Есть ли в Новосибирске полиция?
4399
43
Никогда не сталкивалась с полицейскими до недавнего случая
проживаю вместе с моим гражданским мужем по адресу: г. Новосибирск ул. Плахотного,,,,,,,,,, относящееся по территориальности к Отделу полиции № 7 «Ленинский» УВД г. Новосибирска.
03.09.2014 около 16.30 придя, домой я обнаружила, что дверь нашей квартиры открыта, замки не повреждены, но все вещи, принадлежащие нам разбросаны и пропал, принадлежащий мне ноутбук (хотя там были и другие ценные вещи).
В связи с этими событиями, мною были вызваны сотрудники полиции, которые прибыв через 2 часа (никаких особых претензий - жизнь есть жизнь), которые привезли зачем-то собаку с кинологом (вот зачем тут собака- я до сих пор ломаю голову- в многоквартирном доме и густонаселенном районе. Естественно собачка добежала до угла и дальше не пошла) и все их действия свелись к допросу или взятии объяснения с меня и моего мужа по факту кражи и снятие человеком который представился экспертом отпечатков пальцев в квартире и по квартире.
Этот же эксперт подойдя к двери посмотрев на замок (глаз-алмаз у человека и приборов не надо) вывел заключение, что кража произошла при помощи подбора ключа, и на наше робкий вопрос нам надо покупать новый замок, он ответил - А зачем? Я и так вижу, что это сделано путем подбора ключа.
После этого был поставлен вопрос о документах на ноутбук, на что бравые «крутые опера» Ленинского РУВД ответили, что по суперкомпьютерной базе в Интернете (что за база такая?) они определят номер похищенного у нас ноутбука и начнут искать, но для того, чтобы дело розыска двигалось быстрее, пусть вам ваши родственники перешлют документы на похищенное. После того, как мы нашли документы и перезвонили Антоновой Юлии Ивановне, она выезжала на нашу заявку (тел. 232-24-24, 232-23-72, потом нас отфутболили на тел. 232-24-25), то нам ответили, что приносить сейчас нам не нужно, принесете, когда будет сделала экспертиза(?) и мы тогда сами Вам позвоним. И пригласим.
После этого эти бравые полицейские «новой формации» тихо удалились «искать и ловить».
С этого момента прошло 3 недели и за это время, сотрудники полиции ни позвонили, ни узнавали ничего, даже не связались с хозяином квартиры, чтобы узнать, у кого были запасные ключи от снимаемой нами квартиры, или даже снять отпечатки пальцев у него.
Как они ищут ноутбук по ломбардам и скупкам без номеров похищенного ноутбука и ищут ли вообще тоже большой вопрос и мне тоже непонятно.


Что сейчас делать мне непонятно. То, что эти ребята забыли про меня и мою кражу как только вышли за порог мне понятно.
Ладно, для меня, студентки- ноутбук, пусть тяжело, но не смертельно. Но как они остальным помогают, кто действительно в беде.
И куда жаловаться, чтобы найти на них управу? И есть ли она в нашем городе?
maronde
Сюда отправьте жалобу на бездействие web-страница
maronde
Работу свою они знают. Найдут бомжа к середине весны - всё на него оформят и закроют.
Ленинский отдел Полиции не Ленинский - а за работу, они все равно не отвечают.
maronde
хата ваша или снимаете?
если снимаете, то замки свои ставили?
maronde
Ну не знаю, у меня, например, опыт общения с полицией куда более положительный: сорвали телефон, так они весь район проехали со мной вместе, потом на опознания таскали, на очные ставки и тп. Вора они в конце концов нашли, правда суд длился года полтора, но это уже другая история. Так что я довольна работой полиции.
А недавно соседи всю ночь орали и девушка громко рыдала - приехали минут через 10 и зачинщика забрали.

Так что огульно обвинять полицию в бездействии я бы на Вашем месте поостереглась, уж простите.
maronde
Это нормально для Ленинского РОВД.
Не знаю, там аура какая-то. Летом вообще было предложение ликвидировать часть городского УВД и их сотрудников всех кинуть на усиление в доблестную Ленинку.
Самые без башенные укрыватели именно там во всей полиции. Да и понятно, огромный не до комплект, огромная нагрузка и естественно никто ничего с ними сделать не может.

Хотя, если приложить ручки и мозги, вычислить вора- нет проблем. Но кому это надо- ездить, кото-то ловить, снимать отпечатки.
kjhbvcxz
Вот прям такие все компетентные: Вычислить, поймать, следственные действия произвести? Я вот в шоке от Вас: я понятия не имею, что в том или ином случае требуется. Вы имеете отношение к полиции? Нет? Откуда тогда Вы можете это знать?
maronde
Это естественно для Ленинского... Без крайней нужды к ним никогда не обращусь.
У них телефон доверия если что прям там есть - звонить по нему надо, на нём дежурящие городские службы "палки рубят" по степени удовлетворённости клиента заявителя. Хотя, они и его не особо боятся... Там если не хаос, то полухаос какой-то царит ненормальный.:улыб:
Alippa
хата ваша или снимаете?
если снимаете, то замки свои ставили?
______________________
Там в первом сообщении указано, что хата съёмная. Так что ловиь надо предыдущих постояльцев, скорее всего сняли ненадолго какие-нибудь "наркоманы", ключ себе скопировали, дождались, когда людей заселят, и ограбили. У хозяина должны быть данные - кто жил, пусть выдаёт полиции, а те пусть работают.
Галинка
Вопрос ведь даже найдут и не найдут, а в отношении к работе.
Я работаю, на полторы работы, 40 часов в бюджетной организации и + продавцом на выходных и в будний день.
За все про все едва 30 тысяч.
Те люди которые приехали на мою кражу, это те сотрудники которым за их "тяжелый" труд прибавили значительно зарплату и которые получают больше 40 тысяч рублей.
И получается, что я должна упираться, не минуты покоя на работе, ведь Клиент всегда прав. Ведь что такое работать у частника и продавцом вы должны понимать.
А тут ребята, просто баклуши бьют, получают больше меня раза в полтора и в 40 лет уже заслуженные на пенсии, уработанные полностью и без остатка.
Я если что-то не сделала- премии "нихт" и почти ничего не получила, а тут здоровые лбы, просто люди создающие видимость работы.
А в данной ситуации, я- Клиент, они живут на мои налоги и они просто эту зарплату не отрабатывают.
А если они не отрабатывают и плохо работают, то их "хозяин" должен предложить найти работу на уму и по-силам. А если их руководители этого не могут сделать, то этим горе-руководителям надо найти работу соответствующим их талантам.
По крайней мере, там где я работаю, так происходит.
А насчет письма в ГУВД я сегодня к вечеру им отправлю.
Алексий
Это естественно для Ленинского
В Заельцовском такая же петрушка была. Даже соседей напротив не опросили, хотя те дома были. Единственно, телефон потом засветился где-то, вернули.
VasSer
В Заельцовсом было еще круче!
Сразу говорю- не байка.
6-7 лет назад Приехала на кражу опергруппа, быстренько бумажки написали, опросили, посочувствовали, собаки не было и уехали.
Хозяин попрощался и находит в замотанные вещ.доки с 2-х предыдущих краж. Ну забыли опера изъятое на прошлом вызове- с кем не бывает, оказался совестливым и прибрал- вернуться ведь "замученные" работники МВД,У них же СТОЛЬКО РАБОТЫ!
А они не возвращаются. Ну через месяц, где-то хозяин пересекся с областным прокурором, еще до Овчинникова и попросил - передать вещ. доки.
Ну тот и передал- возбуждением уголовного дела на этих "горе-оперов" за халатность.
Ни папы полковники (вру- один подполковник, а другой- полковник) не помогли.

Так что благодарите, что опергруппа ничего у вас не "забыла".
Саое прикольное, что в том случае, в течение месяца "расследования" ни следователь ведущие эти дела, ни опера, их оперативно сопровождающие, не хватились "потерянных" вещ.доков.
То есть никто расследовать их не собирался.

А тут- номера ноутбука нужны, чтобы пройти по скупкам и ломбардам, выставить в розыск. Но я так понимаю, никто этим даже формально не озаботился. Наплевать.

Чтобы телефон засветился- и нужен номер. Тем более, что все скупщики, ментам, тьфу полицаям, известны. Сам в месяц 2-3 кражи поднимал таким нехитрым способом.
Но это сейчас все отошло. Никто скупки не трясет. Вот на площади Калинина стоит машина- скупает краденое- сотовые, те же ноутбуки- и рядом ходит пеший пост и лица отворачивают..

Так что пишите может немного приведут этих ребят в состояние эрекции. Но бук никто уже не найдет- это все ищется в 2-3 дня или потом выстреливает по ломбарду
maronde
"Cуперкомпьютерная базе в Интернете" реально существует:миг:Это базы данных биллингов интернет-провайдеров города. Периодически приходят официальные запросы от компетентных органов. Поэтому мак-адрес компа лучше знать. Вдруг повезёт и с ваш ноут где-нибуть "всплывёт", такое уже бывало.
maronde
у нас в далеком 2003 то-же квартиру выхлопали, забрали телек новый еще кредит не выплатили и золото)) Работали аккуратно даже уходя дверь закрыли, пришел домой по началу замок плохо открывался, ну а дома естественно кавардак,вызвал милицию приехали , опросили соседей, мне вены проверили))) в итоге тишина до сих пор.
maronde
Друга привлекали на усиление в Ленинский район, он в Дзержинке работает. Его резюме: край не пуганных наркаманов.
Витaмин4ик
А в Дзержинке - пуганых? :rofl:
maronde
Вневедомственная охрана вам в помощь, а квартирные кражи только в кино за день раскрываютя.
maronde
Отправила наконец-то заявление, как добрые люди на форуме подсказали.
+ Юрист на работе подсказал интересную штучку.
Я получатель услуг по розыску украденного и защите моей собственности, которую оказывает МВД в лице ГУВД Новосибирской области в лице генерала Глушкова.
Если мне оказывают некачественные услуги, продают некачественный товар, то... Есть очень хороший Закон о защите прав потребителей и будьте любезны ответить рублем за свою бездеятельность господа полицейские..

Как объяснили, сейчас ЖКХ стонет и плачет, все эти управляющие компании, так как жильцы стали активно применять этот Закон и им стало не очень хорошо.
А почему с ЖКХ можно а полицейскими нельзя? Не понимаю...
maronde
Юрист на работе подсказал интересную штучку
А он точно юрист? :улыб:
Дело в том, что ЗоЗПП работает только там, где в наличии розничная продажа или возмездное оказание услуг. Это предполагает наличие договора (письменного, устного, акцепта оферты и т.д.) между продавцом (производителем услуг) и частным лицом - покупателем или потребителем услуги.
У вас нет никакого договора с правоохранительными органами, непосредственно вы не платите им деньги, поэтому такой случай никак не подпадает под действие ЗоЗПП.
tonim
А вот это вопрос интересный.
Человек платит налоги - справка об уплаченных налогах, справка об отчислениях из бюджета, то есть из этих же налогов на содержание МВД и получается, что у любого из нас имеется устный договор или акцепта оферты что я как гражданин РФ нанимаю сотрудников полиции на оказании определенного вида услуг. Вот если бы я мог выбирать- на это даю, а на это не даю....то тогда, а так ...
Страшный сон для МВД и для государства.

Ясно, что если хоть один суд пройдет и Клиент выиграет, то МВД замучается расплачиваться за плохую работу.
Где-то в начале 2000-х был такой разговор о создании за гос.счет фонда, где потерпевшим от краж, государство платило бы стоимость украденного. Но когда все просчитали, то идея заглохла.

Ведь сейчас, тоже идет разговор об алиментщиках - платить на детей за "преступников" государству из гос. средств.
А чем алиментщик лучше квартирного вора.
aleks1234q
Ну не получится юридически значимо приравнять уплату налогов к исполнению денежных обязательств по договору оказания услуг:улыб:
tonim
П. 9.
А я не говорю, что это легко.
Когда работал в МВД, что столкнулся с преподавателем права госп. М. (он и сейчас преподает)
Так у вот в годике 1998-99 у него участковый за отсутствие лицензии изъял вино. Судились мы с ним полгода, я ходил как представитель МВД и он отбился Постановлением Совнаркома от 1930г. - так как его магазинчик находился возле завода, то он кормил рабочих и лицензия не требовалась.
Это было юридическая эквалибристика минут на 30 и естественно все закончилось проигрышем МВд.

Тем более, что он не скрывал, что не выиграет здесь, будет биться дальше.
Как он объяснил, я студентам даю задачу, а они находят способ ее юридически разрешить. Нашли- зачет ии экзамен.
После двух щелбанов, в конце концов больше к нему никто не лез и не трогал. Единственное о чем договорились не наглеть и не консультировать у нас в районе.

Нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять", - учит товарищ Сталин.
maronde
И вообще если хорошенько подумать, то именно я как налогоплательщик (слава богу уже на пенсии) нанимаю сотрудника полиции и военнослужащего на выполнение определенного вида услуг и обязанностей.
Если у меня было бы возможность пустить часть налогов которая идет на защиту не на МВД. а на ЧОП, это один вопрос.
А так полицаи вообще обленились.
Ведь я не верю, что вот эту ветку форума не прочитал никто из ГУВД или Ленинцев.
Да я бы уже метнулся бы заявительнице, всех переопрасил, собрал материал или тряханул местных нариков и вернул этот ноутбук красиво и под барабанный бой.

У нас вообще в УР, как я слышал, часть денег было которую списывали на агентуру было именно на таких целей- вырвали у бабушки сумочку, пришла. Бабушка сколько было - 500 рублей, на тебе 800 рублей, не пиши заявление. Бабушка идет довольная и еще сыночков благодарит.
maronde
Есть очень хороший Закон о защите прав потребителей и будьте любезны ответить рублем за свою бездеятельность господа полицейские..
А этот очень интересный юрист сам то возьмется за такой иск к ГУВД НСО по ЗЗПП? :ухмылка:

Если нет, то все его советы только во вред, т.к. предлагают простым неискушенным в юриспруденции гражданам бредовые идеи без их практической реализации. И человек вместо того, чтобы идти стандартным путем, к-й хоть с какой-то вероятностью может дать результат, начнет какие-то замки на песке строить.
Змей Зелёный
П. 9.
А стандартный это какой?
Ну написал, как я понимаю, человек в ГУВД, ну еще можно в прокуратуру, чтобы в порядке надзора проверили уголовное дело.
Ну объявили выговор оперу- премии сейчас не платят, Ему от этого как мертвого припарка.
И что-то изменилось? Ничего..
Система работы в том же Ленинском поменялось. Да в любом райотделе?.

А насчет иска в суд по защите прав потребителей - это естественно фантастика.
Ясно, что полиция подключит все связи в суде и прокуратуре, чтобы такой иск принят не был принят. Я на их месте костьми лег бы. Это же крах всей системе. Системе ничего не деланья.
Сам не идеальный, был такой-же бездельник, филон. Но сейчас нечто...
Когда за подчиненных 2 года назад стали увольнять начальников- все прижали ушки. Но сейчас снова отпустило и понеслось- настоящая жесть.

Вы нормальный человек представляете ситуацию- подъезжаете на машине к киоске, переодеваясь кладете автомат на крышу и уезжаете после этого. Но без него. И потом через полчаса вспоминаете- а што-то не хватает. Ой, да это автомата-то нет.
Возвращаетесь- ой а автомата-то на проезжей части нет.
А што-делать?
Это и есть уровень Новосибирской полиции, точнее ее командного состава. Как вы личный состав научили и спросили так он и начал работать.
aleks1234q
Ну написал, как я понимаю, человек в ГУВД, ну еще можно в прокуратуру, чтобы в порядке надзора проверили уголовное дело
Типа того. С какой-то вероятностью это даст результат. Про 100% вероятность никто и не говорил - если б был такой гарантированный вариант, никто бы не говорил про бездействие полиции.
Система работы в том же Ленинском поменялось. Да в любом райотделе?.
А человек правда ставит задачу поменять систему работы в Ленинском РОВД? :безум: Оно ему надо?
Я так понимаю, человека интересует конкретно его заявление.
Ясно, что полиция подключит все связи в суде и прокуратуре, чтобы такой иск принят не был принят.
Какие связи? :biggrin: Полиции не надо будет ничего подключать. Судья сам откажет.

Это примерно, как подавать иск против Путина - ну он же гарант Конституции. Вы полагаете в этом случае Путину тоже надо будет "подключать все связи и костьми ложиться", чтобы такой иск не приняли?
Вот иск к ГУВД по ЗЗПП из той же серии.
Змей Зелёный
П. 9.
Типа того. С какой-то вероятностью это даст результат. Про 100% вероятность никто и не говорил - если б был такой гарантированный вариант, никто бы не говорил про бездействие полиции.
Какой результат?
Если это человек нормальный, то он прекрасно понимает, что никто ничего ему не вернет. И искать не будет.
Это как автомобильные номера в прошлые годы. В омской обл. возбуждали уг. дела ловили мошенников, а у нас тупо отказные материалы.
Человек я понимаю, раз написал на форуме, просто хочет излить душу и сказать "фу" бездельникам в погонам. Чтобы немного встряхнуть это болото.
Я б еще предложил бы получить от ГУВД сведения - сколько квартирных, карманных краж, грабежей зарегистрирован и раскрыто. Не общий вал из КУСП с ч. 1 а реальных преступлений. И сравнить по этим показателям с соседними областями. Ведь это открытая, не секретная информация.
И выложить здесь, на всеобщее обозрение.
Вот тогда и окажется что король-то голый.
Змей Зелёный
А так сидеть и ждать погоды. Пусть приедет дядя Путин и наведет порядок с Новосибирской полицией. Не понимаю.
Вопросы из заголовка этой страничнки должны задавить депутаты и губер, Или мы должны задавать их нашим депутатам, чтобы они спросили их у наших полицаев.
aleks1234q
он прекрасно понимает, что никто ничего ему не вернет. И искать не будет
Поэтому лучше вообще ничего не делать либо заниматься реализацией фантазий юриста-теоретика?
Прекрасный совет!
и сказать "фу" бездельникам в погонам. Чтобы немного встряхнуть это болото
Да-да, "болото" прям раз так и встряхнулось от топика на форуме. :безум:
Я б еще предложил бы получить от ГУВД сведения - сколько квартирных, карманных краж, грабежей зарегистрирован и раскрыто. Ведь это открытая, не секретная информация.
Получайте, выкладывайте. В чем проблема то? :dnknow:
Вот тогда и окажется что король-то голый
Окажется?
Все и так знают, что он "голый".
А так сидеть и ждать погоды.
Именно это Вы и предлагаете - забить на официальный путь - "а все равно никто не будет заниматься" и заняться строганием топиков в инете. От этого, конечно, пользы больше будет. До этого ведь никто ни разу в интернете не написал, как плохо работает наша полиция. Вот ведь откровение будет, и российские "копы" дружно устыдятся все и начнут ловить преступников.
Вопросы из заголовка этой страничнки должны задавить депутаты и губер, Или мы должны задавать их нашим депутатам, чтобы они спросили их у наших полицаев.
Задайте.
Какие-то сплошь лозунги к другим - "мы должны это", "мы должны то". Зачем говорить - сделайте.
maronde
Простите, честно говоря, что я могу сказать про данную ситуацию.
1. Я никогда не сталкивалась с милицией, полицией. Честно говоря, как то удавалось жить с этими структурами параллельными курсами. И мне севершенно не волнует одетый король или голый, сколько они работают и как, ходят ли они строем или ползают по асвальту.
2. Вопрос в другом.
Даже не в ноубуке (хотя он тоже важен - но уже старенький, оценила я его в 5000 рублей, конечно для меня это деньги, но не смертельные потери).
А в том, что когда все произошло, мне сотрудниками полиции было сказано - вы обязательно найдите документы на технику и принесите нам.
Мы звоним родителям, отнюдь не олимпийского здоровья. Как обокрали, да как, да что?- буря эмоций и валерьянки
Нам с оказией передают эти документы, тоже дерганье.
И вот мы с глубоко выполненным долгом звоним по данным нам телефонам в полицию и нас мягко говоря, ОТШИВАЮТ. Что типа, вы суетитесь, людей отрываете от важных дел.. Надо будет сами позвоним..
То есть мы с мужем должны дергаться и что-то делать, а эти сотрудники даже палец о палец не пошевелили.
И сразу возникают 2 вопроса: Что делать? И кто виноват?
3 Начинается пыхтение и недовольство, Штудируются всякие Кодексы, Законы о полиции, Приказы МВД и прочее.
- Ах они это не сделали! Ах они это должны! Ах они такие...
Нужно ли это человеку, который работает по 60 часов в неделю выслушивать это вечерами.

Я думаю мне это не нужно...

Получается просто, эти конкретные полицейские (за всех сотрудников не могу сказать, там много хороших, не сомневаюсь) делали все, чтобы "своими действиями специально вызывать ненависть к Советской власти и ее руководящим органам и лично товарищу Ст...Путину.. ст. 58 УК СССР.
Может они деньги от ЦРУ получают.
4. Насчет ленивых, не умеющих работать и прочее...

-Если продавец не умеет работать, то его учит мененджер зала и если он если плохо научил, то он несет ответственнсть. И в основном рублем...
Но никак не директор фирмы, который кстати в Германии.
- если нет работников, "недокомплект", то это не доработка кадрового аппарата.
- если падают продажи (раскрываемость), то вступает аналитический отдел, асортимент поменять, графики сделать, улыбаться побольше

Может быть так. Может сменить продавцов нерадивых или менеджмент.

5.И еще забыла тов. генералу предложить.
Тех сотрудников полиции, кто ленится, оправляйте на стажировку к нам в магазин. 8 часов на ногах, и улыбаетесь и вежливые и угождаешь всем прихотям клиента.
И клиент всегда ПРАВ. И за 12 тысяч за половинную ставку.
Или дворниками. столько же...
Типа внедрение в среду потерпевших. Они сразу все прочувствуют.
И стимул получат работать лучше. И по Закону.

6. А бороться? Доказывать кому-то. Не понимаю, что и как я должна доказывать. Я хочу просто жить и чтобы каждый работал на своем месте с максимальной самоотдачей на своем месте.
Чтобы не было взаимной ненависти. Не было равнодушных, наплевательских людей.
Есть способы, чтобы все недостатки данных конкретных работников полиции легли на стол минимум зам. министра МВД, а то и министра, на страницы газет еств. оппозиционных, которые сейчас да и раньше делают акцент на любых недостатках в РОссии.
Если взять ту же Украину - основной лозунг Майдана, долой воров и взяточников и долой продажную милицию и ... То что чем это кончилось, мы видим...
А все из-за того, что кто-то в Киеве не искал ноутбук, гаишник взял взятки, незарегистрировал заявление о краже паспорта или грабеж. Кого то освободили от наказания...
А теперь вся страна в огне. И по ней скачет и полыхает ненависть.

Как бы так...


И ГЛАВНОЕ. Пока писала выпуская пар из себя, на сотовый позвонила женщина, представилась работникам ГУВД, спросила что и как, Сказала, что получила на проверку мое заявление и проведет проверку.
Вежливо и культурно, без всяких проблем, то есть в понедельник отослала, в среду уже кто-то что-делает, что проверяет. Честно говоря, не ожидала такой оперативности на какой-то в частности рядовой случай.

А то тут на форуме пишут, что обращение и жалобы чем-то чревато....Вроде бы пока еще нет.....
maronde
Мы звоним родителям, отнюдь не олимпийского здоровья. Как обокрали, да как, да что?- буря эмоций и валерьянки
Нам с оказией передают эти документы, тоже дерганье.
И вот мы с глубоко выполненным долгом звоним по данным нам телефонам в полицию и нас мягко говоря, ОТШИВАЮТ. Что типа, вы суетитесь, людей отрываете от важных дел.. Надо будет сами позвоним..
То есть мы с мужем должны дергаться и что-то делать, а эти сотрудники даже палец о палец не пошевелили.
И сразу возникают 2 вопроса: Что делать? И кто виноват?
3 Начинается пыхтение и недовольство, Штудируются всякие Кодексы, Законы о полиции, Приказы МВД и прочее.
- Ах они это не сделали! Ах они это должны! Ах они такие...
Нужно ли это человеку, который работает по 60 часов в неделю выслушивать это вечерами.
По поводу родителей: а Вы, простите, хотели, чтобы так просто все, никаких документов не нужно (на слово должны верить)? Я понимаю прекрасно, что пожилые родители, но можно же было что-то придумать...

Да, мне тоже так говорили. Но воров нашли. И "отшивают" - это Ваше субъективное мнение, на юридическом языке это называется не мешать работать.

И с чего, ВОТ С ЧЕГО Вы взяли, что палец о палец никто не ударил? Я не вижу аргументов в Вашем посте, чтобы сделать такой вывод.
maronde
прошло 8 лет с того момента как выставили мое жилище, похитили всю мелкую технику, кроме большого компа, с момента написания заявления НИ ОДИН полицейский со мнйо не связался и естессна никто ничего не искал. Из этого мораль- полиции тут нет. Они защищают власть от народа - это их основная функция. Что касается краж, разбоев, хулиганов ( а я летом регулярно вызываю их из за бухающего быдла во дворе) ни разу ни одну проблему они не решили. Но с хулиганами помог выстрел в воздух, кто то из жильцов начал ругаться, что всех перестреляет и действительно начал стрелять)) по крайней мере эта компания больше не появлялась)) В этой стране видимо только все самим делать надо(
Катена
По поводу родителей: а Вы, простите, хотели, чтобы так просто все, никаких документов не нужно (на слово должны верить)? Я понимаю прекрасно, что пожилые родители, но можно же было что-то придумать...

Да, мне тоже так говорили. Но воров нашли. И "отшивают" - это Ваше субъективное мнение, на юридическом языке это называется не мешать работать.

И с чего, ВОТ С ЧЕГО Вы взяли, что палец о палец никто не ударил? Я не вижу аргументов в Вашем посте, чтобы сделать такой вывод.


Да, конечно ищут.
У нас у бухгалтера цыганка мошенническим путем в Калининском районе вытянула золото. Ей просто в полиции сказали- вы походите по скупкам и ломбардам сами,
Найдете, приходите и пишите заявление.
Так заявление и не приняли. Она походила, как дура, пока ей просто добрые люди не сказали, что кто ты такая что-то требовать и смотреть...
Как она и все мы на работе относимся в работникам Калининского РОВД, даже объяснять не надо.
Если ГУВД надо, то я с радостью готов сообщить ее данные и пусть они устанавливают тех сотрудников полиции, которые совершили преступление, состоящее в укрытии преступления. Ведь это ведь так называется.
Но я так понимаю, что если их всех увольнять, то у них сотрудников вообще не останется.
TDI5
прошло 8 лет с того момента как выставили мое жилище, похитили всю мелкую технику, кроме большого компа, с момента написания заявления НИ ОДИН полицейский со мнйо не связался и естессна никто ничего не искал.
у меня прошло больше 10 лет, аналогично, сначала пытался звонить им, первые несколько месяцев, потом забил. Дело скорей всего замылили
maronde
"храню" (поскольку поняла что для дела не сгодится, так... история)два отказа в возбуждении уголовного дела, один-отказ, второй по факту жалобы и проверки...
суть: из квартиры унесли все золото, я знаю кто, мы нашли ломбард (далеко не пошел, у дома сдал), но сдавать отправил дружка... /приемщицы в личной беседе признают: стоял на входе, ждал... но показания давать боятся/, а полиции ЭТА головная боль не нужна!
при их новых зарплатах и на стуле неплохо платят... бегай тут, опрашивай...
maronde
С этого момента прошло 3 недели и за это время, сотрудники полиции ни позвонили, ни узнавали ничего, даже не связались с хозяином квартиры, чтобы узнать,
.
У нас пять лет прошло, после многократных обращений в Генпрокуратуру (милицейские- полицейские отделывались отписками), но толку никакого.
maronde
Милиция-полиция существует у нас только на бумаге.
Кражи раскрывать квартирные очень сложно. Если не взяли с поличным, просто невозможно.
Уровень нонешних "полисменов" удручает (впрочем так везде сейчас).

Резюме таково: спасение-защита себя самих-дело рук нас самих.
Многозамковая система, секретки, постановка жилья на охрану, огнестрельное оружие для самообороны (велика вероятность "присесть" жертве нападения) помогут частично решать проблему.

А вообще проблема системная. Систему менять надо, в т.ч. и правоохранительную.
Grieg
огнестрельное оружие для самообороны (велика вероятность "присесть" жертве нападения)
_______________________
На днях в утренней программе был сюжет про самооборону. мужик (защищал семью, т.е. жена и дети в момент нападения были дома) двоих убил, третьего покалечил. Третий и два наводчика сели надолго. Но, как понимаю, мужик хлебнул, сказал, правда, что не жалеет, что так поступил.
В конце сказали, что был предложен закон, что если грабителя убили на "своей территории" - то хозяин не виноват. И следом сказали, что такой закон не пропустят, т.к. он открывает "широкие возможности".
/*ну типа привёл кого домой, потом поссорились - убил, в полиции сказал - что грабитель...*/
Галинка
В конце сказали, что был предложен закон, что если грабителя убили на "своей территории" - то хозяин не виноват. И следом сказали, что такой закон не пропустят, т.к. он открывает "широкие возможности".
/*ну типа привёл кого домой, потом поссорились - убил, в полиции сказал - что грабитель...*/
Зато были бы четкие правила, и для хозяев, и для "гостей".
Если хозяин уже был знаком с гостем, то пусть следствие работает, предумышленное убийство должно игнорировать правило "своей территории".
Anomander
> Если хозяин уже был знаком с гостем, то пусть следствие работает, предумышленное убийство должно игнорировать правило "своей территории".

Какой умный! В США, где существует этот закон, это адвокаты от покойника, если им, конечно, заплатят безутешные близкие застреленного шаромыги, должны доказывать, какие такие жизненно важные причины были у него ошиваться на чужой территории, если хозяин не желал его пребывания там. А по умолчанию считается, что покойный визитёр нагло нарушал границы чужой недвижимости, и это правонарушение было закономерно пресечено хозяином. В некоторых штатах, где полиция честно признала свою неспособность совладать с невменяемыми любителями посещать чужую недвижимость, все домовладения просто обязали иметь оружие - и соответствующие проблемы сразу испарились.
Liudmila17
Исправление: обязанность держать огнестрельное оружие в каждой семье – это, всё-таки, в отдельных американских городах, а не целых штатах. Блог за гражданское оружие: http://butina.livejournal.com/.
Anomander
> Зато были бы четкие правила, и для хозяев, и для "гостей".

Какие такие должны быть "чёткие правила" для "гостей", кроме правила немедленно выметаться, как только хозяин сказал: "Проваливай!" ?! У нас в Н-ске и окрестностях ситуация такая, что с помощью полиции и суда "гостей" выгоняют месяцами, а то и годами, и конца-края таким процессам не видно: http://sibgrad.com/index.php/news/occurs-menu/1047-prepodavatel-sibstrina-boretsya-s-pritonom-v-sobstvennom-dome .
Liudmila17
Какие такие должны быть "чёткие правила" для "гостей", кроме правила немедленно выметаться, как только хозяин сказал: "Проваливай!" ?!
Ну вот предположим задолжал я кому-то крупную сумму, и пригласил этого человека домой, чтобы типа отдать. Усаживаю его на диван, а потом достаю пистолет и говорю - "Проваливай!" Даже если он немедленно начнет выметаться, вряд ли он будет быстрее пули. И вуаля - нет кредитора, нет проблем, и все по закону!

P.S. И Оскар Писториус, например, за что его вообще судили? Его дом - сколько хочет, столько пуль в подругу и выпускает, и не важно, в ванной она или где.
maronde
-Если продавец не умеет работать, то его учит мененджер зала и если он если плохо научил, то он несет ответственнсть. И в основном рублем... Но никак не директор фирмы, который кстати в Германии.
- если нет работников, "недокомплект", то это не доработка кадрового аппарата.
- если падают продажи (раскрываемость), то вступает аналитический отдел, асортимент поменять, графики сделать, улыбаться побольше
Вам наверное не больше 22-25 иначе откуда столько юношеской романтики? Прежде чем думать за генералов, рядовыми хотя бы послужили бы, ваш муж служил? А я 4 года служил в армии и знаю, что и как в таких структурах. Не зря на службу берут отслуживших в армии, люди умнее возвращаются на порядок.
Что вы сравниваете какой медиа-маркт с полицией???? Если нет работников, то что делают в коммерческой фирме? Правильно, повышают зарплату, до уровня когда появятся желающие на вакансию. Государство же наше, не может позволить себе повысить зарплату миллионам людей, потому что что бы что-то отдать, надо это где то взять, а где взять? Правильно, у вас в виде налогов, вы готовы больше налогов платить?
А недокомплект бешенный, потому что никто не хочет идти за такую зарплату на такую тяжелую работу. Если бы вы хоть сутки провели в полиции или армии, то стоять 12 часов и улыбаться клиентам для вас показалось бы раем (я работал и там и там, поэтому могу сравнить).
"Падают продажи" - вообще насмешили, а если как не меняй ассортимент, не вводи акции, скидки, а продажи падают и магазин становиться не рентабельным, что делают? Правильно, закрывают!!! Возле вокзала что-то около месяца всего чикенбург какой то проработал и закрылся. Вы серьезно предлагаете избавиться от полиции, закрыть ее вообще, в связи с нерентабельностью? Ваш ноутбук за 5 тысяч не нашли, давай их закроем? А то что они ежедневно десятки тысяч преступлений раскрывают вы и не знаете, потому что живете в своем тупом мирке с розовыми очками. Почитайте хотя бы тот же НГС сколько ежедневно серьезных преступлений раскрываются, думаете сами по себе? Людей знаете сколько пропадает? А сколько преступлений предотвращено? Иди в полицию, поработай! Мне хватило, даже за 70 не пойду! Или у Евгений661 спроси, почему он ушел со следствия, хотя был хорошим следователем, а теперь работает менеджером :спок: