Нагнулась система печати в Win2000 SP4
3048
16
При попытке вывести любой документ на печать, либо при попытке открыть любой принтер в папке "Принтеры" выдается ошибка "Приложение spoolsv.exe совершило ошибку. Память 0хХХХХХХХХ not 'read'". Народ, кто сталкивался с этим, подскажите, что бы это значило и как с этим бороться!
craxx
Иногда помогает снова сервиспак накатить. Прямо поверх...
PN
В моем случае проще переставить винду, т.к. винду ставил уже с сервиспаком. Есть какие-нибудь более простые способы?
ЗЫ. Да, забыл написать, что далее вываливаются сообщения "Система печати недоступна".
craxx
ЗЫ. Да, забыл написать, что далее вываливаются сообщения "Система печати недоступна".
Посмотри в журнале, чего у тебя служба "Print Spooler" пишет. Кстати, может ты её вообще отрубил?
p_s_a
Вот такие сообщения выдаются.
Сообщение при попытке вывести на печать.
craxx
Сообщение при попытке открыть принтеры
craxx
А это не может быть проблемой той программы, что мы видим на зандем плане?
Электроник
Это возникает при попытке печати из любой программы.
craxx
У меня на XP была подобная хрень. ТОлько не в момент печати, а произвольно. Перед сообщением наблюдался конкретный висняк. Потом прошло само. Что это было я так и не понял :спок:
craxx
Значит так... вижу, что HP LJ. Заметил, что подобная фигня происходит чаше всего с принтерами этой конторы... Мнение есть, что может помочь переустановка драйверов на это дело... У меня было такое по-другому немного... В офисе начинаешь печать - процессор грузится до 100 процентов, и уходит в себя... пока не зарезетишь его... Помог откат дров c PCL6 на PCL5e. А после мы сменили винду на английскую с СП4 и еще я обновил драйверы на принтер, причем взял их вариант для ручной установки...

Вообще, если сделать в яндексе запрос "spoolsv ошибка", то будет куча ссылок с обсуждением проблемы и каждая первая почти будет связана с принтером от HP...
craxx
> Это возникает при попытке печати из любой программы.

Пробную страницу тоже не печатает?
Локальный принтер, сетевой или через принт-сервер?
Крыска
Вообще при попытке открыть свойства принтера возникает второе окошко, т.е. "Подсистема печати недоступна"и не дает напечатать пробную страницу. Пробовал и локально подключать, и в сети - результат один.
craxx
Мне кажется, что-то в системе навернулось, попробуй переставить поверх, потом сразу же накати заново апдейты...
Крыска
Да, походу без переустановки системы не обойтись:хммм:Самая лажа в том что такая же хрень вчера произошла на админской тачке (он же бэкап-сервер) где стоит W2K Server. Тут вообще один сплошной головняк.
craxx
Черт. На вирусы проверь. Лучше несколькими программами. Если на второй тачке то же самое началось, то уже на систему не спишешь.