Linux & GPRS - реально ли?
2473
10
Реально ли использовать GPRS из-под линукса?
Существуют ли линуховые дрова для мобильных устройств?
Вполне реально использовать.
Тестилось на ASPLinux 9.2. Телефон: Motorola (какая - не помню).
SibProgrammer
Возникает вполне логичный вопрос - где искать дрова? На диске с софтом для моей nokia есть только все необходимое для разных версий винды.
А ему дрова и не нужны... Всё зависит от способа подключения.

Я, например, хожу в тырнет с Сонерика Т610 через синезуб.

ЗЫ: Погугли на предмет GPRS Easy Connect for Linux. Вроде так.
gringo
Короче, если цепляться через провод для COM-порта - всё элементарно делается :ухмылка:
Если надо через ИК - посложнее, но тоже всё прекрасно - я например пользуюсь Tekram 410W (Sigmatel StIR4200) - сначала патчи прикручивал, а с 2.6.6 всё в ядре есть. Скрипты пишутся легко, главное - не стесняйтесь, пользуйтесь Гугле :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
А скрипты Билайн от МТС отличаются только строчной инициализации да именем и паролем.....
Epsilon
Забыл совсем - для соединения по ком-порту на ASP Linux 7.3 всё делается из _форточек_ несколькими нажатиями мыши. ASP Linux 9 надо обновлять, глюки у него с сетевыми пакетами, но руками всё делается, всё работает....
А самое главное - всё по-русски.... (Чтоб понять, приходится на английский переводить) :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
Очень реально. У меня Siemens M55, кабель MA скачал скрипт для тфона с сайта Siemens и прекрасно работаю. Стабильность, качество соединения выше чем в Win2K (у меня RH9 и W2K - сравнивал).
Epsilon
это вы мне? :ха-ха!:
рекомендую изучить данный топик
http://forum.siemens-club.ru/viewtopic.php?TopicID=24752

З.Ы. на сименсклабе я пишу под ником gringo.
скрипт с сайта сименс - в вашем понимании это мой скриптик из раздела download сименсклаба? :ухмылка:
gringo
Скриптик именно с сименс клаб скачал. За скрипт сенкс. Сам писал но все было сложнее и с проблемами.:улыб: