«Город-Пыль»?
1841
13
− Мы общались с молодым человеком, который занимается историей Новосибирска. Он рассказал удивительную историю про главного архитектора города Крячков. Когда к Крячкову поступил заказ о строительстве города, он увидел, что весь город будет покрыт пылью с реки. Он предложил сделать все дома максимально в сером цвете. Поэтому город стал, можно сказать, серым. Также некоторые из героев, с которыми мы общались, использовали такие фразы как «человек здесь − пыль», «все растворяется как пыль», «пыль, которую нельзя смыть». Такое многозначное слово, которое будет по-разному интерпретироваться.
п.3
Igor_B
Какая может быть пыль с реки?
Igor_B
Ну к чему тут рекламка какого-то бездарного спектаклика?
А если чисто по заголовку темы, то как бы проблема характерна далеко не только для Новосибирска. Тогда уж "страна-пыль", а лучше даже "пыль-в-глаза". Ну по крайней мере, как телек включишь, так сразу создаётся такое впечатление:улыб:
Alippa
Никакой:))

ето пиар нового спектакля:))
Alippa
так вот, меня тоже удивило и пыль с реки, и СООТВЕТСТВЕННО надо строить СЕРЫЙ ГОРОД...:улыб:
Igor_B
Ну да.
Нет реки - нет пыли. В степях, пустынях и полупустынях нужно строить радужные города. ))
А у реки - ни-ни!
Igor_B
так вот, меня тоже удивило и пыль с реки, и СООТВЕТСТВЕННО надо строить СЕРЫЙ ГОРОД...:улыб:
как начинающий краевед, предположу, что наш город изначально, когда после пожара велено было стоить каменные здания, был скорее и красно-кирпичным и штукатурно-белым, а не серым. Серыми мы стали уже при сталинском ампире
Alippa
серыми мы стали уже при сталинском ампире
А какая связь между сталинским ампиром и серым цветом?
Но особенно удивляет логика (какбы) Г-М-го, с подачи некоего "начинающего краеведа", на которого ссылается юный журналист: если с реки несёт песок(а он разве серый?), то и город надо строить серый!
Igor_B
ну я не знаю почему он (сталинский ампир) преимущественно серый, копоть времен наверное въелась)) отпескоструить надо
Alippa
Сталинский ампир серый, потому что в проектах тех домов было заложено паровое отопление от угольной котельной во дворе. Которая котельная способствовала серости сталинского ампира каждую зиму. Вот и красили дома в серый, чтобы не перекрашивать часто.
Igor_B
"историю про главного архитектора города Крячков". Русский писать - важно, по-братски. Почему я, находясь в другой стране, стараюсь не допускать ошибок в словах, пусть и выговариваю их с акцентом? Даже "тьфу" не буду изображать.
Alippa
Моя бабуля часто говорит, городок наш беленький))
JuLyaJu
Бабуля, наверное, родом из Кемерова? ))