много людей - шансов никаких, при выселении тех кто живет по договору найма, не используют его не по назначению и не буянят, должны предоставить жилье не менее 6 м2 на человека, если у них сейчас меньше - их никуда не выселят, если бы у Вас там по 1 неплательшику в 3 комнатной жило бы, то ОМСУ сами без ваших напоминаний прибежали бы их выселять. Если неплательщики платят по немногу каждый месяц, то их тоже выселить скорее всего не удастся.
Топот_котов
мне неизвестен закон, который ОБЯЗЫВАЕТ их это сделать
А всё та же Конституция обязывает (ч. 3 ст. 17): "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." http://www.zakonrf.info/konstitucia/17/ и п. "б)" ч. 1 ст. 72: "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:"... "защита прав и свобод человека и гражданина...": http://www.zakonrf.info/konstitucia/72/ (уполномоченный по правам человека в НСО - представитель субъекта)
Если неплательщики платят по немногу каждый месяц, то их тоже выселить скорее всего не удастся.
Есть такие, что более 20ти лет не платят ничего...
P.S. Насчёт 6 кв. м. - это не проблема. Почитайте выше мои сообщения ещё раз внимательно. Если выселение без предоставления - в другом населённом пункте и районе им обеспечат эти 6 кв. м. без особых проблем.
GrishaDm
Ещё можно оспорить в районный суд (в пор. ч. 1 ст. 254 ГПК РФ) или прокуратуру района ответ ОМСУ. А ответ омбудсмена субъекта - в прокуратуру или суд района (по месту нахождения организации или её филиала).
Да не обязывает их конституция нарушать свободы Ваших соседей для осуществления Ваших свобод. Не тратьте время на воспитание уполномоченного и идите в суд, прокуратуру и к депутату, может чего и выгорит.
Топот_котов
Да не обязывает их конституция нарушать свободы Ваших соседей для осуществления Ваших свобод.
К чему это сказано? Сами то поняли то, что написали?
идите в суд, прокуратуру и к депутату, может чего и выгорит
Уже пошли. Но шанс весьма малый...
GrishaDm
Так он таки не одинок.

У нас изрядная часть населения не хочет. А о чё ? Лучше других что ли?
Grieg
А о чё ? Лучше других что ли?
Если даже уполномоченный не хочет, то о каких правах человека можно говорить? Конечно лучше она! Потому что у неё блат лучше...
GrishaDm
Из ответа председателя становится понятно, что омбудсмен области может творить вообще практически что угодно или бездействовать практически всегда (за исключением, разве что, криминала в чистом виде): страница 1,страница 2. Персональные данные я удалил.
GrishaDm
Поясняю для всех, кто не знает ответа на вопрос - "Может ли сейчас малоимущий получать субсидию при наличии задолженности?". Да, может! В п. 6 правил, введённых постановлением правительства РФ № 761 - сказано: "Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению". Таким образом, осуществив ремиссию задолженности (назначив график её погашения и соблюдая регулярно его) любой малоимущий может получать субсидию.
Поэтому то, что злостный неплательщик не получает субсидию - нисколько не оправдывает его, когда он этим нарушает чьи-то права и свободы.
Проблема в том, что везде в законодательстве сейчас стоит слово "может", а не "обязан". Получается, что он не обязан никому - ни соседям-собственникам, ни государству, ни муниципальным властям, ни наймодателю (в случае соцнайма) не нарушать чьи-либо права и свободы. В 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" также нет нигде ни слова о том, что должник-ФЛ должно признаваться малоимущим.
Поэтому я обратился к нескольким чиновникам с просьбой ввести обязанность злостных неплательщиков услуг ЖКХ признаваться малоимущими. Пример.
Что получится - посмотрим...
GrishaDm
Ну и, наконец, само заявление об оспаривании ответа ОМСУ в районный суд, как последнее средство перед обращением к омбудсмену по РФ (прокуратуру я пропустил, так как срок в 3 месяца обращения в суд по "гражданке" уже истекает - толку от неё не будет всё равно): страница 1, страница 2.
Персональные данные я удалил.
Понятно, что шанс добиться обеспечения законности в нашей стране весьма мал. В Германии, например, таких злостных неплательщиков бы посадили в тюрьму.
А у нас в стране хоть бы вообще с ними диалоги вести начали...
GrishaDm
Обмудсмен по РФ имеет точно такие же основания быть снятым, т.е. никаких. И Вы думаете, что он будет что-то делать? :-)
aonmaster
Обмудсмен по РФ имеет точно такие же основания быть снятым, т.е. никаких. И Вы думаете, что он будет что-то делать? :-)
Я не думаю, в том то и дело. Считаю, что все омбудсмены нашей стране вообще не нужны - так как никакой "правовой защиты" граждан или организаций они не будут осуществлять. Но хотелось бы ваших мнений...
GrishaDm
Как вы думаете - нужен ли Новосибирской области такой чиновник? Чьи права он будет защищать?
Подал заявление от жителей и собственников нашего дома с просьбой обязать ОМСУ подать иск на выселение злостных неплательщиков квартплаты в нашем доме (собственников и на соцнайме),
насчет прямого ответа на вопрос топика - да, такие уполномоченные не нужны.
насчет выселения злостных неплательщиков - зависит от ситуаций, в которых эти люди оказались.
если есть чем и не платят или алкаши, то можно выселить... а так разбираться надо.
viktor_venskiy
насчет прямого ответа на вопрос топика - да, такие уполномоченные не нужны.
Спасибо за ваше мнение.
Я тоже так считаю, один человек в области не сможет бороться с государственной и муниципальной властью, он это понимает и даже не пытается. Поэтому он просто не нужен.
насчет выселения злостных неплательщиков - зависит от ситуаций, в которых эти люди оказались.
если есть чем и не платят или алкаши, то можно выселить... а так разбираться надо.
Даже и нет чем - они должны пойти и получить субсидию. Но никто из них ни разу и не попытался.
А насчёт контингента - приведу примеры.
Пример 1: в минувшую пятницу (точнее субботу, около 2х часов ночи) один из них заснул пьяный с сигаретой - обгорел весь подъезд, теперь кроме кап. ремонта ещё придётся и его весь красить. Но виновник не вложит ни копейки - он "малоимущий" (хоть бы вообще что-то делать его заставили, сильно в этом сомневаюсь). И это не один такой пример - предыдущий пожар по подобной причине был 3 года назад - алкаш-неплательщик выставил в подьезд диван, один из бомжей, которые приходили к нему пить - бросил окурок - сгорел весь подъезд - неделю красили.
Пример 2: в январе этого года в одной из квартир произошла драка и один из соседей убил одного из этих алкашей (его 3 месяца держали в СИЗО, сегодня было первое судебное заседание). Этот человек, который сейчас под стражей (и его семья), много лет терпел эти многомесячные попойки, полиция не выезжала и не реагировала на заявления. Алкаши нигде не работают, ночами громко орут, пьют-наркоманят, дерутся, днями отсыпаются. Полиция у них "своя", она их всячески прикрывает, не исключаю, что она "в доле" по наркотикам (был период - прямо в подъезде кололись эти лица - периодически там кто-то выходит с отсидки и начинается массовый запой - так было ещё 2 года назад буквально, потом я начал их гонять и теперь они в подъезде орут очень редко, зато внутри квартир соседям жить невозможно). Пару сотрудников полиции мне удалось выгнать после нескольких лет судов с ними (у меня и других жильцов с ними были конфликты на этой же почве несколько лет, это - отдельная история) - но это ничего не дало - полиция и прокуратура района ни в какую не хотят работать и привлекать этих лиц к ответственности.
Есть ещё масса подобных примеров, не хочу загромождать тему - она о другом совсем.
Вот как вы считаете - надо таких выселять или нет?
GrishaDm
Прочитав Ваш форум, я очень сильно заинтересовался компетенцией Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.
Прочитал Закон Новосибирской области от 10 декабря 2012 года №270-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» и узнал все об этом органе. В статье 11 перечислены все его полномочия. Так вот, полномочий по понуждению Уполномоченным органов местного самоуправления в подаче в суд исков в интересах граждан нет! И вообще, согласно действующему законодательству ни один орган не имеет полномочий по принуждению в подаче исковых заявлений, это абсурд!
То, что Вы требуете, в компетенцию Уполномоченного действительно не входит, так что правильно они Вам все написали. Я только смотрю и удивляюсь Вашей безосновательной критике в отношении данного органа и его сотрудников.
Прежде чем наводить критику на действия Уполномоченного, надо было внимательно читать закон об Уполномоченном, а если Вы разобраться не можете, то надо было обратиться к юристам.
Pups777
Не возникал ли у Вас вопрос, а зачем нужен такой уполномоченный, у которого нет никаких прав? Нужного человека пристроить?
Pups777
полномочий по понуждению Уполномоченным органов местного самоуправления в подаче в суд исков в интересах граждан нет
Никто и не говорил именно про подачу иска в суд. "Уполномоченный может внести в ОМСУ представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина". В представлении он может разъяснить ОМСУ соответствующие нормы законы. То есть он(а), как минимум, должен(на) с этими нормами разобраться (ссылки на п. "б)" ст. 72 Конституции РФ я думаю будут не лишними - почитайте и не пишите всякую ерунду здесь). Но должностное лицо не только не стало разбираться с вопросом, но ещё и написало отписку о том, что, якобы, это не входит в полномочия омбудсмена. Соответственно, отсюда именно и возникает вопрос, отмеченный в теме - зачем нужен такой орган защиты прав, представитель которого сам не знает даже свои должностные полномочия? Чьи права он(а) будет защищать, если не знает даже свои собственные обязанности? Зачем нужен такой орган, если даже его действия надо обжаловать в установленном для всех ЮЛ порядке (я не могу просто, например, написать на него жалобу омбудсмену по РФ, так как он не вышестоящий для него - также как для муниципальной милиции не вышестоящий орган - федеральная полиция)?