На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Змей Зелёный
old viper
на самом деле труд нелёгкий, низкооплачиваемый и бесправныйТак я в том числе про эти "антиконкурентные барьеры".

Когда за счет установления крайне низкой зп работать в таких условиях могут только таджики-гастарбайтеры, к-е еще и половину на родину будут отправлять семье.

ну а Лада не машина, ага

с сумкой на самом деле проблема, что с одной стороны тырситься они должны вокруг отправной точки при заведениях, с другой стороны, что места там особо для них заведения не выделяют (в обычном режиме, щас-то понятно, когда без посетителей работают проблем нет)
ну и формально хоть и от 4 часов смены, но работать надо чаще 10-12 часов, при этом график тебе нарисуют работодатели
и пофиг на твои обстоятельства - не вышел - штраф 1-2-3 т.р. благополучно обнулит твои 1-2-3 дня работы до этого

разнорабочим или уборщицей оно и то лучше
вопрос в нарушении привычного уклада, не у одного человека, а массово
Vld
only vag
Т.е. по официантам возражений нет? И парикмахерам тоже.По ссылке не история, а бред. Ибо 19 и 16 лет не дети, я в эти годы работал, начал с 15. Это раз. При уходе за инвалидом платится пособие не знаю сколько но платится, у меня родственница уход за мать-инвалидом оформила, или опять мой пример не пример?
Курьеры работают те, кто разводят продукты или технику. А те, кто развозили документы по гос. органам и организациям - нет. История по ссылке, как раз, об этом.
Четыре - конторы обязали перейти на электронную отчетность, это было известно сильно заранее, в октябре точно. Было немножко времени на поиск другой работы, не?
Причем тут электронная отчетность? Помимо ИФНС и бух. отчетности, есть еще куча всяких гос. органов и комм. организаций, куда до всей этой истории документы по-прежнему возили курьеры в бумажном виде.Читать не пробовал?
"Нам нужно было развозить документы то клиентам, то в налоговую, то в фонд социального страхования. ""
и там и там электронно с 2020 года.
Ну и прочее... Дети заболели все сразу, муж не платит. Короче писали сценарий для мексиканского сериала, но что-то пошло не так.
И с чего ты взял, что я рад проблемам других людей? Да пусть все будут здоровы и богаты, мне с же этого только лучше. Я исключительно против бездеятельного нытья. А тем, кто остался без работы я наоборот предлагаю помощь: забор мне надо доделать и покрасить, огород вскопать, гараж штукатурить, пол и яму кафелем выложить. В общем чем могу - помогу.
Кстати, как раз тетьолиным парням хватит на все лето, у меня двое (братья кстати тоже) работали так 2 лета. Но потом закончили институт, по специальности устроились, заходили как-то в гости, добрые слова говорили.
У меня корова дохла и не раза следующим классом для выбывания-айтишники со своей "цифровой экономикой" ,позволяющей не поднимая жопы со второго гальюна бизнес лабать
да что-то привязался этот КВН Максимум про кризис)))вот дался тебе этот образ кофе за 250
вопрос в нарушении привычного уклада, не у одного человека, а массововопрос в том, что раньше люди сами что-то предпринимали для выживания, а сейчас только требуют - при том не необходимый минимум, а "кофе по 250".
Змей Зелёный
old viper
Ибо 19 и 16 лет не дети, я в эти годы работал, начал с 15И они работают, и 19-летний и 16-летний. Работали. О чем чётко написано в статье.
Так статья бред или "читать не пробовал"?
При уходе за инвалидом платится пособиеА где в статье сказано, что её мать признана инвалидом? Далеко не при каждом онкозаболевании признают инвалидами.
и там и там электронно с 2020 года.Во-первых, ""Нам нужно было развозить документы то клиентам... ". Читать не пробовал? То о чем я выше 2 раза написал - доставка корреспонденции в различные организации.
Во-вторых, погуглил на вскидку, первая же ссылка: "В Налоговом кодексе перечислены налогоплательщики, обязанные представлять электронные декларации и расчеты. ТКС в обязательном порядке должны использовать (п. 3 ст. 80 НК РФ):
- организации и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошедший год составила более 100 человек;
- новые или реорганизованные компании, в которых число сотрудников превышает 100 человек;
- крупнейшие налогоплательщики (если иной порядок не предусмотрен для информации, отнесенной к гостайне)".
И далее про другую отчетность - везде электронная только при превышении опред. числа работников.
Дети заболели все сразуА это так удивительно, когда ранней весной дети болеют ОРВИ, и если заболевает один в семье, то заражаются и другие?

И с чего ты взял, что я рад проблемам других людей?А я про радость за проблемы других вообще ничего не говорил.
Я написал, что неправильно махом все отрасли, кроме бюджетной сферы и непрерывно работающих предприятий (т.е. "разрешенных" сейчас) относить к бездельникам.
Они (в большинстве своем) такие же "дельники" как и все (еще вопрос, где больше лоботрясов - в бюджете или МСП), но им сейчас не дают заниматься их делом, к-е приносило им доход, и к-е было точно так же нужно другим людям, раз за это деньги платились.

но, в общем-то, я за то, чтобы "по 250 за чашку" мимоходом народ легко мог себе позволить потратить, и "по 500"
без разгона инфляции и падения курса рубля

и вкусный хлеб, и булочки с маком, а не серые унылые кирпичи
диапазон мероприятий для выживания при этом он как бы то ни было ограничен
и, может показаться странным, но шибко-то не расширился за последние годы

Сейчас читают
Постоянный дозор
22384
323
Конкурс! Самая аппетитная задница МФ
207054
1000
Женские слезы...Вопрос к мужчинам
9476
59
Алексий
ненормальный
Мы кстати ещё не почувствовали до конца влияния всей цепочки приостановки деятельности. Система инерционная. Главное, чтоб потом, достигнув дна, всё вверх попёрло, окромя вируса. 

Змей Зелёный
old viper
Да пока-то, конечно. Всё только начинается.
Сейчас по сути стартовая позиция - начинают заканчиваться деньги на выплату зп у собственников МСП.

Сейчас по сути стартовая позиция - начинают заканчиваться деньги на выплату зп у собственников МСП.
потом, достигнув дна, всё вверх попёрлоДа попрёт, куда денется. Вопрос в количестве потерь. У кого-то больших, у кого-то меньших.
диапазон мероприятий для выживания ... шибко-то не расширился за последние годыЗатянуть потуже пояса? И его современный аналог - "денег нет, но вы держитесь".
Фря
Улыбочку!
А вот с этой недели реально народ пошел на улицу уже не только по делу. Стало много стариков и молодежи, едущих-идущих утром/вечером не на работу, а куда-то. Хотя пробок пока еще нет.
Идиотизм, что некоторые поехали за справками о работе, оставаясь при этом на дистанционке / выходных. 
Но у меня наблюдений по городу нет, я честно самоизолирован.

Но у меня наблюдений по городу нет, я честно самоизолирован.
Змей Зелёный
old viper
народ пошел на улицу уже не только по делуВидимо, сарафанное радио донесло, что никто никого не штрафует и не задерживает.
Алексий
ненормальный
В этой ситуации мне Кадыров даже наверное более понятен.
Просто надо таки или ничего не делать - или делать всё. Идиотизм будет, если пойдёт рост больных по экспоненте и только тогда начнём репрессировать в регионе.

Змей Зелёный
old viper
Да че-то пока он пошел по экспоненте аккурат после объявления этой всеобщей самоизоляции (в 95% регионов).
А "наш главврач Маргулис"
вон уже начал размышления в обратном направлении:
Путин решил посовещаться с экспертами о сокращении числа нерабочих дней.
А "наш главврач Маргулис"

Путин решил посовещаться с экспертами о сокращении числа нерабочих дней.
я честно самоизолировандеблокируйся,нас всех напункпятили!
Alippa
no status
Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.
А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.
А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.
Показать спойлер
baunovhaus, [07.04.20 16:39]
Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.
А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.
Дело не только в том, что Путин и другие этажом пониже лично взаимодействовали с малым бизнесом кто десять, а кто и двадцать лет назад, а с тех пор его заменяет обслуживающий персонал: некотрым и вовсе готовят, стригут, глядят и убирают обоего пола офицеры ФСО.
Но дело еще и в то, что еа глазах и этих самых начальников, и нас с вами, этот самый малый и средний бизнес взялся буквально ниоткуда сразу после того, как его перестали запрещать. Ему до этого было не то что плохо, или хуже, чем обычно, ему было никак. Его до этого вообще не было. Плохо было остальным без него, поэтому он появился.
Он появился на рубеже 80-х-90-х из ниоткуда просто потому, что ему разрешили быть. Никаких других условий — ни богатства, ни финансовой стабильности, ни господдержки, ни налоговых каникул ему для этого не потребовалось — ну разве что налоги тгогда никто не платил, а кредиты государству отдавали только лохи.
И позже, никогда малый, средний и прочий бизнес так бурно не рос в России как после опустошительного дефолта 1998 года, когда казалось бы разорилось и умерло все, что могло.
Моя бабушка помнила НЭП — короткий период малого предпринимательства, которое разрешили большевики, чтобы примирить привыкшего к малому бизнесу обывателя с новой властью и так спастись. Бабушка застала НЭП во Владивостоке и в Одессе. Еще вчера там были военный коммунизм, гражданская и мировая война, карточки и продразверстка, а он уже кормил людей свежими булками и пирожными, стриг, брил и развозил.
Ровно эта интуиция стоит за отказом поддерживать малый и даже средний бизнес бюджетными деньгами. Воспоминание о том, что он взялся из ниоткуда, и не один раз, и еще раз возьмется. А будут делать хинкали те же люди, или другие, или это будут не хинкали, не так уж важно. Потребитель — главное условие для малого бизнеса, вот он бы не вымер. Ну еще помещение, хотя в крайнем случае можно и без него.
Без всякой эпидемии на наших глазах умирают сотни бизнесов и чаще всего место не долго бывает пусто. Где бесконечные рестораны суши Москвы и Подмосковья, где сети кофеен, бывшие приметой города? Схлынули без пандемии. И если бы они просили и получали у государства денег на свое выживание, даже потребитель бы удивился.
А вот большие сложные отрасли — авиастроение, тракторы и комбайны, атом и корабли, станки и телевизоры, университеты и наука — вот их раз потеряешь и не вернешь. Как не всё, или с большим трудом, удалось вернуть после 90-х. А кафе возвращаются сами.
Российское государственное руководство относится к бизнесу во времена эпидемии жестоко, как ветхозаветный Бог к Иову. За время испытаний дети Иова умерли, но после родились другие ничем не хуже. Иову, возможно, было не все равно, а Бог решил — что и эти весьма хороши и должны ему понравиться.
Российское политическое начальство один за другим отказывает в масштабной помощи среднему и малому бизнесу не потому, что считает всех предпринимателей мошенниками. Мошенниками Путин скорее считает крупный бизнес из 90-х, возникший из приватизации.
А малый и средний бизнес власти разных уровней считают травой. Вижу фотографии пустой весенней площади Навона в Риме, которая зазеленела, потому что ее перестали топтать тысячи ног. Малый бизнес — это трава, это то, что прорастет само, как только уйдут война, запреты, эпидемии, финансовый кризис – неважно.
Дело не только в том, что Путин и другие этажом пониже лично взаимодействовали с малым бизнесом кто десять, а кто и двадцать лет назад, а с тех пор его заменяет обслуживающий персонал: некотрым и вовсе готовят, стригут, глядят и убирают обоего пола офицеры ФСО.
Но дело еще и в то, что еа глазах и этих самых начальников, и нас с вами, этот самый малый и средний бизнес взялся буквально ниоткуда сразу после того, как его перестали запрещать. Ему до этого было не то что плохо, или хуже, чем обычно, ему было никак. Его до этого вообще не было. Плохо было остальным без него, поэтому он появился.
Он появился на рубеже 80-х-90-х из ниоткуда просто потому, что ему разрешили быть. Никаких других условий — ни богатства, ни финансовой стабильности, ни господдержки, ни налоговых каникул ему для этого не потребовалось — ну разве что налоги тгогда никто не платил, а кредиты государству отдавали только лохи.
И позже, никогда малый, средний и прочий бизнес так бурно не рос в России как после опустошительного дефолта 1998 года, когда казалось бы разорилось и умерло все, что могло.
Моя бабушка помнила НЭП — короткий период малого предпринимательства, которое разрешили большевики, чтобы примирить привыкшего к малому бизнесу обывателя с новой властью и так спастись. Бабушка застала НЭП во Владивостоке и в Одессе. Еще вчера там были военный коммунизм, гражданская и мировая война, карточки и продразверстка, а он уже кормил людей свежими булками и пирожными, стриг, брил и развозил.
Ровно эта интуиция стоит за отказом поддерживать малый и даже средний бизнес бюджетными деньгами. Воспоминание о том, что он взялся из ниоткуда, и не один раз, и еще раз возьмется. А будут делать хинкали те же люди, или другие, или это будут не хинкали, не так уж важно. Потребитель — главное условие для малого бизнеса, вот он бы не вымер. Ну еще помещение, хотя в крайнем случае можно и без него.
Без всякой эпидемии на наших глазах умирают сотни бизнесов и чаще всего место не долго бывает пусто. Где бесконечные рестораны суши Москвы и Подмосковья, где сети кофеен, бывшие приметой города? Схлынули без пандемии. И если бы они просили и получали у государства денег на свое выживание, даже потребитель бы удивился.
А вот большие сложные отрасли — авиастроение, тракторы и комбайны, атом и корабли, станки и телевизоры, университеты и наука — вот их раз потеряешь и не вернешь. Как не всё, или с большим трудом, удалось вернуть после 90-х. А кафе возвращаются сами.
Российское государственное руководство относится к бизнесу во времена эпидемии жестоко, как ветхозаветный Бог к Иову. За время испытаний дети Иова умерли, но после родились другие ничем не хуже. Иову, возможно, было не все равно, а Бог решил — что и эти весьма хороши и должны ему понравиться.
Показать спойлер
Alippa
no status
Not_an_exit
activist
Он никогда не прорастет там где отсутствует "фундаментальное" производство в котором задействованы тысячи работников. Так как в целом малый бизнес это в основном сервис.
Vld
only vag
Работали. О чем чётко написано в статье.Да, бред. ОРВИ не перелом, на растяжку не укладывает на месяц. ОРВИ если лечить, проходит за неделю, если не лечить, за 7 дней.
Так статья бред
Во-первых, ""Нам нужно было развозить документы то клиентам... ". Читать не пробовал? То о чем я выше 2 раза написал - доставка корреспонденции в различные организации.В моей организации 27 человек. Все сдают электронно. Видимо гуглили плохо. Ну и клентя не идиоты, раз за сбис все равно платить, то и документы между собой естественно гоняют по ЭДО.
Во-вторых, погуглил на вскидку, первая же ссылка: "В Налоговом кодексе перечислены налогоплательщики, обязанные представлять электронные декларации и расчеты. ТКС в обязательном порядке должны использовать (п. 3 ст. 80 НК РФ):
Змей Зелёный
old viper
ОРВИ если лечить, проходит за неделю, если не лечить, за 7 днейТак ОРВИ там упомянут лишь применительно к необходимости покупки лекарств, а не как какая-то глобальная проблема
А работы они все лишились не из-за ОРВИ, а из-за "карантинных" ограничений.
В моей организации 27 человек. Все сдают электронноПри желании можно и с 1 работником электронно сдавать, никто не запрещает.

Ну и надо просто ссылку дальше читать, я ж только начал процитировал, а не всю простыню.
Показать спойлер
"Ранее по подоходному налогу электронно должны были отчитываться лишь налоговые агенты при численности получивших доходы физлиц от 25 человек. Начиная с отчетности за 2019 год, расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ передаются электронно по ТКС, если число физлиц, получивших доходы в отчетном периоде, составило более 10 человек. Если же доходы выплачены 10 физлицам и менее, отчитаться можно на бумаге".
По формам, направляемым в ПФР (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ), также применяется электронная отчетность. Передавать документацию через ТКС обязаны страхователи, у которых число работающих лиц, включенных в подаваемую отчетность, составило 25 человек и более (п. 2 ст. 8 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред. от 16.12.2019)".
По формам, направляемым в ПФР (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ), также применяется электронная отчетность. Передавать документацию через ТКС обязаны страхователи, у которых число работающих лиц, включенных в подаваемую отчетность, составило 25 человек и более (п. 2 ст. 8 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред. от 16.12.2019)".
Показать спойлер
Ну и клентя не идиоты, раз за сбис все равно платить, то и документы между собой естественно гоняют по ЭДОВот только судя по статье, работы 2 курьера лишились "недели две назад". А электронная отчетность - с начала года.
Спор-то не о конкретной женщине с 3 детьми, а о ситуации в целом, когда куча разных направлений МСП (в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик. И ни разу не потому что они сами лентяи.
aonmaster
v.i.p.
Далеко не при каждом онкозаболевании признают инвалидами.Это верно. Чтобы признали инвалидом с таким заболеванием, нам, например, пришлось целый месяц бегать по поликлиникам, собирать бумаги, доказывать, что ты не верблюд. Все врачи (им установка, видимо, такая дана сверху) не хотели признавать инвалидность. Но всё-таки удалось, так что и вам терпения в этом желаю, и упорства.
Vld
only vag
Так ОРВИ там упомянут лишь применительно к необходимости покупки лекарств, а не как какая-то глобальная проблемаЯ понимаю, что тебе жуть как хочется верить и всех убедить, что в статье правда и ничего кроме правды. Ну так узнай в редакции телефон тетьоли и скинься ей на памперсы для всех трех детей, чо зря клаву топтать? Или ты уже? Тогда молодец, пацанам кинь мой тел (он в профиле), через пару недель пусть подгребают, работы работать, плачу деньгами.
А работы они все лишились не из-за ОРВИ, а из-за "карантинных" ограничений.
в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик.Они эволюцией поставлены в тупик ибо, госуслуги, интернет-банки, ЭДО, все это давно толсто намекает на "сворачивайтесь, ваше время ушло". На конторе у нас в мае 2019 курьер развозил 400 комплектов документов в месяц. В сентябре 100, в январе 2020 - 21. Этим 21 клиентам было сказано или ЭДО или идете лесом. 0 документов с февраля.
А вот другая точка зрения, на мой взгляд, куда более адекватная.
Сели мы сейчас с женой ребенка грудью кормить я ей рассказал про статью эту, она почитала ее и спор наш тутошний по диагонали. Она женщина мудрая, как никак мать, а заодно образование профильное - экономист чего-то там. Поржала над статейкой и сказала, ага жути нагнали явно собирали с миру по нитке, поржала над нами, назвала долбоящерами (другим словом, но смысл тот же) и изрекла следующее.
Вот прочитали сидящие на "карантине" статью и какой сделали вывод? А вывод, если человек не клинический идиот, можно сделать один: получаешь "черную ЗП" - в случае катаклизма ты никто и звать никак. Независимо от количества иждивенцев и прочих достижений. Значит что? Значит тот кто предложит трудящимся всех стран черную ЗП - будет послан на хутор, бабочек ловить. А значит что? А значит хочешь не хочешь, а ЗП придется ему платить белую. А значит что? Что денежка в бюджет и фонды потечет. А лишняя денежка в бюджете и ПФ нашего царства-государства не лишняя. Вот такая сказка на ночь. И есть среди меня мнение, что не сказка это вовсе. По крайней мере очень правдоподобно объясняет довольно странную позицию властей - выборочно работать не моги, а по улице шаболдайся хоть до усрачки. Вроде нельзя, но т.к. никто не наказывает, то можно.
Змей Зелёный
old viper
Я понимаю, что тебе жуть как хочется верить и всех убедитьЯ понимаю, что вместо того, чтобы читать, что пишет оппонент, проще перейти на личности - но мне это не интересно.
В моей организации 27 человек.У тебя вселенная ограничена размерами твоей конторы?
На конторе у нас в мае 2019 курьер развозил 400 комплектов документов в месяц
А вот в моей конторе курьер как развозил документы в 2019 году (комплекты не считал), так и продолжал это делать в 2020 аккурат до самоизоляции в том же количестве плюс-минус (сейчас тоже не развозит). И че, будем меряться чья контора более правильная?

тот кто предложит трудящимся всех стран черную ЗП - будет послан на хутор, бабочек ловить.Ну в некоем идеальном мире может быть. Че-то пока не напосылались, или бабочек на всех не хватило. Т.к. кризисов и простых кидков с черной зп было навалом, но че-то не перевелась она уже почти 30 лет как.
очень правдоподобно объясняет довольно странную позицию властей - выборочно работать не моги, а по улице шаболдайся хоть до усрачкиОригинальный вывод.
А кем-то прям проверено, что все 100% "неразрешенного" бизнеса работают в черную, а весь разрешенный (ага, включая строителей и курьеров еды) - сугубо в белую?
Нет там никакой системы. Сначала ничего не делают и волыну тянут, потом резко и повсеместно вводят, а через 2 дня откатывают назад.
Vld
only vag
1. А что пишет оппонент? Обосновывает свою безоговорочную веру в каждое слово журналиста? Например в то, что два здоровых лба вместе с мамашей не могут сделать так, и найти себе работу? Даже если отбросить водителей и даже 80% тех,что обязательно будут тобой объявлены фейками, остается приличное количество предложений. Ну в ансамблях играть не предлагают конечно... Лично знаю контору, где грузчики нужны ВСЕГДА.
2. Контора у меня не одна к счастью. Три других перешли на ЭДО несколько лет назад. Упомянутая держалась до последнего, это пример того, что переход на ЭДО был приурочен к переходу на сдачу электронной отчетности. Пара еще держится за бумагу, но там задачи есть более срочные, до ЭДО у меня руки еще не дошли, а к другим они не хотят обращаться. Но дойдут обязательно.
3. И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше. Или на вашей конторе опять все наоборот? "Серые" - да, но процент "белого" растет. А когда инициатива попрет еще и снизу, то процент серых начнет быстрее снижаться, вода камень точит. Мне за последние 2 года все конторы перестали платить в черную, но тут не мое желание, а наоборот, нет возможности, все по договорам платится. Кореша, кто фрилансит, тоже в течение пары последних лет пооткрывали ИП или оформили самозанятость иначе никто им ничего не заплатит. Хотя о чем это я, в моей вселенной же все наоборот...
4. А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП? Я думаю у каждого первого их нет. И вывести их из тени если не задача номер раз, то как минимум не будет лишним, и какая разница в какой отрасли это практикуется более, а в какой менее? А насчет того что одних прижали, а других нет, ну так сегодня одни, завтра другие. А если поднимется массовый вой, то подхватят и те кто только "слышал звон".
2. Контора у меня не одна к счастью. Три других перешли на ЭДО несколько лет назад. Упомянутая держалась до последнего, это пример того, что переход на ЭДО был приурочен к переходу на сдачу электронной отчетности. Пара еще держится за бумагу, но там задачи есть более срочные, до ЭДО у меня руки еще не дошли, а к другим они не хотят обращаться. Но дойдут обязательно.
3. И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше. Или на вашей конторе опять все наоборот? "Серые" - да, но процент "белого" растет. А когда инициатива попрет еще и снизу, то процент серых начнет быстрее снижаться, вода камень точит. Мне за последние 2 года все конторы перестали платить в черную, но тут не мое желание, а наоборот, нет возможности, все по договорам платится. Кореша, кто фрилансит, тоже в течение пары последних лет пооткрывали ИП или оформили самозанятость иначе никто им ничего не заплатит. Хотя о чем это я, в моей вселенной же все наоборот...
4. А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП? Я думаю у каждого первого их нет. И вывести их из тени если не задача номер раз, то как минимум не будет лишним, и какая разница в какой отрасли это практикуется более, а в какой менее? А насчет того что одних прижали, а других нет, ну так сегодня одни, завтра другие. А если поднимется массовый вой, то подхватят и те кто только "слышал звон".
WhiteClone
experienced
В Италии, Испании тоже ржали над "паникерами" пока трупами не завалило. Теперь чего-то не смешно стало.
Змей Зелёный
old viper
А что пишет оппонент?А оппонент пишет буквально следующее (предпредыдущее сообщение):
"Спор-то не о конкретной женщине с 3 детьми, а о ситуации в целом, когда куча разных направлений МСП (в данном конкретном случае - курьерские услуги по развозу документов куда бы то ни было, а не только в ИФНС и ПФР) поставлены в тупик. И ни разу не потому что они сами лентяи".
Но ты продолжаешь цепляться к статье (к-ю так-то не я написал) и выискивать там какие-то несоответствия.
И тем не менее черных ЗП все меньше и меньше.А вот это вообще хз. Их точно никто не считал.
Есть мнения, что наоборот в последнее время идет возврат к черным зп вследствие повышения налоговой нагрузки, усиления контроля и падения экономики.
Я тоже "не считал", поэтому ничего утверждать не буду. А в моей конторе всё нормально, я уже в соседней теме "отчитывался", что налоги и сборы с моей зп уплачиваются.
А что проверять? Есть сомнения у кого-то в том что имеют место черные/серые ЗП?Сомнений, что они есть в принципе - нет ни у кого (хотя ты вон считаешь, что доля их падает).
Только ты высказал мнение, что ограничили (=запретили работать в нерабочие дни) конкретно с целью убрать черную зп. Тогда неплохо бы сначала проверить - а точно ли именно в этих "неработающих" отраслях самый большой % чернухи? И даже если в какой-то из них он большой, но не 100%, с какого хрена от запрета должны страдать пусть 5%, но полностью "белых" компаний?
А так получается - лес рубят, щепки летят, или из пушки по воробьям. Чтобы перекрыть выплату черной зп (по твоей версии) - закроем возможность выплаты вообще всей зп. А потом посмотрим.
Vld
only vag
По-моему, по второму кругу пошли. Таки не я начал "о женщине с тремя детьми". Я как раз утверждал, что имеет место куча частных случаев, и часть из них лечится переходом на известный сайт (тоже напомню, это было про фотографов и устроителей праздников) и отрывом себя от любимого от привычной кормушки.
По поводу что лес рубят щепки летят, так когда-то иначе что ли было? На 100% истинность высказанного мнения о борьбе с черными зп не претендую, сказал же, что лично мне такое кажется вполне возможным, хотя отлично понимаю, что одним этим объяснить происходящее глупо. И совершенно не обязательно "прижимать" отрасли с самым большим процентом, чтоб народ погнал волну, достаточно небольшого сигнала, вспомни про массовые закупки гречкой и туалетной бумагой.
По поводу что лес рубят щепки летят, так когда-то иначе что ли было? На 100% истинность высказанного мнения о борьбе с черными зп не претендую, сказал же, что лично мне такое кажется вполне возможным, хотя отлично понимаю, что одним этим объяснить происходящее глупо. И совершенно не обязательно "прижимать" отрасли с самым большим процентом, чтоб народ погнал волну, достаточно небольшого сигнала, вспомни про массовые закупки гречкой и туалетной бумагой.
Чтобы перекрыть выплату черной зп (по твоей версии) - закроем возможность выплаты вообще всей зп.Это не моя версия. Моя: чтобы перекрыть выплату черной ЗП (или снизить ее долю), нужно ввести условие, при которой будет выплачиваться только белая ЗП, и те кто получал черную, начнут требовать белую.
Ну мы же знаем реальность - в Новосибирске каждый второй согласен на чёрную зарплату
Я не вижу тут реальности. Я вижу проценты от опрошенных респондентов. Среди респондентов, с которыми общаюсь я, 0% с черной ЗП. С серой есть несколько, но меньше 50%, примерно 20%.
ну я рад за твой круг общения
чаще общайся с простым народом, например, с продавцом булочек с маком во время её перекура

хорошо бы еще формулировки вопросов в этом опросе увидеть)))



сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату есть
коррупция и непрофессионализм в налоговой есть
желание платить за товары и услуги меньше у рядового потребителя есть
сочетание всего этого приводит к наличию достаточно большого сегмента серой оплаты труда
сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату естьони есть,были и будут всегда и везде)
коррупция и непрофессионализм в налоговой естьгораздо меньше чем раньше, особенно коррупции
желание платить за товары и услуги меньше у рядового потребителя естьпри чем вне зависимости от того черная з/плата или белая
1 и 3 да
2 не могу судить объективно, нет свежих данных, основанных на личном опыте, могу лишь косвенно судить по бездействию по массово применяемым схемам в части не то чтоб непрофессионализма - отсутствия команды фас! и целеустремлённости
при этом идиотические бюрократические действия наоборот совершаются 



Булочек не знаю, но жена ведет учет на контре, сеть магазинов мяса. Все оформлены по трудовым договорам, записи в трудовых. Даже у упомянутых как-то "гостей с юга". Года два назад тетя одна решила, что ее обманули и пожаловалась с трудовую инспекцию. Гемора было... Теперь у начальства иммунитет от черных ЗП на всю жизнь. Я им ставил софтину и то предложили по договору заплатить. Договорились на двух баранов со скидкой в 20%
Достаточно простой человек мой брат, сварщик. Там же вредность, то-се, я говорит без оформления по трудовой работать в принципе не буду.
А уж на заводах такие простые люди! Их 170 и 300 человек примерно на одном и на другом, у большинства точно ЗП только белая, может у кого и есть "серая", но это скорее люди "непростые".

Достаточно простой человек мой брат, сварщик. Там же вредность, то-се, я говорит без оформления по трудовой работать в принципе не буду.
А уж на заводах такие простые люди! Их 170 и 300 человек примерно на одном и на другом, у большинства точно ЗП только белая, может у кого и есть "серая", но это скорее люди "непростые".
сути это не меняет - согласные на чёрную зарплату естьСогласные на все есть. Но среди работников преобладают согласные на "серую", на чисто черную ну может совсем по крайней нужде. Лично меня всегда устраивало 25 в белую, остальное хоть продуктами, интим не предлагать


Двух баранов они тебе как отгрузили, кассовый чек пробили? до этого оплатив твои услуги вбелую?
Не уверен я насчёт их иммунитета, и что всё так красиво, как ты рассказываешь.
Про сварщиков поверю, как и про пролетариат двух заводов в твоей выборке.

Про сварщиков поверю, как и про пролетариат двух заводов в твоей выборке.
Чек пробили. На сумму услуг сделали скидку. Так что я сделал им скидку на услуги 100%, а они мне на барана 20%. По идее сумма скидки мой доход, но я без скидки вообще редко что где покупаю, да еще и кэшбэк... Так что вопрос интересный.

ну и да, твои неоплаченные 13% со скрытого в сделанном дисконте дохода
Баран, как и вся продукция, закуплен по безналу, все документы, которые надо, есть. Там все очень ровно с документами.

долю крестьян вычислять уже не будем
тем не менее, даже в этой ерундовой ситуации видно, что кроме чёрного и белого существует ещё множество оттенков серого
Довели-таки людей до истерии, низкий поклон СМИ
да вот об этом всем. Почему при обычных вспышках гриппа, который тоже нехило косит людей каждый год, никто не объявляет самоизоляцию и не призывает затариваться туалетной бумагой? Вопрос для размышления: кому выгодна эта истерия вокруг короны.
И да, самоизоляция не спасает. Спасает коллективный иммунитет. Но вы про это и так читали, думаю.
И да, самоизоляция не спасает. Спасает коллективный иммунитет. Но вы про это и так читали, думаю.
Змей Зелёный
old viper
Вопрос для размышления: кому выгодна эта истерия вокруг короны.У Вас есть свой вариант ответа? У меня - нет.
Ладно бы всё Россией ограничилось, это без проблем можно было бы объяснить - "нахождение удобной причины, на что потом можно списать провал в экономической политике" или "отвлечение внимания от поправок в Конституцию" или "повышение рейтингов президента и правительства быстрой победоносной войной над смертельным вирусом".
Но колбасит то весь мир.

Мировой заговор фармацевтических картелей?
Я не знаю, чей это заговор, но что подняли пыль как те машины уборочные, это факт. Медики и вирусологи подтверждают, что истерия вызвана искусственно.
Змей Зелёный
old viper
Да не, я примерно того же мнения придерживаюсь о странно нагнетаемой истерии (почему-то по гриппу каждый год не публикуют ежедневные сводки - "скончался еще один пациент... общее количество заболевших в стране/мире" - тоже можно было бы истерию поднять нешуточную).
Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.
Один говорит, что всё фигня и надо принимать обычные меры предосторожности, другой кричит, что вирус вообще неубиваем и надо всех изолировать чуть не на полгода.
Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.
Медики и вирусологи подтверждаютЭти медики с вирусологами щас из крайности в крайность бросаются.

Один говорит, что всё фигня и надо принимать обычные меры предосторожности, другой кричит, что вирус вообще неубиваем и надо всех изолировать чуть не на полгода.
Alippa
no status
У Вас есть родственники за бугром? В Нью-Йорке или в Риме с Берлином? Поинтересуйтесь как у них протекает "грипп" и не дай Зевс нам поиметь тут в Новосибирске то, что сейчас в Нью-Йорке. Не зовите беду, не надо. не помрет Ваша экономика. Кафешка не завод. Салон красоты - не фабрика.
Yuripupolos1
member
Это не обычный грипп.
Читайте не СМИ, а врачей-инфекционистов, которве с этой заразой борятся прямо сейчас:
Денис Проценко, главврач инфекционной больницы в Коммунарке, https://www.facebook.com/profile.php?id=100006679967481
Врач из Альбукерка (США)
https://m.facebook.com/yraskin
Врач из Нью-Йорка
https://m.facebook.com/evgeny.pinelis/
Врач из Нью-Йорка
https://m.facebook.com/drbuz
Там есть описание врачебных будней, проблем, обсуждение технических вопросов, советы по борьбе с пандемией.
Если лень читать (судя по категоричности заявлений, вы ведь всё знаете, а тем кто всё знает - специалистов, а не шарлатанов, обычно читать лень), то суть их позиции одна:
мойте руки и сидите дома.
Читайте не СМИ, а врачей-инфекционистов, которве с этой заразой борятся прямо сейчас:
Денис Проценко, главврач инфекционной больницы в Коммунарке, https://www.facebook.com/profile.php?id=100006679967481
Врач из Альбукерка (США)
https://m.facebook.com/yraskin
Врач из Нью-Йорка
https://m.facebook.com/evgeny.pinelis/
Врач из Нью-Йорка
https://m.facebook.com/drbuz
Там есть описание врачебных будней, проблем, обсуждение технических вопросов, советы по борьбе с пандемией.
Если лень читать (судя по категоричности заявлений, вы ведь всё знаете, а тем кто всё знает - специалистов, а не шарлатанов, обычно читать лень), то суть их позиции одна:
мойте руки и сидите дома.
Просто по контексту вопросу подумал, что у Вас есть версия - хотел послушать.ну... как вариант - фармакологию поднять. Вон Арбидол китайцы уже скупают тоннами. Но по ощущениям, что-то глобальнее.
ТОП 5
1
2
3
4