IDE винт на 160Гб
3300
17
проблемы в следующем:
винда видит только 132Гб, оно и понятно.
1.Ставлю винду.
2.Линукс видит винт полностью.
а)ставим линукс не используя не видимые для винды 30 последнихГб - все ок
б)ставим линукс на все оставшееся пространство - трындец винде.
Вижу пока только такое решение - либо жить без винды, либо пожертвовать 30 Гигами.
Впринципе приемлимы оба варианта, но охота всего и сразу.
Нид хелп.
0Саша0
винда видит только 132Гб, оно и понятно.
Совершенно не понятно. Ставили 2000 на 200гиговый винт - ставится и работает. Видит все. Другая 2000 работает с 600гиговым разделом - тоже проблем нет.
Barlog
Во-первых, BIOS должен знать, что такое 48-битная адресация. Если он видит винт полностью - значит знает. Тогда проблема в Винде. BigLBA поддерживают XP (начиная с SP1), 2000 (начиная с SP3) и Server 2003. Кроме того, нужно еще и вручную включить поддержку BigLBA в XP и 2000, заведя в реестре вот такой ключик

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\
CurrentControlSet\Services\
Atapi\Parameters
"EnableBigLba"=dword:00000001

Есть небольшая опасность потерять данные (по крайней мере MS, предупреждает об этом), но я ни разу не напарывался на такое...

Если на 2000 стоит SP4, а ХР обновлялась на Windows Update после установки первого сервиспака, то поддержка включится сама, там выходил патчик специальный...

Остальные версии Windows (95, 98, МЕ, NT4) BigLBA не поддерживают...
PN
А БИОСы с какого момента "знают" про 48-битную адресацию ?

У меня на компе биос Авард 2002 года, есть оно там или надо перепрошивать ?

А то большой винт собираюсь покупать и проблем, как понимаете, не хочу ...

С уважением ...
Rachok
Возьми такой винт на пробу и прикрути себе... Если в посте скажет полный размер - значит все путем... Или ищи по своей маме историю версий BIOS и смотри описание. Там, наверняка, упомянуто, с какой версии появилось...
PN
Система XP со встроенным первым сервис паком.
В биосе винт определяется 160Гб.
Но при установке винды - она видит только 132.
То есть установив систему и прописав эти ключики или накатив патчик, система покажет, что у меня появилось еще 30Гигов?
PN
Спасибо большое! Все заработало. :live: :pivo:
PN
Тогда возникает следующий вопрос:
Что делать если потом умрет винда?
Т.к. пока ее не установишь и не внесешь изменения в реестр - она не будет видеть винт полностью.
А если ставить ее на тот, что она видит - то умрет Линукс, живущий в конце диска.
Можно ли обойти это как-нибудь?
0Саша0
А загрузчик у тебя LILO?
Вообще-то, почему Linux должен умереть? Он должен спокойно жить в своей партиции; он же у тебя в отдельной партиции живёт?
GanKo
нет на той же что и винда:улыб:
уже все, разобрался.
помогла recovery console от windows 2003 sever
0Саша0
нет на той же что и винда
Батенька, да Вы оригинал! :хехе:Или это шутка юмора такая? :а\?:
zed
Ну а ты как сам думаешь, винда на ext3fs стоит или линь на ntfs? :спок:
0Саша0
нет на той же что и винда
Не понял.... а как это?
Rachok
А БИОСы с какого момента "знают" про 48-битную адресацию ?
Биос может и не знать про это дело, главное чтобы винда знала. И чтобы системные файлы, загружаемые через ntldr лежали в первых 8 гигах винта.

Вот необходимые условия выживания.
0Саша0
Линукс на NTFS поставить можно, но это будет специфическая задача - все файлы read only - типа www сервера тупого или маршрутизатора, в общем типа LiveCD :ухмылка:
Epsilon
Ну почему же, можно сделать и с записью на NTFS, только это ещё более специфическая задача.
0Саша0
Дык елы-палы, в принципе можно и то и другое на fat взгромоздить :спок: :ха-ха!:
zed
Ребята, я не сексуальный изврашенец, это шутка была.:бебе: