Установка более старой операционки
4098
28
Никогда таким раньше не занимался, поэтому возникли вопросы. Стоит операционная система Windows XP /корпоративная насколько я помню/ , но недавно нашел старую игрулю, первая версия Panzer General. Запускается, но проявляется глюк - все происходит в игре очень медленно, курсор двигается со скоростью черепахи, во все менюшки также заходит, как исправить у кого не спрашивал никто не знает. Решил установить какую-нибудь старую операционку, чтобы там игрушку помучить. Но сносить имеющуюся систему не хочу. Подскажите как поставить какую-нибудь старую операционку не навредив существующей.
Заранее всем спасибо.
Kissa
А может старая ось и не нужна?;)Может это поможет?:) http://dosbox.sourceforge.net
Kissa
Если на диске только одна партиция, запускаешь Partition Magic, отрезаешь партицию. Логический диск в этой партиции должен быть FAT или FAT32, но никак не NTFS. Потом грузишься с CD и ставишь туда что-нибудь типа Win98.
Anomander
Ага, и как-же он увидит меню загрузки осей?
Может совет и дельный, но(номера рецептов):
1. не будет меню выбора при загрузке, как он её узрит?
2. сначала ему придётся смести ХР, поставить что-нибудь типа WIN3.1, WIN95, Win98, а потом опятьХР.
3. После установки руками выправить autoexec.nt если ставить на отдельную партицию:миг:
Condor
Пункты 1 и 3 - согласен, но 2 - зачем XP-то сносить?
Anomander
Уж если мести, то по полной
Alx
Хвала Ветеранам!!! Может когда-нибудь и мы ими станем?
Kissa
Однажды я пытался пустить ВинХР SP2 на компе с RAID контроллером. Винт был с другой машины. Разумеется, ХР не завелся. Есть такая фича. Зато 98 встал рядом с ХР, прикинь, в одном разделе! Только что файлы его пошли в папку Windows.000, в нормальной папке Windows стояли файлы ХР. Меню загрузки было из 98 и ХР. К чему это я?
Судя по автору, никакое у него не NTFS под ХР стоит, поэтому проблем с видением из DOSа не будет.
Попытайся впихнуть таким же макаром 98 поверх ХР. Мож, получится.
Kissa
А если начать руками править- эт точно- потом ничего не запустится и рыться придется уже в DOSe ручками. А ты еще попробуй в иконе программки своей старой в свойствах поставить "сделать совместимым с Windows2000". Иногда помогает.
Anomander
Нет так затрется бутовый сектор.
Serga
Всем спасибо!
Уже не надо по причине грустного события с мои компом, нет точно с премии разорюсь на бесперебойник.
Вставил установочный диск Win98, и пошел отнести дитя бабушке, возращаюсь и вижу о ужас, комп перезагрузился, а у диска по дефалту стояло накатить при помощи ghost частично предустановленную Win98. Так что мне теперь все равно все ставить сначала, а так обидно мне ХР настраивал один очень хорошийй знакомый, убил на это кучу времени - эх....
Kissa
Че за ерунда? 98 встало вместо ХР и тебя не спросило? Быть такого не могет. По-моему, гонишь ты чего-то. Темнишь...... Объясните кто- нибудь мне темному, что такое " накатить при помощи ghost частично предустановленную Win98"?
Kissa
мне ХР настраивал один очень хорошийй знакомый
А мож тебе этого "хорошего знакомого" попросить :спок:?
Serga
>> Объясните кто-нибудь мне темному
Легко...
Судя по твоему вопросу, ты не знаешь, что такое Гост.
Объясняю -- гост создаёт образ, то есть точную копию твоего жёсткого диска. Соответственно он же может её накатить на тот же самый диск либо на диск бОльшей ёмкости. Это избавляет тебя от рутинной работы, если надо поставить оску на большое количество одинаковых компов либо перенести систему на другой винт.

Помимо того для экономии времени можно снять образ с предустановленной виндой. То есть начать инсталляцию и после очередного ребута (но до начала поиска оборудования) выключить комп, загрузиться с дискетки с гостом и снять образ. Это сэкономит тебе минимум 15-20 минут всех последующих инсталляций, ибо накатить его можно будет на любую машину. (У меня до сих пор где-то валяется образы предустановленной NT40)

RTFM закончился, теперь, собственно, ответ на вопрос.

Ghost управляется как гуёво, так и комманд-лайно при помощи ключей. Ничто не мешает создать образ предустановленной винды, залить его на болванку, а в автозагрузку добавить скрипт, который запускает госта с нужными параметрами и накатывает образ на диск без подтверждения.
Nestеr
Во как! Теперь понятно, что это за зверь. То бишь, после него машина будет стремиться поставить ОС вне зависимости от того, что там стояло ДО того. И восстановить старую ОС уже никак? Судя по его ответу- никак....
Nestеr
> Ничто не мешает создать образ предустановленной винды, залить его на болванку, а в автозагрузку добавить скрипт, который запускает госта с нужными параметрами и накатывает образ на диск без подтверждения.

Угу. "Подарок Начальнику":улыб:
Serga
>> ...после него машина будет стремиться поставить ОС...

1. Стремиться куда-нибудь может человек.
Машина делает ТО, что ей ПРЕДПИСАНО.
Предпишешь скриптом накатывать образ -- так она и поступит.

2. Не совсем корректно сказано "...поставить ОС..."
Делай различие между понятиями "поставить операционную систему" и "накатить образ". Первое подразумевает, что инстоллер разбивает разделы (если надо), форматирует диск (если надо), копирует файлы, конфигурирует оборузование, прописывает загрузчик. Причём "умные" операционные системы ещё и смотрят, что было в бут-секторе раньше и создают меню загрузки. Результатом этих и других манипуляций будет функционирующая система.
Гост НЕ занимается конфигурированием, он просто создаёт клон ранее существовавшего диска. А ранее существовавший диск мог и НЕ ИМЕТЬ операционной системы.
Nestеr
А вот, кстати. Почему установленный на обычной машине ХР при переносе диска на машину с RAIDом не пускается? Потом на RAIDe на него лепится 98 (создающий меню из двух систем), 98 прописывается в папке Windows.000 и все вместе опять работает на обычной машине? Что за особенности RAID не позволяют грузить ХР с обычной машины и можно ли увидеть потом на обычной машине диск с ХР, установленный на RAID?
Serga
1. А что вы подразумеваете вообще под словом RAID?
Зеркало или Стриппинг? Если зеркало, то программное или аппаратное? Если аппаратное, то АТА, Serial-ATA или SCSI?

2. По идее ХР не запустится не только на машине, где есть RAID, а вообще на ЛЮБОЙ ДРУГОЙ машине... Хотя, на самом деле про ХР не знаю -- врать не буду. Но 2000 при переносе на другой комп выпадет в BSOD с надписью "INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE". Не ваш случай? Это особенности не рэйда, а зависимости системы от драйвера контроллера жёстких дисков. Могу сказать, как лечить.

3. >> Что за особенности RAID не позволяют грузить ХР с обычной машины...
А с какой вы грузили ХР? С необычной?? :а\?: :а\?: :а\?:

4. ...можно ли увидеть потом...
Да.

ЗЫ. Не, ну понятное дело, что зеркало не программное, но писать все-равно подробнее надо.
Nestеr
Если б я еще в этом понимал... А промблема была такая.
1. Мать ABIT BX133-Raid. RAID-контроллер: HighPoint Tech (HPT370), со своим маленьким БИОСом. Похоже, просто АТА. Во всяком случае, диск- не SATA и не SCSI. Не видели диск установщики ХР и 2000, а 98-го- видел. В общем, после подсовывания его драйверов (НРТ370) по F6 и они увидели. Но чужая ХР все равно не грузилась.

2. Очень интересно было бы узнать, как лечится зависимость системы от драйвера контроллера. Например, на машине с Promise Ultra100 IDE контроллером (диск на шлейфе 80 жил) установщик 2000 не находит жесткий диск, драйвера по F6 берет, но результат- ноль. ХР и 2003 видят и ставят без всякой догрузки драйверов по F6. Если ХДД переместить на шлейф 40 жил- все нормально, но сам диск читается медленней раза в 2 (а то и в 3). Поставленный через 40 жил 2000 в дальнейшем загружается с диска через Ultra100 нормально. Мать ASUS CUBX_E (с четырьмя коннекторами для IDE шлейфов- 2 черных и 2 синих). ХДД (вторичный мастер) на синем, пара СД-ромов(первичные слэйв и мастер)- на черном. Будучи на синем, нельзя сделать бут с сидюков, но из Windows работают нормально. Конфигурацию можно глянуть на рисунке.
Еще вот что. При подпихивании через F6 родных дров для Ultra100 (с его дискеты) в процессе установки 2000 он сообщает, что "вызвало неожиданную ошибку в ... ... "в чем-то. И опять не видит диск. Ultra66 (из инета) берет без ошибок, но все равно диск не видит.
Вот такая каша.
Nestеr
Блин, рисунок не видно.
Serga
Да помню я твой топик. Читал.:улыб:
Мог бы не пересказывать.

Помню, про перенос 2К/ХР с компутера на компутер у netghost'а топик был чуть меньше года назад.
Дело в том, что во время установки система пользуется стандартным драйвером контроллера жёсткого диска (который находится на материнской плате). А вот после установки ставит уже свой фирменный драйвер. По-идее, это правильно. Но если ты перенесёшь винт на комп с другой мамкой (и соответственно другим контроллером), то винда его не опознает и выдаст вышеописанную ошибку. Выход: зайти в девайс менеджер и убить насмерть драйвер жёсткого диска. Но! Делать это надо непосредственно перед переносом диска, ибо если ты убъешь драйвер и перезагрузишься, то он встанет у тебя снова и придётся опять убивать.
Nestеr
>> ...убить насмерть драйвер жёсткого диска...
Прошу пардонить за столь грубую опечатку.
Конечно же имелся ввиду драйвер КОНТРОЛЛЕРА жёсткого диска.
Nestеr
Понятно... А "невидимость" диска для 2000, связано, наверно, с недостатками БИОСа?
Kissa
А зачем греть голову, можно просто поставить виртуальную машину и в ней поставить любую ОС, хоть win хоть lin и т.д. и все это будет храниться в разделе NTFS или FAT.
Serga
Насколько я понял, проблемма невидимости диска уже была решена в предыдущем топике?

У меня, например, была двухпроцессорная мат плата Epox EP-D3VA, тоже с рэйдконтроллером High Point. Там тоже было два черных IDE-разъёма и и два синих. Я работал только с чёрными и никаких проблемм не было.
Nestеr
Синие разъемы-RAID-контроллера. У меня синие разъемы- Ultra100 контроллера. На них диск работает раза в 3 быстрее, чем на черных, поэтому игнорировать их довольно сложно. Проблема, похоже, была в том, что винда 2К не имела своих драйверов для этого контроллера, поэтому диск не видела в упор при установке. ХР и 2003 такие драйвера имеют и обходятся без подсовывания их по F6. Не все РАЙД контроллеры есть и на новых ХР. Поэтому для НРТ370 мне пришлось подпихивать их вручную, по F6. Токмо RAID лично мне без надобности, не серверная машина та, с RAIDом.
Condor
Ага, и как-же он увидит меню загрузки осей?
Может совет и дельный, но(номера рецептов):
1. не будет меню выбора при загрузке, как он её узрит?
2. сначала ему придётся смести ХР, поставить что-нибудь типа WIN3.1, WIN95, Win98, а потом опятьХР.
3. После установки руками выправить autoexec.nt если ставить на отдельную партицию
Это уже не актуально (для зачинателя топика), но все же. Выясняется, что если на диске (дисках) стоят в разных primary разделах несколько операционных систем, то можно прописать в файле boot.ini активной партиции ссылки на остальные ОС, которые можно будет выбрать при загрузке. Главно, чтобы остальные партиции не были скрытыми (применить к ним unhide). Не знаю, где как, но винХР всегда имеет boot.ini, только он не всегда активируется при старте, убираешь там опцию, исключающую его исполнение и дописываешь остальные ОСи. Таким образом, на диске можно иметь, по крайней мере, 4 ОСи (хоть все 4- ХР) и выбирать их при загрузке.