64-ось для Оптерона
3028
14
Покупаем сервак на Оптеронах. Основная задача - могучие численные расчеты, для них нужен компилятор под фортран-90. Сейчас пользуем intel fortran compiler.
Вопрос: какой из линухов с ядром 2.6....выбрать в качестве оси, дабы гарантировано нормально поддерживалась 64-разрядная архитектура?
Вроде intel пишет в основном о совместимости с red hat, однако enterprise брать накладно, а про федору - отзывы разные. Хотя с другой стороны - самый свежий софт федоры соблазняет... Все подряд тестить - качалка отвалиться. Может, у кого-нибудь есть соображения?
Herr
Вроде intel пишет в основном о совместимости с red hat, однако enterprise брать накладно, а про федору - отзывы разные.
Что значит накладно?? Linux система с откытым кодом, хош купи в киоске, а хочешь стяни с официального сайта...
В чем проблема-то?? Другое дело если нужны круглосуточные консультации тех поддержки по телефону или мылу.... А если просто спросить как настроить то или другое то они и так отвечают.....
Drivehtp
Вот что есть на сайте redhat:
Enterprice:
Where to buy: RedHat (1-866-273-3428), redhat.com, and partners Price:Multiple offerings starting at $179

Fedora Project:
Where to buy: Available via download or third-party CD replicators only. Price: Free download

То бишь enterprice - это коммерческий продукт, за него нужно денежку платить. К тому же последний релиз у них (Version 3) - на ядре 2.4.21, a хотелось бы, как говорил - 2.6.x
Herr
RHEE действительно дорогая игрушка.
как по мне - так ставь FC3 + новое ядро и будет тебе счастье.
либо SuSE 9.2
но в обоих случаях надо ядро перекомпилить нормально и все.
Herr
Чего-то тут я не понял.
А при чем здесь intel когда речь идет об Оптеронах?
Или Оптероны уже под маркой Интела идут?:миг:
Фри нормально, по-моему, поддерживает АМД-шные 64-разрядники.
Про Линуха надо глядеть описание на ядро.

Если говорить про компилятор фортрана, то может в этом случае альтернативу интеловскому поглядеть?
ganymed
Если мне ни с кем не изменяет память, фортрановский компилятор входит в gcc.

Фри нормально, по-моему, поддерживает АМД-шные 64-разрядники.
Можно Gentoo поставить...

http://gentoo.osuosl.org/releases/amd64/2004.3/

ЗЫ: Эта ссылка - лишь одно из зеркал.
Есть русские сайты по Gentoo. С руководствами всякими. Установка даёт вникнуть в тонкости функционирования юниксов в общем и линукса в частности.
Stalker
Если мне ни с кем не изменяет память, фортрановский компилятор входит в gcc.
И называется gfortran. Поддерживает исходники вплоть до f95.
Хотя по умолчанию, по-моему, не устанавливается.
ganymed
Сейчас лень искать - где-то на хоботе было тестирование opteron vs xeon с использованием разных компилеров. Там фриварный (для non-commercial) интеловский компилер и на ксеоне и на оптероне в общем побил коммерческие компиляторы так шта то что заточен компилер под intel еще не говорит о его непригодности для AMD.
Stalker
Thanks за ссылку.
В принципе у нас сейчас на разных машинах разброд - стоят ASPLinux 7.3 и 9.1, ALTLinux 2.2, Debian.
Можно попробовать и Gentoo только пробовать буду дома сначала, дабы рабочие системы не напрягать.
Valico
И называется gfortran. Поддерживает исходники вплоть до f95.
Честно говоря не знал. А gcc какой номер?
У ALTLinux-а в репозитарии вроде нет такого.
Пока видел только поддержку fortran77.
Единственно - нашел проект G95 - идут пре-релизы, но компилер вроде уже нормально функцклирует. Залил себе.
Что работает лучше - будем сравнивать. Сервак обещали примерно через неделю - полторы подогнать.
Herr
У меня gcc 2.95.4, шло вместе с FreeBSD 4.9. Хотя сервак устанавливал не я, так что по поводу, есть ли он там по умолчанию ничего не скажу, но что gcc не самый свежий стоит - факт.
Herr
Да, кстати, расскажу уж все тогда. Про f95 - сам не пробовал, но меня уверяли, что компилится. Сам компилю f77 и f90. Все работает. Откомпиленые фортрановские модули в виде *.o файлов очень хорошо потом собираются в один бинарник с откомпиленными С-шниками.
Процедура следующая:
gfortran -c xxxxx.for
gcc -c xxxxx.c
gcc *.o
И в обратную сторону тоже все замечательно работает. Так что стоит погонять на предмет быстродействия.
Valico
Спасибо, попробую.
Herr
Тесты на хоботе хорошо, но лучше протестировать в реале.
:миг:

Я то имел ввиду свободные компиляторы.
Herr
Да это нормально ! У Intel-а действительно хороший оптимизирующий компилятор, даже применительно к процессорам AMD. А если бы его еще специально не тормозили...:улыб: