Windows 2000 SP4 и модем Genius PCI56-LA
3056
17
Доброго Времени суток Всем !!!

Дело в следующем: есть комп под управлением Windows 2000 SP4, в
который поставили внутренний модем Genius PCI56-LA. Винда модем не видит (пишет в списке оборудования "неопознанное устройство")
Качаем драйвера с сайта, подпихиваем их этому неопознанному устройству, винды "радуются", узнают модем и ставят драйвера.

После установки драйверов, предлагаем модему соединиться с Интернетом. Винды отвечают: "Не могу открыть порт !!!" Никакие ритуальные танцы вокруг модема не помогают ему открыть этот самый порт. Сносим драйвера.

И... становится совсем плохо: Винды при перезагрузке повисают при попытке настроить "сетевые соединения" (??? Откуда они вдруг взялись ???) и вырубить комп можно только отключив питание (ресет не помогает). Загрузить комп можно только в "safe mode".

Загрузившись в "safe mode", выключили модем совсем (сделали ему статус "disable" в конфигурации), но картина не изменилась.

Вопросы в следующем: как заставить комп без модема снова грузиться нормально ? Что можно сделать с модемом, чтобы он начал нормально работать ? Открывать порт, набирать номер и т.д. и т.п. ...

Заранее благодарен за любые советы по поводу этой ситуации.

С уважением ...
Rachok
У этого модема замечена одна особенность. Он не работает в старых матерях. Вероятно связано с разными версиями шины PCI. Это не твой случай :спок:?
Rachok
Для начала попробуй выдернуть этот самый модем из машины .... и попробуй загрузить машину .... :ухмылка:
Green_Hawk
Модем выдернули !!! Все по-старому ...:хммм:

Тут мне еще посоветовали через F8 загрузить последнюю удачную конфигурацию, но по-моему, такой фишки в Windows2000 еще не было ?..

С уважением ...
Сибиряк
А как узнать старая "мама" или нет ? На ней Celeron 1000 стоит, это старая уже ?

С уважением ...
Сибиряк
Тогда остается два вопроса.

1. Почему этот модем раньше работал в этом компе ( еще до апгрейда компа до Celeron 1000, то есть, как я понимаю на еще более древней маме) ?

2. Если этот модем все-таки принципиально не может работать в этом компе (из-за мамы), как все-таки вернуть сам комп (без модема уже) к жизни ?

С уважением ...
Rachok
Попробуй его воткнуть в другой комп, проверь :спок:
Rachok
Чё на матери написано ??? модель и производитель ....????
Целер 1000 - это Туалатины прародитель всех современный Целеров типа 1700....
:улыб:
Сибиряк
А если в модеме дело ... и он завесит ещё одну операционку ????
Лучше бы тогда воткнуть его туда где стоит Винда 98 .... она не такая привеледливая к железу .... выживает даже при смене материнки ...:улыб:
Green_Hawk
Ну а если черт с ним с модемом (на время) - его все равно уже выдернули из "мамы", сам-то комп оживить можно или теперь только переустановка виндов ?

С уважением ...
Green_Hawk
Лучше бы тогда воткнуть его туда где стоит Винда 98
Пройденный этап. В таких маерях не работает и в 98-м :спок:
Сибиряк
Спасибо всем откликнувшимся !!!

Проблема решена (почти) !!! Все дело было в том, что дрова, которые помогли "увидеть" модем были потом не до конца снесены из системы. Когда, загрузившись в "Safe mode", удалось вычистить эти драйвера, комп начал нормально загружаться. А потом нашли "родные" дрова к модему (те, которые с ним продавались), и система увидела модем и настроила и он стал работать.

Единственное "но", которое осталось - соединение обрубается
при установлении ppp протокола (то есть уже после соединения с удаленным компьютером и прохождения авторизации). Выдается код ошибки 50.

Сейчас разбираюсь с этим. Буду благодарен за любые советы ...

С уважением ...
Rachok
Похоже проще будет снести систему и занова поставить ..... похоже вы чегото лишнего в реестре грохнули .... а может просто глюкнула система ....
:зло:
Сибиряк
Такой же модем, 533 проц, мать виа с родными дровами работает Всё
demosfen
Есть два вида этого модема. Внешне и по маркировки они одинаковы. Я просто столкнулся с такой проблемой, с пол года назад. У человека тоже стоял такой модем, работал. Потом он его дал "погонять" другому. Но случилось так, что его (модем) сломали физически. И дабы вернуть долг был куплен такой же модем, но как оказалось не такой же. В новых платах он работал, а там не стал. Потом я ещё о нескольких таких же случаях узнал. Так что..разные они, разные :спок:
Сибиряк
Есть такая фишка .... там чипы разные, раньше модемы гениусы были действительно прикольные , за 500деревянных получали хорошие модемы которые хорошо чуствовали себя на аналоговых линиях , на чипах кстати было написано "Люциент", а сейчас написано "Agere" и являются они полным отстоем .... приходится раскошеливаться на более дорогой Zyxel ....:хммм:
demosfen
Я и с этой проблемой, кажется, разобрался: нужно переустановить только поддержку сети и все должно заработать.

С уважением ...