winXP+1C
3656
17
В качестве сервера используется winXP на котором лежит БД 1С. На клиентских машинах установлны винды 95 и 98. При открытии БД с любой из клиентской машины ложится сеть, т.е. пользователь открыл 1с'ку, после того как он её закроет сеть перестаёт пахать, помогает только перезагрузка winXP.
В чём трабл??? Может быть уйти с winXP и поставить что-нибудь из линейки 2000'ов???
Оборудование обновить не могу, т.к. для директора слово апгрейт равносильно банкротство...Воть...вот такая вот запарка...
p.s. Клиентские машины слабоваты для чего-то кроме win9x...
Martin[avianet]
1С в НОРМАЛЬНО НАСТРОЕННОЙ сетке работает без проблем, независимо XP будет стоять или 2000й... так что для начала надо настроить все таки сетку, а потом уже гонять 1Ску по ней....
чтобы повысить эффективность работы можно поставить сервер 2000й или 2003й и поднять на нем терминальные службы... тогда будет все рулить быстро:улыб:
Martin[avianet]
чел дело говорит.
ставь win2kas и правильно запусти терминальные службы и лицензии пришпиль как надо.
тогда все будет гут.
Дармидонтыч
А что Адвансед-то? %) Тогда уж лучше сразу Датацентр, чего мелочиться... По нормальному оно и под ХР будет работать, сервер - это если домен надо поднимать, но у них клиенты - 95 и 98, оно им не надо... А терминал сервер можно и под ХР... А уж если и сервер, то вполне сойдет простой 2000 или 2003 Стандарт...

А здесь все запросто может упираться в криво сломанную версию...
Martin[avianet]
У меня сегодня был в точности такой случай...для начала посмотри на ХРени в 1С в каталоге где база лежит должен при открытии появлятся файл с расширением *.CLK а после закрытия сессии он должен удалятся...если он по каким то причинам не удаляется то сеть будет виснуть наметрво...касаемо это только клиентов 98-95...Да на какой файловой системе стоят базы 1С? и ещё в каталоге баз в папке Syslog всё сотри и посмотри в базе где *.md лежит нет ли файла текстового с названием Error* или типа того, если есть то же удали его...
PN
1. По нормальному оно под ХР работать не будет. Не забывайте что ХР это не серверная ОС, а ОС для рабочих станций и имеет ограничение по числу сетевых подключений (10).
2. Термина-сервер на ХР? Это вы наверное неподумовши или по незнанию сказали. ХР держит всего 1 (ОДНУ) терминальную сессию. И вы предлагаете ее пользоапьт как терминал-сервер? Ню-ню.

Только 2000 сервер или 2003.

P.S. А вы считаете что если на клиентах стоит 9х ОС то им домен не нужен в принципе? Ню-ню.
Barlog
а зачем им домен ?

все компы под 95/98м виндовсом прекрасно работают в терминале, находясь при этом в одной рабочей группе:улыб:
Vovasa
Домен нужен для удобства управления ресурсами. Можно и 200 компов обеденить в сеть на основе рабочей группы, но это уже будет не сеть, а БАРДАК.
Но не будем уклонятся от темы топика.
Barlog
Ну да, насчет ТС я погорячился... забыл про то, что у меня в одной конторе на ХР это решено посредством NTSwitch... Там у них строго с лицензиями...

ЗЫ Думаю, что домен не нужен именно этим... Вряд ли там больше, чем полтора десятка станций
Martin[avianet]
Клиентские машины слабоваты для чего-то кроме win9x...

А по подробней можно что за железо...
Martin[avianet]
2 Martin[avianet]
>> При открытии БД с любой из клиентской машины ложится
>> сеть, т.е. пользователь открыл 1с'ку, после того как он
>> её закроет сеть перестаёт пахать

Так я че-та не понЕл: при ОТКРЫТИИ или при ЗАКРЫТИИ 1с-ки ложится сеть?

>> Клиентские машины слабоваты для чего-то кроме win9x

Ну NT40 то на них должна подняться. Если это хотя бы вторые пни с 64 (на крайняк 32) памятью, то шевелиться оно будет.

2 Vovasa
>> чтобы повысить эффективность работы можно поставить
>> сервер 2000й или 2003й и поднять на нем терминальные
>> службы

Верно. Только для этого надо иметь СЕРВЕР, а не воркстейшн, обозванный сервером. Судя по вышеописанной реакции начальника на апгрейд, не думаю, что там стоит что-то лучше одноголового пня с полгигами памяти. Даже для десяти тонких клиентов этого будет мало.

2 Sebuba
>> ...файл с расширением *.CLK

*.LCK

>> ...и ещё в каталоге баз в папке Syslog всё сотри

Ну блин... а как ты будешь смотреть какие-нибудь некорректные проводки полугодичной давности? Я его бэкаплю, а он -- сотри... Чем тебе журнал не угодил?

2 Barlog
>> По нормальному оно под ХР работать не будет.
>> Не забывайте что ХР это не серверная ОС.

Согласен полностью.

>> Домен нужен для удобства управления ресурсами.

И какими, интересно, ресурсами ты собрался управлять в 98-ых? Подключаться удаленно к реестру? Использовать удаленное "управление компьютером"? Защищать их от несанкционированного доступа? 98-ые -- это изначально несетевые ОС и преимущества от работы в домене не будет. Или, по крайней, мере преимущества эти будут невостребованы.

PS. Кстати, а куда автор топика запропостился?
Nestеr
Если ты кроме как "удаленного руления" не видиш больше никаких ресурсов - это тебе минус как админу. :death: Как-то ты резко забл что про сервер и его ресурсы, ну а про то, что некоторые плюшки из домена можно использовать в 9х, ты похоже и не знаеш в принципе. :death:
Barlog
Как уже сказал PN: "Думаю, что домен не нужен именно этим..." Вот к нему и присоединюсь. Или ты не согласен с тем, что в 98-ых "преимущества эти будут невостребованы"?
К тому же, чтобы ставить домен, нужно обладать определенными знаниями. В противном случает от этого будет только хуже.
А про использование плюшек в 98-ых... это все от лукавого.
Nestеr
ННП.
А ведь никто так и не обмолвился, скока в сети клиентских машинок... имхо от этого многое зависит ...
Baal
Если ХР имеет ограничение на 10 подключенных юзеров, то стоит сделать вывод, что клиентов там
Nestеr
ну скажем если их там до 4-5, тогда пусь по шаре гоняют, но если их там 8-9, тогда уже желательно сервачок-с терминальненький :улыб:
Baal
если их там до 4-5, тогда пусь по шаре гоняют
--------

всё зависит от базы, вида конфигурации...
сегодня был прецедент - ездил обновлять бухгалтерию - 4 машины в сети - 3 с 98м и типа "сервера" с вин2000 (НЕ ПРО!!), база 1С размером больше 200Мб...
тормоз такой, что типа жду, сижу..курю... :ухмылка:
и не последнее дело хаб, который опыбно самый дешевый ставят...хотят сэкономить....
Vovasa
всё зависит от базы, вида конфигурации...
сегодня был прецедент - ездил обновлять бухгалтерию - 4 машины в сети - 3 с 98м и типа "сервера" с вин2000 (НЕ ПРО!!), база 1С размером больше 200Мб...
ну, 200 - 300 метров базы 1С по сети(правильно настроенной) не проблема. бывало и больше, все ездило с приличной скоростью (конфига комплексная). имхо все зависит от настроек компа, на котором лежат базы(а).
еще м\б кривое 1С ядро (или кривая ломалка).
имхо БЭСТ :улыб: вариант насчет ядра - 23 SQL с патчем саурона.