До перезагрузки осталось 60 секунд!
4557
22
В Windows XP Home Edition (или как оно там пишется, не помню). Одним словом - в ЭксПишке.
Описание проблемы: Подключаюсь к Интернету, начинаю скачивать что либо, а у меня на экране через некоторое время (может через 1 минуту, а может и через20 минут - по разному бывает) появляется табличка: Возникла ошибка, система будет перегружена через 60 секунд. Закройте все приложения. И обратный отсчет: 59, 58, 57 ... Естественно, это не дословный перевод, а суть текста таблички своими словами. Ничего зделать нельзя! Послать на 3 клавиши тоже нельзя! 10, 9, 8, ..., 2, 1, 0 и... компьютер перегружается.
Может быть кто ни будь подскажет, что это и как с ним бороться???
Это сетевой червяк. Зовут Бластер. Лечится патчем с сайта Микрософт.
Поздравляю, вас вирус. Зовется msblast. Как с ним бороться - обсуждалось на форуме, так что воспользуйтесь поиском.
Barlog
Я вперед успел.:бебе:Может уже стоит вынести ссылку на эту тему и на другие актуальные темы в пришпиленный топик?
Barlog
Вопросы:
1. Обнаруживают ли этот вирус антивирусные программы?
2. Как сразу может проявить себя этот вирус?
Пояснение к вопросу 2:
Перед установкой ОС была выполнена команда Format С. Система стоит абсолютно чистенькая!
До переустановки работала без глюков месяца 2 (в том числе и интернет!). Потом стала перегружаться. А сейчас переустановка системы ничего не дает - перегружается! Format C, естественно, снова выполнял - не помогает. Почему раньше работала нормально?
Для ответа на все ваши вопросы попробуйте воспользоваться ЭТИМ и, в частности, этим.
Barlog
Не знаю, найду ли в ссылках ответ на этот вопрос, но может быть здесь быстрее получиться узнать. Какую команду нужно набрать в командной строке, чтобы выключить компьютер (Win XP) без всяких там дополнительных окошечек? По видимому именно эту команду и выполняет вирус.
Что, никто не знает что ли?
Очень полезная штука, между прочим! Особенно вечерами!
/offtopic on
Если Вам лениво читать умные ссылки. То прошу хотя бы избавить Нас от чтения досужих домыслов какие именно команды выполняет вредоносный вирус для выключения компа.....
/offtopic off
для шутдауна из cmd копать в сторону resouce kit :ха-ха!:
cyberhawk
Я прошу прощения, сразу не предупредил, что чуть-чуть отступлю от темы. Я просто добавил, что может быть вирус использует эту команду. Мне вовсе не интересно, что использует вирус!
За ссылки - Большое спасибо! Обязательно все прочту и постараюсь избавиться от вредоносной программы.
Но раз уж коснулись темы выключения компа самостоятельно, то я и хотел узнать как это можно зделать во блага для себя. Например, выключать компьютер автоматически в 2 часа ночи, когда я уже заснул и забыл его выключить.
шедулер тебе в помощь.

А касательно вирья - блин, патчи от мелкомягких... От всяких антивирусописателей...
Как уже сказали, для делания каких-нибудь вещей по расписанию - щедуллер тебе в помощь. А за подробностями - заводи другую ветку и там выясняй что и как.
Злыдь
Шедулер - это хорошо! Да вото только команды не знаю в Win XP!
Помогло нет с вирусами? Как то все сослались на вирус однозначно :-), просто была такая проблема у знакомых, на абсолютно чистой тачке. Вирусов всех проверил ничего нету. Начал читать внимательнее, выяснилось что перегружается из за экстренной остановки не помню какой службы (помойму что то с PGP нет щас ХР под рукой). Иду в службы, нахожу нужную. Смотрю стоит что делать если произошла остановка 1й, 2й, 3й разы? Стоит ребут, меняю на рестарт службы и усе собсно.

ЗЫ проблема такая же после 3-7 минут в инете такое же окошечко. Такчто может там и не вирус совсем.

ЗЫ2 Может я не шарю и так делать было нельзя и это приведет к страшным последствиям но я пошел по пути наименьшего сопротивления, т.к. тачка была в бердске и мне нужно было оттуда скипывать, а стоит уже второй месяц работает как бы:).
Rox
Сию гадость можно хапнуть за 5 мин. пребывания в инете. :зло:
Смотрю логи файера - за 6 мин. 4 раза в 135-й порт постучались. Причем через GPRS стучатся чаще всего.
А то что ты сделал, проблемы не решает и чревато в дальнейшем очень низкой скоростью в инете из-за генерации червем мощного исходящего трафика.
Big Brother
> Сию гадость можно хапнуть за 5 мин. пребывания в инете.

А что, заплатку от M$ поставить религия не позволяет?..

ссылки здесь
Крыска
А смысл ставить заплатку, если сидиш за фаерволом? Только лишнее врем (деньги) тратить.:миг:
Хотя, конечно, простым смертным лучше заплатку ставить.. А то в вирус не верят, заплатку религия не позволяет ставить, ссылки приведеные тоже в лом читать и при этом все комп продолжает перегружатся. :улыб::) :ха-ха!:
Крыска
Так ведь давно стоит. (это о заплатке):хехе:
Постил то собственно, для таких вот "админов", которые знают что такое служба и умеют изменить её параметры.
Но при этом о "бласте" и не слышали.
Один такой продвинутый месяц боролся тем, что даже сделал ярлык "shutdown -a".
Barlog
> А смысл ставить заплатку, если сидиш за фаерволом? Только лишнее врем (деньги) тратить.

Если кто-нибудь принесет, то вирус пойдет гулять по внутренней сети... Заплаты надо ставить.
Крыска
Я говорил про домашнего пользователя. В корпоротивной сети само собой заплаты такого уровня нужно ставить - этот вопрос даже не обсуждается. Но вот дома....
Лично мне вот не охото зпалатку эту из дома качать. А с работы нести - забываю, да и ломает: дарка эта дома у меня прикрыта, как мне кажется, более надежным средством, чем заплатка от M$:улыб:
Barlog
А, ну дома-то конечно...
Это я по привычке все о работе думаю :-)