Винт на 530 гигов из ничего!
2729
14
Люди! Это дело жизни и смерти. В частности моей.
Стоит у нас на работе комп, винт на 120 гигов, но использовалось только 16 из них. Решил я добавить еще немного. Partition Magic 6.0 на WinXP ставиться отказался, а под рукой ничего другого, кроме fdisk не оказалось. Загрузился с дискеты, запустил этого зверя, он, разумеется, всего диска не увидел, а только около 60 гигов. Один раздел был 16 гигов FAT32, второй - NON-DOS. Я решил разбить то, что он позволил. Выполнил обычные процедуры, создал диск, отформатировал его (3 часа форматировался под FAT32!), ребутнулся...Винда грузится отказалась, заявив, что потеряла файлик. Не грузилась она ни при каких условиях! Ни безопасный режим, ни "последняя удачная..". В душе что-то екнуло. Загрузился с дискеты - отлегло, все данные вроде на месте остались. Поставил по быстрому Win98, не без проблем правда. Скандиск заявил, что на диске серьезные ошибки, которые он не смог исправить, но созданный мною диск D прошел номана. Загрузил 98-ую и ахнул....Диск D имел размер 530 гигов!!! Я сразу понял, что это глюк! Но почему? Ведь вроде все правильно делал! Записал на него данные, считал их, удалил (сразу была создана корзина). Поставил уже на 98-ую Partition Magic. Он не запустился, заявив, что er113 (кажется). Я подумал, снес тем же fdisk-ом все, что сделал - удачно. Запустил Partition Magic - тоже удачно. И тут меня ждал удар! Все то место, что я считал свободным оказалось занятым под....Linux Ext2!!!! 98 гигов! И 6 из них были заняты какой-то инфой.
Так что же за диск я создал и где? Позже выяснилось, что попорчено немного данных на С, но там мелочи.
Меня мучает другой вопрос, что могло случиться с Линуксовым разделом? И какого .... админ не предупредил меня! Я что-то слышал, что можно из-под виндов просмотреть этот раздел, подскажите, как проверить, что стало с ним! Если я все убил - надо готовить веревку и мыло. Наверное.
Зашибись
Первый вопрос.
Linux EXT2 УЖЕ БЫЛ или появился после прыжков с fdisk`ом?

Вопрос второй. На кой GUI тебе понадобилось из-под ДОСа (да и W98, если уж на то пошло) ковырять ТАКИЕ диски?

Вопрос третий. Там что-нибудь ценное было?

Вопрос четвертый. Сколько, по-твоему, стоит восстановить ценную инфу с винта такого размера? И сколько это займет времени?


Продолжая тему. Используя fdisk как бубен, ты, похоже, ухитрился пописать FAT. В результате прокисла инфа о том, какие у тя есть разделы, об их объеме и т.д. Поздравляю.
Злыдь
Отвечаю:

1) Линукс уже был, но fdisk разумеется не сообщил. NON-DOS и все тут. Я за этим компом постоянно работаю и был абсолютно уверен, что там все чисто!

2) Под рукой больше ничего работоспособного не оказалось! Да мы и первые 16 гигов этим же fdisk-ом ковыряли. В общем - лень матушка....

3) На FAT32 полетело 170 метров, но все фигня - пара дистрибутивов и электронные учебники. А, да, еще папка Windows чуток, ХР из-за этого и не грузилась. Что было на разделе Линукса я не имею ни малейшего представления, но пртишион говорит, что раздел еще живой и там 6 гигов чего-то. Скорее всего сам линукс и дистрибутивы, никакой документации там быть не может точно!

4) Денег на это уйдет до.....Причем никаких гарантий.

И последнее: fdisk запорол тока FAT или мог залезть и на Линукс? Сведения о разделах остались целые.

Да, еще вспомнил! После разбиения дисков fdisk показал следующую инфу о разделах:
1 NON-DOS .... 67% - линуксовый раздел, до разбиения было то же самое
2 PriDOS ..... 33 % - то, что было диском С на 16Г
3 ExtDOS ...... 98 % - то, что я создал.
Зашибись
1, Естественно, что оно будет NON DOS. Потому как им и является.

2, стоило бы все-таки поискать, ага. Потому как экономия 10 минут поисков вылились в дофига геморрою...

3, ЧЕГО-ТО - это может быть просто мешанина из кусочков файлов. "Сам Линукс" мог нести какую-то полезную нагрузку... И документация там не при делах.

4, Если мне ни с кем не изменяют мои мозги, то приплыли. Все. Кирдык по крайней мере линуховой партиции. А то и все остальным. Если что-нибудь термоядерное класса анформата или тирамисы есть - попробуй восстановиться. Хотя, в общем-то, тоже не гарантировано.
Зашибись
ИМХО сноси все разделы и создавай заново. А то, что если там угробилась какя-то важная инфа - так это будет наукой на будущее что сначала нужно думать, а потом делать.
Зашибись
Да-а-а, блин! Ты, парень, влип! А на кой, собственно, полез-то, а?
Меня мучает другой вопрос, что могло случиться с Линуксовым разделом?
Ты мог похерить таблицу разделов. Насколько ценной была информация на линуксовом разделе?
И какого .... админ не предупредил меня!
А вот это уже называется сверхнаглость! Кстати, а главбух или кассир предупреждали тебя, что в конторский сейф лазить не стоит, а? А то как бы чего не вышло...
Злыдь
. Все. Кирдык по крайней мере линуховой партиции. А то и все остальным.
Ну почему же... Подергаться еще можно. Но только не автору топика, а кому-нть поопытней. Но гарантии, ессно, никакой...
zed
Я на то и намекаю, если что...
А касательно объема винта - при покосяченных таблицах оно может быть каким угодно.
Злыдь
ХР, очевидно, стояла на разделе ФАТ32.
И скорее всего, ставили ее после линюха. И не почикали при этом разделы. И о том, что на компе живет линюх, автор топика тоже не знал, т.е. при загрузке этого явно было не видно.
Не совсем понимаю, как мог фдиск что-то порушить, заодно грохнув и саму ХР, если всего лишь создали дополнительный раздел...
ИМХО, линюх там наверное когда-то был, но давно не нужен, или не смогли его корректно снести.
Еще возможно, что сам диск безбожно глючит.

Короче, все что можно - спасти, и все форматировать нафиг.
Крыска
То, что ХРень на FAT32 воткнули - это понятно.
А вот как ее ухитрились воткнуть ПОСЛЕ линуха, не пописав при этом Linux EXT2 - это я понять не могу. Ейный установщик (сегодня сам проверял) не видит НЕмелкомягкие форматы. И предлагает форматнуть под себя, любимого, все, до чегодотянется. Если fdisk`ом добавили раздел из объема линуксового раздела - то, извините, у винды могла и крыша слететь. Да и от ХРени мало чего осталось...
И еще.
FAT32 file system

As the hard drive capacity goes beyond 2 GB, FAT32 was introduced in rush to allow for larger partitions and less waste, however Microsoft did not have enough foresight for fast development of storage technology, the partition size is still limited to 32 GB.
что, в переводе на русский означает примерно следующее:
Файловая система FAT32.
Так как объем жестких дисков начал превышать объем 2GB, Микрософт предложила FAT32 в погоне за большими объемами разделов и меньшим объемом, используемым не по-назначению. Тем не менее, так как в Микрософт не предугадали быстрого развития технологии создания накопителей, объем раздела все еще ограничен объемом в 32GB.

Так что пострадавшему - все, что еще видно - бэкапить. Винт - форматить в NTFS и ставить ХРень.
Злыдь
> Если fdisk`ом добавили раздел из объема линуксового раздела - то, извините, у винды могла и крыша слететь. Да и от ХРени мало чего осталось

Мне кажется, что оно могло слететь еще тогда, когда ставили ХР. Чем-то же делали раздел ФАТ32. И сильно сомневаюсь, что делали это из-под инсталлятора ХР. Скорее всего, тем же фдиском.
Злыдь
Господа, позвольте обрисую ситуацию!
История такова: купили новый комп в лабораторию, откололи кусок диска для Win98. Немного позже поставили на него XP. NTFS делать не стали (ну его на). Затем, в один прекрасный вечер, когда я уже свалил домой, тот, кто у нас вроде как за админа добил оставшийся раздел под Линукс и меня не предупредил. Причем не исключено, что самого Линукса там нет. После этого последовали мои действия. И не надо меня обзывать "Юным ламером". Диск я бил не впервой и проходило это дело удачно. ХР упала, потому что на FAT32 возникли ошибки, в том числе и в папке Windows, но я их исправил, после того как уничтожил созданный мною диск, банальным скандиском. Винду переставил и все работает. Партишион сейчас прекрасно видит все разделы и говорит, что на Линуксовом есть 6 гигов инфы.
Я что-то слышал о драйвере для виндов, который позволяет просмотреть этот раздел. Откликнитесь, кто знает что-нибудь о нем.
Зашибись
Я что-то слышал о драйвере для виндов, который позволяет просмотреть этот раздел. Откликнитесь, кто знает что-нибудь о нем.
А у поисковиков спросить не судьба? Нпример вот так .
Зашибись
> И не надо меня обзывать "Юным ламером". Диск я бил не впервой и проходило это дело удачно.

Ну ты хоть нас так не смеши...
На тачке стоит ХР, а ты бьешь диск досовым фдиском... Как не знаю кто...
Как будто в ХР нет для этого встроенных средств...
Крыска
Я особо под ХР не работал и с ее средствами не знаком, от вас слышу впервые, но запомню, спасибо.

Barlog
Огромное спасибо за ссылку, поставил драйвер, проверил - все вроде там на месте. Я просто думал, что мож кто проверенное средство знает, а то слышал, что такие драва некорректно работают.

И вообще, всем спасибо за "поддержку":улыб:

"И сколько раз твердили миру.....Ну резервируйте вы инфу!" :))))

PS Посетила меня мысль....А что если повторить все и попытаться забить инфой все 530Гигов, что там получается, а вдруг сработает, попробуйте кто-нить, а то мне что-то не хочется :)))))))))))