Linux:FTP:too many files
2445
6
В сети есть комп с Linux (Red Hаt 7) на котором одна из директорий расшарена для общего доступа. Месяца два все это работало, но в один прекрасный день любая попытка войти на этот комп по FTP приводит к ошибке с сообщением "too msny open files". Понимаю, что скорее всего смогу это вылечить перезапуском системы, но юзеры крутят на нем задачи, это ж надо все их процессы убить, а жалко.
Есть соображения?
Максимыч
Для начала попробуй перезапустить ftp-демона, который организовывает доступ к папке.
Barlog
Там всем ведает xinetd, wu-ftpd запускается по мере надобности. просто руками убить xinetd я что-то не решился, а тут как раз завершились задачи на этом компе и на соседнем который использовал расшаренную директорию, и я сначала отключил nfs (не помогло) а потом просто перезапустил систему (помогло). Теперь буду ждать, проявится ли это глюкало снова.
Пока ковырялся, обнаружил подозрительного вида следы в логах sendmail который по умолчанию грузится но ничего полезного не делает, никакой почты мы с этого компа не шлем и на него не получаем. Хотел сперва sendmail просто выкосить, но усомнился. Я знаю, что многие программы предполагают посылку сообщений по емейл при некоторых исключениях, и хотя никаких настроек на эту тему в системе нет, не уверен можно ли . На компе постоянно крутятся задачи, софт не наш, вдруг отсутствие sendmail собьет его с толку?
Или зря сомневаюсь?
Максимыч
Теперь буду ждать, проявится ли это глюкало снова.
не жди просто так - попробуй поднять wu-ftp debug level.

Хотел сперва sendmail просто выкосить, но усомнился. Или зря сомневаюсь?
если он действительно внешнюю почту не принимает - попробуй ему 25 порт закрыть.
Максимыч
Если боишся снести sendmail, то закрой 25 порт. А по мне так всетаки лучьше сносить нафиг все те сервисы, которые в системе не используются. При необходимости их можно потом поставить заново из rpm-а.
Barlog
>А по мне так всетаки лучьше сносить нафиг
Так и сделал. Снес нафиг sendmail, задачи крутятся, не чихают, юзеров просил писать, если что не так - молчат.
Спасибо. Еще по мудрому совету FTP настрою на debug и полезу спать в берлогу.
Максимыч
Должен быть скрипт или опция перезапуска демона wu-ftp.
А вообще совет: снести нафиг этот ву и поставить что-либо менее проблемное по безопасности и глючности - proftp или pure-ftp.