Замена XP Professional -> Home edition
3260
8
Суть проблемы такова:
Имеется ноутбук Р-2, 266МГц, 96 ОЗУ, 4Гб винт. Используется как домашний компьютер для юзания инета, прослушивания МР3, просмотра DivX, написания диплома.
Раньше был Вин-98, не могли подключить черерез ИК порт S45 для GPRS. Поменяли 98 на ХР-Prof. Все работает, но занимает много места. Вот и думаю поменять на Home edition.
По этому поводу возникают такие вопросы:
1. Насколько меньше памяти он будет занимать?
2. При замене лишние элементы от ХР-Prof удаляются сами, или их нужно ручками стирать?
3. Что я при этом потеряю, какие функции?
Что посоветуете?
sergij
Геморроя обретешь...
Лучше оттвикать проф - убить базу драйверов там, ишшо че-нить.
sergij
У меня был сначала Home. Тормозил, глючил в сетевых приложениях. Перешел на Pro - проблемы пропали.

Лучше подурежь.
sergij
Вообще по сути меняешь шило на мыло ...
Чтот проф , чтот Хоме, они столько ж место съедают , и ресурсов съедают не мерено , нужно однозначно резать, убирать все эти мульти эфекты, прибивать не нужные службы ...
В принцыпе если всё сделать правильно, то он будет весить 659 метров ... :спок:
Green_Hawk
-----Чтот проф , чтот Хоме, они столько ж место съедают , и ресурсов съедают не мерено , нужно однозначно резать, убирать все эти мульти эфекты, прибивать не нужные службы ...-------

Понял. Спасибо. Тут возникает такой вопрос- после того, как я все лишнее удалю, при очередном серьезном зависании Винды, если буду восстанавливаться с загрузочного СD, снова ведь установятся все удаленные элементы? Или сделать так- после урезания сделать резервную копию на отдельный CDRW, и с него восстанавливаться?

Я уже думал заменить ХР на Вин 98, тот вроде меньше места занимает, + установить нужные драйвера модема для ЖПРС и ИК-порта. Тут такой вопрос- при замене Винды другие проги не пострадают ли?
sergij
98 поверх ХР ты никогда не поставишь, если конечно не будешь делать forman c: или устанавливать ее в параллель ХР.
И еще: если все делать грамотно, то не пострадают ДАННЫЕ, а все проги придется все равно заново ставить.
sergij
Что касаемо востановления, то все настройки те же ....он даже рабочий стол не удаляет ...
Что касаемо 98 , то поверх ХР он не встанет, хР дико ругается и руками машет ..., даже не уверен, что второй операционнкой даст поставить, вот если бы наиборот у тя стояла 98 , а второй ставил бы ХР , то всё путём ...
Я своим знакомым так и советую, которые жаждят поставить ХР ....:улыб:
Barlog
Понял. Пойду к товарищу, соображающему в этом деле, будем подрезать и подчищать Prof.
Всем спасибо.
sergij
Думаю, дешевле будет винт на 40 гиг прикупить... :спок: