Хаос в центре Державы
3571
28
Однажды в жаркий день ранней осени мне с моим знакомым, хорошим приятелем, Дролери вдруг захотелось порадовать себя мороженым, пломбиром в вафельном стаканчике. Мы расположились на скамейке у Дома Ленина и я вдруг вспомнил от кого-то услышанное: - А знаешь, одному восточному мудрецу и философу никак не удается поесть мороженое, которое он очень любит.
- А что с ним такое случилось? – поинтересовался Дролери.
- Да понимаешь, - объяснил я, - он взял на себя обет, что если он в течение дня кого-то осудит, то в этот день он не сможет съесть свое любимое шоколадное мороженое. С тех пор вот уже много лет мороженое он не ест.
Дролери задумался, а потом произнес:
- Я его хорошо понимаю.
И после небольшой паузы заговорил:
- Вот я сам, ты знаешь, человек крайне вспыльчивый и раздражительный. Но я стараюсь подавлять эти свойства моей натуры. И иногда успешно. Например, мне смачно харкнут под ноги, а я не скажу: - Спасибо, что не в лицо! Кто-нибудь небрежно бросит мусор на газон, а я не напоминаю ему: - А теперь похрюкай! Девушка идет навстречу и ковыряет в носу, полпальца туда запустила, а я молчу, не предостерегаю ее: - Палец не сломай! В метро человек напротив вдруг начинает кашлять, разбрызгивая слюни, или судорожно зевать, обдавая меня смрадным дыханием, а я терплю, не советую ему: - Рот прикрывай! И так весь день. Очень трудно сдерживаться. Особенно когда машины проносятся на красный свет прямо перед тобой, а пешеходы в свою очередь - тоже на красный свет - задумчиво пересекают улицу в самых немыслимых направлениях. Словом, я постоянно занят тем, что подавляю в себе вспыльчивость и раздражительность. Но когда я оказываюсь в переходе под часовней…
И тут он замолчал. – А что тебе переход под часовней? – полюбопытствовал я.
- Что? – переспросил Дролери, - а вот пойдем-ка, посмотрим - что! И мы отправились к входу в подземный переход под часовней. Минут двадцать мы наблюдали и за эти двадцать минут я просто в ужас пришел. Что-то непонятное происходит с людьми в этом месте. Там всего две двери, казалось бы, что может быть проще: держись правой стороны и никому не мешай! Но ничего подобного! Люди начинают двигаться совершенно хаотически и абсолютно непредсказуемо. Вот идет человек, машинально он держится правой стороны, но у самой двери что-то словно переключается в его голове и он решительно шагает к левой двери. И все десять человек, следующие за ним, в точности повторяют его маневр. А навстречу им из перехода движется встречная группа и в левых дверях образуется давка и толкотня: никто не хотел уступать. А правые двери тем временем остаются совершенно свободными. Или входящие, образумившись, идут нормально, в правые двери, но что-то перемыкает в головах у выходящих и они дружно устремляются в левые для себя двери и снова возникает толкотня. Все это необъяснимо: люди не следуют логике движения, идут, как им заблагорассудится, лезут напролом, сшибаются плечами, ведь никто и не подумает уступить дорогу. Со стороны это просто дико и очень некрасиво.
На встрече с одним американским гостем ему задали вопрос: что больше всего поразило его в нашем замечательном городе? И знаете, что он ответил? Американца больше всего поразило то, что когда он придерживал дверь в метро, чтобы она со всего размаху не ударила идущих сзади людей, его… благодарили! - Почему меня благодарили? – удивлялся американец, - разве это не само собой разумеющееся: придержать тяжелую дверь, пропустить вперед женщину с ребенком, наконец, просто улыбнуться? Может быть, где-то это и само собой разумеющееся, но только не у нас, по крайней мере, не в переходе у часовни. Добавлю еще: Новосибирск, наверное, единственный город на земле, где люди не просто не придерживают тяжелые двери в метро, а часто нарочно оттягивают их посильнее и резко отпускают, чтобы двери обрушились с чудовищной силой на позади идущих женщин, стариков, детей…
Конечно, я не за то, что бы все ходили четким строем и поворачивались по команде. Но если уж мы хотим жить достойно, в красивом и уютном городе, то, может быть, преобразование к лучшему начинать нужно прежде всего с себя? Не плевать друг другу под ноги. Не мусорить, не гадить так безбожно. И самое главное - пытаться соблюдать элементарное уважение к другим людям. Пора, в конце концов, учиться быть вежливыми. Это очень трудно. Но без этого наша жизнь никогда не изменится к лучшему.
Иосиф Бродский к концу жизни пришел к убеждению, что причина всех бед России, всех ее житейские неурядиц – в «колоссальном неуважении» людей друг к другу, причем, часто даже людей близких. Почему же мы постоянно, не замечая этого, а иногда просто с нескрываемым удовольствием проявляем, демонстрируем это неуважение?
Землерой
преобразование к лучшему начинать нужно прежде всего с себя? Не плевать друг другу под ноги. Не мусорить, не гадить так безбожно. И самое главное - пытаться соблюдать элементарное уважение к другим людям. Пора, в конце концов, учиться быть вежливыми.
Согласен, от этого и тарифы на ЖКХ понизятся, и цены перестанут расти, и жильё станет доступным для молодых и откроются новые производства и появится масса рабочих мест с хорошей зарплатой итд итп. Главное ведь в лифте не мочиться и не плевать куда попало, и всё наладится. :agree:
Землерой
Новосибирск, наверное, единственный город на земле, где люди не просто не придерживают тяжелые двери в метро, а часто нарочно оттягивают их посильнее и резко отпускают, чтобы двери обрушились с чудовищной силой на позади идущих женщин, стариков, детей…
Душевно описано... с любовью и к людям, и к городу. Интересно, а кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с таким в своей реальной жизни? Приходилось хоть раз видеть?
Ундинa
Есть ещё такой момент , будучи за границей я заметил , что при езде на эскалаторах , люди всегда стоят справа и сколько бы не было народу , если ты торопишься , всегда можно пройти , наши не "догоняют" .
Землерой
"неуважение"—это частный случай проблемы. Проблема называется "отсутствие общественного договора". Характерна для стран третьего мира ан-масс. Дальше сами.
Землерой
двери специально настроены под пушечное ядро в отличие от других городов с метро, где они вялые и можно придержать одним пальцем. Я помню в 85-том на мой вопрос об этом - мне ответил кто-то из метрослужек. что типа новые разработаются))) на предложение покрутить отверткой прямо щас - был проигнорирован. Ну вот 30 лет разрабатываются)))

А на лесенке самодвижущейся, то так короткие они у нас и нет желания перевоспитывать понаехавший охлос из деревень проще потерять 2 минуты, вот и знание в массы не идет. А в Москве, Питере или Киеве - так дадут по башке, что это сакральное знание сразу по всем извилинам уложится навсегда
Урбанист
Есть ещё такой момент , будучи за границей я заметил
Видимо, зависит от "заграницы".
Среди тех зарубежных метрополитенов, к-е я видел - нигде ничего подобного. И не потому что там "не догоняют", а потому что не бегает там никто не по эскалатору, не спешит.

Вот в Мск все носятся, поэтому левая сторона эскалатора в 99% случаев свободна. А в Нске не носятся, поэтому занимают обе стороны эскалатора, и искренне не понимают, в чем они не правы.
Хз, можно ли в данном случае говорить о воспитании. Скорее о местном ритме жизни, менталитете.
Градус
П. 9.
соглашусь с вами на 100%
дело то оказывается в слесаре дяде Васи,вот по этому дороги плохие,жкх и продукты с ГСМ дорогие
Ундинa
постоянно хаус замечаю,не только во входе в метро
вон,надорогах что,слева едит какой нибудь иди...т,ташется,все обгоняют его справа.
по дороге идет на встречу прохожий,ведь ширина тротуара 3 метра,нет,он пройдет вплотную,только тогда немного отойдет на свой край но при этом обязательно заденет плечом и не факт что еще не вслед тебе че нить скажет
Землерой
У меня, однако, такое впечатление, что весь хаос от, подчас, хаотического громоздкого многословия, в коем смысл размазан тонким слоем в один нанометр, а потому фактически неощутим))
Ундинa
Приходилось хоть раз видеть?
Видимо автор топика опубликовал собственные ощущения от "дверей с чудовищной силой", а детей и стариков приплёл за компанию (имхо).
Alippa
Двери специально настроены под избыточное давление порядка 100 Па, которое создает движение воздуха в тоннеле. А воздух в тоннеле жмет и давит поезд, аки поршень в цилиндре. Чтобы двери на станции не открывались самостоятельно, конструкция предусматривает адовы пружины. Оригинально, да?
да ладно... чел несколько месяцев текст сочинял, чувство обиды на весь белый свет подогревая:улыб:
Змей Зелёный
В Питере то же самое, что и в Москве... разве что еще менее церемонятся с приезжими недотёпами, стоящими слева, не смотря на сложившиеся правила. А ведь - культурная столица в отличие от Москвы, которая просто : )
Градус
Я не знаю... может быть, и бывают какие-то единичные случаи... но чтобы вот прямо так было принято, чтобы прямо система, точно нет. На эскалаторах стоят толпой, это да... это непробиваемо, по-моему. Но вот двери чтобы таким образом швыряли на позади идущих, точно нет. Я довольно-таки часто пользуюсь метро, заметила бы.
Ундинa
В Питере бегают по эскалаторам вниз. На эскалаторах, что движутся вниз, стоят обычно справа, а "бегуны" двигаются слева. При движении вверх эскалатор заполняют в два ряда, слева и справа. Бегать вверх в Питере дураков нет. Если кто разгоняется вверх, сразу становится понятно. Товарищ из Москвы приехал и немного растерялся. Надо ему помочь и объяснить. Здесь надо пояснить, что эскалаторы в питерском метро длинные-предлинные. Как беговая дорожка удава Каа.
Урбанист
Вообще-то, раньше была надпись "по эскалатору ходить запрещается". Мало ли куда попадёт пола шубы или ещё что. Да и неудобно это. Их и придумали затем, чтобы не ходить пешком. Теперь уже якобы можно ходить. Так вроде эскалаторы те же остались, а техника безопасности что - почему убрали требование?
Наверное, потому же, что и пружины меж вагонами со стороны перрона. Ведь были же! а без них в эту дыру уже люди проваливались даже в нашем городе. Мне кажется, это наплевательство на безопасность людей.
Ундинa
Но вот двери чтобы таким образом швыряли на позади идущих, точно нет.
Вот не понимаю идиотского пожелания придерживать двери в метро. Это менее удобно всем: и держащему и тому кто идёт позади. Ну ускорься/замедлися на полшага (для идущего позади касается), поймай момент, когда дверь после закрытия и максимального поворота навстречу тебе и возвращается на открытие. Лёгкое вспомогательное услилие по движению и ты её открыл. Зачем позади идущему ловить дверь на маменте когда она движется на тебя? Всем удобно.
EWG_DCLXVI
В час пик пропускная способность увеличивается.
EWG_DCLXVI
Всем удобно.
Не всем. К примеру молодая мама или бабуся могут не словить момент.:улыб:
Землерой
Двери многие придерживают, особенно мужчины
Стоят все на экскалаторе справа, сама и в Питербурге и тут хожу слева по экскалатору.
Опыт поездок наисвежайший.
Землерой
Автор, вы не в центре державы. Вы, что не знаете где Центральный район?? Вы в центре Дыры, просто дыра большая .
Лямер
НОВОСИБИРСК, отличный город!
Вам просто пожить надо в европейской части России ( не в Мск и Питере), тогда поймёте!!!
Линочка
Странно, я про эскалаторы вообще ни слова не написал, а как публика возбудилась. Линочка, очень рад что многие дверь придерживают, совсем как в ПИтербурге, но многие - это еще не все? Значит, кто-то с размаху отпускает дверь прямо на Вас? Неужели с Вами никогда такого не было?
Михаил_1
Чувак, успокойся, я писал не несколько месяцев, а всего полчаса. И не чувством обиды на весь белый свет себя подогревал. Просто очень неприятно когда тебя окружаю, толкают и харкают тебе под ноги натуральные бараньи головы. Вы это не замечаете? Для Вас Новосибирск город-праздник, лучший город Земли? Или Вам приятно находиться среди этого стада? А мне - нет. Для меня Новосибирск очень агрессивный, грубый, безумный город. Да Вы обратите внимание: все постоянно смотрят в газа другу другу, с вызовом, с оценкой. Каждое утро я выхожу из дома, а грузчики из магазина электрика, на минуту оставив свои кабели, глядят мне в глаза, один все время даже рот открывает.
Землерой
Я, кстати, слыхал уже подобные речи от приехавших в город из окрестных деревень и городков людей. Дескадь, тут все агрессивные и город жесткий какой-то, негостеприимный.

Это мегаполис, ничего не поделаешь. Хотите задушевной беседы - езжайте в деревню. Ну или в Новосибирске в Академгородок селитесь.

Но вообще, Новосибирск - отличный город. В этом убеждаешься сразу, как только покатаешься по другим городам. А Академ - так и вообще лучшее на Земле место.
телепузик
Про эскалаторы специально, для тупых непрерывно говорят. Нет же, эти бараны встают в левый ряд.
Я готов простить только людей с мелкими детьми , детей не всегда удобно перед собой держать. если сумка в руках еще например. А остальные - тупые бараны.
Землерой
Значит, кто-то с размаху отпускает дверь прямо на Вас? Неужели с Вами никогда такого не было?
да, к сожалению многие стали придерживать. теперь вместо того чтоб поймать и отправить её обратно приходится ждать и открывать.
Землерой
Не братуха, дело в другом.

Вот смотри, мэр ****, город в говне тонет, а он не может ничего сделать, и так много мэров подряд.

Результат, мы сами ненавидим среду обитания, срем там же, бросаем бычки, пачки, мусор из окна автомобилей.
Что бы полюбить свою страну и начать относиться ко всему как к своему. Личная зона, где мы прибираемся, не должна ограничиваться квартирой или подъездом.

Когда выходим на улицу, не сознавая сами мы начинаем ненавидеть окружающий мир.
В прошлом году, впервые после распада СССР город выделил денег на ливневую канализацию. Лет 5 я мучил мэрию.

У меня есть план как все исправить, если есть желание мне помочь, можно обсудить.

Да, наши ЭЛИТЫ - *О**О.