нужна помощь системного администратора
6001
31
Проблема: в локальной сети компьютеры не видят контроллер домена за маршрутизатором.
WINS не помогает... Хотя DHCP работает...
В общем, не хватает знаний...
Нужна квалифицированная помощь (за деньги)
тел. 45-10-32 Герасько Владимир, а лучше письмо на centr1s@mail.ru
Траблема-то решилась? аль все-таки не позвонили - не написали?
опиши проблему подробно и получишь солюшен.
локальная сеть

маршрутизатор под Win2K adv. server

домен контроллер на другой машине тоже под Win2K adv. server
(он же DHCP сервер, он же DNS и WINS сервер)

остальные машины тоже под Виндами - от 95 до XP

домен один

с одной стороны маршрутизатора (где домен контроллер) все хорошо,
машины по другую сторону IP адрес и все остальное по DHCP получают, и
даже видят ресурсы (если им явно IP адрес указать), но логиниться с
них не удается, ну и, соответственно...:хммм:

маршрутизатор я соорудил для перехода с 10Mbit на 100 (сразу все
переделать невозможно, пытаюсь посегментно, но вот на первом же шаге и
запнулся...)
1Включен ли форвард на маршрутизаторе?
2 Поднят ли роутинг на машины за маршрутизатором на машине днс\винз?
3 Поднят ли роутинг на машинах за маршрутизатором?
маршрутизатор я соорудил для перехода с 10Mbit на 100
ЗАЧЕМ??? :а\?: :ooo: :шок: Можно ведь switch 10/100. Проблем с настройкой нет. :спок: Да и дешевле он, чем машина с окнами. :миг:
На мой взгляд использование такого маршрутизатора только для перехода с 10Mbit на 100 выглядит мыгко говоря необосновано... Обычно переход с 10Mbit на 100 осуществляют заменой активного оборудования ( в первую очередь свичей и хабов, а потом сетевых карточек у клиентов) Даже если предположить что маршрутизаор ты пользуешь для связи коаксиального сегмета сети и сегмента на витой паре, то проще для этих целей использовать дешовенький хаб с BNC портом. Чем проще все будет - тем надежней.
>даже видят ресурсы (если им явно IP адрес указать), но
>логиниться с них не удается, ну и, соответственно...

Куда логиниться? Из другой подсети пытаешься войти в домен?
На сколько я знаю из другой сети в домен входить нельзя...
Подключаться к сесурсам можно.

Кстати, раз у тебя поднят винз то должен и по имени подключаться, а не только по ИП.

Лучше бы тебе мост поставить а не маршрутизатор.
Algor
Во первых все 95-е машины в домен не будут входить.
Во вторых если ресурсы доступны, после того как их обозначить по ip адресам, возникает подозрение что на этих машинах неправильно сконфигурирван DNS, помните, что в домене W2K система DNS-один из важнейших компонентов, для того чтобы компьютер мог войти в домен, он должен знать где находится контроллер этого домена.
В третьих на роутере должны быть маршруты во все доступные сети.
noodls
так вот похоже, как раз для корректной настройки DNS на домен контроллере и не хватает знаний... Ситуация осложняется еще тем, что год назад был переход на новый контроллер (в отсутствие старого), т.е. насильственный захват всех пяти ролей хозяев операций (FSMO), не уверен, что смог при этом все сделать аккуратно, может, поэтому при появлении роутера и возникли проблемы. В общем, боюсь, дистанционно проблема не решается...
Barlog
На мой взгляд использование такого маршрутизатора только для перехода с 10Mbit на 100 выглядит мыгко говоря необосновано... Обычно переход с 10Mbit на 100 осуществляют заменой активного оборудования ( в первую очередь свичей и хабов, а потом сетевых карточек у клиентов) Даже если предположить что маршрутизаор ты пользуешь для связи коаксиального сегмета сети и сегмента на витой паре, то проще для этих целей использовать дешовенький хаб с BNC портом. Чем проще все будет - тем надежней.
может, я что-то не понимаю, но разве хабы умеют преобразовывать пакеты из 100 в 10 (и обратно)? мне всегда казалось, что они их только ретранслируют "один в один"?
А ты слушал такое понятие как Dual Speed Hub? Прекрасно работают и на 10 и на 100 MB. Причем клиенты могут быть как на 10 так и на 100 Mb и все прекрасно работает.
Barlog
А ты слушал такое понятие как Dual Speed Hub? Прекрасно работают и на 10 и на 100 MB. Причем клиенты могут быть как на 10 так и на 100 Mb и все прекрасно работает.
и что, у него есть коаксиал? и от клиентов на 100 пакеты прекрасно доходят до клиентов на 10? тогда осталось сказать, где купить:миг:
Не, кокса на нем нету. А пакеты от 100 мбит клиентов вполне нормально доползают до 10. И наоборот...
Злыдь
Не, кокса на нем нету. А пакеты от 100 мбит клиентов вполне нормально доползают до 10. И наоборот...
стало быть, для плавного перехода нужен маршрутизатор:хммм:
Для перехода с коаксиала можно найти старенький хаб с двумя типами портов
есть и трансиверы бнц-утп, но дешевше у кого-нибудь взять старенький микрохаб
и, кстати, в2к на маршрутизатор - из пушки по мухам. есть дискеточные дистрибутивы фри и линукса, вот правда в твоем случае идеально было-бы поставит арп-проксис, тогда и заморочек с маршрутизацией не будет
Все проще. Намного проще. Коаксиальный сегмент цепляех к хабу на 10 с BNC портом и этот хаб уже цепляешь к вышестоящиму хабу или свичу через витуб пару. Где ты тут увидел необходимость маршрутизатора???
= стало быть, для плавного перехода нужен маршрутизатор
Для получения головняков в твоем случае он нужен. Их ты и огреб по-полной ;)...
Barlog
> Коаксиальный сегмент цепляех к хабу на 10 с BNC портом и этот хаб уже цепляешь к вышестоящиму хабу или свичу через витуб пару.

Вот именно.
Но человече, видимо, захотел использовать сервер, раз уж он есть. Вариант более дешевый, но и более геморройный.

У нас когда-то был сервер на Нетвари с 4 коаксиальными карточками. EISA (надо кому-нибудь? 3СОМ, серверные, не хухры-мухры)... Золотое было время... Потом мы отказались от многосегментной сети, и ни разу с тех пор об этом не пожалели. А потом и коаксиала практически не стало.
стало быть, для плавного перехода нужен маршрутизатор
НЕ НУЖЕН !!! (большими буквами написал и три восклицательных знака поставил) Народ в один голос говорит, что у всех работает. У меня тоже работает. Вернее работало. Пока коаксиал не выкинул нахрен. Без маршрутизатора работало. Совсем. Старый хаб десятка с коаксиалом подключается в свич 10/100. Работают все три типа карточек (10, 100 и BNC). В настройке не нуждается. :спок: А Вы утверждаете, что у Вас не будет работать. Не верю !!! :зло:
buzzer
Тш-ш-ш-ш.. Тихо тихо. Не кричи и не ругайся.:улыб:Ну и что что у нас и у тебя работало? Мож у него не работает...:миг:
И не забывай, все гениальное не просто, а ОЧЕНЬ просто. :спок:
А мож попробуем вместо свитчей маршрутизаторы комповые ставить... Мож в этом и есть великая сермяжная правда :а\?:?
Не!! Лучьше это.. почти как в песне: "Я пакеты разведу руками.." Вот это действительно будет не по детски. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Хотя сермяжная правда в этом некоторая есть. Примерно как в некоторых игрушках, когда ты прокачиваешь персонажа: толку в игре пока никакого, но зато экспириенс растет неимовено! :ха-ха!:
Не люблю я грабленаступателей. Его от граблей оттаскиваешь, а он отбивается и снова на грабли и граблями по морде раз-два ... Приятно , аж жуть... :ха-ха!:
всем спасибо, попробую, как советуют, что получится - напишу, если вдруг кому интересно.

Не люблю я грабленаступателей. Его от граблей оттаскиваешь, а он отбивается и снова на грабли и граблями по морде раз-два ... Приятно , аж жуть... :ха-ха!:
ну, в общем-то я попробовал всего один раз (ведь действительно дешевле, не надо покупать 10/100/utp/bnc хаб, который потом не нужен будет, а машина была не очень загруженная и лишняя сетевая карта тоже была, так что делать почти ничего не пришлось), не получилось - написал, почитал... буду таки делать, как надо... так что зря вы так... по морде-то...:миг:;):миг:короче, всем спасибо за советы
Ты вообще-то не обижайся, мы ребята мирные. И хаб бы дали на-время, если бы во-время попросил...:миг:
> не надо покупать 10/100/utp/bnc хаб

А разве такие в природе есть?..

Есть трансиверы... BNC\Rj45\AUI
Редкость это, конечно, проще хаб поискать, да хаб и более универсален... И пригодится где-нибудь когда-нибудь, как бы тебе ни казалось, что он не нужен... Сети развиваются, и часто нужно что-то временно подключить...

Роутер на компе с НТ делать вообще не рекомендуется. Плохо она это умеет.

О, кстати. Попробуй остановить службы браузеров на всех рабочих станциях, особенно на 9х. Обозреватель компьютеров по-русски называется. В свойствах клиента для сети M$. Может быть, какая-то тачка становится мастер-браузером в сети вместо сервера, любят они это дело...
не надо покупать 10/100/utp/bnc хаб
Правильно! Не надо! Ох как не надо! Да и не получится. Крыска уже сказала почему. И вообще, НИЧЕГО ПОКУПАТЬ НЕ НАДО. Поясняю медленно, по слогам. У вас есть старый хаб с BNC, от которого Вы в последствии хотите избавиться. Также у Вас есть новый свич 10/100, на который в последствии Вы хотите посадить все машины. Промежуточный вариант заключается в том, что Вы берете линк о двух концах и соединяете оные два девайса воедино. И всё!!! :спок:

Если чего не угадал с оборудованием - поправьте, плиз.
Крыска
Может быть, какая-то тачка становится мастер-браузером в сети вместо сервера, любят они это дело...
Ага, а еще они любят голосование устраивать. :улыб: Только вот сервер посягательства на его серверную власть фиксирует у себя в логах, если, конечно, не дремлет. :улыб: Там-то можно и глянуть, были ли нарушители спокойствия зафиксированы.
buzzer
во...ещё вариант ставится машинка с 2мя сетевками под ХРеновиной и ей говорится Bridge Connections Ж-)))
З.Ы. в реальных условиях не юзал тока видел что она так умеет Ж-)