Новосибирцы кладут на карантин
32832
282
Всем пофиг, народ тусит группами на солнышке.
Взрослые, дети, старики - все прилагают усилия, чтоб наша система здравоохранения через неделю-другую захлебнулась от наплыва пациентов.
Yuripupolos1
люди взрослые, сознательно сделали свой выбор, потом не будет повода сказать, что их не пЕрдупреждали. Пусть гуляют.
Alippa
Эти "взрослые" люди способствуют распространению заразы, то есть ставят под удар меня, мою семью, мой город, мою страну. Я за то, чтоб ввели уголовное наказание за данное ассоциальное поведение.
А за детей должны отвечать их родители.

Первый раз в жизни пожалел, что живу в квартире, а не в собственном доме.
Yuripupolos1
а расскажи-ка, белка-истеричка, на основании какого НПА люди сейчас не имеют права находиться на улице? Введен режим ЧС/ЧП/ВП? Нет. У людей есть постановление о карантине? Тоже нет. Про тех, кто на карантине по санаториям чалится, мы сейчас не говорим.
Злыдь
1. Кто обзывается, тот сам так и называется.
2. Не нужно никакого специального постановления, чтобы думать о последствии своих действий.
3. Я так и написал - нужно ввести уголовное наказание, иначе ничего не изменится.
Yuripupolos1
Ну не знаю. Утром мало людей. Вечером побольше, но в основном с дистанцией. Это если по улицам судить.
Yuripupolos1
необходимо и достаточно ввести режим ЧП. И на этом, собственно, проблема с гуляющими будет решена. Но! На это власти не пойдут, так как тогда придется проводить эвакуацию, замораживать платежи по налогам, кредитам и прочие поборы... И ввести его может гражданин обнуленный, после чего это еще и госду(м/р)ой должно быть утверждено.
А "самоизоляция" - это болезненный бред.
Злыдь
То есть, в виду отсутствия ЧП вы предлагаете переболеть всем, тем самым подорвать возможности здравоохранения и добиться тем самым высокой смертности. Чтобы потом кивать на власть "а вот они не ввели ЧП, поэтому я гулял как и раньше, следовательно люди поумирали не из-за моей безалаберности, а из-за бездействия власти". Низкий поклон от коронавируса, вы человек года.
Фря
Согласитесь, есть большая разница между "сидеть дома" и "вечером побольше, в основном с дистанцией"?
Yuripupolos1
Так ты лечи свою паранойю и сам не поумираешь и других не заразишь.
Yuripupolos1
У нас продолжают работать многие предприятия. Кто скажет, что эти люди - не работники и возвращаются домой или вышли в магазин?
Vld
А ты читай не мои сообщения, а сообщения врачей, которые непосредственно с данной заразой работают.
Вот например, врач из НЙ - https://m.facebook.com/evgeny.pinelis

Может, немного плубавится желание что-то у кого-то диагностировать.
Фря
Прл влхвращающихся домой и идущих в магащин я не сказал ни слова. Речь исключительно о прогуливающихся компаниями.
Yuripupolos1
Таких практически не вижу. Может они где-то в других местах ходят. :dnknow:
Фря
:dnknow: больше двух не встречал чтоб кто-то гулял, вообще крайне малолюдно и никакой тусни под стать погоде
Yuripupolos1
ставят под удар меня, мою семью
А каким образом они лично Вас и Вашу семью под удар ставят?
Ведь Вы же соблюдаете самоизоляцию и сидите дома, правильно? :umnik: Поэтому с гуляющими никак не встречаетесь.
1. Приходится выходить за продуктами, так что сталкиваюсь, хоть и хожу утром, иногда на две семьи, чтоб с меньшим числом людей пересекаться. Часть людей по-прежнему встаёт впритирку.
2. Один член семьи на госпредприятии работает, их не отпускают. Ему приходится пересекаться еще с несколькими сотрудниками, а они из дома на работу и обратно тоже не телепортируются, точно так же кто-то из них может пересекаться с людьми при походе в магазин, например.

К сожалению, избавиться от контакта полностью нельзя. И очень скверно, что все усилия тысяч людей могут перечеркнуть десяток наплевавших на всё индивидов.
Буквально вчера был случай: иду по тротуару, стоит компания из пяти мужиков, лет по 40-50. Я с тротуара сошел и обошел их на расстоянии метров трёх, они меня взглядами проводили и давай ржать. Это же ведь очень смешно, правда? А что если я носитель вируса? Это по-прежнему смешно? А среди них был один очень толстый, у таких меньше всего шансов при необходимости интубации, его даже на живот не перевернуть. Смешно ведь?

Все храбрецы до той поры пока на койке не окажутся. А там все одинаково растеряны, если в сознании.
Yuripupolos1
Приходится выходить за продуктами, иногда на две семьи
Один член семьи на госпредприятии работает
все усилия тысяч людей могут перечеркнуть десяток наплевавших
Ну т.е. Вы выходите в магазин, где сталкиваетесь с другими покупателями (а еще покупаете для родственников и идете потом к ним, что крайне не рекомендуется), член Вашей семьи каждый день сталкивается с сотрудниками на работе и в транспорте, к-е тоже с кем-то сталкиваются в магазине.
Но виноваты во всем "десяток гуляющих"? :dnknow:
Я с тротуара сошел и обошел их на расстоянии метров трёх, они меня взглядами проводили и давай ржать
Если Вы их обошли - т.е. устранили контакт и риск для себя заразиться, в чем проблема? Вас увеличение риска заражения беспокоит больше или чей-то смех над Вами?
Yuripupolos1
Эти "взрослые" люди способствуют распространению заразы, то есть ставят под удар меня, мою семью, мой город, мою страну. Я за то, чтоб ввели уголовное наказание за данное ассоциальное поведение.
А за детей должны отвечать их родители.

Первый раз в жизни пожалел, что живу в квартире, а не в собственном доме.
мы все и так, и так умрем. От это не спрятаться. Будьте фаталистом.
Alippa
Ну если вам так нравится - умирайте.

Я постараюсь пожить еще, мне, в принципе, нравится.
1. Кем не рекомендуется родственникам продукты покупать? Есть какая-то ссылка на ВОЗ или Минздрав? Или это просто ваша догадка, что покупка продуктов родственникам служит распространению пандемии?
2. В данном случае описывался мой ужас от того, что люди смеются над действиями человека, который старается избежать опасности и для себя и для них. Ну это просто тоже самое, как если бы они с завязанными глазами ходили на краю пропасти и смеялись над теми, кто без повязки.
Я не устранил риск для себя, так как один из них может оказаться переносчиком, заразить других, а через них еще несколько человек в моём районе, существенно увеличив риск для меня и моих близких.

Все врачи в голос говорят только о двух вещах - сидеть дома и мыть руки с мылом после похода в магазин или на работу. Всё! Выполняйте - и распространееие заразы купируют очень быстро.
Так ведь нет. Мы же умнее врачей-инфекционистов! Презираем опасность!

Слабоумие и отвага!
Жаль, что для кого-то это билет в один конец.
Yuripupolos1
Я постараюсь пожить еще, мне, в принципе, нравится.
живите, только не лезьте к людям со своими страхами, им и без вашей паранойи не сладко, стучите на нарушителей если карма тефлоновая, вдруг власть всех злодеев накажет, а вам выдаст ящик печенья и бочку варенья
Yuripupolos1
1. Частоту походов в магазин можно ограничить. Вас читаю, ощущение, что Вы в магазине чуть ли не каждое утро. Вот это лишнее.
2. А Вы интересовались над чем они смеются? Может, над анекдотом, который Вы не слышали, а Ваши отпрыгивания от них совпали по времени?
В любом случае - эта "толпа из 5 человек" на открытом пространстве безопаснее магазина, где какую бы разметку в 1,5 метра не наносили, всё равно кто-то припрётся в Ваше пространство. Повод сократить число походов туда, не более того.
Yuripupolos1
1. Кем не рекомендуется родственникам продукты покупать? Есть какая-то ссылка на ВОЗ или Минздрав?
Здорово. :biggrin: Т.е. когда у Вас попросили ссылки на НПА, к-е запрещают людям находиться на улице, Вы "послали" спрашивающего и ответили отговоркой, что никаких постановлений не надо.
А сейчас в ответ сами просите ссылки на ВОЗ и Минздрав.

Так вот, применительно к Мск строгие рекомендации не ездить в гости к родственникам (потому что это увеличивает круг контактов) указаны на сайте мэрии, в комментариях к соотв. указу мэра.
Относительно аналогичных рекомендаций от мэра Нска не в курсе. Но Вам ведь "Не нужно никакого специального постановления, чтобы думать о последствии своих действий" (с).
В данном случае описывался мой ужас от того, что люди смеются над действиями человека
И? Они смеются - Вам какое дело? В конце концов, смех продлевает жизнь.
Если Вы от чужого смеха испываете ужас, ну выше уже посоветовали лечить панические атаки.
Я не устранил риск для себя, так как один из них может оказаться переносчиком
А коллега Вашего члена семьи, к-й продолжает работать на госпредприятии, не может оказаться переносчиком? Причем он со своими коллегами, а Вы с ним контактируете непосредственно. А этих смеющихся людей Вы обошли стороной. Ну и? :dnknow:
Все врачи в голос говорят только о двух вещах - сидеть дома и мыть руки
Так сидите и мойте, следуйте рекомендациям врачей. Не ходите по магазинам (тем более, потом еще к родственникам), заказывайте продукты через интернет с доставкой, члена семьи отправьте в отпуск.
Нет ведь, Вас тянет на улицу. А виноваты потом смеющиеся мужики.
Yuripupolos1
1. Еще раз, есть постановления правительства, а есть рекомендации ВОЗ и Минздрава. Вы понимаете разницу?
Если у вас хата горит, вы постановлений будете ждать или следовать инструкциям пожарных?
2. Что же вы к смеху-то прицепились, видимо это у вас какое-то беспокойство по поводу того, что о вас окружающие думают. Я же ясно написал на что именно отреагировал.
3. Член моей семьи выполняет все необходимые действия, чтобы не заразиться: обрабатывает и руки, и одежду, а на работе соблюдает дистанцию. То есть выполняет рекомендации врачей-инфекционистов.
4. Может, это вам на родственников наплевать, а мне нет. При этом мы опять же выполняем инструкции: я оставляю пакет с едой на пороге, а они обрабатывают и пакет и упаковки еды дезиныецирующим составом, а потом моют руки. Дрставка стоит денег, а надежды на то, что доставщик, оказавшись зараженным, будет разумные действия совершать нет.
Алексий
1. Хожу в магазин раз в 3 дня, по мере необходимости.
2. Мне не важно над чем они смеются, важно, что смеются и стоят впятером, что значит не отдают себе отчета о сложившейся ситуации.
Судя по стремящимся поспорить, не понимающих, что именно происходит, вполне себе достаточно.
Yuripupolos1
1. Ну, это нормально, хотя, можно перейти и на режим раз в неделю. Впрочем, это без толку, если идёт пользование общественным транспортом и контакты с сотрудником госпредприятия продолжающего работать.
2. Они как раз вполне возможно отдают себе отчёт о сложившейся ситуации в большей степени, чем те, кто, продолжая массово социальные контакты, рассчитывает на мытьё рук и дезинфицирующие составы. А то, что они стоят впятером и смеются - показывает лишь их здоровое настроение, не более того.
Yuripupolos1
1. Хожу в магазин раз в 3 дня, по мере необходимости.
на фига так часто? Я уже дней 10 не был и еще можно дней 10 не ходить и при этом я для Вас враг хуже вируса)))
Alippa
Ну так зачем так часто - раз в 10 дней? Закупите консерв на год.
Алексий
Ну, то есть, вы поддерживаете стояние впятером и не считаете это социальным контактом?
Yuripupolos1
:umnik: я считаю это социальным контактом в замкнутой группе из 5 человек, 1 из которых проконтактировал ещё с продавцом в магазине :bottle: :biggrin:
Вы же тем временем поконтактировали с большим количеством народа в ОТ, магазине, с другими членами семьи
Ну и пример устойчивых групп из 2-3-4-5 человек - сотрудники ЖКХ, сотрудники торговых залов - им тоже предлагаете не собираться? :dnknow:
Вас цепляет просто это, потому что у Вас почти паника, а у них - здоровый пофигизм.
Yuripupolos1
Ну так зачем так часто - раз в 10 дней? Закупите консерв на год.
могу и на год, в отличие от Вас, я буду действовать по обстановке, а не ныть по форумам.что вокруг безрассудные идиоты. а вы - ответственный дАртаньян и при этом шлюханиться каждые три дня по общественным местам
Yuripupolos1
а есть рекомендации ВОЗ и Минздрава
Ну так дайте ссылку на рекомендации ВОЗ и Минздрава, где написано, что стоять впятером и смеяться нельзя, а ходить на работу каждый день и в магазин каждые 3 дня и посещать после этого родственников - можно. :dnknow:
Что же вы к смеху-то прицепились
Я к смеху прицепился? :biggrin: Это ж Вы тут в нескольких сообщениях рассказываете "ужас", к-й Вы испытали от смеющихся мужиков.
Член моей семьи выполняет все необходимые действия
А его коллеги? А люди в транспорте и на улице по дороге на работу/с работы? Тоже всем прям соблюдают, а не соблюдают только злосчастные 5 мужиков, к к-м Вы прицепились.

У Вас круг контактов с внешним миром для Вашего панического отношения к ситуации просто зашкаливает, нарушая все рекомендации ВОЗ, Минздрава и кого угодно. Но Вы катите бочку на других.

Вы этих мужиков "обследовали", спрашивали? Они может обработаны похлеще Вас, а вместе стоят потому что выполняют работу по сан. обработке улиц или помещений.
Yuripupolos1
Вообще, справедливости ради замечу, что народу шаболдается если и меньше, то незначительно, чем в обычный выходной день. Ездил в травмпункт и аптеку. Район пл. Станиславского - движуха адова. Не понятно при таком раскладе нахрена остановили нормальную работу?
Vld
Ну это обоснованное замечание, вопрос - всё ли закрыто, что должно быть закрыто и куда все эти люди дружно прутся? и где полицаи? отделение там рядом...
Алексий
куда все эти люди дружно прутся?
В продуктовый магазин, аптеку и на работу в больницу. :dnknow:
Змей Зелёный
:biggrin: все?

но вообще красота конечно:
Алексий
Дык понятно, в панике каждые 3 дня если каждый будет выходить в магаз, такое столпотворение вавилонское и получится. :а\?:
Алексий
А! Еще же собачку можно выгуливать. :yes:
Yuripupolos1
компания из пяти мужиков, лет по 40-50. Я с тротуара сошел и обошел их на расстоянии метров трёх, они меня взглядами проводили и давай ржать.
Надо было чихнуть в их сторону :-)
Yuripupolos1
Всем добрый вечер, подруге в Омске выписали штраф 5000 руб., она не на карантине, не приехала из Москвы или другой страны и т.п. Как и куда его обжаловать?
Элин
:dnknow: кто выписал, за что выписал, как выписал? предписания были?

из последних новостей с 55 региона:

Штраф в 15 000 рублей за то, что пригласил знакомого выпить, получил житель Азовского района Омской области, сообщает ГУ МВД по региону. Согласно предписанию, мужчина обязан был соблюдать 14-дневный карантин, поскольку на днях прибыл из соседнего Казахстана (где на сегодняшний день подтверждено 500 случаев заражения коронавирусом). Если у вас есть такое предписание, воздержитесь не только от прогулок, но и от приглашения гостей
Yuripupolos1
«Берёшь пиво и бухаешь возле отдела»
тут вон провоцируют люди и всё равно никому не интересны
Yuripupolos1
мы сегодня тоже прогулялись, до аптеки и хлебного.
На улке не только старушки, но и детвора.
Конечно, единичные экземпляры, но тем не менее. Тепло пришло, и позитивные новости от травникова. И солнце, такое соблазнительное))
Yuripupolos1
а тем временем...
  • MP4

    зомби-апокалипсис

Алексий
Я уточню, спрошу по каким статьям и т.п., вроде предписания не было, девушка ехала на своем автомобиле.
Элин
Ну так тем более, если это ГИБДД, то на основании чего? насколько я знаю, радикально там вроде никаких режимов не вводили...
Алексий
Так там может нарушение ПДД обыкновенное. :biggrin:
Змей Зелёный
не, ну с этой породы станется и за переход в неположенном месте выписать :biggrin:
а на улицах всё спокойно в околотке
как будто и нет пандемии
редкие намордники только о ней напоминают