Антивир и файервол под Линукс?
3335
12
Какие антивирусы и файерволы работают под Линуксом? Они универсальные, или работают под определённым дистрибом?
Бимс
IPTables - вполне универсально под линуксом :миг:См. в любом дистре Firewalling HOWTO. Антивирусы - да те же Касперский с DrWeb'ом и протчая и протчая.
Бимс
Пральна Зед грит - Касперыч с ДрВебом живут нормально... Больше похвал в адрес ДрВеба. Есть ещё куча антивирусов. Только вопрос закрадывается: А нахрена оне на Лине-то?

А с фаирволом, так совсем всё просто: В ядрах 2.2 - это ipchains, в ядрах 2.4 - iptables.
Бимс
У меня на работе на Фришке стоит ДрВеб - очень хорошо почту проверяет, не жалуюсь, ни один клез или багбир еще не прорвался - обновляется кажный день, есть ДрВеб и под Линух. Причем тачка под фришкой довольно старая и слабая но работу почтовика и проксика почти не тормозит
Stalker
А нахрена оне на Лине-то?
Антивирь штука полезная. В кулацком хозяйстве всегда пригодится.:миг:Например почту на гадость всякую проверять или файло пользовательское, которое они там хранят. В общем предохранятся никогда не поздно!:улыб:
Stalker
Только вопрос закрадывается: А нахрена оне на Лине-то?
Ну не скажи, кума... Тебе уже ответили, зачем. И, имхо, правильней эту дрянь фильтровать именно на Лине-Фре и иже с ними.
zed
2Barlog2

Знаю я про енто хозяйчтво... Но это всё о серверах речь. Насколько я понял, парень примеряется для домашнего хозяйства....
Stalker
Вах... Из ЭТОЙ ветки оно не следует. Видимо, я чет упустил...
zed
Элементарно, Ватсон! Парень в одном топике спрашивает отличия дистров, а в этом про фаирвол и антивирусники.

Внимание, вопрос: Ставит ли он линукс на сервер?

ЗЫ: А ещё лучше его дождаться и выслушать
Stalker
Ребята, вы правильно вычислили: я примеряюсь для домашнего хозяйства. Более того, уже определился - купил Мандр9.0. Помучаемся и, что характерно, поумнееем.
Бимс
Ну и добро пожаловать в Линукс!
Только... если у тебя чего-то долго не будет с дозвоном до инета получаться, или с сеткой, не ругай себя сильно, сначала обнови сетевые пакеты (или исходники нужных деменов скачай и пересобери):миг:
Бимс
>Более того, уже определился - купил Мандр9.0.

В который раз убеждаюсь, что давать советы - дело бесполезное...:миг:Даже когда их спрашивают. :ха-ха!:
Sokrat
Я не упёртый в Мандр, мне по большому счёту всё равно. с чего начинать. Просто классик стёба Герман Иванов в КомпГазете перебрал все дистры, и единственный как девушка чистый у него - это Мандр. с чем никто спорить не стал, хотя его за другие ошибки сильно трепали. Стало быть, Мандр.
С дистром я поступил почти по Злыдю, только наоборот: отдал его (дистр, а не Злыдя) другу, пусть тот помучается, потом меня научит.