Как вернуть "соседние компьютеры"
2610
8
Как известно, в w2k в "сетевом окружении" есть папка "соседние компьютеры". Так вот, случайным образом, она была удалена.
КАК ВЕРНУТЬ ЕЕ ОБРАТНО?
Очень уж не удобно лазить через "всю сеть". Пытался добавить ее через "новое место", но там нужно указывать только шару. Пытался просто скопировать ярлык на "workgroup" в "сетевое окружение" - говорит, недопустимая операция.

ЗЫ. Маны очень охотно рассказывают о "соседних компах" и для чего эта папка нужна, но как ее вернуть я не нашел.
Nestеr
Насколько я помню из своего опыта общения с XP/2k3, "соседние комьютеры" были только если в сети видна одна workgroup'а, а при появлении других или внесении компа в домен, "соседнии комьютеры" превращалась в "entire network". Причем иногда действительно соседние комьютеры пропадали, даже есть была только одна рабочая группа. Неудобства у сотрудников были, и совладал я с этим очень "хитро" - выложил вместо сетевого окружения на рабочий стол ярлык на саму рабочую группу, к которой надо добираться через "Entire Network"->"Microsoft Windows Network"... Получалось нечто вроде сетевого окружения ака Windows 98! Попробуй, может устроит:улыб:
netghost
Понимаешь ли в чем дело...
У меня на десктопе тоже есть исторический ярлык на воркгруппу, лежащий тут с незапамятных времен; но я пользую WinСommander, а там рабочего стола почти нет. Ну... то есть, он, конечно, есть, но не через Alt-Fx, а надо лезть в менюшку. И вообще это не порядок - ведь если ярлык можно удалить, то должен быть способ вернуть его обратно.
Nestеr
Соседние компьтеры - это не ярлык, это папка.
в ней два файла Desktop.ini - определяющий тип этой папки как системной, у меня там

[.ShellClassInfo]
CLSID2={0AFACED1-E828-11D1-9187-B532F1E9575D}
Flags=2
ConfirmFileOp=0


и target.lnk - именно ссылка на ту рабочую группу, которая необходима
Nestеr
Первое (самое очевидное), что приходит в голову - переустановка винды... Но думаю, это не то, что хочется:улыб:

ЗЫ: А в принципе, если проблемы не в железе, переустановка винды (особенно в случае Win98) является панацеей:улыб:
netghost
В 98 нет нужды переставлять винду, достаточно удалить из системы адаптер и протоколы. и иконка Сетевого окружения исчезнет. А потом снова поставить драйвер адаптера и протоколы - она появится.
Но с NT любой породы такой номер по-моему не пройдет, хотя я и не пробовала...

В принципе, можно наверное создать на другой машине похожей конфигурации на рабочем столе ярлык Сетевого окружения, и скопировать этот ярлык на целевую тачку - чем черт не шутит, может и проканает :-)
Хотя, конечно, все равно это будет не сама иконка сетевого окружения, а как бы ярлык на нее.
Крыска
Но с NT любой породы такой номер по-моему не пройдет
Если переткнуть в другой слот, то должен пройти.
Крыска
Тока под переустановкой 98 я не имел ввиду избавления от этой проблемы, т.к. ее мы в 98 как раз не наблюдаем, а в принципе сказал, что когда 98 глючит, переустановка в 95% случаев помогает...

To buzzer: думаю, что скорее всего, не поможет - при перестановке карты создается новое устройство и новое Local Area Network Connection, но не вкладка Соседние комьютеры, ИМХО... Хотя попробовать все-же стоит...
=SmasH=
to =Smash=
Послушай, ГДЕ ты это смог найти?
Я вот дома как ни пытался, так и не увидел ничего подобного. И главный вопрос все еще открыт - что делать-то? Даже если я создам папку и внесу туда два эти файла, то ведь в сетевое окружение все равно нельзы копировать простые папки.

to Крыска
Уже пробовал - не проканало.

to All
НЕУЖЕЛИ У МЕЛКОСОФТ НЕТ СТАНДАРТНОГО СПОСОБА РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕММЫ?!
Имхо, это очень неправильно.