Incognito
>>>бродит в Академе уже лет 10


Да все я это знаю...

Просто статейку закинул, которая в очередной раз показывает - СЕРЬЕЗНЫХ намерений нет, денег тем более...а только скулеж неконструктивный..
Папик
Давайте разделять два понятия - эти таунхаузы интересны как новый для города тип зданий, но место для них вряд ли удачное.
Они лучше бы смотрелись среди себе подобных, да и дворы у таунхаузов должны быть (обычно общий замкнутый дворик между двумя рядами домов).
Папик
Я думаю не плохо бы застроить этот кусок земли. Продлить ул. Авиастроителей до ул. Иподромкой, расширив разумеется. Вдоль неё и построить новую улицу в одном архитектурном стиле. Точнея использовать Авиастроителей, как основную улицу, к которой достроить новые.
Чем это выгодно:

Во первых разгузится богдашка. Особенно это будет актуально после завершения строительства иподромской(ч/з сухой лог такой объем транспорта не пройдет).

Во вторых появится альтернативное место развития капитала(при условии, что там построят торговые и бизнес центры.)

Ну и наконец пропадет эта деревня…

что думаете?
Новосибирец
таких вот участков полно - где деревня, где - бараки.

насколько понятно из выступлений градоначальников, проблема застройки таких мест - нехватка коммуникаций и мощностей (канализация и тепло в первую очередь).

Выход видят в одном - скинуться всем миром на прокладку коммуникаций и развивать сначала один район, потом другой.

В этом ключе до Авиастроителей руки дойдут не скоро - чаще вспоминают т.н. Ключ-Камышенское плато и Южно-Чемской ж/массив. А лет через 30 всю Авистроителей можно будет сносить в хлам...
Идея технополиса уже давно в воздухе висит, однако претворена она будет в жизнь не при этой администрации. Лешу знаю лично давно уже- тот же Городецкий, только маленький- маленький. Просто забавно почитать как деревенщина по духу и происхождению рассуждает о технополисе:

=Ответ на извечный вопрос - где взять деньги - Алексей Гордиенко видит такой: для первого импульса, обеспечивающего «запуск» инновационных процессов, необходимо бюджетное финансирование.=

Правда, оригинальный подход? С таким руководителем академгородок без денег не останется, это точно.

=Следующая стадия - технопарк: улучшение инновационного климата на территории, где сконцентрированы наукоемкие фирмы=

Чувствуется партийная закалка. Меня всегда удивляла искренняя уверенность партаппаратчиков в том, что любую проблему можно решить, выпустив постановление "улучшить, повысить, умножить, ускорить" и т.д. Люди с годами не меняются, пора бы менять их.
Новосибирец
По мнению Сабвеймена ул Авиастроителей вполне потянула бы называться проспектом, не будь она запихнута на задворки Города. Согласен, что естественно было бы вывести ее на Ипподромскую, тем самым организовав новый современный жилой район в непосредственной близости от центра города. Архитектурный стиль нового проспекта вполне могли бы задать старые дома архитектора Гордеева ( его же "генеральский" дом на Красном), которые наряду со стоквартирным, на мой взгляд, являются одними из лучших образцов старой новосибирской архитектуры.

Продление проспекта в противоположную сторону могло бы решить сразу несколько транспортных задач:
1. Обеспечить более короткий въезд в Город с кемеровской трассы в центр ( минуя Богдашку ).
2. Соединив этот выезд с началом трассы на южный Кузбасс Город получил бы полукольцо, по которому транспорт с федеральной трассы мог бы уходить на Кемерово и южный Кузбасс минуя городские улицы.
3. Это полукольцо соединило бы сразу четыре района- Калининский (Богдашка), Заельцовский ( просп. Авиастроителей), Дзержинский ( просп. Дзержинского) и Октябрьский ( Никитина ), дав возможность сквозного проезда минуя центр.

Думаю, что организация Проспекта смогла бы не только разгрузить транспортные потоки через центр Города и дать импульс развитию нового жилого района, но и сформировала бы новую транспортную развязку.
>СЕРЬЕЗНЫХ намерений нет, денег тем более...а только скулеж
>неконструктивный..

мне вообще затея в существующем виде не нравится совсем - какая-то она сепаратистская.
Incognito
>проблема застройки таких мест - нехватка коммуникаций и
>мощностей

это пустырей касается. там, где есть застройка, очень большая проблема с расселением - очень дорого.

власти могли бы для начала ликвидировать весь муниципальный ветхий жилой фонд, его не так много, 200-300 тыс. кв. м. а потом приниматься за частный сектор.

я вообще считаю, что нужно уже сейчас начинать реализацию стратегии "подъедания" частной застройки. там, где ее мало - уничтожать полностью. кандидат навскидку - правые чемы.

>чаще вспоминают т.н. Ключ-Камышенское плато

а там-то нафига сейчас строить? вы точно с выборным не путаете? там первая 17-этажка начинает строиться, счастье какое, хехе:улыб:
>Южно-Чемской ж/массив.

про него уже давно разговоры идут. можете примерно обрисовать на карте его границы?
subway_man
30 ноября в ДК Прогресс будет проходить презентация новостроек города..
Вход бесплатный:миг:
Новосибирец
а где файлы-то? или их так же, гетрайтом выкачивать надо?
maska
да, действительно... уже разобрался
subway_man
администрация советского района спит и видит, как академ наконец-таки отделился:) Ну, будет в "худшем" случае свой Зеленоградский АО.
>30 ноября в ДК Прогресс будет проходить презентация новостроек
>города..

это то, что должно было быть на выставке недвижимости с самого начала, как в москве, а не то убожество, которое все наблюдали.
maska
ну и продавать им услуги по рыночным ценам. спать они перестанут, это точно.
Папик
Про архитектурный стиль комментировать не буду, он у каждого строителя свой. :-) так сложилось.
Если продлить Авиастроителей дальше Ипподромской, то вырисовывается смычка со вторым участком Кавалерийской и выезд на Красный проспект. Дальше можно было бы использовать Кавалерийскую как выезд на Красный, а саму трассу пропустить ниже, или вообще зарыть под землю и получить скоростной безсветофорный перегон Ипподромская-Плановая. Но это уже совсем отдаленное будущее.

1. Это конечно здорово. Если можно отрезать кусок территории либо от НЗХК, либо от ВПП завода Чкалова...
2. Там взлетная полоса, заводская территория! Если только туннель под ней пробить...
3. Авиастроителей- это тоже Калининский р-н. Кстати, рельеф местности позволяет сомкнуть эту объездную трассу с Выборной и выйти на Большевистскую.
subway_man
была такая книжка - 100 лет новосибирску, журнального формата.
там была схема - Новосибирск в 2005 году. :-)
Там все площадки очерчены.
значит там и встретимся.:улыб:
Incognito
а где эту книжечку найти не подскажите?
в библиотеке. :-)
AirPlaY
там патогенная зона. там в гостинице будет опасно жить,
а экспонаты на выставке будут ломаться, гнить и все такое.
от одной выставки столичность не возникнет.
очень похоже на БРЕДОВЫЕ идеи художника - Мосиенко, да? -
про 100 монументов на пл. Ленина - от каждой страны Евразии по одному обелиску.
subway_man
снос "Москвы" - это преступление.
они или шнягу конченную построят, или вообще ничего.
сделать "копию" шедевра, его перед этим уничтожив -какой бред.
Посмотрите еще раз на "копию" 100-квартирного дома, которая выходит
фасадом на Серебренниковскую - почувствуйте разницу.
ulloi
знаешь легенду про фасад "Москвы"?
почему левая половина от правой отличается?
ulloi
если гостиницу снесут, то вряд ли на этом месте будет новая гостиница.

P.S. пусть бы себе стояла, номера недорогие, центр, метро под боком. нам как приезжим, в самый раз.
ulloi
про патогенную зону это ты придумал.
Это место жаль терять совсем как зеленую площадку, но и таких размеров она не нужна.

Вопрос в том, чем ее застраивать.
Жилье - нет, магазины+офисы - тоже нет.
Что же?
subway_man
нет, я не тормоз.
уж от кого от кого, а от Вас не мог ожидать что не заметите прошедшего обсуждения
данной "новости".