На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
.....а в эти дни 100 лет назад в нашем городе:
114761
1009
Советская Сибирь, № 180 от 12.8.1922
Американская колония в Сибири
Пионеры из Америки.
«...Все мы прошлое оставим позади...
Мы пойдём к новому, могучему, разнообразному миру... Завоюем его, новый мир, мир труда и силы.
С такой песней, много веков тому назад, угнетенные и преследуемые, обиженные и оскорбленные, голодные и холодные отбросы старой Европы оставляли своя хатенки и пепелища и пускались в далекое и тяжелое» неведомое и опасное путешествие по бурным и клокотавшим волнам океана. Океан играл их деревянными плавучими лачужками, вселяя в них страх и ужас, преклонение и поклонение перед своими глубинами. Часто небо было безжалостно, и в щепки разносило их деревянные лачужки, а бездонный океан поглощал свои жертвы. Но иногда небо было милостиво и после месяцев упорной борьбы, тяжелых переживаний и нервного напряжения, доставляло человеческий груз на берега.
И тогда, на пустынных и неведомых берегах люди торжественно преклоняли свои колени, с благоговейностью возносили руки к небесам, горячо и жарко молились и клялись, орошая землю искренними слезами благодарности за найденный на новой земле приют и спасение от произвола и диких нравов устарелой Европы.
Труден был путь пионеров. Трудны были их начинания. Трудной казалась им их задача. Но с непоколебимой верой в конечное свое торжество, в силу и могущество своих рабочих рук, в предприимчивость своего ума, с сознанием невозможности возврата и необходимостью основаться здесь, взялись они за свою нелегкую работу. Целые годы, десятилетия и целые поколения трудились они, трудились их жены, трудились их дети, и трудились дети их детей и внуки их внуков. Беспощадную борьбу вели они за обладание материком. Огнем и мечем, хитростью и обманом, ласковым словом и угрозой, всеми путями и всеми средствами завладели они материком, уничтожив и разгромив независимый, не признававший подчинения, свободный и вольный народ, разгромив его и пустив по свету божьему. С топором в креп, рабоч.руках, с карандашом за ухом, расчистили они себе дорогу среди не проходимых лесов и построили свои дома и посёлки. И с тем же топором в руках и винтовкой за плечами и совсюду их сопровождавшей славой, завоевателей и покорителей, пробились они всё дальше и дальше вглубь страны, покоряя и ее народы и ее природу, Медленно и постепенно, шаг за шагом, были созданы поселки, селения и городки, мастерские и лавки, школы и лечебницы.
А недовольные отбросы Европы продолжали прибывать, уже без боязни, без страха. Прибывали и на захваченной территории становилось все теснее и душнее, стало необходимым приниматься за создание новых и все новых видов труда и жизни.
Великие измен. носились в воздухе с изобретением машины. Как некогда пионеры с топором в руках, прокладывали себе дорогу среди дремучих лесов, так и теперь, с киркой и рулеткой пионеры прокладывали железные дороги от одного океана до другого великого океана, через непроходимые пространств, через глубокие реки и озера, через горы и долы И на всем пути своем отыскивали новые формы эксплуатации и подчинения. Подчиняли и эксплуатировали все: и природу с ее неисчислимыми богатствами, народы. По всему пути разбрасывали фабрики и заводы, мастерские и машины, создавали промышленные города и грандиозные порты и рудничные поселки. Разрезав всю захваченную от полноправных владельцев земля, страну рядам дорог, они бросились разрабатывать глубины земные и морские, выкапывая оттуда всевозможное неоценимое и нескончаемое богатство.
Таковы пионеры Америки: отбросы Европы, в продолжительной упорной борьбе с океаном, с краснокожими и с природой, закаленные, ничего не боящиеся и ни перед чем не отступающие. Широкий полет мысли, реальный взгляд на все фантастическое и на первый взгляд кажущееся необычайным, бесстрашие, энергичность чудовищная сила воли, непоколебимая уверенность в конечный успех предпринимаемого, упорное нежелание отступать перед чем бы то ни было и перед кем бы то ни было. Вот черты американских пионеров.
Они—пионеры—открыли Америку. Их дух, их энергия, широкий полет мысли—создало в самое короткое время колоссальнейшую, богатейшую и влиятельнейшую страну.
И в Америке гордятся, если предки кого нибудь были одними из первых пионеров, основателями страны. Ими гордятся и воздают им славу. Ибо теперь мало уж пионеров осталось и потомкам буржуазных пионеров негде проявлять свой дух и свое искание даже если порой он и встречается у них. Все лучшие куски захвачены и разграблены, промышленные возможмости крепко держатся в руках какой-нибудь группы или семейства, нового трудно что придумать
Машина, ее развитие, ее всеобщее применение убили дух пионера и некогда бесстрашная промышленная буржуазия боится теперь всякого новшества, нововведения и начинаний. Дух созидателей в них подавлен и считая это в порядке вещей они подавляют его, тысяча ми невиданными путями, в окружающих их: в рабочих, в техниках, в инженерах. И эти последние чувствуют себя преотвратительно, задыхаются в узких рамках капиталистического производства, не находя применение своим силам и энергии.
Неудивительно, что весть об освобождении промышленности величайшей в мире страны, России от опеки буржуазии, горячо была встречена не только среди рабочих, но также и среди техников и инженеров Америки. Эти техники и инженеры, не говоря уже о рабочих, организовали особое общество для изучений всех вопросов, с которыми техники могут встретиться при социальной революции. И неудивительно, что гениальный теоретик техники профессор Воблейн посвятил замечательный труд вопросу о том, как может произойти социальная революция в столь развитой промышленной стране, как Америка и какова будет роль техников в этой революция. Да, созидательный дух пионеров, вечных искателей новых путей, по крайней мере в Соединенных Штатах перешел от буржуазии к трудящимся техникам, инженерам и рабочим-специалистам. Специальная комиссия во время президентства Вильсона, исследовавшая причины рабочего недовольства и возмущения, пришла к заключению, что одним из важных факторов этого недовольства была невозможность для рабочих проявлять свою инициативу, невозможность принять созидательное и творческое участие в промышленной жизни страны.
И действительно: день за днем бесконечно вертеть какой-нибудь винтик машины, не видя всего творческого процесса, не водя ни начала ни конца этой машины, не зная, куда производимая им часть будет применена, не имея понятия, для чего производится машина, что в свою очередь будет она производить...—подобная работа способна слабых людей свести с ума, а сильных вывести на возмущение, на бунт. И возмущались и возмущаются не только те, отцы и деды которые боролись с индийцами и прокладывали великие Железнодорожные пути Америки. Возмущение охватывало и новых пришельцев, эмигрантов, в большинстве своем сельско-хозяйственных рабочих юга Европы, которые, и живя в бедности и нужде все же привыкли к простору степей и к осмысленной работе. Тут же они становились бездушной частью бездушной машины, придатками к ней, о которых, когда они нужны промышленности, объявляют "требуются машинные руки" (machine hands wanted). Неудивительно, что и эти труженики, безжалостно лишенные всякого творчества, всякой инициативы, всякой самодеятельности, не удивительно, что и они воспряли духом при раскрепощении русской промышленности. И потянулась вереница их в Россию, в Советскую Россию, туда, где труд творит, где труд царствует и где труд является господином положения.
Многие из них приехали также и сюда в Сибирь и основали автономную индустриальную колонию «Кузбасс».
Американский колонист
*) Очерк открывается статьей "Американского колониста". Остальные главы этого очерка написаны нашим собственным корреспондентом. командированным редакцией для обследования этой колонии.
Американская колония в Сибири
Пионеры из Америки.
«...Все мы прошлое оставим позади...
Мы пойдём к новому, могучему, разнообразному миру... Завоюем его, новый мир, мир труда и силы.
С такой песней, много веков тому назад, угнетенные и преследуемые, обиженные и оскорбленные, голодные и холодные отбросы старой Европы оставляли своя хатенки и пепелища и пускались в далекое и тяжелое» неведомое и опасное путешествие по бурным и клокотавшим волнам океана. Океан играл их деревянными плавучими лачужками, вселяя в них страх и ужас, преклонение и поклонение перед своими глубинами. Часто небо было безжалостно, и в щепки разносило их деревянные лачужки, а бездонный океан поглощал свои жертвы. Но иногда небо было милостиво и после месяцев упорной борьбы, тяжелых переживаний и нервного напряжения, доставляло человеческий груз на берега.
И тогда, на пустынных и неведомых берегах люди торжественно преклоняли свои колени, с благоговейностью возносили руки к небесам, горячо и жарко молились и клялись, орошая землю искренними слезами благодарности за найденный на новой земле приют и спасение от произвола и диких нравов устарелой Европы.
Труден был путь пионеров. Трудны были их начинания. Трудной казалась им их задача. Но с непоколебимой верой в конечное свое торжество, в силу и могущество своих рабочих рук, в предприимчивость своего ума, с сознанием невозможности возврата и необходимостью основаться здесь, взялись они за свою нелегкую работу. Целые годы, десятилетия и целые поколения трудились они, трудились их жены, трудились их дети, и трудились дети их детей и внуки их внуков. Беспощадную борьбу вели они за обладание материком. Огнем и мечем, хитростью и обманом, ласковым словом и угрозой, всеми путями и всеми средствами завладели они материком, уничтожив и разгромив независимый, не признававший подчинения, свободный и вольный народ, разгромив его и пустив по свету божьему. С топором в креп, рабоч.руках, с карандашом за ухом, расчистили они себе дорогу среди не проходимых лесов и построили свои дома и посёлки. И с тем же топором в руках и винтовкой за плечами и совсюду их сопровождавшей славой, завоевателей и покорителей, пробились они всё дальше и дальше вглубь страны, покоряя и ее народы и ее природу, Медленно и постепенно, шаг за шагом, были созданы поселки, селения и городки, мастерские и лавки, школы и лечебницы.
А недовольные отбросы Европы продолжали прибывать, уже без боязни, без страха. Прибывали и на захваченной территории становилось все теснее и душнее, стало необходимым приниматься за создание новых и все новых видов труда и жизни.
Великие измен. носились в воздухе с изобретением машины. Как некогда пионеры с топором в руках, прокладывали себе дорогу среди дремучих лесов, так и теперь, с киркой и рулеткой пионеры прокладывали железные дороги от одного океана до другого великого океана, через непроходимые пространств, через глубокие реки и озера, через горы и долы И на всем пути своем отыскивали новые формы эксплуатации и подчинения. Подчиняли и эксплуатировали все: и природу с ее неисчислимыми богатствами, народы. По всему пути разбрасывали фабрики и заводы, мастерские и машины, создавали промышленные города и грандиозные порты и рудничные поселки. Разрезав всю захваченную от полноправных владельцев земля, страну рядам дорог, они бросились разрабатывать глубины земные и морские, выкапывая оттуда всевозможное неоценимое и нескончаемое богатство.
Таковы пионеры Америки: отбросы Европы, в продолжительной упорной борьбе с океаном, с краснокожими и с природой, закаленные, ничего не боящиеся и ни перед чем не отступающие. Широкий полет мысли, реальный взгляд на все фантастическое и на первый взгляд кажущееся необычайным, бесстрашие, энергичность чудовищная сила воли, непоколебимая уверенность в конечный успех предпринимаемого, упорное нежелание отступать перед чем бы то ни было и перед кем бы то ни было. Вот черты американских пионеров.
Они—пионеры—открыли Америку. Их дух, их энергия, широкий полет мысли—создало в самое короткое время колоссальнейшую, богатейшую и влиятельнейшую страну.
И в Америке гордятся, если предки кого нибудь были одними из первых пионеров, основателями страны. Ими гордятся и воздают им славу. Ибо теперь мало уж пионеров осталось и потомкам буржуазных пионеров негде проявлять свой дух и свое искание даже если порой он и встречается у них. Все лучшие куски захвачены и разграблены, промышленные возможмости крепко держатся в руках какой-нибудь группы или семейства, нового трудно что придумать
Машина, ее развитие, ее всеобщее применение убили дух пионера и некогда бесстрашная промышленная буржуазия боится теперь всякого новшества, нововведения и начинаний. Дух созидателей в них подавлен и считая это в порядке вещей они подавляют его, тысяча ми невиданными путями, в окружающих их: в рабочих, в техниках, в инженерах. И эти последние чувствуют себя преотвратительно, задыхаются в узких рамках капиталистического производства, не находя применение своим силам и энергии.
Неудивительно, что весть об освобождении промышленности величайшей в мире страны, России от опеки буржуазии, горячо была встречена не только среди рабочих, но также и среди техников и инженеров Америки. Эти техники и инженеры, не говоря уже о рабочих, организовали особое общество для изучений всех вопросов, с которыми техники могут встретиться при социальной революции. И неудивительно, что гениальный теоретик техники профессор Воблейн посвятил замечательный труд вопросу о том, как может произойти социальная революция в столь развитой промышленной стране, как Америка и какова будет роль техников в этой революция. Да, созидательный дух пионеров, вечных искателей новых путей, по крайней мере в Соединенных Штатах перешел от буржуазии к трудящимся техникам, инженерам и рабочим-специалистам. Специальная комиссия во время президентства Вильсона, исследовавшая причины рабочего недовольства и возмущения, пришла к заключению, что одним из важных факторов этого недовольства была невозможность для рабочих проявлять свою инициативу, невозможность принять созидательное и творческое участие в промышленной жизни страны.
И действительно: день за днем бесконечно вертеть какой-нибудь винтик машины, не видя всего творческого процесса, не водя ни начала ни конца этой машины, не зная, куда производимая им часть будет применена, не имея понятия, для чего производится машина, что в свою очередь будет она производить...—подобная работа способна слабых людей свести с ума, а сильных вывести на возмущение, на бунт. И возмущались и возмущаются не только те, отцы и деды которые боролись с индийцами и прокладывали великие Железнодорожные пути Америки. Возмущение охватывало и новых пришельцев, эмигрантов, в большинстве своем сельско-хозяйственных рабочих юга Европы, которые, и живя в бедности и нужде все же привыкли к простору степей и к осмысленной работе. Тут же они становились бездушной частью бездушной машины, придатками к ней, о которых, когда они нужны промышленности, объявляют "требуются машинные руки" (machine hands wanted). Неудивительно, что и эти труженики, безжалостно лишенные всякого творчества, всякой инициативы, всякой самодеятельности, не удивительно, что и они воспряли духом при раскрепощении русской промышленности. И потянулась вереница их в Россию, в Советскую Россию, туда, где труд творит, где труд царствует и где труд является господином положения.
Многие из них приехали также и сюда в Сибирь и основали автономную индустриальную колонию «Кузбасс».
Американский колонист
*) Очерк открывается статьей "Американского колониста". Остальные главы этого очерка написаны нашим собственным корреспондентом. командированным редакцией для обследования этой колонии.
Советская Сибирь, № 180 от 12.8.1922
Местный бюджет.
Новониколаевской Губплановой комиссией заканчивается сводка местного бюджета на будущий 1923-й год.
Работа по составлению бюджета касается тех учреждений, которые, по декрету от 10 декабря 1921 года переведены на местные средства.
Сюда входят, между прочим, учреждения
губздрава,
губнаробраза,
губкоммунотдела,
губотд. управления
губъюста,
губземуправления и
губвида.
В общем можно отметить, что местный бюджет будет предварительно сбалансирован сравнительно с большим дефицитом.
Задача губпланкома и губэкосо в этом отношении сводится сейчас, главным образом, к снижению этого дефицита до минимума.
Местный бюджет.
Новониколаевской Губплановой комиссией заканчивается сводка местного бюджета на будущий 1923-й год.
Работа по составлению бюджета касается тех учреждений, которые, по декрету от 10 декабря 1921 года переведены на местные средства.
Сюда входят, между прочим, учреждения
губздрава,
губнаробраза,
губкоммунотдела,
губотд. управления
губъюста,
губземуправления и
губвида.
В общем можно отметить, что местный бюджет будет предварительно сбалансирован сравнительно с большим дефицитом.
Задача губпланкома и губэкосо в этом отношении сводится сейчас, главным образом, к снижению этого дефицита до минимума.
Советская Сибирь, №180, от 12.8.1922
НАША СВЯЗЬ
Ремонт не производился 8 лет.
Новониколаевская телефонная станция и телеграфная контора при своем устройстве, как по количеству аппаратов, абонентов и занимаемым помещениям, были рассчитаны на удовлетворение нужд уездного города каковым Новониколаевск и являлся до 1921 г. до приезда сибов. Начиная с 1915 г. телеграф и телефонная станция не ремонтировались, аппараты пришли в негодность, также телефонная сеть, дисциплина среди служащих постепенно падала и к моменту организации губотдела связи, т. е. к половине сентября прошло до года, состояние связи находилось в следующем виде.
Телеграфная контора.
Помещение конторы старое, давно не ремонтированное, недостаточное по вместительности—телеграф размещён в 3-х совершенно изолированных комнатах, причём части его (касса, экспедиция, подборка депеш) находится внизу, что делает невозможным наблюдение за ходом работ. В пожарном отношении помещение нисколько не гарантировано, т. к. печи и труби совершенно разрушены. Несмотря на двойную норму дров, отпускаемых для телеграфа, температура зимой выше нуля не поднималась, так что застывали чернила, клей, работать приходилось в шубах и шапках. Освещение, за недостатком электроэнергии, получаемой с электростанции и других источников, слабое, работа ведётся при керосиновых лампах, кроме неудобств и опасности наблюдались 2 случая пожаров от ламп), вредно отражается на здоровье служащих, а копоть окончательно загрязняла приборы, аппараты и помещения. В целях улучшения средств связи необходима установка аппарата "Бодо" для работы с Омском или Иркутском, а также замена некоторых аппаратов "Уитстона" аппаратами "Юза-Дуплекс", что без увеличения количества аккумуляторов и электроэнергии для работы и приведения в действие моторов—невозможно за непригодностью помещения.
Телефонная сеть.
Положение телеграфной сети было хуже, чем телефонной конторы. Не говоря уже о катастрофическом состояния линий и сети в смысле оборудования её, в эксплуатации их царил полнейший хаос. Из 600 абонентов— 50 процентов, бездействовали в течение нескольких месяцев за неисправностью аппаратов и линии, а около 170 из них числилось только по спискам и совершенно не оказалось в щитах переключения.
С приездом сибов положение еще ухудшилось
При развитии сети летом 1921 года, в связи с переездом сибов в Новониколаевск, работы велись настолько небрежно, что с наступлением первых же морозов, все телефоны сибучреждений перестали действовать, вследствии промерзания земель (при постройке ограничивались втыканием куска провода иа 1/4 аршина в землю). Вообще, телефонная сеть ввиду роста города и приезда сибов, оказалась однобокой и слишком удалённой от центра. Помещение требовал капитального ремонта.
Поднятие работоспособности.
С момента организации а до настоящего времени, всё внимание губотдела связи было обращено на поднятие работоспособности телеграфа и телефонной станции заменой администрации и части служащих, введением дисциплины и т. д. Сейчас почти все более крупные дефекты в работе изжиты.
Что сделала Советская власть.
Губотдел свези, при первой возможности взялся за ремонтно-строительную кампанию, которая началась с весны текущего года. Необходимо было перенести телеграф и телефонную станцию в новые помещения и заново отремонтировать телефонную сеть. Ремонтные работы тормозятся отчасти недостатком денежных знаков, но всё же проходят с успехом. Необходимые для сети и телефонной станции матерьялы и приборы перебрасываются из других учреждений Сибири. Из Иркутска, Томска и Омска уже получено 4 коммутатора на 300 абонентов каждый, подземный и воздушный кабель, а из Барнаула траверзы, штыри, лиры, подкосы и пр. Работы на телефонной станции выполнены в настоящее время на 30 проц. Проложен подземный кабель, приступлено к установке коммутаторов, поставлено 400 новых столбов (заменено) построена новая линия, начнётся скоро подвеска воздушного кабеля и т. д. В интенсивности работ по поднятию связи на должную высоту, может легко убедится каждый, если только понаблюдает за производимыми в городе и губернии ремонтно-строительными работами.
Телеграфная контора будет перенесена в помещение, занимаемое сейчас сибземотделом. Вопрос задерживается подыскиванием помещения для СЗО. Как только помещение будет освобождено, начнется установка аккумуляторов и переноска своей электростанции. Кроме работ по переноске, ввиду слабого питания электроэнергией с городской станции телеграфной конторы, установлен 18-ти сильный двигатель, взамен снятого 1,5 сильного, каковой для приведения в действие динамо машины с большим амперажем был недостаточен.
Работы будут закончены к половине сентября.
Не смотря на недостаток в денежных средствах и материалах, губотдел связи рассчитывает закончить к половине сентября все ремонтно-строительные работы как в городе, так и в губернии. Будем надеяться, что связь —это нерв современной жизни —будет поставлена на должную высоту. Ремонтно-строительная кампания, ведущаяся губотделом связи, на первый взгляд незаметная, скромная, есть на самом деле—одна из многих наших побед на трудовом фронте.
Близкий.
НАША СВЯЗЬ
Ремонт не производился 8 лет.
Новониколаевская телефонная станция и телеграфная контора при своем устройстве, как по количеству аппаратов, абонентов и занимаемым помещениям, были рассчитаны на удовлетворение нужд уездного города каковым Новониколаевск и являлся до 1921 г. до приезда сибов. Начиная с 1915 г. телеграф и телефонная станция не ремонтировались, аппараты пришли в негодность, также телефонная сеть, дисциплина среди служащих постепенно падала и к моменту организации губотдела связи, т. е. к половине сентября прошло до года, состояние связи находилось в следующем виде.
Телеграфная контора.
Помещение конторы старое, давно не ремонтированное, недостаточное по вместительности—телеграф размещён в 3-х совершенно изолированных комнатах, причём части его (касса, экспедиция, подборка депеш) находится внизу, что делает невозможным наблюдение за ходом работ. В пожарном отношении помещение нисколько не гарантировано, т. к. печи и труби совершенно разрушены. Несмотря на двойную норму дров, отпускаемых для телеграфа, температура зимой выше нуля не поднималась, так что застывали чернила, клей, работать приходилось в шубах и шапках. Освещение, за недостатком электроэнергии, получаемой с электростанции и других источников, слабое, работа ведётся при керосиновых лампах, кроме неудобств и опасности наблюдались 2 случая пожаров от ламп), вредно отражается на здоровье служащих, а копоть окончательно загрязняла приборы, аппараты и помещения. В целях улучшения средств связи необходима установка аппарата "Бодо" для работы с Омском или Иркутском, а также замена некоторых аппаратов "Уитстона" аппаратами "Юза-Дуплекс", что без увеличения количества аккумуляторов и электроэнергии для работы и приведения в действие моторов—невозможно за непригодностью помещения.
Телефонная сеть.
Положение телеграфной сети было хуже, чем телефонной конторы. Не говоря уже о катастрофическом состояния линий и сети в смысле оборудования её, в эксплуатации их царил полнейший хаос. Из 600 абонентов— 50 процентов, бездействовали в течение нескольких месяцев за неисправностью аппаратов и линии, а около 170 из них числилось только по спискам и совершенно не оказалось в щитах переключения.
С приездом сибов положение еще ухудшилось
При развитии сети летом 1921 года, в связи с переездом сибов в Новониколаевск, работы велись настолько небрежно, что с наступлением первых же морозов, все телефоны сибучреждений перестали действовать, вследствии промерзания земель (при постройке ограничивались втыканием куска провода иа 1/4 аршина в землю). Вообще, телефонная сеть ввиду роста города и приезда сибов, оказалась однобокой и слишком удалённой от центра. Помещение требовал капитального ремонта.
Поднятие работоспособности.
С момента организации а до настоящего времени, всё внимание губотдела связи было обращено на поднятие работоспособности телеграфа и телефонной станции заменой администрации и части служащих, введением дисциплины и т. д. Сейчас почти все более крупные дефекты в работе изжиты.
Что сделала Советская власть.
Губотдел свези, при первой возможности взялся за ремонтно-строительную кампанию, которая началась с весны текущего года. Необходимо было перенести телеграф и телефонную станцию в новые помещения и заново отремонтировать телефонную сеть. Ремонтные работы тормозятся отчасти недостатком денежных знаков, но всё же проходят с успехом. Необходимые для сети и телефонной станции матерьялы и приборы перебрасываются из других учреждений Сибири. Из Иркутска, Томска и Омска уже получено 4 коммутатора на 300 абонентов каждый, подземный и воздушный кабель, а из Барнаула траверзы, штыри, лиры, подкосы и пр. Работы на телефонной станции выполнены в настоящее время на 30 проц. Проложен подземный кабель, приступлено к установке коммутаторов, поставлено 400 новых столбов (заменено) построена новая линия, начнётся скоро подвеска воздушного кабеля и т. д. В интенсивности работ по поднятию связи на должную высоту, может легко убедится каждый, если только понаблюдает за производимыми в городе и губернии ремонтно-строительными работами.
Телеграфная контора будет перенесена в помещение, занимаемое сейчас сибземотделом. Вопрос задерживается подыскиванием помещения для СЗО. Как только помещение будет освобождено, начнется установка аккумуляторов и переноска своей электростанции. Кроме работ по переноске, ввиду слабого питания электроэнергией с городской станции телеграфной конторы, установлен 18-ти сильный двигатель, взамен снятого 1,5 сильного, каковой для приведения в действие динамо машины с большим амперажем был недостаточен.
Работы будут закончены к половине сентября.
Не смотря на недостаток в денежных средствах и материалах, губотдел связи рассчитывает закончить к половине сентября все ремонтно-строительные работы как в городе, так и в губернии. Будем надеяться, что связь —это нерв современной жизни —будет поставлена на должную высоту. Ремонтно-строительная кампания, ведущаяся губотделом связи, на первый взгляд незаметная, скромная, есть на самом деле—одна из многих наших побед на трудовом фронте.
Близкий.
Советская Сибирь, №180, от 12.08.1922 г.
Приказа не исполнили.
(История с ж. д. барыней).
Месяца полтора два тому назад, у нас в 4-м линотделе местного уч. ж. д. появилось новое начальство.
Начальник участка службы тяги гр. Жуков.
Вместе со своей барыней он поместился в вагоне, вблизи мастерских вагонного цеха.
Недели две тому назад «новая барыня» подыскала себе двух „рабов", сторожей вагонного цеха, использовала их для домашнего обихода.
Заставляла их подметать мусор и равные отбросы, потом носить дрова и воду и даже не прочь послать на базар за продуктами.
Обращалась с ними очень грубо.
Рабочие переговорили об этом с представителем по охране труда, который дал им совет, чтобы они не исполняли приказания барыни, что они я сделали.
Эти же сторожа наблюдали за правильной раздачей воды из водопровода в вагонном цехе. Гражданином же Жуковым выдавались ордера на право получения воды не только служащим и рабочим, ж. д., которым он обязан выдавать, но и равным лицам, которые совершенно никакого отношения к железной дороге не имеют.
Таких господ сторожа выпроваживали из водопровода, несмотря на ордера, подписанные гр. Жуковым. За это сторожам неоднократно делался выговор не только гр. Жуковым, но и барынькой Жуковой.
В результате через некоторое время неповиновавшиеся сторожа получают предписание за подписью гр. Жукова об увольнении со службы.
Необходимо профсоюзу обратить на это внимание и убавить прыть Жуковых.
Рабочий.
Приказа не исполнили.
(История с ж. д. барыней).
Месяца полтора два тому назад, у нас в 4-м линотделе местного уч. ж. д. появилось новое начальство.
Начальник участка службы тяги гр. Жуков.
Вместе со своей барыней он поместился в вагоне, вблизи мастерских вагонного цеха.
Недели две тому назад «новая барыня» подыскала себе двух „рабов", сторожей вагонного цеха, использовала их для домашнего обихода.
Заставляла их подметать мусор и равные отбросы, потом носить дрова и воду и даже не прочь послать на базар за продуктами.
Обращалась с ними очень грубо.
Рабочие переговорили об этом с представителем по охране труда, который дал им совет, чтобы они не исполняли приказания барыни, что они я сделали.
Эти же сторожа наблюдали за правильной раздачей воды из водопровода в вагонном цехе. Гражданином же Жуковым выдавались ордера на право получения воды не только служащим и рабочим, ж. д., которым он обязан выдавать, но и равным лицам, которые совершенно никакого отношения к железной дороге не имеют.
Таких господ сторожа выпроваживали из водопровода, несмотря на ордера, подписанные гр. Жуковым. За это сторожам неоднократно делался выговор не только гр. Жуковым, но и барынькой Жуковой.
В результате через некоторое время неповиновавшиеся сторожа получают предписание за подписью гр. Жукова об увольнении со службы.
Необходимо профсоюзу обратить на это внимание и убавить прыть Жуковых.
Рабочий.
Советская Сибирь, №180, от 12.8.1922
Халатность, доходящая до преступления.
Служил я на заводе „Труд" сторожем.
В марте м-це 1922 г. завед. заводом тов. Караваев меня уволил, не выдав мне жалования за прослуженное время.
Обратился я в союз металлистов, откуда мне выдала бумагу, что заводоуправление должно мне уплатить.
Т. Караваев ответил, что союзу он не подчиняется, а если хочет, то пускай сам союз уплатит.
Я обратился второй раз в союз, где мне выдали вторую бумагу с указанием, что заводоуправление обязано выдать мне жалование.
Т. Караваев ответил то же самое, что и в первый раз.
В третий раз союз металлистов обратился в совнархоз, дабы тот подействовал на т. Караваева.
От совнархоза последовала записка на имя Караваева об уплате мне жалования.
Караваев сказал: „Тут неизвестно, кто предписывает, потому жалования тебе не выдам".
Теперь я не знаю, к кому обращаться и у кого просить помощи.
Ходить хлопотать в просить больше я не в силах.
Со службы я уволен за то, что в заводе произошла таинственная кража, в которой уголовный розыск меня не обвинил, так как не выяснено, что кража совершена в мое дежурство или в дежурство других.
Была кража в заводе и в дежурство другого сторожа, но его не уволили.
Раб. Крупица
Халатность, доходящая до преступления.
Служил я на заводе „Труд" сторожем.
В марте м-це 1922 г. завед. заводом тов. Караваев меня уволил, не выдав мне жалования за прослуженное время.
Обратился я в союз металлистов, откуда мне выдала бумагу, что заводоуправление должно мне уплатить.
Т. Караваев ответил, что союзу он не подчиняется, а если хочет, то пускай сам союз уплатит.
Я обратился второй раз в союз, где мне выдали вторую бумагу с указанием, что заводоуправление обязано выдать мне жалование.
Т. Караваев ответил то же самое, что и в первый раз.
В третий раз союз металлистов обратился в совнархоз, дабы тот подействовал на т. Караваева.
От совнархоза последовала записка на имя Караваева об уплате мне жалования.
Караваев сказал: „Тут неизвестно, кто предписывает, потому жалования тебе не выдам".
Теперь я не знаю, к кому обращаться и у кого просить помощи.
Ходить хлопотать в просить больше я не в силах.
Со службы я уволен за то, что в заводе произошла таинственная кража, в которой уголовный розыск меня не обвинил, так как не выяснено, что кража совершена в мое дежурство или в дежурство других.
Была кража в заводе и в дежурство другого сторожа, но его не уволили.
Раб. Крупица
ТОП 5
1
2
3