Залить Win2000 вместо Linux
3248
19
Есть у меня ноутбук с Linux'ом, однако в линухе я не шарю и поэтому хочу поставить более привычную Win2000.
Вопрос. Не лишусь ли я каких-либо возможностей в плане аппаратного обеспечения?
Будут ли корректно читаться DVD-диски, все ли устройства сразу же определятся и т.д.? В общем, каких возможных глюков ожидать от такого серьезного отката?
Ну, во-первых, какой у тебя ноут? Во0вторых, если уж Линь работает в полную силу на ноуте, то винда и подавно будет.

Единственное, надо смотреть на разбивку диска - у некоторых буков биос лежит на винте на отдельной партиции, и если её снесёшь, то бук уже не запустится.

ЗЫ: И перечитай гарантийное соглашение - возможно, что ты лишишься гарантии при установке ОС, отличной от предустановленной.
Stalker
Ноут Iru 2GHz - чистый зверь...

Я сделал следующее - fdisk'ом разбил весь винт на одну партицию (FAT32), сделал ее активной, корректно ресетнулся, форматнул и стал устанавливать ХР.
После копирования файлов, как и это должно быть, было предложено перегрузиться и продолжить загрузку с винта.. Однако, грузиться начинает ЛИНУХ!!
Смотрю содержимое винта - Volkov Commander говорит, что помимо флопа и сидюка есть С (где лежат скопированные файлы ХР) и некий диск D (о котором fdisk умалчивает) без файлов (может, те самые, с которых грузится линукс, но невидимые досу?)...
Пробую разбить винт Partition Magic'ом - тот же результат.
Загрузка Линукса, разумеется, происходит не до конца - вываливается ошибка о косяке, связанном с root'ом и после этого полный ступор.

Конечно, все сводится к варианту законнектить винт к обычному компу, произвести все необходимые опреации и вернуть на место..
Но ноут убить не хочу, сам полный лам и снимать винт попросту страшно...

Можно ли как-нибудь решить проблему без вскрытия ноута?
Если у кого есть мысли, посоветуйте что-нибудь.
Линя, значит завалил.... Хм...
Грузишься с дискетки (в 98-ых сделать загрузочную) и набираешь
fdisk /mbr
Это должго снести линёвый загрузчик...

Кста, в партишн меджике сколько разделов на винте? И какие?
Stalker
Что-то я сомневаюсь что fdisk досовый сможет снести загрузчик Линуха.
Партишн Маджиком или чме-то подобным можно попробовать.
ganymed
дык пробовал - не канает!! :хммм:
вот и как быть :а\?:
Есть еще один вариант. Но он чуть сложнее.
Можно загрузить Линух или другой какой Юних с компашки, выйбрать меню разбивки диска и грохнуть все ненужные партиции.
Stalker
было три раздела - сделал один - С, FAT32, активный.

что должно быть после
fdisk /mbr
?
ganymed
не уверен, что справлюсь - с линухом/юнихом практически никак
После fdisk /mbr загрузочная запись диска меняется на досовую.
С Линухом это может не проканать.
Ну тогда ПМ пучать. Там должны быть опции удаления раздела многих систем.
Если ПМ не старый.
:улыб:
ganymed
Сомневаюсь, что получится, но вариантов вроде больше нет..
Спасибо за советы, пробую, результат доложу:улыб:
...вообще-то не должно быть особых проблем с рулением разделов из Линуха при инсталяции. Если есть РедХат, Мандрейк или АСПЛинукс.
Там все выполняется пошагово. Дойти до разбивки разделов, грохнуть разделы и перегрузиться. Там можно при исталяции, если проблемы с аглицким, выбрать русский.
ganymed
Вообще, опыт установки Mandrake имеется.. Диски тоже в наличии.. Да и с английким вроде проблем нет...
А на каком диске это происходит? Я так понимаю, конфигурация файловой системы должна быть на первом, не так ли?
Скорее всего так.
Второй запрашивается на этапе установки пакетов.
Только выбири инстоляцию "Эксперт" (или что-то подобное). Иначе Мандрейк сам все за тебя разбивать будет и тебя ни о чем не спросит.
ganymed
Нормально Линёвый загрузчик удаляется с помощью fdisk /mbr
Stalker
Всем спасибо!
Действительно fdisk /mbr сделал все, что нужно безо всяких проблем.
А что такое mbr? Функция fdisk'а? Или фича самого dos'а? Есть ли помимо этой опции подобные полезные вещи и где можно об этом почитать?
fdisk /mbr = restoring Main Boot Record
То бишь приводит бутовую запись к стандарту дос\выньдос

---
Full http://full.nm.ru
-------
Тяжело в лечении - легко в раю.
fdisk /mbr = restoring Main Boot Record
То бишь приводит бутовую запись к стандарту дос\выньдос
Точнее Master Boot Record.

Ну если fdisk /mbr помог - замечательно.:улыб: