Хочу вернуть название улице.
8724
68
"Улица Ленина". Раньше была "улицей Сталина".

Хочу сказать что тема не призвана обсуждать Иосифа. Тема призывает именно правильно относиться к истории.
На волне антисталищины улица была переименована. Считаю сим мы уподобляемся свидомитам. Наши памятники это история, а субъективное отношение к тем или иным историческим личностям не должно на них влиять.
estet
тема не призвана обсуждать Иосифа
Серьезно? Тогда почему Вы ратуете не за возвращение к исконному названию улицы?
На волне антисталищины улица была переименована
Угу, а до этого она была переименована на волне "сталинщины".
Змей Зелёный
Это связано с исторической значимостью персонажа.

Угу, а до этого она была переименована на волне "сталинщины".
Так или иначе про любой памятник можно такое сказать.

Тут же можно вспомнить про "дом сталина". Хотелось бы просто вернуть хотя бы часть той истории в город, дабы не уподобиться тем, кто стремится забыть свою историю.
estet
Ну вот - а говорили то "тема не призвана обсуждать Иосифа". :ухмылка:

И чем же Вы тогда отличаетесь от тех, кого выше полоскаете?

Они тоже переименовывают улицы, названные в честь революционеров и партийных руководителей, в улицы в честь людей, виновных в массовых убийствах. И тоже говорят об "исторической значимости персонажа".
estet
Историческое название "Кузнецкая" вполне устроит
Змей Зелёный
Я объяснил, попробуйте вникнуть в чужую точку зрения. Вы как-то мимо читаете.
estet
Переписывая историю, мы идем по пути Украины, которая сейчас отрекается от своей же победы в ВОВ.
estet
Как объясняете, так и читаю:
- "хочу вернуть историческое название улицы" - но историческое название Кузнецкая и Михайловская,
- "не хочу обсуждать Иосифа" - но переименовать хотите именно в честь него, и связано это с "исторической значимостью персонажа",
- если связано с исторической значимостью, то чем Ленин менее с т.з. истории значим?
- "не надо уподобляться свидомым" - но им и уподобляетесь, меняя устоявшееся название (которое не стали менять после развала СССР и гонений на компартию) на имя некогда развенчанного, а сейчас кем-то реабилитируемого, человека, виновного в гибели огромного числа людей.
estet
Переписывая историю, мы идем по пути Украины
Так Вы щас и предлагаете пойти её путем. Улица Ленина существует с таким названием с 1961 года. А мы щас её вдруг переименуем. Причем не на историческое название, а на имя другого полит. деятеля.
Завтра ситуация изменится - поменяем на другого. И т.д.

Хотите уважать историю - оставьте как есть.
Змей Зелёный
На все ваши вопросы есть простые и логичные ответы. Лениных куча в городе.
Можно вернуть название дому сталина. Мне лично важно отразить исторический период.

П. 7.
estet
Мне лично важно отразить исторический период.
А давайте Богдана Хмельницкого лучше переименуем в улицу Берии? Во первых, есть мнение что это как раз и есть историческое название БХ, во вторых уберем из города хохляцкую фамилию, ну а в третьих очень точно отразим исторический период :biggrin:
estet
Мне лично важно отразить исторический период.
Аргумент наповал, Ленин не отражает период, а Сталин отражает.
Предлагаю назвать в честь хана Кучума. Я хочу отразить этот исторический период.
А ваши притязания на эту улицу не объективны, так что прекратите.

Итак выношу на голосование ул. имени хана Кучума.
jack_solovey
Предлагаю назвать в честь хана Кучума.
Думаю, что в Узбекистане (его считают узбеком) и в Кыргызстане (те считают его кыргызом) вам аплодируют). Но никто его не считал татарином, насколько я знаю, поэтому ваше предложение несколько непродуманное.:улыб:
estet
надо на коммерческой основе
хочешь переименовать на год центральную улицу города - плати миллиард в бюджет и иди вешай новые таблички

у вас есть миллиард?
estet
В чём-то вы правы) Вождю миговой геволюции и так довольно жирно в Н-ске - его именем, а точнее отчеством, названа еще одна улица, в Академе, (т.е. получается уже целых две). Вот наверное её и можно было бы переименовать. В честь одного из трёх главных основателей. В честь Лаврентьева проспект уже есть, а вот в честь остальных есть ли что-то?...
Оставьте Городок в покое. И так уже улицы на стометровки пилят, чтоб кусочки в честь академиков назвать :шок: Будем считать, что Ильича - в честь Чайковского или Хачатуряна и можно не переименовывать.
А в честь Соболева и Христиановича названы институты, где они работали.
Vitt
Что-то больное на вашей исторической родине задел? :biggrin:
Можно ведь и улицей Ежиной назвать))) Вы же не будете против?
*грубо и беспардонно льстит*
Ничего больного, но буду против. С моей скромностью может соперничать только мой консерватизм :biggrin:
Center
Историческое название "Кузнецкая" вполне устроит
во, так и надо назвать, при царе и населения было больше, и Россия поширше и рождаемость выше, с тех времён мы только угасаем, распадаемся и вымираем.
Trotzdem
а площади Ленина тоже вернуть девичью фамилию "Новая Базарная площадь"
по-моему учитывая новую торгашескую сущность нашего городка - очень даже в кассу
Alippa
При отсутствии Старой Базарной, прокатит и просто Базарная площадь. Только группу бетонных товарищей придётся убрать, и вместо них торговый ряд киосков поставить для антуража.
Center
Да кстати, Новониколаевск изначально был коммерческо-индустриальным городом, и должен им оставаться.
А вот в здании мэрии не помешало бы забабахать какой-нибудь символический электроагрегат, до революции на этом месте стояла первая электростанция мощностью 200 кВт.
Center
. Только группу бетонных товарищей придётся убрать,
давно пора
постояли и будя
estet
Надо назвать все улицы им. Звягинцева и номера к ним добавить. Лоскутов и его друзья будут в восторге.
А если серьёзно, то люди привыкли к названию улицы и не надо его ни в коем случае просто так менять.
Alippa
Ну ладно с переименованием на первоночальные названия ещё можно согласиться. НО памятники то нафига сносить? Тем более они как раз на пл. Ленина стоят (если я подумал про тех же самых бетонных товарищей)
Ну а новые улицы так хоть кем пущай обзывают, хоть ул. им. Путина, хоть Ельцина, горбачёва, хрущёва..... (здесь помещена убедительная просьба не рассуждать на тему кто из них "хороший, кто плохой" - это был только пример)
EWG_DCLXVI
мне просто без этих памятников площадь больше нравится чисто эстетически
понятно, что их уже никто не снесет
просто зря поставили
estet
история
История требует, чтобы появилась улица первого городского головы Новониколаевска Жернаков Владимир Ипполитович.
Мало кто помнит, кто таков Владимир Жернаков, не говоря о его заслугах перед Новониколаевском (жизненно важные коммуникации, паромные переправы, железные дороги, прокладки трамвайных путей, первая электрическая станция, городской телефон, водопровод, первые каменные сооружения, городские школы, базарные корпуса, банки, промышленные предприятия и т.п и т.д). Он внес вклад в реализацию развития дореволюционных проектов различного рода Новониколаевска больше, чем кто - либо другой, посему справедливость должна восторжествовать.
Anioto
Только Байдуков, свовершивший трансконтинентальный перелёт, прославивший Советское самолётовождение.
Anioto
Тоже поддерживаю.
Alippa
понятно, что их уже никто не снесет
Прямо уж какая -то обречённость , ну поменяется глава города , может и снесут , понятно , сегодняшний не позволит .
Градус
При всем моём почтении и уважении к Георгию Байдукову, можно например назвать улицу в честь его личностных заслуг перед отечеством в городе Новосибирске, но что он сделал для развития реальных проектов в городе Новосибирск?
estet
Я тоже добавлю кандидата, давно заслужившего целый проспект в Новосибирске. Академик Мешалкин Евгений Николаевич, умер в 1997 (то есть прошло уже более 10 лет и можно называть в его честь географические объекты). Он заслужил, как никто другой и улицу, и памятник, и даже населённый пункт. Но в Академгородке стоит почему-то памятник только американскому миллиардеру Стиву Джобсу, который здесь НИКТО.
Градус
В википедии упомянуты 8 пунктов в честь памяти Байдукова:


1) Почтовый конверт России, 2011 год

2) Остров Лангр в Охотском море переименован в Байдуков, село, расположенное на этом острове, носит название Байдуково.

3) Именем Байдукова названы улицы в Москве, Екатеринбурге, Чебоксарах, Витебске, Могилёве, Донецке и Омске.

4) Банк России в 1995 году, выпустил памятные монеты «Трансарктический перелёт В. П. Чкалова» с портретом, в том числе, Г. Ф. Байдукова.

5) Пик Байдукова — Богосский хребет (Дагестан).

6) Мемориальная доска установлена 15 февраля 2011 года на старейшем здании аэропорта Толмачёво в Новосибирске.

7) В 1986 году по случаю 50-летия перелёта Москва — остров Удд, на острове был установлен памятник его участникам.

8) Самолёт Ан-74, авиации МЧС России (RF-31350), назван Георгий Байдуков.


А о Жернакове Владимире Ипполитовиче не упомянуто ровным счетом ничего или дана весьма скудная информация, не хорошо как-то, не справедливо таки.
Anioto
2ГИС откройте - улица Байдукова в н-ске уже есть.
GrishaDm
Но в Академгородке стоит почему-то памятник только американскому миллиардеру Стиву Джобсу, который здесь НИКТО.
Где вы его видели? Точно в Академгородке, не в Венгеровском районе?
SteveR
Простите, запамятовал, улица Байдукова действительно есть.
В топике Название новой станции метро было дело как - то обсуждали почётные наименования.
Vitt
Где вы его видели? Точно в Академгородке, не в Венгеровском районе?
Да вы правы, описался. Не "стоит", а "поставят". Обидно то, что не рассматривается даже идея памятника действительно достойным землякам.
GrishaDm
И не поставят. Т.к. денег не набралось. Теперь не так обидно? Идею-то выдвинуть никто не запрещает. А вот со сбором средств и для земляков может быть не все гладко.
GrishaDm
Я тоже добавлю кандидата, давно заслужившего целый проспект в Новосибирске. Академик Мешалкин Евгений Николаевич, умер в 1997 (то есть прошло уже более 10 лет и можно называть в его честь географические объекты). Он заслужил, как никто другой и улицу, и памятник, и даже населённый пункт.
и памятник ему стоит. вот уже 11 лет. на территории нии пк имени (кого бы вы думали?) мешалкина.
упс, ещё один эпикфейл. а сколько пафоса было.
американскому миллиардеру Стиву Джобсу
он не миллиардер никакой давно, а горстка пепла.
который здесь НИКТО.
а вот поди ж ты... в новосибирске его знают куда лучше, чем евгений николаича. как минимум, пиарщик лютый, новосибирску есть чему поучиться.
hectowatt
и памятник ему стоит. вот уже 11 лет. на территории нии пк имени (кого бы вы думали?) мешалкина.
Это - серьёзно? Может ещё вспомните про могильную плиту на кладбище? Это тоже ведь памятник!
Из биографии "пиарщика":
В конце 1940-х гг. Е.Н. Мешалкин первым в стране освоил и ввел в хирургическую практику интубационный наркоз (до этого большинство вмешательств проходило при местной анестезии), а уже в 1953 г. вышла его первая монография «Техника интубационного наркоза», которая стала учебным пособием для нескольких поколений анестезиологов. Тогда же он впервые в Советском Союзе опробовал и внедрил в клинику технику зондирования и рентгеноконтрастных исследований сердца и сосудов.
hectowatt
а вот поди ж ты... в новосибирске его знают куда лучше, чем евгений николаича
Знают всвязи с чем? Что он конкретно сделал для Новосибирска, за что заслужил быть упомянутым именно в нём (улицей, памятником или ещё чем-либо)?
GrishaDm
Это - серьёзно?
абсолютно. это не кладбище. и памятник неплохой.
Из биографии "пиарщика"
"пиарщиком" я называл джобса. но вы как обычно боретесь с ветряными мельницами, некогда вам собеседника слушать. вперёд!
Знают всвязи с чем?
не знаю. разберитесь
Что он конкретно сделал для Новосибирска
он наполнил новосибирск высокотехнологичными устройствами, эстетика которых вполне способна воспитать у людей вкус.

а что сделали гоголь, репин, чайковский? ни на хлеб не намажешь, ни в рот не положишь.
чуть ширше смотрите на мир. не зацикливайтесь на духовных скрепах.
estet
Хочу сказать что тема не призвана обсуждать Иосифа. Тема призывает именно правильно относиться к истории.
На волне антисталищины улица была переименована. Считаю сим мы уподобляемся свидомитам.
Если хотите что-то переименовать — пойдите в загс и поменяйте свою собственную фамилию. Например, на фамилию Покрышкин. или сталин
это_шорцы
он наполнил новосибирск высокотехнологичными устройствами, эстетика которых вполне способна воспитать у людей вкус.
Макдональдс наполнил Новосибирск высококалорийными гамбургерами и чизбургерами, употребление которых способно воспитать у людей вкус (или аллергию?). Причём многие в нём не были ни разу (как и не имели ни одного из устройств "а ля Джобс"). Поставим его основателю памятник?
Вы словно из другого измерения...
Что конкретно сделал Джобс именно для Новосибирска, а не для всего мира?
Поясню на примере.
Мешалкин:
1. Жил и работал много лет в Новосибирске (имеет свою научную школу, целое направление в медицине, где наша страна лидирует в мире).
2. Создал уникальную клинику (она есть пока только в Новосибирске и в Москве), в которой внедряются передовые для нашей страны научные технологии (благодаря близости её расположения с НИИ различного профиля).
Вклад Мешалкина в развитие советской науки сравним со вкладом Лаврентьева.
А что сделал такого Джобс? Может и Гейтсу заодно памятник поставим? В среде геймеров Новосибирска линейка ОС от мс абсолютно вне конкуренции.
это_шорцы
он наполнил новосибирск высокотехнологичными устройствами, эстетика которых вполне способна воспитать у людей вкус.
Вот это да. Только это не к Джобсу, а к маркетологам. Вкусы они воспитывают. С Ай-штуками зашло шикарно.
GrishaDm
Поставим его основателю памятник?
поставьте. макдональдс - это действительно великое дело.
Что конкретно сделал Джобс именно для Новосибирска, а не для всего мира?
а почему вы противопоставляете новосибирск всему миру? мы вообще-то часть этого мира. я чувствую себя частью человеческой цивилизации. я не хочу ей противостоять, бороться с ней, искать особый путь, и новосибирскую духовную скрепу.
Вклад Мешалкина в развитие советской науки сравним со вкладом Лаврентьева.
я не имею ничего против мешалкина, прекрасный кардиолог, академик, организатор. впрочем, не будем обольщаться, масштаба - государственного, за границей абсолютно неизвестен.
А что сделал такого Джобс?
я не знаю. факт тот, что он срубил сумасшедшее количества бабла, не на пирамидах, не с помощью доброго слова и пистолета, не ограбив банк, и не получив подарок от миллиардера за волшебный секс, а произведя и продав огромным тиражом вполне себе материальный продукт. который все хотят. что может быть важнее, чем делать НУЖНЫЕ вещи.
Может и Гейтсу заодно памятник поставим?
поставьте.

btw, по умолчанию - я против памятников джобсу, гейтсу, макдональду, пушкину, ленину, царю александру и прочим не имеющим к городу отношения личностям. но, будучи беспринципным человеком, легко поменяю своё мнение, если, например, эстетически памятник будет зачётным.
ahr154
Только это не к Джобсу, а к маркетологам.
это не имеет значения. маркетологов тоже подобрать надо. да и не правы вы, вклад джобса в продукт - тоже определяющий. это хорошо видно после его смерти
helictite
который все хотят
Знаю много людей, которым хватает ПК (с интернетом) и телефона. Остальные устройства если им и требуются, то только периодически и исключительно под конкретные задачи. И я не назвал бы их несовременными.