Новосибирское метро и Кофе
6496
76
Однако сегодня прокатился в метро. Был очень удивлен нововведением.
Оказывается с бумажными стаканами в метро теперь у нас не пускают.

В Москве от такой инициативы открещиваются как могут, видимо здравомыслия поболе, хотя есть таки депутаты с "законодательным зудом".

А у нас же этот "законодательный зуд" воплотился в реальность. С бумажными стаканами, даже пустыми в метро не пускают.
Однако это не мешает исправно сдавать в аренду помещения для торговли кофем. Бабло, видимо прежде всего.
А запрещать и не пущать наверное отголоски прошлого опыта нового директора.
БДА
Как-то Вы странно ссылки размещаете. По Вашим же ссылкам написано, что в Москве уже есть штраф за кофе в метро. А открещиваются только от идеи поднять его размер.

Другой вопрос, что на деле за этим никто не следит. В Нском метро поток в разы меньше - очевидно, они считают возможным это делать (следить). :dnknow:
БДА
А что, есть такие пассажиры, которые считают, что заходить в общественный транспорт с едой нормально? Мечтающие о мусорных урнах на остановочных платформах и в поездах? Пьющие кофе на ходу, но не успевающие этого сделать до входа?
Змей Зелёный
Читать надо чуть дальше чем кликбэйтные заголовки

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Департамент транспорта Москвы отреагировал на инициативу Московской городской думы об увеличении штрафа за проезд с кофе "с собой" в метро, заявив, что никаких проблем с пассажирами, которые ездят со стаканом, закрытым крышкой, в крупнейших метрополитенах мира не отмечается.
Конечно Новосибирск не относится к крупнейшим метрополитенам мира. Понятно, провинция с провинциальной "особенностью" и исполнительность.
БДА
Дык Вы и читайте. Причем даже не чуть дальше, а вообще.
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Департамент транспорта Москвы отреагировал на инициативу Московской городской думы об увеличении штрафа за проезд с кофе "с собой" в метро, заявив, что никаких проблем с пассажирами, которые ездят со стаканом, закрытым крышкой, в крупнейших метрополитенах мира не отмечается.
Проблем действительно не отмечается. Но штраф есть.
Михаил_II
А что, есть такие пассажиры, которые считают, что заходить в общественный транспорт с едой нормально?
Если это не час пик. И если это не мешает другим, то вполне.

Пьющие кофе на ходу, но не успевающие этого сделать до входа?
Не до выхода, а до входа.
Ирония в том что в метро десятки кофеен (на аранде) которые как раз продают кофе пассажирам.
Кстати, урны то было бы не плохо поставить. Или в урнах есть что то плохое? По крайней мере они полезнее нежели рамки с рентгенами.
Не прошло и десятилетий как догадались что в метро и туалеты нужны. Доперли.
Змей Зелёный
Но штраф есть.
Но никого не штрафуют. Об этом этом там тоже написано.
Пытался найти хоть какую то инфу о том что кого то не пустили. Не нашел.
Вот, вы как житель Москвы, скажите как там в метро, бросаются грудью хранительницы эскалаторов и турникетов на бумажные стаканы?
БДА
В урны в метро удобно взрывное устройство положить. Так что не надо их там.
Галинка
П. 9.
Ага, а на улице (даже на тратуаре) может сбить машина, причем вероятность не сопоставимо выше. Лучше из дома не выходить.
БДА
Если это не час пик. И если это не мешает другим, то вполне.
Правильно! Поэтому фастфуд и кофе с собой надо продавать по ночам и в особых местах (типа "Норд Молла", "Невского рынка" или "Востока"), чтобы "не мешать другим".

догадались что в метро и туалеты нужны. Доперли.
Кого-то приперло, вот и доперли.
ad_infinitum
Правильно! Поэтому фастфуд и кофе с собой надо продавать по ночам и в особых местах (типа "Норд Молла", "Невского рынка" или "Востока"), чтобы "не мешать другим".
Так однако надо начинать то с очистки от торговых точек с фастфудом и кофем в метро. Это же по уму. Кстати бомбу там и проще и больше можно подложить.
Но у служак по уму.. не, только запреты иначе не умеют.
БДА
Но никого не штрафуют
Ну я хз, у меня статистики нет. :dnknow: Мож бывают показательные "акции борьбы с кофе". Сам не видел, чтоб кому-то претензии по поводу стакана кофе предъявляли.
Да какой кофе - люди пиво в вагоне хлещут из бутылок, банок и всем пофиг.
бросаются грудью хранительницы эскалаторов и турникетов на бумажные стаканы?
Так я ж об этом и написал в своем первом сообщении - никто не следит, никто никого ни с кофе, ни с самокатами, рассекающими по платформе, не ловит.
Останавливают только людей с большим багажом - для сканирования.

Точки по продаже кофе точно так же есть в переходах метро - народ, у кого "утренний ритуал" такой, берет стакан и идет в метро.
БДА
Но у служак по уму.. не, только запреты иначе не умеют.
Хотя наверное дело не только в уме, но и жадности.
БДА
Интересно, это какие такие служаки то запрещают торговлю в метро, то разрешают?
ad_infinitum
Ну вот, конкретно при бывшем генерале фсб фастфуд то запретили в метро, а торговлю фастфудом нет.
И не надо сюда приплетать тех кто торговлю разрешил. Они хоть последовательны и рациональны, в отличии от текущего.
БДА
3.3.16.Находиться в пачкающей одежде, с багажом, предметами, продуктами (в том числе напитками и мороженым в открытой упаковке), которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станции.
Этого, на мой взгляд, было достаточно.
Но вообще, не понимаю, какого лешего всенепременно надо хлебать кофе пусть и из закрытого стаканчика именно на входе в метро и во время поездки, а не дома, в кафе, на выходе из метро.
Ну и урн нет по причине соображений безопасности, отсюда при общем среднестатистическом бескультурье есть риск что запачкают что-то просто самим по себе оставлением стакана.
Алексий
Ну и урн нет по причине соображений безопасности
В Москве, где "соображения безопасности" явно выше, урны спокойно стоят сразу после турникетов. Изначально для использованных карт проезда, но туда без проблем можно выкидывать что угодно - хоть на входе, хоть на выходе.
какого лешего всенепременно надо хлебать кофе пусть и из закрытого стаканчика именно на входе в метро и во время поездки
Ну ёлки, а пиво хлебать какого лешего надо обязательно в вагоне? :biggrin: Иногда посмотришь - прям трубы не то, что горят, пылают - одну за одной чел достает и выглатывает.
Змей Зелёный
:biggrin: ну я кстати только в Москве в вагоне пиво и пил, но это был спортивный интерес - товарищ сблатовал
Я про то, что нет в запретах на кофе в метро точно никакой вселенской трагедии.
Повод задуматься о ритме жизни и искать время для наслаждения напитком, а не закидываться регулярно бурдой по дороге.
Алексий
Трагедии нет, конечно (для меня лично точно - я на бегу кофе не пью :biggrin: ). Но я так понял ТС, что в Нске ситуация пошла полностью по принципу "заставь дурака богу молиться" и не пускают вообще с любыми стаканами, хоть пустыми.
Змей Зелёный
:biggrin: ну это мы могём
на рамках вон опять согласно новостям бюджет попилили
то ли клином, то ли свиньёй их поставили :biggrin:
ну звенит же каждый второй если не каждый первый, спрашивается - зачем рамки, если всё равно каждого звонилу досмотреть не выйдет? :dnknow: :biggrin:
так и со стаканами
"не положено" :biggrin:
Алексий
если всё равно каждого звонилу досмотреть не выйдет?
А вот фиг-то там - в Нске точно выйдет. :1:
В Китае во всех городах, где есть метро, проход через рамки и все сумки через сканер. И если че-то пищит - каждого (!) ручным сканером "досматривают". А любая жидкость под подозрением - надо достать, показать, и ее тоже проверят сканером (другим).

В Нске поток в метро явно не выше китайского. :миг: Так что была бы разнарядка получена - будете ходить строем, как миленькие. :biggrin:
Змей Зелёный
:biggrin: ну пока только в Толмачёво строем, в остальных местах как попало
Алексий
Я про то, что нет в запретах на кофе в метро точно никакой вселенской трагедии.
пассажирам - нет. Заинтересованным лицам (продавцам) - удар по карману.
Но я так понял ТС, что в Нске ситуация пошла полностью по принципу "заставь дурака богу молиться" и не пускают вообще с любыми стаканами, хоть пустыми.
Я так понял - никто не проверял пустые они или нет. И "несуны" "контролёрам" этого не сообщали. Просто упомянули в статье для нагнетания.
Показать спойлер
Проверить – пустой стаканчик или полный – никто, конечно, не собрался. Был заблокирован «стакан с воздухом», то есть виноват в этой ситуации именно пресловутый стаканчик, а не наличие жидкости в нем.
Источник: http://sibkray.ru/news/1/922351/
Показать спойлер
- передёргивание в "лучших" журналюшских традициях.
Михаил_II
Так это беда любой такой точки с искусственно сформированным спросом. Там и так при офигенных наценках тем не менее экономика должна быть на грани сходимости, да, запрет это просто перевод в чистый убыток. Повод задуматься для торговцев, где вставать и с чем вставать.
БДА
Об этом спорить можно спорить бесконечно (что или кого тут приплетать).
Одно могу сказать совершенно точно - за всё, чем вы тут возмущаетесь, "спасибо" вы должны сказать народному мэру.
Это он под надуманным предлогом снял руководителя метрополитена, при котором метро впервые стало безубыточным и который туалеты для страждущих в метро открыл, бесплатные зарядки для школоты сделал и т.п.
А ведь тот руководитель в своё время освободил дорогу этому мэру в мэры, договорившись по-хорошему.
А сейчас вы что-нибудь слышите про безубыточность метро?
Читали что-нибудь про обстановку в метрополитене, конфликты в коллективе, про развал контрактной службы, который на полгода парализовал хозяйственную деятельность и пр., пр., пр.?...
Михаил_II
А вы - пассажир или продавец?
За кого переживаете? ))
ad_infinitum
я не переживаю, я последнее время редко метро пользуюсь.
Но мне было бы неприятно видеть урны на станции или в вагонах, а верить в то, что все будут эти стаканчики нести до выхода считаю опрометчиво.
Михаил_II
было бы неприятно видеть урны на станции или в вагонах
Согласился бы насчет вагонов, но почему на станции-то неприятно? :а\?: Лучше как сейчас, когда кидают на пол или под колеса поезда?
Змей Зелёный
а че? у вас кидают под колеса???
Лучше как сейчас, когда кидают на пол или под колеса поезда?
за это вообще сразу карать надо.

Вот и ответ - почему в метро нафиг еда не нужна.
Михаил_II
а верить в то, что все будут эти стаканчики нести до выхода считаю опрометчиво.
Зачем верить то? Опыт лучший критерий проверки. Урн нет, и все несли до выхода. По крайней мере не было гор недонесенного. Как установка урн снизит количество донесенного?
Михаил_II
Неприятно видеть урны - это полбеды!
И даже не полбеды, а четверть или даже меньше!
А если принять во внимание характерные для метро сквозняки и прочие турбулентности, вызываемые поездами-поршнями в туннелях, то можно представить, что будет с этим мусором, макро- и микрочастицами, циркулирующими в воздухе!
БДА
В том-то и дело!
Опыт есть и немалый.
Другое дело, что не все его знают и учитывают, а каждый раз норовят испытать на своей шкуре, открывая Америку (как тот заяц из старого детского анекдота, бежавший по тропинке, нашедший на ней кучу, макнувший и облизавший палец - "О! Говно! Хорошо, что попробовал, а то бы наступил!").
А то у вас нет соседа, который поставит пакет со своим мусором возле мусоропровода, или просто за углом на лестничной клетке (даже если мусоропровод не заварен), или у подъезда, не донеся до контейнера.
А если "управляшка", заботясь о чистоте среды обитания, установит урны возле подъезда для мелкого мусора, они непременно забьются теми же самыми пресловутыми пакетами в домашним мусором, хотя контейнер стоит в 30-50 м от подъезда.
Я вам ответственно заявляю - установка урн снизит количество донесенного. Плюс увеличит количество выброшенного мимо и летающего вокруг.
xeqyf
а че? у вас кидают под колеса???
А у вас город "высокой культуры быта" и не кидают?
Конечно, кидают. И бутылки в том числе.
Михаил_II
Вот и ответ - почему в метро нафиг еда не нужна.
А также газеты, бутылки воды, пакеты из под чего-нибудь и пр.:улыб:
Наверное, новосибирский метрополитен, всё-таки, "высокой культуры быта" по сравнению с московским.
И очень не хотелось бы, чтобы по этому показателю скатывался в сторону московского или каких-нибудь американских (если верить картинкам о загаженности оных)
Михаил_II
От наличия урн он "скатится"?
"высокой культуры быта" по сравнению с московским
А самый культурный, очевидно, омский. :улыб:
Змей Зелёный
Томский ничуть не хуже!
Если не сказать больше...
думаю, да. Их наличие подразумевает допустимость наличия мусора. Этакое "окно Овертона". Один стаканчик кинет, другой куру-гриль или ещё что вонючее поест и выкинет, третий не попал в урну, у четвёртого не вошло...

Мы же в автобусах урны не устанавливаем. Метро - такой же транспорт.
Михаил_II
Мы же в автобусах урны не устанавливаем
Но на остановках автобусных - очень даже.

Про урны в вагоне метро я написал - согласен.

Но так ведь можно дойти до идеи, что вообще урны не нужны нигде по городу - "нет урн, нет мусора на улице".
xeqyf
И все безрукие или однорукие? :eek:
xeqyf
Вы были в Сингапуре? Я был. Урны там есть.
Их "отсутствие" такой же топорный миф, как и запрет продажи жвачки.
Михаил_II
думаю, да. Их наличие подразумевает допустимость наличия мусора. Этакое "окно Овертона".
Берем любой ТЦ с большой проходимостью где толпы людей, жратвы и урны. Везде чисто. Все "окна Овертона" законопачены походу.
Змей Зелёный
Ну вот! Всё так быстро обломали...
А я такую интригу пытался замутить, не одна страница вышла бы...
Вы разве не заинтересованы в посещаемости, "увеличении тиража" и т.п.?
БДА
А количество персонала типа клиниг-менеджеров считали, сопоставляли?
ad_infinitum
В метро полно не загруженного персонала, которым можно выдать тряпку, швыбру и веник.
Начиная с тех самых что на защиту метро от стаканов встают.