Поборы с водителей автобусов?
1014
3
Сегодня довольно долго пришлось ждать автобус на остановке "Гостиница северная". Так вот, я заметил там одну хитрую схему. Человек, одетый во всё спортивное, периодически заходил к водителям автобусов (они его запускали) и они ему в руки передавали деньги. Далее он выходил из автобуса, заходил в пиццерию, которая рядом с остановкой, и выходил через несколько минут к следующему автобусу. Может там сидел его подельник, которому он передавал деньги или быть может он там просто грелся. Некоторые автобусы он пропускал. Ещё он постоянно с кем-то переговаривался при помощи беспроводной гарнитуры. Один раз просил "перехватить" автобус, который он упустил. Получается, их минимум двое, кто собирает деньги.

Неужели всё так плохо? Я уж думал, что это в прошлом.
пилот
Зависит от размерности сумм. Если копеечные - то диспетчеры, или как их точнее называют разводящие, если тысячи - владельцы автотранспорта. И то и другое в рамках разумного, это не рэкет, это оплата услуги, либо оплата аренды транспорта представителю его законного собственника. А что вот так всё... ну... Россия, страна моя родная. И судя по описанию - это всё-таки именно разводящий. Он с коллегами лучше гпс/глонасс обеспечивает им заполняемость.
Utopia
Банальные "диспетчера", изымают крупные суммы, типа чтоб небыло повода грабануть водителя, ну и чтоб сам водитель не умыкнул.