X11+fonts & X11+wine
3033
15
оспода, линуксоидЫ!!!
замучили меня кокретно два вопроса:
1. не могу проставить виндовые шрифты в X11(!!!). Т.е. положил, куда следует, прописал в XF86Config, перегружаюсь, как не было, так и нет... пробовал вставлять их же в KDE-шном конфигураторе, рез-т тот же (но там правда и своих хватает, это я так, в целях эксперимента)...
внимание вопрос: где, и что ЕЩЕ нужно прописать/вставить, чтобы win/*.ttf виделись и грузились???
сомнений в том, что залечить надо именно Х-ы у меня практически нет, потому как все KDE-шные приложения работают нормально.
2. поставил себе Wine, но в процессе эксплуатации обнаружил сл. гемор: консольные приложения ваще не стартуют, PShop требует версию >NT4.0 (с этим как бы понятно), а сети нет вообще... че бы с ней такого сделать, чтоб она по сети ч/з eth0/1/2/3 работала???
Роман Петров
Если бы все было так просто....:хммм:
юзал я ентот ttmkfdir, он все создает, как надо... только вот результата нема...

еще варианты есть??
CyberBOB
еще варианты есть??
Какой фонт-сервер? xfs или xfs-xtt или xfstt ? В принципе они все поддерживают, но настройки у них разные. Я пользую xfs-xtt под debian.
CyberBOB
А может дело в настройки локали?
ganymed
да вроде нет...
хотя... где посмотреть/проверить??
очень странно. у меня RedHat 8, 9, Fedora 1, 2 без проблем эти шрифты подхватывала и работала. Попробуй поставить Fedora Core 2 и посмотреть, как там это реализовано - а потом перенести на свой дистрибутив.
Роман Петров
.... видимо хедеры народ совсем не читает...:хммм:

я же говорю, что стоит система на основе Fedora 1.2, эт во-первых, а во вторых, у меня в RedHat 6.2/7.0/8.0 все нормально работает, я с такой дрянью сталкивался и знаю что с ней делать...
и вот проблема-то как раз в том и есть, что ЗДЕСЬ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!! :'-(
под KDE все красиво и чудесно, а вот Х-вые приложения шрифтов не видят......
я изначально вопрос как ставил:
-- где еще кроме /usr/X/lib/X/fonts и где конфиг шрифтов кроме XF86Config....
а мне народ рассказывает про fonts.dir etc... я все это и так знаю... мне нужно что-то новое, чего я еще не пробовал!!!
Роман Петров
и еще...
поставил Opera7.53, она вроде как к KDE отношения не имеет, но там все нормально... хотя может я не прав...
CyberBOB
внимание вопрос: где, и что ЕЩЕ нужно прописать/вставить, чтобы win/*.ttf виделись и грузились???
Хм... Может наконец выбрать ттфные шрифты в приложении. Например, попытаться в настройках мозиллы выбрать их. Если они там видны - значит всё нормально.
CyberBOB
И на всякий случай перечитать и проверить, всё ли сделано правильно
Stalker
вот как раз там-то их и нетути....:хммм:
хотя в xfontselect ВСЕ шрифты видны...
но в приложениях они не выбираются, и даже в списках их нет:хммм:
у меня настройки шрифтов лежат в каталоге /etc/X11/fs/config, соответственно, управляет ими фонт-сервер xfs. Если у тебя новый диствибутив, то там отказались от XFree86 в пользу X.org.

P.S. нигде никто не говорил про версию системы.
Роман Петров
так, с этим более-менее разобрались....
в /etc/X/fs/config я уже был и там все стоит, следовательно шрифты грузатся:улыб:(о чем и говорит xfontsel)
тогда задача немного меняется:
где сказать КАКОЙ из шрифтов использовать в диалоге (см. аттач)
CyberBOB
1. Если антиалиасинг в КДЕ включен, то в сторону freetype копай.