выбор операционной системы (из семейства Windows)
5258
28
Как можно определить, какую операционную систему лучше всего поставить на компьютер с определенной конфигурацией, и какие параметры конфигурации на это влияют? чтобы максимальная производительность была...
Конкретный пример: Целерон 433 (370 сокет), 320 мегабайт оперативки, 4 гиговый винт (что-то еще наверное надо указывать?!)
Может есть какая-нибудь программа, способная подсказать, или какие-нибудь таблицы существуют?!
Всем ответившим заранее спасибо.
Kostas
Смотря для чего используется компьютер...???
Игры или работа?
Subba
Для работы естественно - во что на этом старье можно играть...:улыб:
В работе пользую - офис, графические редакторы (типа Corel Photoshop),и прочее подобное.
Хотя ИМХО в обоих случаях производительность системы нужна, особенно когда работаешь с графикой - те же практически требования, что и для игр.
Кстати видюха 4-метровая встроенная :улыб:
Kostas
для работы с корелом и шопом слабоват компьютер... диск маленький и памяти не ахти... если только для несложных задачь... а так я бы поставил XP убрал бы все рющечки... и отключил бы лишние сервисы...

а еще лучше добавить памяти и поменять диск...:улыб:
dep
:death: :шок::хммм:Я в курсе того что мне не хватает из железа для улучшения производительности!!!
Я задал СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ вопрос!!!
и ответа на него в вашем послании я не увидел...
Это есть печально, неужели я невнятно сформулировал вопрос?! :а\?:
Kostas
Тогда я скажу... Для производительности ставь 98SE + Corel 7 + Photoshop 5.5. Это те программы. которые полностью соответсвуют твоему железу...

Достаточно явно изложил, вроде как...
PN
Спасибо за ценный совет - касательно приведенного мною примера конфигурации он по-видимому наиболее оптимален.

Тем не менее остается для меня тайной за семью печатями другой, более важный аспект - существует ли какой-либо способ автоматического (хотя бы полуавтоматического) выбора операционной системы для компьютера при задании определенной конфигурации железа?!
Это очень бы помогло в случае изменения содержимого системного блока: поглядел какая операционка подходит, если поменять проц, или оперативку, или видюху (или еще что-нить-не-знаю-чего)- и тогда сразу соображаешь - имеет смысл менять операционку или еще рано.
Чисто эксперементальным путям это как мне кажется сильно затратно по времени - чего я и стремлюсь избежать...
Вообще - этот вопрос я сам себе задал, когда увидел в какой-то программе (уже не помню к сожалению, что-то типа Aida) сравнение производительности своего компьютера в линейке с другими конфигурациями (при чем как хуже так и лучше). Там приводились разные процессоры (по поколениям и по частоте), различные материнские платы, и по-моему кол-во оперативки - и указывались некие коэффициенты. Самое интересное было то что на некоторых близких к моей собственной конфигурациях значения производительности были крайне близки - причем в некоторых случаях моя конфигуация находилась как бы ниже по иерархии (типа хужее), но коэффициент был выше...
Вот я и решил выяснить есть ли нечто подобное для подбора операционных систем.

Вроде изложил по порядку, надеюсь кто поможет - вруг сия затея не токмо ко мне в голову ударяла. :улыб:
Kostas
Существуют минимальные системные требования для каждой версии операционной системы. Относительно их и стоит плясать...
Kostas
Я бы тоже посоветовал тебе ХР с отрубленными нафиг визуальными эффектами. Конечно, не фонтан, грузиться будет долговато, но зато получишь стабильность, которой никогда не получить в 98-м. А тем более, если работать с редакторами, то жалко терять результаты работы из-за операционки :спок:
PN
по поводу минимальных требований - по вашему получается, что как только комп достигает по железу минимума до ХР (при стоящей 98 или 2000) - тут же перекидываться на ХР?!
Мне казалось что минимальные требования для операционки - не самый удачный вариант по производительности...Хотя могу ошибаться
К тому же опять всё сводится к рекомендациям, основанным на личном опыте советующего (каким бы богатым он не был) - а я ищу именно программное (или по крайней мере списочное) решение данной ситуации.
Личного опыта и у меня имеется, и есть много хороших людей с богатым опытом, с коими имел удовольствие познакомиться в разное время...
Наверное надо отдельно отметить, что в данном случае рассматриваются операционки как они есть (тоесть без выдирания лишнего/ненужного из них - а то так винду ту же 98 моно впихнуть на 1 пень с 16 метрами оперативки и будет летать). Типа дефолтовые, так что ли их назвать.
Kostas
Я чёт непойму. Ты советов хотел? Тебе их дали. В чём проблема то? Или ты пришёл сюда убедиться, что твоё личное мнение изначально было верно, а оказалось иначе :спок:?
Kostas
Выбор ОС зависит от того, для чего будет использоваться компьютер.
И не только от ПО, еще и от того, офисный это компьютер или домашний.

Для офисного я бы порекомендовала как минимум NT4Ws, а лучше 2000 проф (памяти хватит), для домашнего достаточно 98SE или МЕ.
Крыска
боюсь, что человек задающий такие вопросы не сможет поставить NT... а разница между 2000 и XP не в пользу 2000... ИМХО
dep
... а разница между 2000 и XP не в пользу 2000... ИМХО
Даже интересно стало....... почему?
Whale Beholding
очевидно менее красиво: ))
Verwolk
Уххух. :миг:А еще мелкософт специально для России выпустил вот такое вот чудо. Аглицкий оригинал тута Эдакий WinDOS :хехе:Даешь полную однозадачность широким массам:хехе:!
Verwolk
ХРень проще поставить (ИМХО).
Поручик Голицын
Аха.
Особенно вышеупомянутый Starter Edition :ха-ха!:
Поручик Голицын
ну ненаю, ставил и то и другое много раз. Хотя конечно если человек впервые слышит слово драйвер, то может быть: ))
zed
А вот ссылка на первоисточник. Обратите внимание на приведенные там системные требования :шок: :

Windows XP Starter Edition Pilot Program System Requirements

Windows XP Starter Edition is designed for low-cost, entry-level desktop PCs running value-based processors such as Intel's Celeron®; AMD's Duron (TM) , Geode (TM) and Sempron (TM) ; and similar processors from other manufacturers. Windows XP Starter Edition has the following system requirements for the Pilot Program:

Desktop PC with a Celeron, Duron, Geode, Sempron or similar processor; 233 MHz processor clock speed required and 300 MHz or higher recommended
64 MB of RAM; 128 MB of RAM maximum
1.5 GB of available hard disk space, 40 GB maximum hard disk space
CD-ROM or DVD drive
Super VGA 800x600 resolution video adaptor and monitor
Microsoft Mouse or compatible pointing device
PS курсив в цитате мой.
Whale Beholding
то что это ИМХО вы не обратили внимания?

если же пойти от противного... при сопоставимых требованиях к железу... чем 2000 лучше XP в данном конкретном случае... вы можете сказать?

to Verwolk: где-то выше я писал, что рюшечки надо отключить... красота тут не при чем...
dep
;-) Я обратил..... и ИМЕННО ПОЭТОМУ и спросил... просто заглянув в ваш личный профиль, увидел что вы занимаетесь - тем же чем собственно и я, вот мне и стало интересно, чем XP может привлечь нашего брата....своих "имхо" - против могу привести... просто они слишком специализированы чтоб в этом топике выкладывать.....:улыб:
dep
Если же говорить о_данном_конкретном случае то моё мнение, что на таком железе нормально_работать можно только под NT4 или win98
dep
мне как раз казалось, что Вы считаете ХП в данном случае лучше. ИМХО в пользу 2000 могу сказать, что служб там меньше и поотключать можно больше. В одном и том же домене удавалось добиться чтобы в 2000 было 2 svchost'a, а на XP меньше 4 не выходит: ))
Whale Beholding
давно это было... у 2000 до первого сервиспака печатать на ps принтеры без дополнительного софта было невозможно... вопрос конечно решили... но как говорится осадочек остался...:улыб:а вообще если хотите присылайте свои имхо в приват...:улыб:

извините за оффтоп...
Verwolk
вообщем то я так и считаю (для данной ситуаци) ...:улыб: про домен вполне возможно... спорить не буду, но человек вроде даже на заикался про сеть...
dep
хмм.... ну если уж на то пошло, то я вообще не использую "родные" PS драйвера... не на Win не на Mac, так сказать корпоративный стандарт - Adobe PS, поэтому ткой проблемы и не стояло никогда....
что касается других "фенечек", то для верстальщика (дизайнера, цветокорректора, и.т.д.) очень важно так называемое "рабочее окружение" - тоесть те "рюшечки", которые позволяют ему эффективно выполнять свою работу, так вот многие из них.... под XP - не работают..... чисто для примера... Agfa Apogee Create s2 v1.02 не встаёт нормально под XP....