новые щели в форточках...
одуреть можно, как m$$soft еще не засудили (в буржуйлэнде)?!
покупать за ТАКИЕ деньги такое Г.
ИМХО лет 5-6 и и винда вымрет как явление...

http://www.compulenta.ru/2004/2/12/45066/
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/02/11/155011
ры
Спокуха!
"Пока на свете существуют дураки
Нам жить, стало быть, с руки..."
(С) кот Базилио и лиса Алиса.
:миг:
ры
Не бойся. Не вымрет. Бо заменить ее на столе у бухгалтера и секретарши нечем. И через 5 лет тоже, скорее всего, будет нечем. Так шта-а-а...
ganymed
Говорили-же, что лучше на *nix`ах сидеть!
а никто не слушал... так вот, получайте!:улыб:
Max_13
*nix на компе бухгалтера или секретарши? Ню-ню. Флаг в руки и барабан на шею.
zed
*nix на компе бухгалтера или секретарши? Ню-ню. Флаг в руки и барабан на шею.
А мне кажется вполне реально. Даже был кажется какой-то линух и "поддержкой" финансовых дел. Ведь это может быть спец дистрибутив для бугалтеров и секретариш - БухЛинукс ж)
Вот когда начнут за нелегальные программы штрафовать, тогда посмотрим что люди/организации выберут.
Геморой за неимоверно большие деньги, огромные штрафы за то же самое или рабочую систему.

Обслуживаю ~10 компов в мед учреждении и могу представить насколько мне было бы проще, если бы не приходилось переустанавливать винду, офис и т.п. теолодвижений из-зи того что "пользователь" не туда мышкой кликнул. Поставил систему, на базы полисов - только чтение; один модем, один анитвирус и все.
ры
Ведь это может быть спец дистрибутив для бугалтеров и секретариш - БухЛинукс ж)
Вот когда будет - тогда поговорим :ухмылка:
Обслуживаю ~10 компов в мед учреждении и могу представить насколько мне было бы проще, если бы не приходилось переустанавливать винду, офис и т.п. теолодвижений из-зи того что "пользователь" не туда мышкой кликнул.
Эххх, маладёшшш... :миг:А ты НТевые винды ставь - и усе.
Вот когда начнут за нелегальные программы штрафовать, тогда посмотрим что люди/организации выберут. Геморой за неимоверно большие деньги, огромные штрафы за то же самое или рабочую систему.
Выберут рабочую систему за большие деньги :миг:Бо геморрой за бесплатно (*nix бухгалтеру), в конечном счете обходящийся ещё дороже, нафиг никому не нужен.
Ну не тянет пока Линукс на полноценную десктопную операционку (не говоря уж о FreeBSD и прочих)
zed
:ха-ха!:

а что говорить? для секретутки вполне OpenOffice пойдет!
особенно если в конторе его станлартом сделать!
а для бухгалтерши... samba и 1С выручит!
делал так на работе - все работает и по сей день!

Маладешь?:улыб:
ага НТевый... а ты знаешь, чтобы ты НЕ ставил эти секретуки и т.д. умеют над Виндами ТАК изголяться, что и 2000 и ХР роняли!

Linux ДАВНО тянет на полноценную desktop OS!!!
для этого у него ВСЕ есть!
а за большие деньги не выберут рабочую станцию, т.к. народа ЖАЛКО за софт деньги платить.
они лучше вызовут спеца, который поставит Линь и все настроит!
а всякому персоналу ПОФИГ в чем кнопочки тыкать - в Виндовозе или в Linux!!!
zed
Ну не тянет пока Линукс на полноценную десктопную операционку (не говоря уж о FreeBSD и прочих)
согласен, что пока не тянет, но надеюь что в будующем потянет.
ры
Тянет уже, еще как тянет.
Просто сильна инерция мышления и лень мышц.
:улыб:
Просто еще мало кто вообще нормально умеет работать за компом во многих конторах.
Иначе не нужны были бы эникейщики в небольших конторах, если бы каждый умел грамотно "содеражать" свое рабочее место, тобишь систему на компе.
Да и со старых "добрых" Виндов некоторые не хотят слазить.
Работает и ладно.
Но если МС будет и дальше "гайки крутить" с лицензированием и ценами на свои творения, то сами буратинами и остануться.
Уже сейчас во многих странах на Линух переходят.
Недавно Минфин Англии уже принял такое решение. Да примеров уже много.
И это тенденция, однако.
:миг:
zed
Батенька, вы значит еще не работали с такими системами толком раз такое утверждаете.
Имею соврешенно другое мнение на собственном примере основаное.
:миг:
Max_13
ага НТевый... а ты знаешь, чтобы ты НЕ ставил эти секретуки и т.д. умеют над Виндами ТАК изголяться, что и 2000 и ХР роняли!
Имхо, ОГРОМНЫЙ минус тому, кто ТАК настроил 2000, что его уронила секретарша. :спок:
ganymed
Да как вам сказать... Не так, чтоб уж очень гуру, но некоторое представление имею:бебе:, бо пользую на работе и линь, и вынь. Да и у моего детеныша любимая игрушка на домашнем компе - Tux Racer :ха-ха!: А также сталкивался по работе с плодами деятельности оголтелых линуксоидов, ставивших секретаршам линукс с опеноффисом. :ха-ха!:
zed
ой...ой...:улыб:
млин! вот чуствую, щаз спам пойдет и сплошные оффтопы!:улыб:

короче... дело в том, что 2000 и ХР я настраивать более, чем умею!:улыб:а ронять они умеют их ОЧЕНЬ круто! иногда я даже просто удивляюсь тому, как они это делают!
да и тем более, начинают левый софт ставить и т.д. и т.п.
да и всякие левые письма с аттачами запускают - сколько не пиши инструкции, они их даже НЕ читают.

а то что Линуксоиды оголтелые... хм...:улыб:ниче подобного.
ОпенОффис лучше всяких МСОффисов работает. На порядок!

а то , что имеете НЕКОТОРОЕ представление и умение настраивать/админить - совершенно разные вещи.

у меня дома стоит FC1 и ВСЕ!
и все домашние довольны, хотя ни у кого уровень выше продвинутого пользователя НЕ поднимается.
Max_13
/offtop
FC1 - это что Fedora Core?
гм, по мне дык это дистриб для разработчиков и камикадзе :ха-ха!:
уж лучше юзать ASP или ALT, в которых наши ребяты болшую часть РедХатовких багов и косяков пофиксили, именно эти дистрибы следует ставить секретуткам. Если хочется сэкономить место на диске, русифицироваться дистр самому и выполнять все настройки ручками тада Слакварь (я именно с нее и начинал, с версии 3.4). Если хотца ничего лишнего и все ультраоптимизировано - LFS или Gentoo, но в качестве офисного варианта это не годится - уж больно трудоемко - да построение рабочей системы на LFS у меня ушло 2 недели.
/offtop
ну дык я утверждаю, что линух в качестве десктопной оси ни в чем не уступает винде, а во многом ее превосходит, например в плане той же безопасности - непривелигированный пользователь не при каких обстоятельствах не сможет повалить систему. а как удобно админить сеть *NIX машин - админ может сделить ВСЕ, натроить любую машину не отрывая заницы со своего стула!
посмотрите скажем на ту же Германию - госучреждения и офисы - более чем на 70% машин установлен SuSE линух и ничего, все довольны, ну кроме майкрософта конечно :ха-ха!:
а в России винда так распространена благодаря чисто русскому менталитету - оно ж за бесплатно,работает и ладно :ухмылка:
а вот если за винду да за MS офис платить свои кровные придется - ооооочень многие линух предпочтут.
Max_13
Вот из этого
да и тем более, начинают левый софт ставить и т.д. и т.п.
следует, что винду, молодой человек, Вы ставить не умеете. Да и по поводу Вашей компетенции в Лине сомнения закрадываются... Все. Разговор окончен. Марш книжки умные по Виндам читать! :ха-ха!:
gringo
посмотрите скажем на ту же Германию - госучреждения и офисы - более чем на 70% машин установлен SuSE линух и ничего, все довольны, ну кроме майкрософта конечно
Ссылочку, если не затруднит. А то сомнения закрадываются... :бебе:
zed
ну и зря! :ха-ха!:

я админю серваки под виндой лет 7-8
а под линем - где-то года 2
да и сам дома уже 3 года дома под Линем сижу

так что ненадо...
Max_13
А почему ж у вас тогда секретарши на двухтоннике левый софт ставят? Нее, бегом книжки читать! :ха-ха!:
gringo
А мне вот RedHat`овская линейка больше всего нравится!
Юзаю уже с 5.2
пробовал много чего - Mandrake, SuSe, Slackware, ASP, ALT даже FreeBSD ставил (на ноутбук: :ха-ха!: )
Но РедХат как-то больше по душе.

АСП не нравится, потому что осадок нехороший - в 7.3 Deluxe, честно купленый и доставленный из Москвы - не компилилось ядро. думал я чего-то не то делаю, пошел с ним по знакомым - у всех такой косяк был.
даже вел активную переписку с саппортом - бесполезно! %(

вот-вот... Linux на десктопе все больше и больше отвоевывает позиции!!!:улыб:
УРА, ТОВАРИЩИ!

вот только поломать можно что угодно, но Винду куда легче!
Max_13
Почитал, теперь точно Вам отвечу...
Нифига Вы похоже не умеете в виндах... и линь постольку поскольку... "редхат с версии 5.2..." а сейчас какой пользуетесь? неужели энтерпрайзом? Дык, платный же он, и подороже Windows будет... А по поводу администрирования виндов... "7-8 лет..." наверное еще 3.11 админили? за такой срок и не смочь научиться настраивать правила для окошек? Вам точно надо книги почитать... Фигурнова, например:улыб:
ры
Забавно, такой "крутой админ", десять тачек админит, а про дыры в винде какие-то ламерские цитаты с ламерских сайтов... Мое Вам ФЕ! Читайте секьюритифокус-ком, вот где можно усомниться в крутости и защищенности никсов хваленых...
А как десктопная система, никсы - ничто... сервер - да. И то если в умелых руках... "БухЛинукс..." надо же придумать такое... Прикидываю. сколько бы 1С:Предприятие под линь стоило бы...
PN
Читайте секьюритифокус-ком, вот где можно усомниться в крутости и защищенности никсов хваленых...
Теперь мы будем сравнивать защищённость ОС по количеству статей на securityfocus? Мдя.... Заявленьице, мягко говоря, отбывает охоту читать все остальный аргументы... Анализировать дыры пробовали? То-то же...

Я, например, на львиную долю сообщений могу просто забить только потому, что не использую того софта, в котором нашли дыру...

А с винды я в тырнет просто выйти боюсь, пока firewall не поставлю...

Так, для затравки:
$ uptime
9:44am up 236 days, 19:34, 1 user, load average: 1.20, 0.27, 0.08

Этот сервер смотрит прямо в тырнет...

[оффтоп]
Прикидываю. сколько бы 1С:Предприятие под линь стоило бы...
Скажу по секрету: 1C: Предприятие - для малого и среднего бизнеса (написал про средний, а потом сильно задумался, стоит ли это слово оставлять? Потому как это поделие не тянет даже нескольких десятков клиентов, даже в SQL версии - посмотрим, как будут дела обстоять в 8-ке).

ЗЫ: Про Линь на десктопе... Пока одни спорят о его нужности на десктопе - другие спокойно под ним живут... И в ус не дуют.
Max_13
Говорили-же, что лучше на *nix`ах сидеть!
Где то с год назад, начитавшись таких же, как ты, решил себе поставить эту "Чудо систему". Месяца два с ней бился так и не понял, в чём прикол интуитивно Непонятной оболочки и как вообще с ЭТИМ можно жить. Может быть это и безопасно, хотя в ней дыр ну никак не меньше, но для юзера куда проще юзать понятную и стабильную (это я про NT- подобные) систему :спок:
Сибиряк
Что бы не быть голословным, предоставлю цитату:
По статистике BUGTRAQ, показывающей количество обнаруженных за четыре года уязвимостей в различных операционных системах, картина очень похожа на статистику использования операционных систем, переставленную в обратном порядке. Это отражает прямую зависимость доверия системного администратора к ОС от количества обнаруженных в ней уязвимостей. Рассматривая доли наиболее популярных операционных систем в общей массе уязвимостей, мы получаем следующую картину - Linux 40%, Windows 40.4%, Solaris 14.3%, NetBSD 3.9% и FreeBSD 7.1%: :спок:
Сибиряк
Месяца два с ней бился так и не понял, в чём прикол интуитивно Непонятной оболочки и как вообще с ЭТИМ можно жить.
В таких случаях надо ставить "IMHO", ибо если ты в системе ничего не понял, она не становится от этого сложнее.

Тезис №2: Интуитивно понятна только женская грудь, всему остальному надо учиться.

А представь себе - можно с этим жить, можно... А ещё, скажу по секрету с этой "интуитивно Непонятной оболочкой" эффективность работы поднимается в разы. Мы ведь работаем на компьютере, а не обои с рюшечками разглядываем?

Могу пример привести: Двухтонник. Сколько времени и телодвижений у тебя займёт введение доменного пользователя в группу локальных админов при условии, что сейчас ты находишься в системе под аккаунтом этого пользователя?

У меня на это уходит две команды в консоли и релогин. Всё. При чём после ввода команд даже мышой возить не надо.

ЗЫ: Кста, могу даже сократить эту процедуру до одной команды с консоли.

Может быть это и безопасно, хотя в ней дыр ну никак не меньше, но для юзера куда проще юзать понятную и стабильную (это я про NT- подобные) систему
Сравнивать надо не количество дыр, а их качество... Если, конечно, хватает компетентности...
Max_13
>Linux ДАВНО тянет на полноценную desktop OS!!!
>для этого у него ВСЕ есть!

Да все есть, кроме нормальной скорости работы GUI
Jaguar
Полный оффтоп!

Да все есть, кроме нормальной скорости работы GUI
Вопрос на засыпку: какого именно? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Я фот, люблю NextStep-like оконные менеджеры - дык у мя WindowMaker просто летает....
Stalker
>>Вопрос на засыпку: какого именно?
>>Я фот, люблю NextStep-like оконные менеджеры - дык у мя >>WindowMaker просто летает....

Я имел в виду KDE, WindowMaker слишком убог, и единственное, что он может делать нормально - это летать. В остальном, он крайне не удобен в работе, интуитивности интерфейса там просто нет.
Stalker
В таких случаях надо ставить "IMHO", ибо если ты в системе ничего не понял, она не становится от этого сложнее.
Согласен, IMHO:улыб:
У меня на это уходит две команды в консоли и релогин.
Согласен, консоль вещь хорошая. Но! Ты админ и тебе не нужны, как ты сказал "обои с рюшечками", но представь себе ситуацию, когда двум юзерам поставили два компа, причём одному поставили XРень, а второму линь. Как ты думаешь, кто начнёт работать раньше? Для них же ровным счётом ничего не значит то, что там внутри и какие там дыры. Он должен сесть и начать работать, а не потратить N-ое количество времени на изучение ОС :спок:
Jaguar
ИМХО не забываем добавлять - это явно не истина в последней инстанции

А я, блин, дурак! Сижу под WindowMaker-ом, и не знаю, что это полное убожество! Всё, посыпаю голову пеплом и ставлю КДЕ :безум:

единственное, что он может делать нормально - это летать.
А Вы что, собственно хотите от оконного менеджера? Чтобы он кофе варил и уборку в квартире делал?

Список того, что он него требуется - в студию! Иначе это напоминает простой трёп...

В остальном, он крайне не удобен в работе, интуитивности интерфейса там просто нет.
Для тех, кто не читал посты выше, ещё раз повторяю о-о-о-очень простой тезис:

"Интуитивно понятный интерфейс имеет _ТОЛЬКО_ женская грудь - всему остальному надо учиться"

ЗЫ: Балин, как всё таки реклама влияет на неокрепшие умы - это просто диву даёшься! Услышали от PR-менеджеров фразу "интуитивно-понятный интерфейс" и схватились зубами поголовно. Ну хоть кто-нить объяснил, что они под этим подразумевают....

ЗЗЫ: Приведу простой пример (для тех, кто забыл сколько времени и как он ловя грабли и собирая шишки на собственных ошибках изучал "интуитивно-понятный интерфейс" форточек):

У мя братец, мягко говоря, совсем не увлекается компьютерами и, соответственно совершенно не горит желанием изучать их. Дык вот... У мя дома на машинке стоит двухтонник и Линь. Соответственно познакомился он с обеими ОСями одновременно. И ничего - с лёгкостью орудует и там и там. Причём сидит в основном под Линём, а в винду только играться ходит (и то не всегда)... Всё остальное - фильмы, музыка, etc - под Линём
Сибиряк
Как ты думаешь, кто начнёт работать раньше? Для них же ровным счётом ничего не значит то, что там внутри и какие там дыры. Он должен сесть и начать работать, а не потратить N-ое количество времени на изучение ОС
При одинаковом уровне познаний в компьютерах (одинаково низком) - это ещё вопрос... И я бы не дал на него однозначного ответа...

ЗЫ: Просто дело в том, что мне приходится по работе общаться с клиентами (консультации по програмным продуктам). Дык вот, после подобной работы я просто начинаю дико ржать после фразы "Интуитивно-понятный интерфейс"...
Сибиряк
Хорошо, я очерчу действительную проблему (потому как пока никто её не озвучил)... Всё ниженаписанное, естественно, не более, чем моё ИМХО... Дык вот:

Буду писать небольшими тезисами

1)Каждый из вас уже имеет достаточный багаж работы на компьютере. Пускай это будет Вынь

2) Соответственно, имя накопленный опыт, вы можете говорить о том, что вам просто и понятно в ней

3) Сейчас практически никто не начинает изучение работы на компьютере с других ОС

4) *NIX системы в принципе имеют _другую_ философию

5) Эта философия чуть ли не перпендикулярна философии Винды

6) Соответственно пользователей Винды подобное просто ставить в тупик

Отседа мораль: Проблема использования *NIX систем - это то, что пользователям надо не изучать её, а ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ, потому как накопленный ими опыт работы в Винде практически бесполезен в *NIX

Вот, собственно всё, что я хотел услышать от оппонентов. Всё остальное вышенаписанное ими - можно просто опровергнуть логическими заключениями
Stalker
Ну, насчет того, кто начнет работать раньше ответ однозначный - пользователь Windows. Под виндой работать гораздо комфортнее и быстрее, пусть она и дырявая, пользователя это беспокоить не должно.

Про интуитивный интерфейс - это не просто термин пиарщиков, поставив винду (или kde) и windowmaker сразу становится понятно, что это такое. Для примера, после установки windowmaker`a около часа пытался разобраться как добавить значки приложений на рабочий стол. Для пользователя это самый неудобный оконный менеджер, я повторяю, для пользователя.
Я пользователь, и пользоваться windowmaker`ом, а значит возвращаться к Windows 3.11 мне совсем не хочется.

Я ничего не имею против Линукса как ОС, но тормознутость ГУЕВ (с более или менее нормальными возможностями) под него бесспорна, причем это качается не только оконных менеджеров, но и других приложений. А консоль позволяет эффективно решать только вопросы администрирования.
Jaguar
Алле!!! Ты читаешь, что я писал выше???

Под виндой работать гораздо комфортнее и быстрее, пусть она и дырявая, пользователя это беспокоить не должно.
Пользователя это начинает беспокоить, кады Вынь после мсбласта в перезагрузку впринудилово уходит. Вот ТАК действительно работать нельзя.

Про интуитивный интерфейс - это не просто термин пиарщиков, поставив винду (или kde) и windowmaker сразу становится понятно, что это такое. Для примера, после установки windowmaker`a около часа пытался разобраться как добавить значки приложений на рабочий стол. Для пользователя это самый неудобный оконный менеджер, я повторяю, для пользователя.
Я пользователь, и пользоваться windowmaker`ом, а значит возвращаться к Windows 3.11 мне совсем не хочется.
Читай мои предыдущие посты... Если непонятно, то перечитать ещё 2 раза.

Мне, например, Виндовый интерфейс жутко неудобен только потому, что в нём во-первых только один рабочий стол, во-вторых я не могу назначить шоткаты на любое, нужное мне действие.

И не надо сравнивать WM с Win311 - по функционалу он и ХРени фору даст, а рюшечки, тень под мышью и прочие новогодние игрушки мне ни к чему. Я смотрю на функкционал.

с более или менее нормальными возможностями
Повторяю свой вопрос ещё раз: что требуется от виндоуменеджера?
Jaguar
Я пользователь, и пользоваться windowmaker`ом, а значит возвращаться к Windows 3.11 мне совсем не хочется.

Я ничего не имею против Линукса как ОС, но тормознутость ГУЕВ (с более или менее нормальными возможностями) под него бесспорна, причем это качается не только оконных менеджеров, но и других приложений. А консоль позволяет эффективно решать только вопросы администрирования.
Кстати, насколько я знаю, WindowsManag'еры действительно похожи "по принципу работы" на Вин311. И то и другое "надстройки" на коммандную строку. Но если В311 надстройка на ДОС, то WindowsMake на консоль -а это значит перинял все функциональные возможности.

По поводу тормознутости. Gui в win и linux работают по разному.
В первом случае - заставляют работать "красивую" ОСь (главное красота, способности потом).
Во втором - украшают рабочую систему (с точность до наоборот).

пример из жизни:
Один - учиться в институте, не спит ночами, заканчивает аспирантуру. В итоге, высококвалифицированный специалист (почти всегда с хорошей зарплатой и перспективой).
Второй - пришел за дипломом (или вообще не учился в ВУЗе), но заработал денег и благополучно купил себе "корочки". ВО есть, но в то же время нет.

Не знаю уж насколько пример "удачный".

п.с. ИМХО сплошной оффтоп прет.
Stalker
Жму вашу отважную руку!
:спок:
(жаль такой иконки тут нет)
Полностью с вами согласен.

Добавлю, что за рубежом, где ценят, в основном, рабочее время и деньги считают, уже идет процесс перехода под Линукс как десктоп.
Что такое Линукс? Это ядро системы с набором разнообразного софта.
Линукс как универсальный конструктор можно "заточить" под конкретные требования.
Что и делается.
Для примера: Пентагон, полиция Англии, Минфин Германии, программа собственной системы на базе Линукс в Китае и т.д. Систему продвигают такие гиганты как IBM, Sun, Oracle, Intel, и др.
Кому охота платить за кривую и дырявую систему? Никому.
Все это понмают и берут на вооружение альтернативу.
Им что, денег девать некуда? Нет. Наоборот. Они их считают.

А теми "дырами" в Юниксах еще надо уметь воспользоваться. Ой как надо уметь!
В подавляющем большинстве это дыры в отельных сервисных приложениях, которым можно найти уйму альтернативных и более безопасных.
А в Выни? Что не дыра, тут же "находиться" вирус, который эти дыры благополучно использует.
Нужны примеры?
:миг:
ры
Кстати, насколько я знаю, WindowsManag'еры действительно похожи "по принципу работы" на Вин311. И то и другое "надстройки" на коммандную строку. Но если В311 надстройка на ДОС, то WindowsMake на консоль -а это значит перинял все функциональные возможности.
Вот, собственно, яркий пример того, что я описывал выше... А именно попытки судить о системе, опираясь на опыт работы в Винде...

Начнём по-порядку...

Более-менее правильные параллели.

Нельзя путать WindowManager-ы и Виндовый ГУЙ в целом... Если уж проводить параллели, то тот же WindowMaker что-то наподобие Explorer в винде (замечу, что Explorer - это не только проводник Windows). Дык вот, из Виндовых аналогов это Aston Shell, Talisman, etc...

Для любознательных поясняю: в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
есть строковая переменная shell. Если этой переменной прописать значение cmd.exe, то, соответственно вашим windowmanager-ом будет консоль. Через эту же переменную запускается Aston и другие...

Соответственно надо различать понятия собственно графического движка (В Win - неотъемлемая часть, работающая на нулевом кольце защиты ядра, в Lin - это X-Window) и программы, непосредственно занимающиеся взаимодействием с пользователем (в win - explorer, aston, talisman, в Lin - WindowMaker, icewm, twm, blackbox, fluxbox, enlightenment, etc).

Собственно различия философии здесь и сказываются. Если в Win - философия "Всё в одном" (благодаря этому у пользователя и создаётся мнение, что ГУЙ должен уметь всё), то в *NIX - отдельная маленькая программа, хорошо делающая _свою_ работу, а на остальное найдутся другие приложения. Именно поэтому в *NIX - Window Manager - это в первую очерь оконный менеджер, который занимается окнами. Если мне не надо лишнего функционала (который, замечу, тоже хочет кушать ресурсы железа), то я просто не буду использовать соответствующую программу.

KDE и GNOME - это уже не оконные менеджеры, а интегрированные среды (чесгря это отход от классического UNIX-way), потому они и нравятся пользователям Win.

Для прапорщиков поясняю: они не проще, они - привычнее.

А сказать я хотел то (ещё раз), что НЕКОРРЕКТНО сравнивать win311 и WM.
Stalker
*NIX системы в принципе имеют _другую_ философию

Эта философия чуть ли не перпендикулярна философии Винды
Наверное это так и от этой "перендикулярности" все споры. Но согласись какдая система хороша на своём месте. Просто пример, ты же не будешь использовать объектно оринтированную парадигму програмирования, что бы написать программу решения линейного уравнения? Так же и сдесь, зачем все эти сожности, (или как ты сказал другая философия) простому юзеру?
Мне, например, Виндовый интерфейс жутко неудобен только потому, что в нём во-первых только один рабочий стол
Здрасьте, а расширения nView нафига тогда придумали :спок:?
Stalker
Серега, прекрати избивать младенцев! Ты сам прекрасно понимаешь, что главная проблема Линя не в гуях, а в отсутствии спецализированного софта (практическом, ибо то, что что есть в лине... хм. лучше б его не было...) Пардон, более аргументированно вести дискуссию сегодня-завтра не смогу, проблемы в конторе... С виндами :ха-ха!:
Сибиряк
Во, правильной дорогой идете, товарисчь :ха-ха!:
Сибиряк
Но согласись какдая система хороша на своём месте.
Только вот место ей каждый сам придумывает %)

Так же и сдесь, зачем все эти сожности, (или как ты сказал другая философия) простому юзеру?
Полезно для общего развития.... Да и просто интересно. Я ведь тоже был когда-то простым юзером и начал изучение Линя... Кстати, после того, как разберёшся в кишках у юникса - приходит понимание функционирования той же винды...


Здрасьте, а расширения nView нафига тогда придумали
А если у меня Radeon? :ха-ха!: Кста, nView умеет виртуальные десктопы? Он же, насколько я помню, с несколькими мониторами работает?

Хотя это так.... В принципе алтернативные шеллы для выни как правило могут несколько рабочих столов делать...
zed
Выяснилось. Не с виндами. С 1с, млять. НЕНАВИЖУ ЭТУ МРАЗЬ! Но разбираться придётся...
zed
Ты сам прекрасно понимаешь, что главная проблема Линя не в гуях
Дык вот именно... Знаю я проблемы Линя, знаю, почему он сейчас не попадёт на массовый десктоп... Всё знаю. Другое дело, что эти проблемы лежат совсем в другой плоскости, нежели здесь пишут.... Вот и не удержался вчера.... Скучно было :ха-ха!:
Stalker
Кста, nView умеет виртуальные десктопы?
Умеет. Позволяет создавать и следовательно работать новые рабочие столы :спок:
Stalker
Панятна :ха-ха!: А я таки запинал на своем nForce2 видео под линем (ежели помнишь, жаловался). Маненько не совсем тривиально оказалось. Пришлось апдейты качать и ядро пересобирать. А под виндой с полпинка пошло :миг:
Stalker
Очень убедительно все рассказал. Я аж зачитался :). Но, может быть, ты сможешь ответить на крамольный вопрос, который мучает меня уже давно. Если *nix настолько функциональнее, надежнее и существуют гораздо раньше вынь, то почему же последние стали гораздо популярнее среди эндюзеров?
Разнообразие софта? В таком случае почему под вин пишут софта больше? Оконный "интуитивно-понятный интерфейс" :ха-ха!:? Или что еще?
Nestеr
начнем с того что nix хоть и живет давно но был ориентирован больше на серверверный сегмент (сугубо имхо, ногами не пинать). А сейчас активно выползает на десктопный рынок. так что как "детские болезни" пройдут то и будет _реальный_ конкурент виндам.
з.ы. а почему НТ4 стал популярнее NetWare не в курсе случаем ? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
cyberhawk
Вот как раз на тему того, что детские болезни пройдут... Лично у меня большие сомнения. Именно из-за особенностей "опен сорсе". Буду рад ошибиться...
А винды своими сетевыми... Хмм... особенностями... задрали конкретно. Но в качестве десктопа сейчас, имхо, они рулят.
Nestеr
В таком случае почему под вин пишут софта больше? Оконный "интуитивно-понятный интерфейс" ? Или что еще?
Имхо, именно "или что ещё", под названием $$$