subway_man
>>>а откуда снято?

См. Выше:)))

>>>нового строительства (нормального) в снегирях-родниках не намечается? как на картинке (новокосино, москва).

Такого точно не намечается. Были слухи о том, что можно достроить 16ти этажки(их планировали еще при советтской власти, но построили только одну) должны стоять вдоль ул. степной. На шестом м/р сейчас достраивают вторую очередь новой дявятиэтажки (Вы про этот дом уже спрашивали).
А вообще я считю, что у нас чуть ли не самое перспективное место под массовые застройки - много свободного места (сразу за шестым поля) строить можно до северной объездной. Там несколько миллионов квадратных метров жилья можно построить. Рядом ТЭЦ4, Котельная, под землей нет никаких коммуникаций, рядом большая подстанция, а главное земля дешевая. Контингент хороший - это вам не первомайка( я ночью без опаски по снегирям хожу).


>>>ps: прокомментируйте, пожалуйста, работы из нгаха. интересно ваше мнение.

Мне больше остальных понравилиась работа для сургута(1е место). Звездный с урбанистической точки зрения приятнее, но сургутская работа выглядит законченой и гармоничной. Единственное, что мне не понравилось - это очен маленький дворик у сургутских товарищей. Если учесть, что дома метров 80, то во дворе я думаю будет тоскливо.

Про "Пивные кружки"(это вы метко назвали) - не очень. Вот если бы небыло наклона стен было бы лучше. Или положительный угол, что тоже хуже.

Зведный хорош масштабностью и мне понравилось, что не побоялись спустится к озерцу-карьеру.(2е место)
ulloi
уфф.. стоит уехать на неделю, как форум переполняется новостями.
:-)

> меня за эту работу инкогнито бы с позором
выгнал
ну да, кто бы узнал про эти труды, если бы ulloi их на форуме не пиарил. и потом, ты же сам спровоцировал поток злых слов в свой адрес, какие тут могут быть обиды у интеллигентного человека. ;-)
Новосибирец
> С тех пор они нарошно неправильные карты рисуют,
Звучит странно. Был такой факт: нужно было повесить дециметровую антенну и нацелить ее на телевышку, не имея рядом телевизора (телебашня тоже далеко и ее не видно). Посчитали угол по этой карте. Оказалось действительно точно.
ulloi
По сути дела, утверждается, что ликвидация бульвара ликвидирует пробки автоматически.

Можно посмотреть на проблему с другой стороны. Узкий проспект в этом месте сдерживает поток машин, и пробки в других местах не образуются. Расширят проспект - возрастет поток машин - появятся новые пробки в других местах. Круг замкнется, проблема останется.
Дышать в центре будет нечем, перейти дорогу в районе Дома быта, например, будет сложно, а там торговля концентрируется. Ну и Часовню тоже тронуть рука не поднимется, значит пробки на проспекте сюда переместятся.

А не проще было бы ликвидировать движение пазиков- маршруток,
так и видится забастовка водителей пазиков перед мэрией, загородивших плотными рядами всю пл. Ленина...

хотя гнать их давно пора с проспекта. пусть на подвозе к метро работают. но ведь точно кому-то башляют, чтобы их не трогали. :-/
Новосибирец
А вам не кажется, что это слишком напоминает плазу? схожие формы

тоже дежа-вю? :-)

вот это тоже с натягом можно назвать похожим на Плазу...
ulloi
а на пл. кондратюка все же нельзя строить высотку (остаюсь при своем мнении).

20 этажей разве это высотка? :-) И потом, можно баню разместить в первых этажах еще одной 20-30-этажки. Даже название можно оставить. есть неудобство - постоянным клиентам придется пару лет помыться в другом месте. :-)

Кстати, теперь если смотреть с пл . Кондратюка в сторону цирка, то видно подряд три кольцевые развязки через один светофор каждая - собсно пл.Кондратюка, у цирка и "пл. Трубникова".

н-да, нагородили....
AirPlaY
>Строительство доведет Москву до экологической катастрофы

Интересно, "внушит" ли это саба?
Ч.Май
>Это чем же в Академе "еще хуже"?

я уже сто раз писал.
subway_man
разглядываю сейчас "список строек и объектов для федеральных государственных нужд". это конец.

на реконструкцию оперного надо 1,5 млрд. руб. к 2005 по идее надо сдать. знаете сколько выделили на реконструкцию в 2003 году? 50 млн. руб. при этом мск, спб, да и остальным выделяют просто нереальные суммы. вообще в этом списке нск упоминается редко и по мелочи.

или вот классная фишка. идут подряд лимиты финансирования аналогичных организаций в разных фед. округах. сибирского и дв округа нет. как же, за уралом жизни нет, там одни медведи.
AirPlaY
>Я думаю сэлф центр всех их вместе по площади
>накроет...думаю и по другим характеристикам.

увы, но нет. там уже есть центры по 60-70 тысяч метров.
Владимир А.
>Кто-нибудь интересовался подобной
>информацией и отслеживал ли планировки
>домов?

планировки в 95% строящихся домов убогие. чем меньше площадь - тем лучше. в москве и спб однокомнатные квартиры эконом класса идут от 45-50 м. у нас 30-32 идут практически все. и сегодня в свежем континенте я читаю, что нужно строить квартиры еще меньшей площади, потому как денег ни у кого нет. в рекламе уже есть капсулы (квартирой я их назвать не могу) по 27-29 м.

лужков сказл, что к 2015 году нужно довести количество жилья на одного жителя москвы до 70 метров, чтобы было как в европе.
Новосибирец
>должны стоять вдоль ул. степной.

мы все еще про снегири говорим?

а вообще, насколько я понимаю, родники еще даже наполовину не построены.
subway_man
>>>>на реконструкцию оперного надо 1,5 млрд. руб. к 2005 по идее надо сдать. знаете
сколько выделили на реконструкцию в 2003 году? 50 млн. руб. при этом мск, спб,
да и остальным выделяют просто нереальные суммы. вообще в этом списке нск
упоминается редко и по мелочи.

или вот классная фишка. идут подряд лимиты финансирования аналогичных
организаций в разных фед. округах. сибирского и дв округа нет. как же, за уралом
жизни нет, там одни медведи.


Саб, ну вы каждый раз аналогичным вещам удивляетесь с таким энтузиазмом.. давно пора считать это нормой.
subway_man
>>>увы, но нет. там уже есть центры по 60-70 тысяч метров.


Я читал статью про ебург... и вычитал что построеные центры МАЛЫ, у них есть ПЛАНЫ по строительству подобных селфу...но пока это планы! Если я ошибаюсь...киньте ссылку...
subway_man
>>>>планировки в 95% строящихся домов убогие.



Не убогие, а типовые и среднестатистические... ИХ НЕОБХОДИМО еще до окончания строительства переделывать... вот и все.. Нельзя сделать планировку, которая бы всех удовлетворила...
AirPlaY
Возвращение к долгостроям

В Ленинском районе 14 из 20 недостроенных объектов
уже нашли новых хозяев


Один из самых знаменитых новосибирских долгостроев - гостиница на площади Маркса. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
В последнее десятилетие прошлого века наше отечество, можно сказать, вошло под знаком «незавершенки». Стены с провалами окон, два-три этажа, а то и вовсе фундаменты, заросшие бурьяном и забросанные мусором, мозолили глаза и печалили сердце. Но процесс пошел и по долгостроям. На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела по застройке администрации Ленинского района Татьяна Мещерякова.

- Наступление на «незавершенку» - пожалуй, так можно было бы обозначить прошедший год, если говорить о строительстве. Как это выглядит в цифрах и фактах?

- Из двадцати крупных заброшенных объектов четырнадцать нашли новых хозяев: сданы в эксплуатацию, строятся или находятся в процессе оформления документации. Десять лет, например, стоял жилой дом на сто девятнадцать квартир на улице Пермской, сдан в прошлом году. Также долго ждал своего часа кирпичный дом на Титова, рядом с районным судом, заказчик «Сибэнергоремонт». Дом принят комиссией, будет заселяться, в основном, работниками этого предприятия. В пристройке позже разместится комбинат бытового обслуживания. Жители помнят, как долго маячила пустыми окнами шестиэтажная панельная коробка на Плахотного, ее закладывали как поликлинику металлургического завода. Стройка закончена. Теперь это административное здание с оздоровительным комплексом, где могут заниматься жители района. В этом году намечается ввод десятиэтажки на улице Холмистой на Западном жилмассиве, тоже долгострой одного из заводов. Передан застройщикам жилой дом на Волховской у озера... Пока нет желающих на два фундамента на той же улице, дом на Фасадной с законченным - нулевым циклом... Всего с новым строительством в районе введено жилья сорок с лишним тысяч квадратных метров, на четверть больше, чем в предыдущем году. На этот год планируется пятьдесят пять тысяч.

- Конечно, не те темпы, что в советское время, когда сотнями тысяч метров вводилось жилье на массивах. Но все же... Понятно, что строит теперь, в основном, не государство, а частные фирмы, акционерные общества. Какова роль местной власти, администрации?

- Мы как посредники привлекаем застройщиков. Обследуем «незавершенку», предлагаем, находим инвесторов. Есть застройщики, с которыми работаем постоянно, знаем их хорошо, например, «Уникон», «Союз-10», «Плюс-К», «Кварсис» и другие. Пока строительство существует, жизнь продолжается. И надо смотреть вперед. Готовится, например, проект микрорайонов «Тихвинский» и «Телецентр» совместно с отделом архитектуры, а значит надо отводить площадки под дома, куда будут расселяться люди из ветхого жилья.

Еще несколько не очень известных фактов, которые сообщила моя собеседница. Район заметно больше получил того, что по привычке называют соцкультбытом. Если считать по площадям, то в пять раз больше, чем в 2001 году. Магазин на Станционной, учебно-спортивный комплекс университета потребкооперации, спортзал, пристроенный к новому дому в первом переулке Пархоменко. Жители района замечают, как развивается сеть магазинов, ресторанчиков, кафе. Только после перепланировки появилось 48 таких «точек». В этом году намечено, как мы сообщали, сдать торговый блок гостиницы «Турсиб» на площади Маркса. А также магазин и музыкальную школу на микрорайоне Горский, там же пристроенный к жилому дому физкультурно-оздоровительный комплекс, магазин хозтоваров на улице Новосибирской.

И еще вопрос к Татьяне Мещеряковой:

- О семидесятой школе, реконструкция которой была всем миром закончена, мы сообщали. Но есть еще девяносто четвертая на «Телецентре». На Горском жилмассиве острая необходимость: дети ходят через оживленную дорогу, учатся чуть не в три смены. Школу торжественно заложили. Что дальше?

- В школе, что на «Телецентре», возводится пристройка на шестьсот учащихся и переход. Микрорайон там будет развиваться. В этом году выделены лимиты финансирования. Учебный корпус надо закончитть нынче, а переход, видимо, позднее. На Горском школа с бассейном. Есть проект, выполнена геология, заказчик - УКС мэрии. Будет объявлен тендер. Весной начнутся работы.


ВН.ру
AirPlaY
Ремонт на дорогах -
без помех для движения


Уже нынешним летом некоторые улицы Новосибирска начнут ремонтировать по новой технологии - «Сларри-Сил». Вместо привычного асфальта дорожное полотно будет покрываться битумной эмульсией.

Прошлым летом мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в Кемерове, где заинтересовался современной технологией. По его предложению подготовка к подобным работам началась и в нашем городе. Как сообщил заместитель начальника ГУБО Борис Губер, фирмой «Центр Дорстрой», с которой у мэрии налажены давние партнерские отношения, приобретен технологический комплекс по производству эмульсии. Параллельно решается вопрос о привлечении подрядчиков из Кемерова, имеющих опыт работы по новой технологии.

Реконструкция дорог таким способом обойдется городской казне гораздо дешевле, чем укладка асфальта - не нужны асфальтоукладчики, фрезы и катки. Дорожное полотно заливается 10-12-миллиметровым слоем эмульсии, и через 15-20 минут движение по этому участку можно будет возобновлять. Срок эксплуатации дорог, покрытых битумной эмульсией, составляет 3-4 года. Правда, магистрали необходимо подготовить для заливки - «ям» и «волн» быть не должно. Такие трассы в Новосибирске есть. Это дамба Октябрьского моста, Бердское шоссе, Димитровский мост. А нынешним летом в порядок будут приведены улицы Нарымская и Жуковского, которые затем покроют битумной эмульсией.

Обновится и технический парк ГУБО. Владимир Городецкий обратился в администрацию области с просьбой выделить городу 23 млн рублей на покупку зимней уборочной техники. «Добро» получено. Намечено провести электронные торги по поставкам этой техники. Чтобы не распылять машины по районам, предполагается создать оперативное звено, в котором будет сосредоточена вся приобретенная техника. Это позволит быстро и качественно убирать снег с центральных магистралей города.


Вн.ру
maska
Прогулялся вчера по красному до нгаха. Дом с башенками выглядит в свете заката очень футуристично, если еще мысленно отсечь его убогое окружение, то очень даже ничего получается. В павильоне к сожалению, не для всех проектов были модели, поэтому "пивные кружки" и соседний дом a la Блюхера не вызвали никаких эмоций. Розовая многоэтажка у окна думается, имеет неплохие шансы на воплощение в монолите. Больше всех понравился дом из синего стекла (особенно его интерьер) и звездный за свой "кудрявый" фасад и смелую по нским меркам этажность. Думаю, достойная компенсация за сургутский дом. Его я смотрел недолго, чтобы не терзать душу - что поделаешь, красивый, зараза:) Но, как сказал находившийся там старичок-архитектор "студенческие работы...ребятки выдумывают... интересно, конечно, но... маловероятно, нет, маловероятно..." Еще бы! это ведь не SimCity 4.
subway_man
>как же, за уралом жизни нет, там одни медведи.

Ну а что удивительного? Гнобление по всем направлениям. Взять хотя бы прогноз погоды по Радио России: Ебург-Пенза-Сочи..потом спохватывается...Омск-Крск-Норильск-Салехард-Хантымансийск...и далее по прямой: Челябинск-Волгоград-Нижний-Питер-Мск. 3-го города в России как будто нет, но зато есть Норильск и Х-М. Там никель и нефть, а кто платит, тот радиву и заказывает, хех. Причем такая "забывчивость" уже не в первый раз подмечена:(
subway_man
"Дома отличного настроения"

"Дома отличного настроения", или "Дома особого назначения" - аббревиатура расшифровывается по-разному", - улыбается Милана Зотова, руководитель службы по связям с общественностью компании "ДОН-Строй", в ответ на мой вопрос о названии фирмы... Строго говоря, это холдинг, объединяющий несколько фирм, одна из которых занимается рекламой, продажей, маркетингом и проектированием жилья, другая - собственно стройтрест - строит дома, третья - их обслуживает.

На сегодня "ДОН-Строй" является одним из крупнейших застройщиков Москвы, дома которого яркие, необычные, построенные по индивидуальным проектам и новейшим технологиям - монолит с кирпичным заполнением - выгодно отличаются от прочих и имеют такие же необычные (иногда поэтические, иногда амбициозные) названия - "Алые паруса", "Воробьевы горы", "Триумф-палас" и другие. Они хорошо знакомы москвичам и с завидным постоянством занимают призовые места в городском конкурсе "Мой двор, мой подъезд".

В нынешнем году победителем в номинации "Лучший двор ведомственного жилищного фонда" стал двор дома по улице Расплетина, 14, с поэтическим названием "Новая звезда", расположенный в районе Щукино Северо-Западного административного округа столицы. Он же стал лучшим в округе, другой дом ЗАО "ДОН-Строй" по улице Соколовского, 10, занял второе место в СЗАО.

"Новую звезду" заметишь издалека. Красивая высотка непривычной архитектуры, интересной цветовой гаммы с башенками наверху. Элитный дом с большими - не менее 100 кв. м - квартирами свободной планировки, службами консьержа, охраны и обслуживания. Перед домом - тротуар, вымощенный плиткой, высокие, довольно крупные ели, бойко растущие в не слишком благоприятных условиях столичного мегаполиса. Сбоку - стеклянные "рукава" подземного гаража. Проходим через пост охраны во двор - компактный и очень уютный. И вновь глаз останавливается на деревьях непривычных, экзотических пород, увешанных кормушками для птиц и скворечниками. Кажется, что растут они здесь давным-давно: прекрасно себя чувствуют, гармонично вписываются в общий целостный ансамбль двора.

Детская площадка - яркая и неординарная, с замысловатыми переходами, длинными и лихо закрученными желобами горок, качелями и песочницами, интересными пружинными каталками, весьма популярными у детворы. Прекрасный сказочный городок, волшебный и таинственный, если посмотреть на него глазами ребенка.

"Жаль, что вы не пришли летом, - замечает комендант дома Николай Фроленко. - На столь небольшой площади растет около 1460 видов различных растений:

деревьев, кустарников, цветов". Цветы и в зеркально-мраморных холлах. За всем этим богатством и разнообразием пристально следят специалисты службы озеленения компании "ДОН-Строй", руководит которой Александр Антонов. "К разработке проекта двора привлекались дизайнеры и ландшафтные архитекторы. Каждый двор обустраивается по индивидуальному проекту, он неповторим. Во дворах высаживают редкие породы деревьев - берлинские шарообразные тополя, туи, ели",- добавляет Милана Зотова.

Дома компании "ДОН-Строй" обладают развитой инфраструктурой - общественной зоной, которая включает в себя рестораны, бильярдные залы, фитнес-центры, салоны красоты, сауны, бассейны, спортивные комплексы - своего рода мини-город в доме. Причем жильцы могут арендовать их и для проведения семейных торжеств, юбилеев. "ДОН-Строй" - клуЬн.1я система, поэтому жители одного дома могут пользоваться инфраструктурой любого другого Дима компании. В "Новой заре" есть салон красоты, сауна, зал для пинг-понга, бильярдная и ресторан. Рядом в доме, тоже принадлежащем ЗАО "ДОН-Строй", - 25-метровый бассейн, фитнес-центр, в "Алых парусах" заканчивается отделка аква-парка - всем этим могут пользоваться жильцы "Новой звезды".

Для обслуживания домов с развитой инфраструктурой необходимы высококвалифицированные специалисты, и можно с уверенностью сказать: здесь работают лучшие силы. Зачастую происходят конфликты такого рода, когда лучшие работники муниципальных ДЕЗов уходят в "ДОН-Строй" - что поделаешь, человек ищет, где лучше и имеет полное право за хорошую работу получать приличные деньги. По словам Николая Фроленко, в обслуживающем персонале работают в основном люди с инженерным образованием, так что ни о какой бы то ни было некомпетентности, тем более нарушении дисциплины говорить не приходится.

Глава управы района Щукино Николай Уваров весьма доволен сотрудничеством с компанией "ДОН-Строй", генеральный директор фирмы Максим Блажко - выходец из района и много делает для его благоустройства и процветания. В Щукине построено 15 новых жилых домов, 16-е будет самым высоким в Европе жилым зданием - высотой 170 метров, это "Алые паруса-2". Обновлены инженерные коммуникации и сети, отремонтирована часть дорог, серьезно улучшено тепло- и энергоснабжение района, особенно в домах близ станции метро "Щукинская". Немалые средства направляет компания на благоустройство. По оценке Николая Уварова, управа и ЗАО "ДОН-Строй" - равноправные партнеры. В нынешнем году район потратил на эти цели более 12 млн. рублей, но средства как бы были "размазаны" по многим объектам, а ЗАО "ДОН-Строй" направил только на четыре дворовые территории около 15 млн. Проведено комплексное благоустройство: сделано ограждение, заменен бортовой камень, установлены детские игровые комплексы - такие же, как и во дворах элитных домов (всего в районе 10 таких комплексов), отремонтированы газоны, устроены клумбы, проведено кронирование деревьев, сделаны освещение, асфальтовое покрытие, скамейки, усыновлены спортивные комплексы для детей и взрослых, есть даже сады камней. Аналогичные работы выполнены на территории школы № 1212.

В прошлом году компания провела комплексное благоустройся и набережной Москвы-реки около "Алых парусов", где прежде только выгуливали собак да собирались бомжи. Теперь здесь прекрасное место для отдыха и занятий спортом, которое еще и охраняется сотрудниками охраны домов ЗАО "ДОН-Строй".

Компания строит дома для переселения жителей района, второго по ветхости после Арбата, по программе реконструкции пятиэтажек и передает их городу. Построено уже несколько таких домов, красивых и необычных, по той же современной технологии, что и элитные, по индивидуальным проектам, с подземными гаражами, некоторые - со встроенной кухней. Они сдаются уже с отделкой, готовые к заселению, некоторые компания берет на обслуживание, как, например, дома на Авиационной набережной. Приступили к строительству еще двух домов. В планах на следующий год - начало возведения с окончанием строительства в 2004 году еще трех жилых домов. Это жилье для переселенцев из ветхих домов, а также дома эконом-класса на продажу.

Сейчас ЗАО "ДОН-Строй" ведет комплексное благоустройство 12-го микрорайона. В будущем году там откроется новый современный детский сад с бассейном взамен снесенного при строительстве - очень нужный социальный объект. Будет проведена реконструкция Щукинской площади, которая освободится от заторов транспорта, здесь появится новый торговый центр.

По словам Николая Уварова, благодаря ЗАО "ДОН-Строй" Щукино становится все более инвестиционно привлекательным - пример сотрудничества властей и компании заразителен, причем выгода здесь обоюдная. "Это только на первый взгляд кажется, что работа компании по социальным программам и сотрудничество с властями является как бы оброком, - говорит Милана Зотова. - На самом деле, чем больше инвестиций идет в район, чем привлекательнее и благоустроеннее он становится, тем охотнее сюда едут люди, тем дороже здесь становится недвижимость".

Если обозревать район с высоты птичьего полета, взгляд сразу останавливается на красивых необычных домах - элитных или муниципальных, отсюда не разберешь, резко контрастирующих с унылыми пятиэтажками. Особенно это заметно сейчас - зимой. Конечно, жаль, что элитное жилье доступно пока очень немногим москвичам, тем не менее, хорошо, что оно появилось, а с ним и тоже не сразу - муниципальные дома, пусть не с такими просторными квартирами и без общественной зоны, но столь же добротные и красивые, а главное - другие. Они действительно украшают район, меняют его облик, создают настроение - настроение жить по-другому, по-новому.
AirPlaY
>а типовые и среднестатистические...

да они просто маленькие, перепланировка не поможет.
AirPlaY
>Возвращение к долгостроям

это просто ликвидные объекты попались. хотя думаю те фундаменты на связистов хрен они кому сбагрят.

я вот сегодня на ул. героев революции насчитал штук 5-6 замороженных домов. они нафиг никому не нужны, скоро в пыль рассыпятся.

увидел в одном месте цветные щиты с каким-то домиком (этажей 5-6). думал, что глюки начались. дом на вид чисто коммерческий, был в таком шоке, что даже не вернулся и не рассмотрел получше.

тут резидентов этой улицы нет?