Летнее время. А где белый день?
10509
130
Октябрь, начилась полярная ночь.
Утром дите в сад в 7-30 по темноте и на рабоу.
Вечером с работы в 18-30 и дите из сада по темное.
Где белый день? Как оно вам "летникам" солнце то видите, вы поди в обед просыпаеесь?
БДА
да будет срач! Ушел за чипсами и пивом.

Белый день он как раз тогда когда вы с дитем на работе/ в садике
БДА
Сегодня 27 октября. Светает только-только в 7:40. По зимнему бы времени это как раз 6:40 - можно было бы не спеша проснуться, собраться спокойно и выйти на улицу, когда уже приятно светло.
Вечером вообще никого на улице нет, дети не гуляют даже после школы - ни один не замечен на детских площадках. Во 2-ю смену учится несколько классов началки - они в 18ч из школы всё равно в темноте идут. И все практически с сопровождающими.
Резонансный же случай с девочкой произошел в сентябре именно когда ещё светло было вечером. Так что свет на улице вечером преступнику не помеха.
И темнота такая по утрам теперь до марта - практически полгода. Если бы не перевели - месяц бы ещё утром вставали и шли на учебу-работу засветло - до середины ноября уж точно.
БДА
Вроде недавно только тему предыдущую закрыли, а оно снова всё началось...
Рано начали. Перевод стрелок на зимнее время был в последнее воскресение октября. Так что мы по летнему времени и жили бы сейчас. Так что фальстарт, господа! Ждёмс с понедельника
БДА
Белый день будет летом, а пока нужно использовать свечи и лучину)))

Зимой, когда ночная тень
Полмиром доле обладает,
И доле в праздной тишине,
При отуманенной луне,
Восток ленивый почивает,
В привычный час пробуждена
Вставала при свечах она.©
rops
Во 2-ю смену учится несколько классов началки - они в 18ч из школы всё равно в темноте идут
вы в какой географии живете?
вчера в 18:00 вполне было светло, темнеет ближе к 19:00
БДА
Вот же не лень в сотый раз об одном и том же.
alisat
Так надо сделанную глупость исправлять. Заламать крокодилов, вернуть людям солнце.
БДА
Так надо сделанную глупость исправлять.
Речь про отмену перевода на летнее время? Так это до весны подождет. А там, может, и исправят. Госдуме же надо будет чем-то заниматься :biggrin:
БДА
Не ну вот серьезно, хочется услышать весомые аргументы, кому сейчас от летнего хорошо?
Дальше будет только хуже. А солнца не будет до конца марта.
БДА
В 7:30 на работе, ещё сумерки; домой поеду в 16:00 - белым днём. Завязывайте ныть, меняйте график работы.
SteveR
Завязывайте ныть, меняйте график работы.
Детского сада?
И что это за рабочий день меньше 8-ми часов?
БДА
Серьезно - от летнего хорошо летом. А сейчас пофиг. Что с ноября по март утром темно, что с октября по апрель. Зима - она и есть зима. Чего хуже то?

Так что из вариантов "летом хорошо, а зимой все равно темно"(мск+4) и "летом солнце светит ночью, зимой все равно темно, но осенью и весной есть немножко времени, когда утром чуть светлее" (мск+3) многим людям вполне логичным представляется голосовать за первый. Кроме, разумеется, фанатов использования солнечного света для поедания утреннего бутера и дороги на работу. Им эти моменты осени и весны почему-то душу греют.
БДА
Своей работы.
7:30 + 8:00 = 15:30 :secret:
SteveR
Угу, без обеда. С нарушением ТЗ.
К этому призываете?
Клонгрин
Что с ноября по апрель утром темно, что с октября по март.
Вранье. По летнему с октября по апрель, по зимнему с ноября по март. А не так как вы написали.
rops
Сегодня 27 октября. Светает только-только в 7:40. По зимнему бы времени это как раз 6:40 - можно было бы не спеша проснуться, собраться спокойно и выйти на улицу, когда уже приятно светло.
И причем тут ваш личный график? Масса народу не спеша просыпается в 7:40, собирается спокойно и идет к 9:00 на работу.
Почему при мск+3 не было в ноябре воплей "Ой, рассвет в 7:40, давайте перейдем в мск+2, а в декабре в +1"?
Спокойно собирались и в декабре и в январе. А тут прям трагедь...
Вечером вообще никого на улице нет, дети не гуляют даже после школы - ни один не замечен на детских площадках.
Последние дни погода из серии "за окном ветер ласково гнет арматуру", самое время удивиться, что мало гуляющих :rofl:
БДА
По летнему с октября по апрель, по зимнему с ноября по март
Согласен. Только это не вранье, а опечатка. Но смысл один - зимой в Сибири утром темно. Хоть часы крути (в разумных пределах), хоть глобус.
БДА
30 минут на обед вполне достаточно.
С нарушением ТЗ.
В данном случае - это мой осознанный выбор: лучше обеденный перерыв на полчаса короче, чем дорога домой на полчаса дольше из-за пробок. Итого: час времени экономится каждый рабочий день. Почти сутки в месяц. :secret:
К этому призываете?
"Хочешь изменить мир - начни с себя." (с) :миг:
Клонгрин
И причем тут ваш личный график? Масса народу не спеша просыпается в 7:40, собирается спокойно и идет к 9:00 на работу.
Это не только мой личный график, а сотней тысяч, в том числе и детей и студентов. Если у вас в Академе когда хочешь тогда и приходишь, время начала работы плавающее, то в городе этого нет. Поэтому и нет спокойствия. В прошлом году отлично всё было, и осень и холод так не напрягали, потому что выспавшись утром при свете легче вставать на работу и учебу.
SteveR
В 7:30 на работе, ещё сумерки; домой поеду в 16:00 - белым днём. Завязывайте ныть, меняйте график работы.
Интересное заявление - меняйте график. График не нами устанавливается. Если у Вас плавающее начало рабочего дня, то в большинстве организаций - не так. Это от рода деятельности зависит. Не всем фрилансерами быть.
У нас на работе хоть и есть обеденное время, но идти некуда и сократить его невозможно. Поэтому сидим и работаем даже в обед, а когда аврал так и задерживаемся после работы. Раньше приходить на работу нет смысла - весь материал только к 11-12 ч приходит, а то и позже, т.к. западные регионы позже начинают работать и ради нас приходить на работу не будут, у них свои цели.
SteveR
"Хочешь изменить мир - начни с себя." (с) :миг:
Что то те кто двигал летнее время не свой личный график меняли, а двигали время для всех.
Им т.е. себе такие советы раздавайте.
Клонгрин
Последние дни погода из серии "за окном ветер ласково гнет арматуру", самое время удивиться, что мало гуляющих

Вчера вечером отлично было, снегопад, в закрытых дворах ветер не сильный и тепло. Чего бы не погулять?
Ну да пробки 10 баллов - все там "гуляют"
rops
Раньше приходить на работу нет смысла - весь материал только к 11-12 ч приходит
Начинать рабочий день в 11 в такой ситуации кажется вполне логичным. Нет? И утренний бутерброд при солнечном свете тогда съедается...
rops
время начала работы плавающее
Вы о чем-то о своем? Говорят же "к 9:00". Такие же десятки и сотни тысяч с этого времени работают.
Кстати, а те, кто к 7:00 на работу? Они тоже люди. Их тоже немало. Им и в 6:40 рассвет поздно. Что делать? Чтобы им при свете в конце декабря просыпаться придется на московское время переходить :help.gif:
В прошлом году отлично всё было, и осень и холод так не напрягали, потому что выспавшись утром при свете легче вставать на работу и учебу.
Ага, точно. С ноября по март все было отлично, все высыпались и при свете легко вставали :yes.gif:
БДА
Меня нынешнее время абсолютно устраивает: дорога домой будет светлой даже 21 декабря. А не как при МСК+3: в 16 уже темно. :secret:
SteveR
Начинать рабочий день в 11 в такой ситуации кажется вполне логичным. Нет? И утренний бутерброд при солнечном свете тогда съедается...
Знаете, день на день не приходится. Звонки от клиентов или из гос.органов по утрам никто не отменял, а звонят они ещё когда только ключом дверь открываешь.
Если у Вас спокойная такая работа, то Вы и спокойно могли бы на зимнем времени приезжать на работу в 6:30. Что мешало то? И так бы и ездили с работы до 21 дек по свету. В 15:30 уже свободны - ну не красота ли?
Клонгрин
Вы о чем-то о своем? Говорят же "к 9:00". Такие же десятки и сотни тысяч с этого времени работают.

Даже те, кто с 9 утра работает - ребенка нужно в 7 поднять или даже раньше ,чтобы в сад, школу собрать. Довести до сада, потом на работу час-1,5 ехать (хоть на машине, хоть на ОТ по пробкам). И всё это в невыспавшемся состоянии. Дети ноют, встают с трудом, хоть и легли самое позднее в 22ч.
У детсада по утрам картина - родители прям тащут детей за руку, те еле идут, никаких радостных звуков не слышно. В группе вообще вой по утрам.
rops
Что то у вас какие то не те садики или не те дети! :biggrin: Я свою не тащу и не вижу чтоб другие тащили.Я вот тоже к 10.30 к 11.00 приезжаю на работу и ничего гос.органы норм до меня дозваниваются.
БДА
Угомонитесь уже, какими бы авторитетами вы не считали нынешних жалких правителей, сколько бы они не приказывали солнцу вставать быстрей, а садиться медленней, ничего у них не получится.
Чего разбухтелся народец то, ну никак на это не повлиять, всем не угодишь, не в одном колхозе работаем уже, если есть проблемы, трясите свое начальство, работайте как вам удобно, никто не запретит.
БДА
Завязывайте ныть, меняйте график работы.
Детского сада?
Когда этому детскому саду надо "на ремонт" чтоб в августе своих в отпуска распустить, закрываются и никого особо не волнует как ты там выкручиваться будешь.
rops
Дети ноют, встают с трудом, хоть и легли самое позднее в 22ч.
Всё придумано до нас - диммируемый светильник с таймером: в назначенное время светильник включается и плавно (десятки минут) наращивает яркость от минимума до максимума, получается имитация рассвета. ЕМНИП, Phillips несколько лет выпускает, думаю, и китайцы уже скопипастили. :secret:
rops
Знаете, день на день не приходится. Звонки от клиентов или из гос.органов по утрам никто не отменял, а звонят они ещё когда только ключом дверь открываешь.
Откройте 2ГИС и посмотрите время работы разных контор - от 24*7 до с 13 до 17 три дня в неделю. И ничё, все как-то взаимодействуют с клиентами и гос.органами в указанные часы. :dnknow:
спокойно могли бы на зимнем времени приезжать на работу в 6:30. Что мешало то?
Я так и делал. Вахтёры бывали недовольны - не успели вылезти из пижамы или пеньюара, а тут я вваливаюсь... :смущ:
rops
Вечером вообще никого на улице нет, дети не гуляют даже после школы - ни один не замечен на детских площадках.
Боюсь, это к переводу часов отношения не имеет. Если говорить о школьниках, у них просто времени нет на прогулки - над уроками сидят. Уж на что мы фанаты детских прогулок, и то пришлось ограничиться выходами на свежий воздух на продолжительное время в выходные дни, потому что невозможно совместить учебу, тренировки и прогулки.
Но! На следующей неделе каникулы, и вот там-то станет ясно, влияет ли ранняя темнота на прогулки детей или нет.

Если по теме - мне очень комфортно. Хоть в какую сторону стрелки крутани, а световой день зимой короткий, и утро с вечером будут темными при любом раскладе.
feofeo
Я вот тоже к 10.30 к 11.00 приезжаю на работу и ничего гос.органы норм до меня дозваниваются.
Вот именно. Такие, которые только к обеду на работу приезжают и суетились стрелки перевести. Им и темно по вечерам.
Начальник у нас тоже так же приезжает - выспится и нарисуется к обеду. Вообщем, одна нецензурщина на это!
Thierry
Ну так громче всех переводчики орали, что детям темно вечером и погулять им некогда. Блеф это как и говорили те, кто против перевода был.
rops
Ну так дети гуляли весь сентябрь, пока было тепло, да и сейчас стараются выйти на час-полтора в перерывах между деланием уроков, пока вечер позволяет.

Лично я довольна, еду с работы в пять - светло, приезжаю домой в шесть - светло:))) Ребёнок в шесть идет с танцев - вполне светло:)

ЗЫ: кстати 01.02.2017 - восход солнца в 9 утра, как то так :beee:
rops
что то понять не могу, как солнце в 7 утра влияет на высыпание?
180207
кстати 01.02.2017 - восход солнца в 9 утра, как то так :beee:

Ну и?
Я Вам больше скажу - сейчас восход в 8:22, а на улице темно до 7:50. Встаем до 7 утра ночью кромешной.
И так теперь до середины марта практически.

Не вижу этих детей. Один -два, которые во дворе школы маячат после уроков - это капля в море.
АВСД
что то понять не могу, как солнце в 7 утра влияет на высыпание?

Это точно так же, как в древности думали, что Земля плоская, поэтому с неё ничего не падает, а оказалось ,что она круглая и с неё, как ни странно, ничего не падает. Законы природы, понимаете ли, не сразу люди понимают.
rops
т.е. летом вы в 3 часа ночи встаете бодрячком?
по секрету- режим творит чудеса:улыб:
rops
на улице темно до 7:50. Встаем до 7 утра ночью кромешной.
ну так по- старому до 7 тоже темно было бы.
ivаn_zh
8:24
пятница, 28 октября 2016 г. (GMT+7)
Восход солнца (Новосибирск)
17:59
пятница, 28 октября 2016 г. (GMT+7)
Заход солнца (Новосибирск)
БДА
Мне всё равно, во сколько темнеет зимой, так как в холодное время года нет особой нужды в прогулках. Зато очень радует, что летом стало позже темнеть, мы спокойно можем успеть после работы заехать домой, а после уехать на дачу. Так что конечно я за летнее время.
АВСД
т.е. летом вы в 3 часа ночи встаете бодрячком?

Спим мы в 3 ночи летом и ни свет, ни солнце в 3:40, ни птицы не мешают. Встаем после 6 утра без будильника, даже если и до 6 утра проснешься, то бодрости на целый день хватит. Летом вообще потребность во сне уменьшается у живых организмов.

Режим тут ни при чем. По секрету: физиология человека - это не арифметика с линейной зависимостью от социального времени, это сложная функция, зависящая в первую очередь от природного солнечного света.
БДА
Пытаюсь понять в чём вы пытаетесь друХ дружку убедить? Если человек не хозяин своему графику, а работающий в найм по определению таков, то будильник придется слегка ненавидеть и топать либо утром по темноте, либо вечером. Кому как повезет. Завязывайте с работой и вас будет будить синица-сволочь ровно в 8-30, которая видимо перепутала себя с дятлом уже второй час долбит бедную форточку :зло:
aglow
конец сумерек 20:05

у нас вообще то, не экватор, чтоб на улице свет выключался за 5-6 минут.
Alippa
Завязывайте с работой и вас будет будить синица-сволочь ровно в 8-30, которая видимо перепутала себя с дятлом уже второй час долбит бедную форточку :зло:
Все гораздо хуже, кроме работы у здоровой и полной ячейки общества есть куча факторов определяющих социальное время.
БДА
Ну ячейку, особенно здоровую её часть можно ̶п̶о̶с̶л̶а̶т̶ь̶ уговорить и найти компромисс. С работодателем и клиентами - это сделать намного сложнее.
ivаn_zh
какие сумерки в снегопад))))