Насколько эффективна работа по благоустройству города?
2963
28
Часто по рабочим делам бываю в Москве: обожаю этот город, считаю его приспособленным для комфортной жизни.
Но из Новосибирска переезжать не собираюсь по разным причинам, одна из них - любовь к родному городу. Меня, в принципе, многое в городе устраивает, но вернувшись сегодня утром из столицы не могу избавится от неприятного ощущения, что наши местные правители просто халатно относятся к своей работе. Приведу несколько примеров: попала в Мск под сильный ливень, который шел около часа, так через минут 20 не было не то что луж, вообще как будто дождя не было. У нас после такого дождя еще несколько дней болота во дворах...
Далее, во всем метро бесплатный неплохой вай фай. И самое главное - туалеты на каждом шагу: и платные, и бесплатные, причем в них одинаково чисто и комфортно. И платные туалеты без сотрудников, работающие автоматически - как банкомат или метро. Причем все это не в частных руках, а от Мосгор... чего-то там.
Я все понимаю с нехваткой денег на новые станции, дороги, обновление транспорта. Но подобные туалеты по городу ведь можно поставить? Неужели никто из власти не видит этой проблемы? Или это настолько дорогостоящее мероприятие?
В общем, не верю я уже в эти отмазки по отсутствию денег на обустройство города. На новые станции метро - хорошо, не хватает. Но поставить несколько туалетов?
Не кажется ли Вам, что мы слышим слишком много болтовни и слишком мало дел в отношении усовершенствования Новосибирска? Что с этим делать?
Не могу избавиться от мерзкого ощущения, что нас тут просто используют...
Катена
Москва - она такая большая и разная, хотя станцию "Динамо" и Верхнюю Масловку я тоже люблю, но не более. А у нас, не знаю как насчет туалетов (не обращад внимания) и метро (лет 10 там не был), но центр (если выгнать всех офисных мажоров с их тарантайками за черту оседлости) выглядел бы вполне сносно. Кстати на набережной этих самых туалетов - уйма, но на набережной.
Alippa
Большая и разная - согласна полностью! И каждый раз что-то новое в себе открывает.
Я очень часто туда летаю, раз в 1-3 месяца стабильно. Но сегодня таракан какой-то в голове засел и не могу избавиться: неприятно как-то. В первый раз так.
Но все-таки: что мешает нашим руководителям города поставить хоть несколько подобных туалетов по городу? Ведь все знают об этой проблеме... Вот что? У меня ощущение, что руки просто не доходят...
Катена
Это нормально. Только обычно колбасит когда из возвращаешься из ласкового и ухоженного забугорья в Москву, а по мере продвижения в Ново-Локотки акклиматизация уж завершается)))
Катена
Бюджет Москвы на 2016 год по доходам - 1.598 трлн. рублей.
Население Москвы - 12-13 млн. по росстату. 17 млн вместе с окрестностями. Ну пусть еще 5 млн гастеров.
1598/22 = 72 тыс на рыло в минимуме. Или 1598/12 = 133 тысячи на рыло в максимуме.
Бюджет Н-ска на 2016 год по доходам - 33 млрд. рублей. Население 1.5 млн. или около 2 млн. с окрестностями.
33/1.5 = 22 тысячи на рыло максимум. 33/2 = 16 тысяч на рыло минимум.

Разница в пять раз. За эту разницу можно и туалеты поставить и Тверскую каждый год асфальтировать.
Катена
Вы же сами ответили себе - денег нет. Помимо "поставить" надо еще и обслуживать их (мыть, чинить и т.п), плюс бухгалтерия на тех кто обслуживает, плюс начальник, полюс проверяющие и т.д.

А в Москве денег столько, что могут себе позволить бордюры на поребрики и обратно менять каждый год. И это отнюдь не прибавляет комфорта. Сейчас вот на пмоем машруте на работу меняют хорошую плитку на точно такую же, также меняют бордюры и асфальт, сдирают уложенный в прошлом году газо, видимо, новый будут укладывать.
В общем, грязь, пыль, шум каждый год от этого благоустройства.
Alippa
Нет, после возвращения из-за бугра не было такого, а вчера к Москве что-то прониклась...
На самом деле, считаю вопрос вполне правомерным и существенным.
kosta
Вот расскажите мне, может я чего не понимаю, но действительно поставить туалеты в нескольких районах - это нужно сравнивать бюджеты столицы и Новосиба? Я это все прекрасно понимаю, поэтому не замахиваюсь на новые станции метро, дороги и т.п. блага. Но туалеты???
0ffshore
Я видимо, коряво пытаюсь донести свои мысли...
На несколько туалетов, работающих автоматически, то есть без сотрудников, нужны какие-то нереальные большие деньги?
Я не поверю, что в третьем городе страны таких денег нет. Считаю это недоработкой властей. И далее уже развиваю мысль, что многие вещи - пусть мелочи, вроде пыли и снега на дорогах - это также недоработка власти города.
Но из этих мелочей и складывается картинка... Еще несколько дней назад у меня она была радужной, а сейчас - чувствую себя лохом: что защищала мэра, процесс благоустройства города... Неприятненько...
Катена
Я видимо, коряво пытаюсь донести свои мысли...
На несколько туалетов, работающих автоматически, то есть без сотрудников, нужны какие-то нереальные большие деньги?
С учетом зимней эксплуатации, затрат на подколючение к сетям и т.п. стоить один туалет будет около 10 млн.р Плюс регулярное обслуживание (бумагу туалетную доложить, долить моющего средства, техническое обслуживание). И несколько туалетов по какому принципу расставлять в полуторамиллионном городе?
0ffshore
По принципу востребованности, безусловно.
И что: у города на жизненно важные вещи нет денег? Никогда? Поскольку проблема не один год.
Катена
была какое-то время назад здесь тема про туалеты.
Резюме было - более-менее достаточно оных в ТЦ, БЦ, кафешках/вилках-ложках.... А в спальных районах с тремя посетителями в неделю смысла нет.
kosta
Разница в пять раз.
kosta, как всегда, прав. Хватит кормить Москву! (С)
(или это уже ататат и нельзя говорить?)
Меня изумляет, что крупнейшие налогоплательщики, а так уж вышло, что ими являются компании, добывающие углеводородное топливо в Сибири - платят почему-то в отдельной налоговой инспекции в Москве.
Катена
На несколько туалетов, работающих автоматически, то есть без сотрудников, нужны какие-то нереальные большие деньги?
Да. Чтобы было понимание, поинтересуйтесь - во сколько городу обходится один лежачий полицейский. Т.е. куб асфальта, раскиданный и раскатанный за десять минут двумя узбеками. Казалось бы - копьё, можно перед каждым пешеходным переходом воткнуть (прервав эпичный срач вида "я не торможу, потому что ты не шагнул на дорогу" - "а как я туда шагну, если ты не тормозишь?"), а вот поди ж ты.
Так и с туалетами. Распил, распил everywhere.
Катена
А я после прилета из за бугра всегда удивляюсь, как можно жить в Москве. Бываю в нем примерно 2-3 раза в месяц и открываю каждый раз для себя, что в этом городе жить нельзя. Про туалеты правда. У них до сих пор у метро за киоск ходят. Я не сравниваю Новосиб и Москву. Там и там разгильдяйства куча. Просто там особо не забалуешь. Все боссы там шоркаются. Хотя..https://auto.mail.ru/article/61021-asfalt_pryamo_na_travu_novaya_shutka_ot_dorozhnikov/
Катена
вот вам в тему туалетов:
пятница, БШ, новый гигант. туалет там просто шикарный и халявный, НО стоит дядя лет 40 и ссыт прям напротив входа на лесенки которые на остановку поднимаются.
так с какой целью тратить миллионы если все равно свиньи туда не ходят:улыб:
Катена
Есть у нас пара таких автоматических сортиров на ст. метро К.Маркса и на ст. Красный проспект, лично пользовалась, понравилось. Еще на самой пл. Калинина 2 есть, один давнишний, другому года три, последний тоже неплох. Ну и по нормам проектирования в каждом ТЦ более 1000 кв. м. должен быть туалет, а сейчас уже и при 400 кв.м. Но вообще, чем больше их, тем лучше, конечно.
Мне кажется, не только в отсутствии денег тут дело. Крепкие хозяйственники просто не в состоянии сделать хоть что-то для человека. А мы, со своей стороны, покорно терпим когда нам харкают под ноги, когда вокруг сплошная помойка, когда кругом истошно матерятся, когда рядом дядьки (и тетки) беззастенчиво справляют свою нужду и т.д. Я очень долго могу перечислять. Новосибирск, к сожалению, грязный, грубый, агрессивный и безумный город и никто не убедит меня в обратном. И странно, когда люди признаются в любви к этому "лучшему городу земли".
Alippa
А я новосибирским метро пользуюсь в самых крайних случаях. Невыносимо, когда на тебя лезут, пихаются, задевают сумками. В Москве же в метро совсем другое дело: даже в самые жесткие часы пик пассажиры там стараются не задевать лишний раз друг друга, не наваливаться.
0ffshore
В Москве стоимость одного "золотого" туалета составляла 3,5 млн. рублей: http://www.m24.ru/articles/19214
Землерой
пассажиры там стараются не задевать лишний раз друг друга, не наваливаться.
они предпочитают наваливаться задом на поручни на уровне голов сидящих, наверное поэтому в новых вагонах эти поручни сделаны полукругом.
Землерой
В Москве стоимость одного "золотого" туалета составляла 3,5 млн. рублей: http://www.m24.ru/articles/19214
Там и асфальт ВЕСЬ каждый год перекладывают с целью распила. Не понмаю как москвичи это терпят. Но сейчас хотя бы заговорили про полную перекопку центра города для смены плитки, которая целый год пролежала, типа износилась. И так каждый год.
Катена
И? ну да вы правы, нск полное омно с точки зрения благоустройства, но выход заключается, видимо только в билете
НСК - хоть куда западнее, чем дальше, тем лучше. Тут так было, есть и будет есть. Меняются только фейсы в руководстве областью и городом, а вокруг как была срань господня так и есть, советские коммуникации поразрушили, новых нет. На октябрьской магистрали после ливня только крайняя левая сохранилась, всем поуху, так и остается. А типа кап ремонт дорог, законченный на 80% и вовсе умиляет. ГДЕ ЭТИ М... ТЬ ДОРОГИ:?
Почему мне не одна не попалась? зато 5 мм асфальта размазанные по центру и той же октябрьской магистрали не могу не умилять.
не нашла на ютьюбе, однако в контакте есть чудесный ролик, про то, что нанесли на дороги. Что это?
https://vk.com/incident_nsk?z=video248184420_456239022%2Fd4731f4ed22c1cf09a%2Fpl_wall_-99099155
ПЕЛЕВИН
Да вопрос-то риторический был про нереальную стоимость: почему у нас нет такого удовольствия до сих пор? Кто решил, что в третьем городе страны не должно быть туалетов на улице? А количество посетителей сильно влияет на их наличие? А почему? Разве социальные проекты не должны строиться по принципу необходимости, а не окупаемости?
Катена
Кто решил, что в третьем городе страны не должно быть туалетов на улице?
Вы неправильно ставите вопрос. Правильнее было бы так: "кто решил, что туалеты - менее приоритетны по сравнению с дорогами, мостами и ливневкой?". По факту ведь - менее приоритетны, на них денег не остается.
Можете замутить голосовалку: ливневка или туалеты - и посмотреть результат народных чаяний. И это будет ответ.
PS Все это, разумеется, с учетом откатов.
Катена
Еслиб не проклятые капиталисты с западов которые повадились в своих ТЦ туалеты делать для всех, было бы вообще худо.
Akademik
во многих БЦ туалеты уже под замком
АВСД
Ведь туда стали ходить клиенты :biggrin: