win2k prof. проблема с расшаренной папочкой
3564
22
Привет всем!

Сегодня столкнулся с такой проблемой, в сети стоит компьютер с win2k prof, на нем расшаренна папочка с кучей файлов используется как хранилище почты под the bat и файлопомойки пользователей.

Эта папочка подключена как сетевой диск на 10 машинах под win98, они пользуются ей под пользователем гость. Через некоторое время на всех компьютерах этот сетевой диск стал не доступен, перезагружаю одну из машин, пробую подключить его занового, на что вин98 сообщает что исчерпано количество соединений, такая же история на других клиентских компах под 98.

На машине под win2k захожу в mmc->расшаренные папки, смотрю количество подключений к этой папке - 9 штук. Пробую отменить общий доступ к этой папке, на что мне виндовс сообщает что невозможно отключить общий доступ потому что он уже отключен ну или что то в этом роде, хотя характерная инонка в виде руки присутствует. Помогла только перезагузка компьютера.

В чем может быть дело?
CoolUser
а в том, что в prof к одной папке можно только 10 челам приконнектиться!
надо в реестре ключик один править .... (какой не помню)
Max_13
Это ограничение я так понимаю только для гостевых подключений?

А в win2k serv оно тоже существует?
CoolUser
Для всех.

С сервером таких проблем быть не должно.
Крыска
Не должно или не будет?

И интересно, с чем связано это ограничение.

Дамы и Господа, может вспомните какой ключик в реестре нужно править?
CoolUser
win2k Prof как видно из названия не является серверной ОС. отсюда ограничение на 10 одновременных коннектов к компу. никаких волшебных ключиков нету.
Установка серверной ОС хоть НТ4 srv решает проблему %-)
CoolUser
Ну, сервер при инсталляции спросит, сколько установить соединений, и можно установить режим, не помню, как по-русски, а по английски называется per set, т.е. это количество определяется лицензиями пользователей, и сервером не ограничивается.

Ключ не помню, но думаю, что Яндекс это знает...
Крыска
В таком случае уважаемые господа системные администраторы еще один вопрос.

Какую ОС ставить на сервер? Кофигурация - P42800HT/512/2xHDD80GB в RAID зеркало. Основные функции сервера - БОЛЬШАЯ фалопомойка (почтовые базы the bat, файлы пользователей) + сервер БД Firebird (Interbase).

Клиентских машин - 10, думаю скоро будет штук 15, основная ОС на клиентах win98, правда кое где уже есть win2kprof.
Крыска
Простите, но где брать эти лицензии пользователей?
CoolUser
ИМХО - 2000 server. Только перед установкой гипертридинг отключить не забудь.
Крыска
Эти вопросы касаются лицензирования. Если коннектов к серверу будет больше, чем ты указал в лицензии, то он будет периодически в лог что-то там про лицензии писать. Но конекты рубить не будет. Microsoft это не Novell:улыб:
zed
Отключить перед установкой и потом включить? Или отключить и вообще не использовать?
CoolUser
В общем случае они покупаются в Microsoft. Но на самом деле там тебе дают бумажку, удостоверяющую твое право на использование стольки-то соединений. И ты исходя из своей честности должен эту цифру указать при настройке сервера. Понятно?:миг:
CoolUser
Я пользую и в полне доволен.
Если ты его отключиш при установке, то потом, если надумаеш его пользовать, тебе придется менять ядро 2000 на многопроцессорное, чтобы оно зарабртало.
Так что ИМХО при установке его можно включить, а потом, если не надумаеш его пользовать - отключить.
Barlog
А какие у тебя задачи, если ты используешь HT и даже доволен?
CoolUser
1C + SQL. C включеным HT отчеты делаются быстрее чем с отключеным.
Но в то же время если брать парадоксовскую базу, то там картина совершенно друггая: c HT производительность падает. Но в этом нет ничего удивительного, ибо если помните, Intel говорила что некоторые приложений с НТ могут тормозить.. Все определяется приложением. Тем как оно работает с конвеерами. Так что + и - от использования НТ нужно рассматривать в каждом конкретном случае отдельно.
Barlog
Согласен, вот например что пишут в документации к Firebird

No SMP support. On multi-processor Windows machines,
performance can even drop dramatically as the
OS switches the process between CPUs.
Так что видимо придется обойтись без этой фичи.
CoolUser
млин... да это ограничение убирается... только не помню как :ха-ха!:

а вообще - зачем сервак?
как я понял - шары и БД?
если так - поставь freebsd + samba + firebird и будет тебе ЩаЗтье!:улыб:
Max_13
Не серверные операционные системы имеют ограничение на 10! коннектов и никакими ухищрениями это ограничение не снять. Умные дяди из Microsoft посчитали, что если вам надо подключить большее количество, то вы должны приобрести серверную ОС.
Мастер
Ну чтож остается сказать только эх...

И порадоваться что я уложился в эти 10 коннектов.
CoolUser
он же написал, что win2k PROF!
с какого это времени она стала серверной?
Max_13
Господа!

Теперь эта самая машина с win2kprof вытворяет следующее:
при загрузке системы виснет на стадии "подготовка сетевых подключений"...ждал 23 минуты...толку нет. в safe mode грузится нормально, и с поддержкой сетевых драйверов тоже. пробовал удалять драйвер сетевой карты в safe mode, и нифига.

Помогите, а то вся работа встала :-(
CoolUser
У меня было что-то подобное, причина оказалась в том, что DNS-сервер перестал корректно отвечать на вопросы (посмотри снифером). Если так, то просто выруби его нафиг, и машины будут ресолвить адреса брудкастом - если у тебя только одна подсеть без инета, то это допустимо.