Неужто… дождались… квартиры военным дают
12109
132
Увидел, что на Овчукова началось масштабное строительство. Очень заинтересовал меня этот вопрос. Оказывается, это началось строительство жилых домов для российских военных. Строительство на самом деле очень масштабное, планируют, что всего будет построено 5 восемнадцатиэтажных жилых домов на 1834 квартиры (!!!9170 семей получат крышу над головой!!!).
В школьные годы я с товарищем хотел поступать в Новосибирское военное училище, но почему-то передумал. Наверное, испугался военной службы, частых командировок и неопределенности. Друг поступил и как-то наши жизненные пути разошлись. Что и говорить, раньше военным платили мало, ютились по общагам, приходилось многим жертвовать.
Как сейчас изменилась ситуация в армии говорить с уверенностью не могу, но по телевизору часто упоминают министерство обороны. Со школьным приятелем (тем самым с которым мы в училище рвались) нелёгкая нас развела, однако связь мы изредка поддерживаем. Сейчас он служит где-то на Востоке, но в скором времени ожидает перевода домой. Я хотел, было, его удивить, что у нас строится целый жилой комплекс для военных, но он об этом прекрасно знает, и его семье уже пообещали жильё. С его слов в ходе военной реформы служба в армии заметно изменилась. Во-первых - выросло денежное довольствие. Во-вторых - больше внимания стало уделяться самой военной подготовке, нежели каким-то отвлеченным вопросам. В общем, всё у него хорошо, и службой он вполне доволен. После разговора остались какие-то двоякие чувства, с одной стороны радость за старого товарища, а с другой стороны небольшая обида на себя что в своё время не решился поступать в НВВКУ.
Интересно как бы сложилась моя судьба, стань я военным? Собственным жильём я обзавестись ещё не успел, а так возможно уже ждал бы квартиру в этом жилом комплексе.
TohaOrlov
При тех зарплатах что они сейчас имеют еще и халявное жилье ....
Честно говоря не понимаю почему труд остальных специалистов ценится куда как меньше труда военных, за что такие блага.
Suslik72
П. 9.
Ну офицера не стоит сравнивать с какими-нибудь другими рабочими. Хотя бы потому что они стойко и мужественно переносят все тяготы и лишения воинской службы
TohaOrlov
П. 9.
Т.е. какие-нить строители, бурильщики скважин, работники горячих цехов, шахтеры они менее стойко и мужественно переносят тяготы и лишения своей работы?
Змей Зелёный
По ходу да ))) и поэтому они впрягаются в ипотеку в отличии от какого нибудь майора с пузом 60 размера нажитого от непосильной тяготы службы.
Suslik72
Всякие бывают майоры. А сколько тех же строителей алкоголиков, которые все делают лишь бы сделать. Я вообще не понимаю как можно сравнивать строителя и офицера вооруженных сил. Кто мешал ему вместо строительного поступать в военное училище?
TohaOrlov
Вообще бред сказали, то есть всем следовало поступать в военное ? Правильно на п.5 все врачи-инженера и прочая прочая сдались, офицер вот основа государства и общества.
Suslik72
хмм вот странно я сама служила муж тоже сколько мы мотались по частям это было супер просто вспомнишь и вздрогнишь нет не то что постоянного жилья но и постоянные подьемы ученья тревоги по 8 месяцев нет дома а на море в рейде вот здорово правда ?
и это еще и то что военные Если что Самые Первые Умирают защищая других риск наиболее высший чем у некоторых профессий.
и жилье это несовсем холявное там много своих заковырок при выплатах так что увы нет там полной халявы там иная немного но тоже ипотека((
Багираvl
Если не дай бог война то призовут всех, а не только военных. Риска в других специальностях, ночных смен , срочных дежурств, безденежья и прочего предостаточно. Зря государство такой перекос делает в сторону военных.
Suslik72
Каждый выбирает себе профессию по душе. Никто никого не заставляет идти в военное, просто не нужно сравнивать несопоставимые вещи. Пользу обществу приносит как врач, так и инженер, но они зачастую и близко так не вкалывают как военные. А что касается ипотеки я если честно даже не знаю
TohaOrlov
Чем офицер вкалывает больше врача на скорой ? Чем его ответственность выше например оператора АЭС или какого нибудь опасного производства, какие такие сакральные знания приобретает он в военном ВУЗе ? С половиной действующих и бывших военных и разговаривать то не о чем ибо " Сартра путает с сортиром, а Ван Гога путает с Ван Даммом" (с)
TohaOrlov
Что вот так сразу Родине послужить захотелось, как узнали что квартиру дают?
Suslik72
Чем офицер вкалывает больше врача на скорой ? Чем его ответственность выше например оператора АЭС или какого нибудь опасного производства, какие такие сакральные знания приобретает он в военном ВУЗе ?
Исторически в большинстве обществ каста воинов была самой почетной и привилегированной. Потому что ошибки всех других профессий можно было исправить, но если не справлялись со своей работой воины, погибало все общество.
Suslik72
и врачи тоже вообще то идут раньше на пенсию и им так же сейчас очередь на квартиры стали ставить и давать и заработная плата у них так же сейчас более менее достойная так же как и воспитателей и учителей и тем еще отличия что в первую все таки очередь идут на войну они и первый удаор на себя принимают они потом уже все мы остальные
Anomander
Дело в том, что на случай войны в армию призовут всех военнообязанных и все станут воинами. Распределение, конечно же, совершенно несправедливое, потому что в мирное время военные выполняют менее ответственную работу, чем даже самый обыкновенный рабочий на заводе. Почему государство ТАК о них печется, остается только догадываться. На мой взгляд, было бы достаточно средней зарплаты по региону, служебного жилья на время службы и постоянного жилья после выхода на пенсию.Повторюсь, в мирное время военные только поддерживают военную инфраструктуру на случай войны.
TohaOrlov
Один простой вопрос.
Во времена оны товарищей военных с семьями тасовали по всей великой и необъятной 1/6 части суши, (да и за ее пределы - тоже). Ни о каких личных квартирах, дачах, гаражах и прочем речи не шло - ну как с собой из, скажем, Мурманска в, скажем, Владивосток можно забрать квартиру?
Сейчас господ военнослужащих перестали гонять по территории РФ? Если нет - то как предлагается компенсировать потерю жилья?
Багираvl
хмм вот странно я сама служила муж тоже сколько мы мотались по частям это было супер просто вспомнишь и вздрогнишь нет не то что постоянного жилья но и постоянные подьемы ученья тревоги по 8 месяцев нет дома а на море в рейде вот здорово правда ?
и это еще и то что военные Если что Самые Первые Умирают защищая других риск наиболее высший чем у некоторых профессий.
и жилье это несовсем холявное там много своих заковырок при выплатах так что увы нет там полной халявы там иная немного но тоже ипотека((
А мы недавно Ваши выссказывания http://forum.ngs.ru/favorite/r/manage/nskforever/1998229662/?fpart=1&per-page=50&what=flat о нашей доблестной полиции читали.
N5L
в мирное время военные только поддерживают военную инфраструктуру на случай войны.
То есть считаете, что после окончания активных военных действий армию нужно распускать, тк она выполнила свою функцию?

для Багиры

еще отличия что в первую все таки очередь идут на войну они и первый удаор на себя принимают они потом уже все мы остальные
:agree:
N5L
Почему государство ТАК о них печется, остается только догадываться.
Открою страшную тайну: для того, чтобы, когда вы в отчаянье выйдите на улицы, у них пальцы на курках не дрогнули.
TohaOrlov
А сколько тех же строителей алкоголиков, которые все делают лишь бы сделать. Я вообще не понимаю как можно сравнивать строителя и офицера вооруженных сил. Кто мешал ему вместо строительного поступать в военное училище?
А сколько офицеров алкоголиков, к-е бухают круглые сутки и вымещают свою злость и детские комплексы на солдатах и генералов взяточников, к-м те же солдаты строят дачи?

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать военного, к-й в наше мирное время (Россия с кем-то воюет?) не делает ничего полезного для государства и общества и строителя, который строит жилье для людей.

Кто им всем мешал поступать в строительный, экономический, финансовый, юридический и нормально зарабатывать?
TohaOrlov
Пользу обществу приносит как врач, так и инженер, но они зачастую и близко так не вкалывают как военные.
Серьезно? Т.е. врач спасает жизнь и здоровье, а военный хрен пойми что - муштрует призывников, и это он "вкалывает больше всех"?
SteveR
Открою страшную тайну: для того, чтобы, когда вы в отчаянье выйдите на улицы, у них пальцы на курках не дрогнули.
Вот это уже похоже на правду. В условиях тоталитарного государства власть всегда опирается на армию и полицию.
Дронго
а вы не путайте хрен и редькуу )))) нашу ДОБЛЕСТНУЮ ПОЛИЦИЮ И ИНЫЕ СИСТЕМЫ)) НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ СТРУКТУРОМ)) ТАКИЕ КАК ВОЕННЫХ МЧС И ИНОЕ )) РАЗНИЦУ ВИДЬТЕ))


ЧТо КАСАМО ПОЛИЦИИ МОЕ МНЕНИЕ КАК было о ней так и останется так же как и о ПРОКУРАТУРЕ НАЛОГОВОЙ И ЗДРАВООХРОНЕНИИ)

ОСОБО за их БЕЗДЕЙСТВИЕ И СОВЕРШЕННУЮ ЛЕНЬ)) СУПЕР просто я должна уважать нашу доблестную полицию))
я уважаю тех кто ДОСТОИН УВажения а не тех кто одевая форму имея блага С МОИХ ЖЕ НАЛОГОВ НЕ отрабатывает А ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЕТ И ПОЛЬЗУЕТСЯ ИМЕЯ ВЫГОДУ!!



И еще можно Некоторых так сказать ПЕДогогов сюда добавить))

разницу видь прежде чем писать ) и тем более ответ))
Злыдь
Сейчас господ военнослужащих перестали гонять по территории РФ?
Насколько знаю,перестали.Служишь в одной части и все, переезды оговариваются отдельно, в основном для "верховного персонала" с предоставлением служебного жилья,на гражданке такое тоже часто встречается. На мой взгляд,армия сейчас стала,как самая обычная гражданская структура, ну типа как РЖД что ли. Хочешь повышения,например,езди сам по частям и ищи вакансии.
180207
То есть считаете, что после окончания активных военных действий армию нужно распускать, тк она выполнила свою функцию?
Нет,считаю,что должны поддерживать инфраструктуру на случай войны.
SteveR
для того, чтобы, когда вы в отчаянье выйдите на улицы, у них пальцы на курках не дрогнули.
Если действительно для этого, то это глупость глупейшая, т.к. пальцы не должны дрогнуть у солдат, а зарплату почему-то повысили офицерам :dnknow:
SteveR
когда вы в отчаянье выйдите на улицы, у них пальцы на курках не дрогнули.
Для этого есть внутренние войска.
А не РВСН, флот, ПВО etc etc, части которых и в мирное время на боевом дежурстве находятся
N5L
Дело в том, что на случай войны в армию призовут всех военнообязанных и все станут воинами.
Все станут пушечным мясом. А успех будет определяться в первую очередь классом кадровых военных.

IMHO можно спорить о размере армии. Но раз она есть, то для того, чтобы в офицеры шли лучшие ребята, а не "дуболомы", государство должно о них заботиться.
Михаил_1
Для этого есть внутренние войска.
Например, кто палил по парламенту?:миг:
Змей Зелёный
Я вообще не понимаю, как можно сравнивать военного, к-й в наше мирное время (Россия с кем-то воюет?) не делает ничего полезного для государства и общества и строителя, который строит жилье для людей.
Это че - серьезно? Вообще говоря, чтобы армия была хоть как-то работоспособной в случае внезапного окончания "мирного времени", ей приходится впахивать в это "мирное время" так, что мало не покажется строителю. Плюс стандартные ротационные процедуры, которые никуда не делись - и обычный офицер, отслужив n лет в комфортном н-ском гарнизоне, следующие n лет мотает в Мурманске (это еще неплохо), или на какой-нибудь забытой точке в ДВО... И не жужжит. Попробуйте строителя приказом послать в какой-нибудь Охотск лет на 5 и послушайте, что он Вам ответит. :улыб:
Можно разговаривать за необходимую численность армии, но гундеть по поводу того, что государство компенсирует военным "тяготы и лишения" - это извините идиотизм. Кто мешал поступить в ВВКУ, помотаться десять-двадцать лет по гарнизонам, чтобы потом получить квартиру?
kosta
Такую чушь мог написать только человек,ни дня не служивший в нынешней армии.Ну или писать подобное сознательно,рассчитывая на неосведомленную аудиторию.
В армии никто не впахивает,я бы сказал,что совсем наоборот.
По гарнизонам без собственного желания никто не мотается.
Про забытые точки согласен, да вот только на гражданке многие тоже работают вахтами,на северах,в других городах.
Anomander
"Война начинается с обозов!"(Петр Первый).Успех определяется в первую очередь качеством экономики,а уж потом...Ну и утверждение,что если много платить,то пойдут лучшие,несостоятельно.Я же не утверждал,что военным не надо платить и давать жилье,перечитайте выше мой пост.
N5L
Где служили, поручик? Лично я свое офицером отработал в ДВО (64571 - Вам это все равно ничего не скажет). Двухгодичником, да. НШ части меня очень уговаривал остаться на роту, но не мое это. Знакомых осталось очень много и состояние дел в армии я прекрасно представляю. Так что не надо ля-ля...
kosta
Это че - серьезно?
Ровно настолько же, насколько "серьезно" выссказывание, на к-е я отвечал, и ровно настолько же, насколько серьезен Ваш хамский ответ.
Вообще говоря, чтобы армия была хоть как-то работоспособной в случае внезапного окончания "мирного времени", ей приходится впахивать
Вообще, чтобы дома не валились, самолеты не падали, шахты не взрывались, строителям, летчикам, шахтерам и прочим приходится вкалывать так, что никаким мирным военным и не снилось.
Попробуйте строителя приказом послать в какой-нибудь Охотск лет на 5
А строители и так мотаются на вахтовые работы, и не жужжат.
гундеть по поводу того, что государство компенсирует военным "тяготы и лишения" - это извините идиотизм.
Идиотизм это ставить людей, к-е вообще ничего не создают, а только строят себе дачи за казенный счет и силами призывников, выше людей, к-е спасают наши жизни (врачей), к-е строят нам дома (строители), и к-е в принципе делают то, за счет чего наполняется наш бюджет в пользу таких вот "упаханных военных" (нефтяники, газовики, шахтеры).
Кто мешал поступить в ВВКУ, помотаться десять-двадцать лет по гарнизонам, чтобы потом получить квартиру?
Кто мешал пойти работать шахтером, отработать под землей двадцать-тридцать лет, чтобы потом ЗА СВОИ ДЕНЬГИ КУПИТЬ квартиру?
N5L
и сейчас мотаются причем так же как и всегда ну да комфорт может немного получше да и то....

мой брат лично на заполярье третий год там где только вертушкой и то не всегда . что касамо нынешней армии.. тут так же много своих как гриться и за и против.

и эти квартиры они далеко не бесплатны их так же выкупаеш только под меньший %. и более длительная рассрочка


Тем же воспитателям и всем гослужбам так же очереди есть и что то не жужжит не кто .


что касамо ВАХТ)) то люди работающие Вахтовым МЕТОДОМ В ОТЛИЧИИ ОТ ВОЕННОГО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ Отказаться От РАБОТЫ И УЕХАТЬ ДОМОЙ А ВОЕННЫЙ НЕТ
Багираvl
Я уже писал выше,что рассчитывать на неосведомленную аудиторию,когда мне отвечаете,не стОит.В армии я служил и во все тонкости службы вникал-ну вот интересно мне вникать во все,чем занимаюсь!
Никто не перемещается по гарнизонам без желания.Да,возможно,тяжелее сделать карьеру на месте,но тем не менее никуда не отправят,пока сам не подпишешь согласие.
Квартиры выкупает государство для военных,а не сами они.
У военного тоже есть право в любой момент расторгнуть контракт,как оно выполняется-другой разговор.Не уверен,но,думаю,сейчас с этим проблем быть не должно-эхо реформы будет еще долго откликаться.
И еще,повторюсь,я только рад,что военным дают квартиры.Это,в конце концов,рабочие места для строителей.Но раздражает снобизм военных,типа "мы самые лучшие".Забыли,как жили до 2012?Военным просто пока везет,что государство обратило на них внимание.Упадок в экономике,санкции-и,может быть,завтра обратят внимание на промышленность,и рабочие получат робу от Версаче :biggrin:
Змей Зелёный
и ровно настолько же, насколько серьезен Ваш хамский ответ.
Оставляю это на совести модераторов. Я Вам еще пока даже не начинал хамить. Так что давайте попробуем без переходов на личности.

чтобы дома не валились, самолеты не падали, шахты не взрывались, строителям, летчикам, шахтерам и прочим приходится вкалывать так, что никаким мирным военным и не снилось.
Вы пробовали впахивать там и там? Или это оценочное суждение, основанное на стороннем опыте? У меня была возможность сравнивать службу офицера и работу железнодорожного рабочего, обеспечивающего безопасность передвижения. Физическую - идешь вдоль дороги и измеряешь ширину проема, перепад высот между рельсами, если что не так - работаешь ручками и механикой. Из двух этих вариантов заработка я бы выбрал второй, если уж другой альтернативы нету. Но поскольку альтернатива есть - я выбираю тот способ заработка, который у меня сейчас.

А строители и так мотаются на вахтовые работы, и не жужжат.
И строители мотаются и даже программисты мотаются. И им за эти вахты нехило платят. Так и офицерам "платят".

Идиотизм это ставить людей, к-е вообще ничего не создают, а только строят себе дачи за казенный счет и силами призывников
Согласен. Вы полагаете, что все офицеры в мирное время занимаются только этим? Я Вас разочарую - это не так.

Если не размениваться на частности, то проще рассматривать все это с точки зрения сознательного выбора профессии. Есть профессия "офицер", есть профессия "шахтер", есть другие профессии.

Выбирая первую, вы сознательно откажетесь от выходных в пользу ненормированного рабочего дня, потому что никакой ТК не запретит устроить внеплановую проверку части в 6 утра в воскресенье. Вы сознательно накладываете определенные ограничения на передвижение (учитывая последние веяния - гипотетический офицер забывает о загранице). Вы вполне осознано принимаете решение, что место вашей работы будет определяться не Вашим желанием, а приказом по распределению после училища. Вы также вполне осознанно принимаете, что проведение занятий по боевой подготовке никак не ограничивается солнечной погодой и комфортной температурой. Вы вполне осознанно принимаете, что Вас будут дрючить, за то, что подчиненный Вам деревенский паренек, который читает с трудом не в состоянии запомнить всего 10 пунктов из списка обязанностей часового. Это в "мирное время". И Вы сознательно принимаете, что если вдруг чего не так и "мирное время" по каким-то причинам закончилось, то первый труп - будет Ваш.
Вы все это абсолютно сознательно принимаете, подразумевая, что все это будет компенсировано какими-то бонусами.
Выбирая професссию "шахтера" Вы также сознательно принимаете на себя целый ряд обязательств, подразумевая что Вам за это будут платить зарплату и Вы будете находиться под защитой ТК (смешно, да, но работает гораздо чаще, чем в случае военных). И уж за границу Вам выезжать никто не запретит. :улыб:

Вот и все.

Ладно, Вас возмущает раздача квартир и прочих бонусов военным. Предложения какие будут? Ничо не давать, армию распустить? Или таки давать, но требовать постоянной боевой готовности? С последним я соглашусь.
N5L
Никто не перемещается по гарнизонам без желания.
Т.е. лейтенанту после училища достаточно попросить и он останется служить там где хочет?
А после академии тоже всего лишь попросить - и тебя отправят служить в Москву?
но тем не менее никуда не отправят,пока сам не подпишешь согласие.
Да. Но тогда с большой вероятностью будешь трубить капитаном до самой пенсии.
Т.е. согласие такое себе добровольно-принудительное.

Военные, врачи, учителя, полиция - все эти категории служат государству. Можно сетовать, что кого-то из них до хрена, что меньше надо. Это можно обсуждать. Что может быть не стоит держать 2-3-4 млн в военнизированных структурах, тогда и денег меньше потребуется.
kosta
Речь шла о большом количестве перемещений,типа "постоянно",а 1-2 раза в жизни и гражданские нередко совершают.Общее в том,что переезды совершаются под давлением внешних сил:будь то приказ у военного или отсутствие работы у гражданского.
Мне до лампочки карьера военного,хочешь звание и должность-езди по частям и не ной,не хочешь-сиди на месте,неволить не будут.
Не понимаю,зачем вы спорите.Ведь очевидно,что почти у любого военного есть возможность служить в одном месте,по крайней мере, на одной должности,также,как и у любого гражданского.Разница лишь в том,что военного куда-то отправят,а гражданский будет искать сам.Разговор о том,что пока военные "пашут",гражданские в это время сидят в одноклассниках,не имеет смысла.Бухают военные в рабочее время однозначно гораздо больше гражданских,можете даже не спорить :biggrin:
N5L
Чья бы коровка мычала))) мне вот уж ненадо говорить я очень хорошо помню 90-е года)) когда небыло даже поесть чего. я даже почмню как нам в часть с вертушки кидали мешки а они в ущелье улетали. весело было помню так же как и то что сколько лет было то нищее существован ие )0

как же вы служа это могли забыть)0 наверное при штабе служили?)))

недумаю что у военных снобизм мы лучшие неприпомню его и у всех тех кто нас окружает
даже при переезде и то военным намного в некоторых вопросах сложней устроиться на гражданке.

и не покупают военные эти квартиры это та же самая очередь что и у других госслужащих.

почему вы тогда не возмущаетесь что тем же врачам тем же полиции и остальным категориям гослужбы так же дается квартира ?

только вот почему то на очередь люди стать забываают
kosta
Вы пробовали впахивать там и там? Или это оценочное суждение, основанное на стороннем опыте?
Военным не служил. На тяжелых физ. работах работал (не в шахте). Знакомые военные, от к-х я могу узнать "все тяготы военной жизни", имеются. Равно как и знакомые врачи и металлурги.
Считайте оценочным.
Из двух этих вариантов заработка я бы выбрал второй, если уж другой альтернативы нету.
Ну так в чем проблема у военных выбрать "второй вариант"? Это же Ваш довод "кто им мешал поступить в ВКУ", так вот военным тоже никто не мешал и не мешает выбирать другой вариант, если они с чего-то вдруг считают, что они вкалывают больше всех. Обязательная у нас только воинская повинность, дальше продолжать служить офицером никто не принуждает.
И строители мотаются и даже программисты мотаются
Тогда непонятно с чего вывод, что только военные одни мотаются, а все вокруг ровно на попе сидят.
проще рассматривать все это с точки зрения сознательного выбора профессии
Всё правильно пишете. Это осознанный выбор каждого человека. Поэтому совершенно непонятны теперь стенания по поводу "впахивания" больше всех.
Во-первых, не больше. Во-вторых, это их выбор. В-третьих, если не устраивает, всегда можно подать в отставку и уйти на легкую и высокооплачиваемую мирную работу.

И по поводу ограничений-трудностей-обязательств - больше половины из них, типа сверхненормированного рабочего дня или ответственности за косяки подчиненных, есть даже в моей совершенно мирной и не физической работе юриста. Но мне не приходит в голову доказывать, что я упахиваю больше всех.

При этом, при наличии ограничений-трудностей, у военных есть и преимущества, к-х нет у штатских. Служба там куда пошлют? Зато тебе не надо искать работу. А штатскому - закончил институт, и место работы тебе не фига не гарантировано. Ищи сам, не нашел - твои проблемы, живи непонятно на что.
Ладно, Вас возмущает раздача квартир и прочих бонусов военным
Не так. Меня вообще не возмущают никакие бонусы военным. Меня в некоторой степени возмущает их отсутствие прочим (в некоторой - потому что для себя я никаких бонусов от государства не жду, я в состоянии всего добиться сам, но вот за других социально незащищенных категорий граждан обидно). Но это бог бы с ним, обижаться на наше государство и его политику бессмысленно и нерезультативно.

А вот что возмутило в куда большей степени (с чего собственно и начался спор), так это вдруг поднявшиеся в этом топике крики военных о том, что они работают больше всех, поэтому мол вполне справедливо, что им дают, а другим не дают.
Багираvl
Я же и забыл,что в 90-е только военным плохо жилось,остальные как сыр в масле катались :biggrin:
Чтобы скинуть вам мешок с едой,гражданским сначала нужно было где-то эту еду(и мешок) взять.Вы все время забываете,что не армия содержит общество,а наоборот.
А очередей никаких у бюджетников нет :dnknow:
Вопросов бы никаких не было,если бы военные честно признали,что работают они также,как все,квартиры и зарплаты дают(не отказываться же?),так в этом и нет их вины.Военных поэтому не особо любят на гражданке,за версту чувствуется,что им все и всё должны,потому что они,видите ли,служили.Без обид? :agree:
N5L
да с чего вы вот взяли что военные так думают?? я почему так не думала ни когда и все те кто меня окружает что касамо картошки то может вы меня научите КАК ЕЕ В ГОРАХ ТО НА СКАЛАХ ВЫРАЩИВАТЬ ?? я с удовольствием возьму это на вооружение!!

и обьясните мне как в АРМИИ СРОЧНИКИ ДОЛЖНЫ КАРТОШКУ ТО ТУ ВЫРАЩИВАТЬ БЫЛИ И ДОЛЖНЫ?? ну вот честно?7 и на корабле так же просто тем же рыбакам?? вот каким это образом??

сейчас и то те же срочники нехрена немогут за этот год якобы службы так им еще и картошку выращивать ))

кроме того вопрос был не в том что офицерские семьи были голодные а то что те же мальчишки срочники голодали и это им вообще то картошка была предназначена мой папа тогда все мамино золото продал что б их кормить я это очень хорошо помню!!

что касамо очередей бюджетников то она и есть ЗНАТЬ надо и УМЕТЬ ИПОЛЬЗОВАТЬ ЗАКОНЫ!! а незная что можешь то так и думаешь!! что нету у нас на работе где я работала до больничного в прошлом году три человека так же получили квартиры воспитателя простые и учителя так же получают ненадо только добиваться а не сидеть на попе ровно((

у военных свои есть косяки у гражданских другие я лично только на своей памяти имю те случаи когда В МОРЕ не НА СУШИ А В МОРЕ ГИБЛИ РЕБЯТА и у них нет даже могил и об этом не распространяються в отличии от гражданских у кого есть могилы. везде есть свои хорошие плюсы и везде есть свои минусы.
N5L
Что бы вы там не говорили, шахтёр работает, врач работает, строитель работает, а военный служит. Разницу чувствуете?
TohaOrlov
Разницу чувствуете?
Нет.Может,проясните?
TohaOrlov
а военный служит. Разницу чувствуете?
Вообще никакой.
Любой гос. служащий тоже служит. Но разница только в словах.

Или это Вы к тому, что военный НЕ работает?:улыб:
Змей Зелёный
Меня искренне удивляет то что вы практически все здесь пишите. Для меня военные и спасатели всегда были безоговорочными авторитетами, репутация которых не может подвергаться никакому сомнению. А вы тут их пытаетесь сравнить с какими-то строителями, у меня просто глаза на лоб лезут когда читаю такое.
TohaOrlov
А если убрать Ваши детские грёзы, можете доходчиво объяснить, чем военный в мирное время лучше/круче/важнее хирурга, шахтера, или строителя?
Змей Зелёный
Знакомые военные, от к-х я могу узнать "все тяготы военной жизни", имеются.
Неужели у ваши знакомые военные (если они действительно имеются) вам говорят что быть офицером очень просто и что сложнее быть врачом или строителем?