Win2000 Server работа без файла подкачки
2509
9
Народ, подскажите такую вещь.
Есть Мелкомягкий 2000 сервак, на машине 1.5 гига оперативки. Файл подкачки я отключил совсем. Во время работы сервера больше 400 мегов оперативки никогда не используеться. Периодически на консоле выскакивает надпись о том что свободная виртуальная память заканчиваеться. Как это лечить?
maxlap
никак.:улыб:

видимо бывают переодически моменты, когда винда отжирает твои 1.5 Гига.

Например, систем-кешем.
maxlap
хе-хе....включить файл подкачки :ухмылка:
maxlap
Есть аксиома - Много памяти не бывает:улыб::спок:
maxlap
Кстати Mem Usage и Virtual Mem Usage - это очень разные вещи. В этом можно убедится включив в таск-манагере соответствующую колонку.

Думаю, вы будете приятно удивлены разницей чисел.
Vovasa
хе-хе....включить файл подкачки :ухмылка:
А чего тут такого, 1.5 гига оперативки. Не может ей не хватать, тем более задачи многог памяти не требуют
maxlap
Ну, вообще, файл подкачки - это такой себе на уме файл... Многие говорят, что, типа, если оперативки много, то он и не нужен совсем, ведь, типа не зря же разработчики дали возможность его отключать. Тем не менее, эти же самые разработчики за каким-то болтом, пытаются по умолчанию этот самый файл размером в полторы оперативки сделать... Вот и думай, кому верить... Мое личное мнение при настройке именно сервера - это сделать файл подкачки "system managed", а также перевести если нужно "adjust best performance -> background services" и "memory usage -> system cache"

PS А настоящий "отец" крохе ответил: "Все хорошо, что в хороших руках":улыб:
PN
Не правда ваша.

Файл подкачки создается для того, что вообще-то в современной ОС адресация памяти не жестко привязана к объему физической памяти. Т.е. ты можешь запросить себе столько памяти, сколько её и нет... Собственно наличие файла подкачки(свопа) и т.п. и решает проблему того, что несколько конкурируюших приложений хотят много памяти.

Отключить своп можно иногда даже это и нужно, но в реальности я не видел такие серверы где это так.(Например реально где не нужен своп - это рутер в подвале на 386 машине собраный)

Правило на размер свопа идет такое - 1.5 размера памяти для оптимального быстродействия на большинстве типичных задач. Больше свопа- это больше желание у ОС туда все поскидывать. Меньше свопа многие приложения могут начать тупить при конкурентной загрузке.

Своп лучше делать фиксированного размера(это чтобы винде лишними расчетами на счет сколько же сделать своп не заниматься) и на отдельной партиции, чтобы не росла фрагментация.

Правильно написанные программы сами определяют сколько им нужно памяти реальной, сколько вирнтуальной(той которая может валятся в свопе) и когда. Неправильно написанные проги тем более нуждаются в свопе - чтобы не убить своим обжорством систему. Чтобы всегда у системы была возможность откатить эту особо прожорливую прогу в своп и запустить, например очередную сессию терминала.

Поэтому для отключения свопа должны иметься веские причины и четкое понимание, что ситуации, когда он(своп) понадобится не произойдет...

В начале топика ясно сказано, что ситуация, когда своп нужен возникает - причем довольно регулярно. Значит надо либо включит своп, либо настроить софт так, чтобы вопросов про своп не возникало.
ViT
Так... ну и в чем моя неправда? В том, что я порекомендовал сделать своп "System managed"?
При этом раскладе система делает его именно в полторы оперативки и расширяет по мере надобности... Не верится - проверте... И не надо сильно верить рассказам "гуру" о том, что якобы при такой настройке винда только и делает, что считает, а каким бы размером ей своп сделать...

А отключение свопа я и не советовал. Я просто обратил внимание на то, что разработчики дают его отключить. Причем, теперь я точно знаю с какой целью рекомендуется это делать...

Technet все-таки рулит...