Задолбал Messenger!
6145
46
ХР.
Messenger не нужен совершенно.
Выкашивал в следующих местах (в хронологическом порядке):
1. msconfig - Автозагрузка.

Появлялся снова.

2. Ручками. Regedit - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Появляется снова (там же).

3. Не помню где, но нашел раздел "startupreg". Там было несколько ключей, которые отвечали за прописывание его в HKCU\....\Run :).
Думал, все, попался, гад!

Но нет, появляется снова!

Я уже задолбался :безум:.

Есть вариант, конечно, выкосить оттуда вообще все, что с ним связано, но все-таки интересно разобраться, как это происходит.
Мелко-мягкий вирус, блин...
Тоже пробовала бороться с ним и не получилось. Похоже он еще автоматически запускается при запуске других приложений например IE. Потом надоело и в Агнитум Оутпосте затолкала его в список запрещеных приложений чтоб в инет не лез и все.
а если его открыть и сказать в сервис - параметры: галку "запускать при старте windows" снять, галку "разрешить работать в фоновом режиме" снять.... у меня он после этого обычно не запускается....
!!!NickeL!!!
НП
А поставить в сервисах Службу сообщений в отключено и остановить ее не пробовали?
Verwolk
верволк... ни х... не помогает... эта #$@$@ все равно систему грузит...
eugene_royal
Да не... Служба сообщений это внутренняя виндовая, а месенгер вроде тоже в службах висит и зовется примерно также, у меня убивался на ура
Всё куда проще!
Идёшь в C:\Windows\inf находишь файл sysoc.inf и стираешь все Hide и одну запятую рядом с ним. Затем идёшь в "Установка и удаление программ - Установка компанентов Windows" и удаляешь, как обычно :спок:
*ННП*
Фича из моего аттача никому не помогла?:миг:
!!!NickeL!!!
ннп
Я так понял речь идет о MS Messenger.
Если это XP Pro, можно сделать Start -> Run -> gpedit.msc
Откроется консоль управления глобальными политиками доступа. В ней в Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Windows Messenger включить оба правила, запрещающие запускаться этому мессенджеру.
Это если его удалять неохота:улыб:
Возьми в аттаче тулзу. Она тебе поможет во многом.
:миг:
Поручик Сибиряк дело говорит, самый лучший способ, заодно ещё там лишние проги уберешь и облегчишь жизнь ХРени.... :ха-ха!:
sebuba
ННП
а не проще ли в безопасном режиме удалить папку C:\Program Files\Messenger ??
Baal
!!!NickeL!!!
>>> Удалить его проще некуда

Действительно, куда уж проще... :).

Сибиряк
>>> Идёшь в C:\Windows\inf находишь файл sysoc.inf...
Baal
>>> а не проще ли в безопасном режиме удалить папку C:\Program Files\Messenger

Да убить-то его я могу.
Вопрос был не в этом. Интерес вызывает сам механизм его попадания в автозагрузку. Просто этим же самым способом может и вирь какой-нибудь действовать.

Ну и ладно, выкошу все под корень...
ganymed
>>> Возьми в аттаче тулзу. Она тебе поможет во многом.

А по-русски эта тулза разговаривать могет?:улыб:
дык... а по каковски она у вас разговаривает то?:улыб:у меня лично на чисто русском...

хотя полностью она мессенджер не сносит похоже... ругается на что-то... но работать он перестает:улыб:
dep
Все. Русскому языку я ее уже научил :). Readme прочитать надо было.
А Messenger просто снес...
Удалил папку что ли в Безопасном режиме... :ха-ха!:
А почему именно он у тебя загружался постоянно, сколько раз я просто выключал его как сервис и отключал в Автозагрузке и всё было нормально и следа от него не было или Деинстал его как говорил Сибиряк а у тебя что происходит на твой взгляд...
sebuba
>>> Удалил папку что ли в Безопасном режиме...

Вот буду я еще два раза перезагружаться....:миг::p
В sysop.ini поковырялся и нормально деинсталлировал через "Установку и удаление ..."

>>> А почему именно он у тебя загружался постоянно, сколько раз я просто выключал его как сервис и отключал в Автозагрузке и всё было нормально и следа от него не было...

Вот мне и было интересно, каким боком он у меня постоянно вылазил...

Дома я на свежеустановленной системе отрубил его в Автозагрузке (в реестре) и отключил в службах, и проблем не было... недели 3... А потом он вдруг начал появляться... я сам в недоумении... :а\?:

А на рабочей машине система была поставлена довольно давно. И когда я решил его убить, началась эта свистопляска...

Я рассуждаю так:
при загрузке система лезет в разделы реестра, где прописаны программы, которые надо грузить. Грузит их. Потом эти программы в соответствии со своими настройками тоже могут что-то с реестром делать (например, если у них стоит "Запускаться вместе с системой", то они или создают ярлык в меню в папке Автозагрузка или прописываются в реестре в соответствующем разделе.
Но если программа не запускается при старте (на момент загрузки в реестре не прописана), то каким боком она прописывается в реестр?
По ходу, это именно виндовая примочка и именно винда следит за тем, чтобы Messenger в автозагрузке был.

Или я где-то рассуждаю неверно?
Не вполне верно. Мест откуда система может сама запустить проги раз-два и обчелся. Мессенджер тебе стартует какая-то прога. Может у тебя в настройках ИЕ стоит мессенджер в качестве программы связи по интернету.
Verwolk
Я на Осле не езжу:улыб:У меня Опера.

Про то, что не так много мест, откуда система сама запускает проги, я и так знаю. И именно оттуда я настойчиво выкашивал Messengera. И через msconfig, и напрямую через regedit (читай внимательнее предыдущие посты).

Фишка не в том, что он запускался, а в том, что он постоянно появлялся в HKCU/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run (и, как следствие, запускался при следующей перезагрузке :)).
Да неважно, в опере такая же байда есть.
Я вот внимательно посмотрел предыдущие посты и скажу, что я бы для начала пробовал прибить его не в HKCU, а в HKLM/.../Run. Вобчем уже неактуально, как я понимаю.
Verwolk
В HKLM его по-моему и не было...

Актуальность еще немного сохраняется - выкорчевал я его только на рабочей тачке. На домашней пока повременил - может, и найду ответ на интересующий вопрос:улыб:
на самом деле он удаляется иначе:улыб:Заходишь в папку Windows\inf
(папка inf - скрытая) Находишь файл sysoc.inf.
Затем правишь его в любом текстовом редакторе, удаляя слово hide , запятые остаются. Т.е.
Например
WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf,hide,7
должно получиться
WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf, ,7
Сохраните файл

Заходите в Панель управления - Установка/удаление программ - Установка компонентов Windows
Там увидите много компонент, которые ранее были недоступны. В том числе и Windows Messenger
Удалите и перегрузитесь. Все!

P S Все вышеуказанное актуально для Windows 2000/XP
Читаем внимательно сообщение гр. Сибиряка на 2 странице этого топика: ))
Советую читать топик хотя бы по диагонали прежде чем что-то написать....
Как его удалить я знаю прекрасно, вопрос был не в этом.
Поручик а ты не пробовал SpyBot хорошенькая такая прога, я ей недавно очень неприятную вещь починил...:смущ:Рекомендую воспользоватся, уж очень интересно почему это у тебя происходит...Прога кстати потом в трее маленький модуль оставляет который отслеживает кто у тебя на машине чего сделать хочет без твоего ведома... :ха-ха!:
Советую читать топик хотя бы по диагонали прежде чем что-то написать....
Как его удалить я знаю прекрасно, вопрос был не в этом.
Согласен. Но у него ошибка. Нельзя сносить параметр hide вместе с запятой. Попробуй сам:улыб:Внимательнее читать надо не только мне:улыб:
Есть еще вариант - не ставить его вообще при установке системы.
Есть так называемый файл ответов, при формировании которого (до установки) возможно указать, какие компоненты ставить, какие нет. При этом возможна либо полностью автоматическая установка (без участия оператора), все ответы заданы заранее
>>> Но у него ошибка. Нельзя сносить параметр hide вместе с запятой. Попробуй сам:улыб:

Именно так я и попробовал. Все снеслось прекрасно.
У меня неправильная Винда? :ха-ха!:

А вот про файл ответов можно подробнее? Слышал про такое, только не встречал человека, который мог бы внятно объяснить, как его делать и куда совать (может, не у тех спрашивал :)).

ЗЫ: Кстати, при установке, насколько я помню, Мессенджера вообще нет в списке доступных для выбора компонент. Ставится он принудительно. Иначе бы потом не возникало проблемы его удалить :).
По умолчанию ХР, как и 2К ставит то, что считает нужным.:улыб:
Файл ответов формируется с помощью утилиты deploy.cab (взять можно с Микрософт).
Разархивируешь и там есть менеджер ответов.
Отвечаешь. Получаешь файл ответов. Менеджер не дает полную возможность управлять файлом ответов. Сам файл ответов - обычный текстовый файл, в который можно еще и руками запихать часть ответов.
В архиве deploy.сab находятся справки по возможным ответам и параметрам. Нужно читать.
В конце формируется файл unattended.txt
Если ставить автоматическую инсталляцию с CD, то файл переименовывается в Winnt.sif.
Для сетевой инсталляции этот файл вы можете назвать как хотите.
Этот файл нужно записать в I386
Запуск инсталляции winnt /unattended : имя файла ответов
Нельзя сносить параметр hide вместе с запятой. Попробуй сам
Сначалы бы сам попробовал, а потом давал советы :ухмылка: :спок:
Сибиряк
Попробовал XP ругается
>А вот про файл ответов можно подробнее?

>50 страниц обсуждения на Хоботе + буржуинский сайт по unattend инсталляции XP и др. программ. А M$ тулза дает слишком куцый файл ответов...
Мессенджеру соотв. запись msmsgs=off в секции [Components] файла ответов.
Big Brother
для всех
Народ Поручик знает как удалить Мессенджера, дело не в этом а в том что тот появляется снова...хватит флуд разводить...
sebuba
Да нифига он не появляеться :ухмылка: :спок:!!!
Сибиряк
Это точно.
Та утилитка, которую я тут как-то прилагал к своему посту, месагер удаляет нормально.
Сибиряк
>>> Да нифига он не появляеться

Ну Вам-то, конечно, лучше знать, что творится у меня на машине... :ухмылка:

2 ganymed:
Дубль N+1:
я ни грамма не сомневаюсь, что какая-то утилита удаляет его без следа. Я сам подобной утилитой воспользовался (на служебной машине) - "Мастер компонентов Виндовс" называется :ухмылка: (предварительно ковырнув sysoc.ini).
НО:
вчера в очередной раз в разделе HKCU/../Run (на домашней машине) появился ключ от Messenger'a, который (ключ) я оттуда пару дней назад выкосил (самого Messenger'a не сносил).
И именно этому я хочу найти объяснение (поэтому и не убиваю гада).
Нет объяснений - не надо пустого трепа.
Мне сложно судить как и что делал ты на своей системе, но, применив указаную мной утилитку, я решил подобную проблему.
Я ее использовал сразу, как только установил СП1.
ganymed
Смотри утилиту ТУТ
Я еще на первой странице топика давал совет, как запретить мессендру запускаться, не удаляя его.
Точно знаю, что его за собой запускает Outlook Express. Может быть, еще какие-то программы или сервисы... SVCHOST какой-нить...
PN
Опа!
Кажись, виден свет в конце тоннеля...:улыб:
Я никак не мог отследить момент, когда он появлялся в автозапуске.
И тут забрезжили смутные воспоминания, что по крайней мере между последним удалением и появлением его на прежнем месте я запускал Outlook Express (дома сети нет, изредка коннекчусь через жопорез, поэтому Outlook запускается очень редко). Может, он его и прописывает?
Сегодня же проверю, о результатах доложу :).

Кстати, твой пост на первой странице я почему-то не заметил.... :безум:
Ах да, если стоят настройки форума по умолчанию, тогда он на второй или даже третьей. Короче, первый мой пост в этом топике. Просто у меня стоит отображение по 10 постов на страницу.
попробуй вот это:

System Key: [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftOutlook Express]
Value Name: Hide Messenger
Data Type: REG_DWORD (DWORD Value)
Value Data: 2 (remove messenger)

Пуск - Выполнить - напечатайте следущее:

RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%INFmsmsgs.inf,BLC.Remove

Возможно эт опоможет тебе избавиться от него раз и навсегда, просто ты действительно правильно предположил что его тянет за собой Аутглюк, а это поможет его вырубить... :ха-ха!:
sebuba
Диссидент раскрыт, явка засвечена :).

Его тянул за собой именно Аутглюк.
Все было настолько просто, аж стыдно...
Аутглюк запускает Мессенджера, а тот себя прописывает в автозапуске, если стоит галка "Запускать вместе с Виндовс".
Все. :ха-ха!:
Только я был почему-то уверен, что эту галку я у него давно снял....

Всем спасибо, все свободны :pivo:
А не пробовал то что я написал?