Инфразвук в городе!
4018
27
Вниманию тех, кто понимает, что такое инфразвук. Тем, кто не в курсе, советую почитать

В течение этого года в городе по ночам давит инфразвук - низкочастотный давящий гул, совмещенный с вибрацией. Был период примерно с 10 мая по начало июля, теперь снова возобновилось с начала ноября. Появляется в 22-23 и чувствуется до 6-7 утра. Присутствует во всех районах города и пригороде. Я не поленился и объездил правый и левый берег ночью - есть везде. Длина волны инфразвука 100 метров, проникающая способность в незащищенные помещения (все наше жилье и не только оно) практически абсолютная. Источник - вероятнее всего, какой то мощный генератор промышленного типа (вполне возможно, военный объект). Чувствительным людям (а таких, думаю, треть, не меньше), терпеть просто невозможно: давит на уши, болит голова, аритмия и т.д.) Это не выдумка и не фантом - замеры делались профессиональным прибором, шкала в диапазоне 2-16 герц просто максимальная. Пожалуйста, сообщите все, кто чувствует это (низкий гул, вибрация), в каком районе, насколько сильно, время и т.д. Надо искать эту <п.5>, потому что это серьезно. То, что многие спят и не слышат, не означает, что на них негативно не действут этот источник.
mnbvcxz123
Это повсеместно и достаточно давно. Отчётливо заметно на оконных стёклах с плохим прижимом в раме и ещё парочка признаков.
mnbvcxz123
Вряд ли чего выясните. Инфразвук весьма эффективное воздействие на организм человека и разрабатывается уже давно, ещё с 60- годов. Чаше это просто техногенные помехи (около аэропортов), ну а если, то всем у кого хоть что-то с сосудами или нервной системой, то просто капец при хроническом воздействии.
Казинака
Вряд ли тут какой-то один источник, иначе бы у многих крышу сносило в некоем радиусе от источника (тут физиков много, пояснят лучше чем я ). скорее всего - "шум большого города".
Градус
П. 9.
Про "шум большого города", пожалуй соглашусь. Иногда во дворах домов, представляющих собой замкнутый или не замкнутый "колодец", "экран" - при прогреве владельцем автомобиля до рекомендуемых рабочих параметров, на уровнях выше 3-го этажа, в силу всевозможных резонансных взаимодействий, как правило, у жильцов возникает дискомфорт: даже подушка иногда "не баюкает"...
townee
Что же может так шуметь ночью в городе, может мост танцует? :улыб:
townee
Метромост, жд, Бугринский, товарищу с прибором надо побегать :dnknow:
Akademik
Это не мост, наверняка. И это не шутки. У кого есть необычные, болезненные ощущения в течение последних шести месяцев, которые можно связать с этим гулом, вибрацией?
mnbvcxz123
Смотрим первый комментарий к этой статье . Не совсем то, но идём дальше и смотрим эту новость . Выделяем ключевые слова и находим в поисковиках тендер раз и тендер два .
Смотрим на даты поставки, сравниваем с датами шума, вспоминаем про какие-нибудь регламентные работы и делаем выводы о вероятности причинно-следственной связи.
Градус
Шум ли? Часто это просто ощущение и какие то видимые эффекты. Могу согласиться, что возникает какая то видимость шума при длительном воздеиствии, но мне кажется что это порождает усталость тела.
Повторюсь, что это повсеместно, в разных городах и посёлках Сибири.
p.s. Последнее время ощущение давления как бы стало постоянней.
Сейчас популярны и повсеместны частотные регуляторы асинхронных двигателей (часто американского производства). Могут ли электродвигателя рождать такое поле инфразвука, если они работают в 50% мощности и меньше? Думаю это вопрос к физикам. Есть тут такие?
Шум от сброса пара или передача его по паропроводу быстрей можно приблизить к границе ультразвука, а в некоторых случаях и как ультразвук. Да это сильный и неприятный звук, но он не относится к тому, что мы тут обсуждаем.
Казинака
у Вас болели уши? так что будто вода/вата в них...? или в самолете закладывало?
так это было все проходяще...
а здесь (именно последние пол года/год, а живу три) постоянное ощущение давления на уши, глаза, затылок...
/к вопросу о здоровье- проблемы которые имелись очень сильно обострились../
счастье что я сейчас пока могу позволить себе отлеживаться... но когда совсем <п.5> и я до вечера просто не в состоянии приготовить ужин... хоть пари заключай: насколько это вытерпит мой муж:улыб:
Allinachka
Для начала - к лору обратитесь с симптомами. Пусть среднее ухо проверит.
Михаил_II
какбе проходyа мимо, и ни на чем не настаиваyа, упомyану один случай. сижу дома, никого не трогаyу. начинает трyасти как будто у под'езда виброкаток автобан строит. вyхожу на улиcу, у под'езда никого. из окон народ вyглyадyвает с интересом. пошел "на звук" - вyшел из двора, на улиcе припарковано авто, подхожу, окно открyваетсyа. спрашивайу что за п. 5. "ой, ну ето типа музyка такаyа. вам мешает?" yа говору, де, полдома из окна торчит, оhреневает. какбе, да, дискомфорт вес'ма недвусмyсленнyй. "извините", вyклучил субвоофер, уехал.

мож правда нyнче музyка такаyа. всyа в инфрадяпазон ушла
mnbvcxz123
замеры делались профессиональным прибором, шкала в диапазоне 2-16 герц просто максимальная.
И вот тут я понял, что нас на...бманывают. У профессионального прибора несколько другие характеристики выпячивают.
Михаил_II
Спасибо за совет, постараюсь выбрать время:улыб:
а ТС тоже к лору? Вы (надеюсь) не забыли КТО тему начал... а я так, просто поддержала (ну и немножечко вздохнула с облегчением когда поняла что деньги нужно копить не на дурку, а на ЛОРа всего лишь):улыб:Спасибо!
heterodyne
ну не каждый же день/ночь ТАКАЯ музыка?
mnbvcxz123
Ищите рядом газовую котельную. Или не газовую, а "просто котельную" с большой трубой. Фигня вопрос.
а как насчёт частотных преобразователей на электродвигатели, могут ли эти электродвигатели создавать такой фон когда работают на низких частотах?
А если могут то на какое расстояние распространяется их инфразвук?
mnbvcxz123
Обыкновенная стиральная машинка в вашем доме - самый простой и наиболее вероятный вариант.
Tech
Обыкновенная стиральная машинка в вашем доме - самый простой и наиболее вероятный вариант.
Это, что за "машинка" , которая аж стены сотрясает и работает в круглосуточном режиме?:улыб:
Градус
Любая машинка сотрясает стены - вопрос амплитуды. А работать круглосуточно ей не обязательно - надо лишь во время измерения. Ну, или передавать эстафету другим машинам.
Tech
Ну, или передавать эстафету другим машинам.
Сильно прошу извинить, но не понимаю, как стиральная машина будет "передавать эстафету"? Кому и как?
Градус
Не специально, конечно) Если в многоквартирном доме несколько сотен машин, то практически в любой момент времени хотя бы одна из них будет работать. А звук вполне себе неплохо передается в твердых средах - таких, как стены дома.
Tech
ну значит на этом и успокоимся. Инфразвук идёт от стиральных машин. :ха-ха!: , причем напоминающий звук взлетающего самолёта. Так и есть :agree: Вы-правы! :respect:
mnbvcxz123
Да! Вот тут у кого-то в предыдущей теме глаз дергается три недели. Звенья одной цепи!
mnbvcxz123
вас хоть инфразвук беспокоит.. а я когда в тишине остаюсь слышу как типа сирена по тональности только очень тихо ((((( и этот звук тоже постоянно. последние года 2. может вода так в трубах шумит.. может еще что хз.
а вообще - инфразвук рядом с землетрясениями живет)))) в смысле, что это может быть предвестником бооооольшого П.5