Как пойдет win2000 на таком компе?
3787
24
Комп Cel400 и 160 метров оперативы. 98-я просто летает, но глючит:улыб:Не будет ли 2000-я тормозить? При том что я не люблю когда комп слишком много задумывается... Интересно именно личные ощущения тех кто работал на подобной конфигурации, а то если верить ФАКу, то двухтонник и на пень133+32метра встает:улыб:
Den777
работать будет не медленнее 98-го, тока ненужные сервисы надо поотключать
Den777
Я имею личные впечатления, Cel433 128mb. Года два за таким работал когда-то. Работать будет имхо помедленнее, но стабильнее в разы. И как правильно заметил предыдущий оратор нужно стопарить ненужные сервисы.
Den777
Комп Cel400 и 160 метров оперативы. 98-я просто летает, но глючит Не будет ли 2000-я
Будет. Если 98 глючит, 2000 и подавно будет глючить. Хоть заотключайся. Железо надо в порядок приводить.
Serga
> Если 98 глючит, 2000 и подавно будет глючить.

Странное мнение. 98 успешно глючит и на нормальном железе. Сам я имею опыт установки 2000/XP на 98 машины с попутным избавлением от разных глюков.
Serga
Нет с железом кажись нормально, ибо линукс на этой же тачке бегает и кушать не просит:улыб:Просто тут был печальный опыт - ставили двухтысячную на AMD 400Mhz и 128 оперативы - так она так тормозиииила...... ужасть, а потом сдохла в страшных мучениях (вирусов не было!), сейчас там стоит 98-я и все пока прекрасно...
Кстати еще вопрос вдогонку - можно ли будет использовать NTFS ? Насколько я понял у НТФС дополнительные запросы скорее на мегабайты нежели на мегагерцы...
Den777
И на то, и на другое. Около 120 Мб на жестком диске займет дополнительно, производительность будет чуть меньше и чуть больше требования к объему оперативной. Более конкретно все зависит от приложения и, говорят, много еще чего.
Den777
Будет работать весело и радостно...
У меня когда стоял cel 333 догнанный до 450ого с оперативкой в 64 метра - работала... Естественно не так быстро как хотелось, но стабильно...
Так что не переживай и устанавливай...:улыб:
Den777
>> можно ли будет использовать NTFS ?
"Не моно, а нуно!" (с)
Den777
суд 300@450 128 опретативки
Поставил win2000 после 98....
Ощущение что появились крылья у машины:улыб:
Несмотря конечно неаоторые тормоза, которых не было в 98 (повторяю некоторые и весьма редкие), по субъективным ощущениям комп рвботае процентов на 20-50 быстрее (для офисных приложений), скажем фотошоп раза в 2 быстрее грузится.:улыб:В играх наверно процентов на 20-30 медленнее (тесты в свое время печатали)

Зы. Говорить что не умею настраивать 98 не надо - если я ее ставил то она у меня как часы работала и висла лишь раз в неделю при кажодневном использовании

если машинка домашняя NTFS не ставь - геморою будет больше...место съедает, медленно работает....

98 видеть больше не могу после 2000
shaa
>> 98 видеть больше не могу после 2000
И это правильно:улыб::):улыб:

>> если машинка домашняя NTFS не ставь
А вот это зря...:хммм:
NTFS всяко стабильней будет, чем иные ФС от майкрософт...
shaa
Зы. Говорить что не умею настраивать 98 не надо - если я ее ставил то она у меня как часы работала и висла лишь раз в неделю при кажодневном использовании
:ха-ха!: Мощно задвинул, внушаить! :ха-ха!: Можно подумать, один зависон в неделю в 98-й прям зашедулен. Все-таки, с консерваторией что-то не то, имхо.:бебе:
shaa
если машинка домашняя NTFS не ставь - геморою будет больше...место съедает
Да??? :шок:
медленно работает....
На больших винтах (многие десятки гигов) NTFS как раз-таки побыстрее.
Уж не говоря про бесплатный бонус в виде существенно более высокой надежности по сравнению с любым ФАТом.
Так шта-а-а...
zed
А что это слишком часто...
По мне так я считай в этом случае вообще не замечаю что она виснет у меня....

У многих людей xp чаще виснет...
А вообще что понимать под подвисанием - для меня это уже если заваисшая программа не хочет из памяти уходить...
хорошо а у вас статистика.


....Надежность ntfs...
А что понимать под надежностью?
За 10 лет работы, у меня лишь однажды фат слетел и то я занимался разгоном машины экстремальным...

При этом я потерял лишь каждый 10 документ...:)))

А если еще с безопасностью играть, и система полетит - скажете все намного проще?

повторяю гемморою будет больше... Про остальное спорить не буду, меня скорость машинки устраивает.
shaa
А что понимать под надежностью?
За 10 лет работы, у меня лишь однажды фат слетел и то я занимался разгоном машины экстремальным...
К примеру.
Запустим на Фате дефрагментацию и в разгар процесса рубанем питание (моделируем ситуацию что типа сосед по площадке и электрик в душе дядя Вася рубанул в щитке не свой пакетник, собираясь... ну, к примеру, поменять у себя дома розетку. Или, к примеру, у Чубайса электричество временно закончилось. Или... да мало ли что). Смотрим на результат. :ухмылка:
shaa
ну если заниматься экстремальным разгоном... и "играть с безопасностью"... то вообще лучше дос ставить...:улыб:а если нужно поставить... настроить и работать? что порекомендуете?

а xp виснет... как и все "nt-образные" системы чаще всего из за дешевого железа... ну или как вы писали выше... из-за неграмотных "игр с безопасностью"...

что же мы дураки до сих пор под ней работаем... спасибо, что просветили...:улыб:

извините за оффтоп...
shaa
Если не игратся с шифроваанием, то при физическом доступе к телу (т.е. к компютеру) все игры с безопасностью на права доступа к файлам - обходятся на раз два три.
Геморой про востановлении системы на ntfs-е - это миф. Или просто не владение вопросом.
Каждой ОС есть своя файловая система. Для NT-подобных это NTFS. Для линукса, к примеру, EXT2 или EXT3. И никому в голову не придет ставить тот же линукс на FAT (а линукс его поддерживает), но есем почему-то в голову приходит ставить мысль NT-подобные ситемы на FAT. К чему бы это? :а\?:
Barlog
Т.е вы хотите сказать что если кто-то рубанет электрическтво, то это будет смотреться на системе как будто я отправил уомп в shoutdown? Это интересно...Попробую на досуге.....

Чтобы поставить и работало хватает fat.:улыб:
я разве говорил что xp хуже 2000?
xp она другая, а 2000 шедевр....был...теперь он уже состарился.:хммм:немного морально и немного технически imho

А вообще не надо забывать поговорку - лучшее враг хорошего.
Если человеку надо лишний раз перестраховаться то п-лста....Ставьте NTFS.
Я за свою жизнь потребности в ntfs не увидел, а из тех кто ставил получили ряд проблем, если вдруг у них оказывалось что надо 98 поставить или у 98 подцепить (а такое иногда бывает, пусть и на день, но надо).
Я знаю, что решается банально установкой небольшой проги, я даже находил ее. в винкомандере есть плаги в фаре...

свои соображения я изложил.
shaa
>> Т.е вы хотите сказать...
Не могу знать, что хотел сказать многоуважаемый zed, но осмелюсь предположить, что он имел ввиду поддержку в NTFS механизма транзакций. Т.е. если вы будете копировать туеву хучу данных и нажмёте ресет, то после следующей загрузки ВСЕ незаконченные операции откатятся назад не оставив следов. С ФАТом такие фокусы не канают.
Впрочем, зачем я всё это рассказываю? Возможно, после прочнтения этого вы сможете оценить преимущества NTFS самостоятельно.

>> геморою будет больше...место съедает, медленно работает....
Shame on you...
Про скорость читать тут.

А по поводу "Лучшее враг хорошего" процитирую одну песню:
"DOS...
Черной пеленой экран заполнил чистый DOS.
(проигрышь)
Мышь...
Потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
Я разбил окно, девяносто пятое, мастдайное окно
И поставил DOS и тогда я понял -- это счастье -- вот оно."
Nestеr
Не могу знать, что хотел сказать многоуважаемый zed, но осмелюсь предположить, что он имел ввиду поддержку в NTFS механизма транзакций... С ФАТом такие фокусы не канают.
Именно на это я и пытался намекнуть многоуважаемому оппоненту. Можно, конечно, оспорить твое утверждение, что именно ВСЕ незаконченные операции откатятся на NTFS назад, некоторые файлы таки могут пострадать, она все ж не до такой степени журналируема. :миг:Но вероятность разрушения самой ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ при подобном стечении обстоятельств в случае FAT на много порядков выше, чем в случае NTFS. Это медицинский факт.
Nestеr
Спасибо Nester за то что привел факты.

Как ни странно но я читал эти статьи, правда 4 года назад :), и многое подзабыл, но....
на основе этих статей я утверждаю что ntfs не для домашних машин. Если ....если приведено в статья:
1. большое кол-во файлов на винте
2. требуются расширения по безопасности
3. большие файлы....

Но лично у меня нет wav файлов по 300-600мб
не хранню dvd в несжатом виде, и не кодирую видео.
Самое большое кол-во файлов в папке i386 .
А фильмы я думаю и без .того посмотрю:улыб:
дефрагментацию, как я недаво обнаружил не делал 2 года, с тех пор как поставил win2000? по причине отсутствия NU работающих на этой ОС (ну не попадались мне они :(( ) Однако если верить windows у меня не бывало дефрагментации больше 10 %.
swap у меня на отдельном диске fat 16 на 128 кб/кластер.
крупные файлы (музыка, дистрибы, видео) на своем винте,
Все доки на 3-ем fat 16 (как в стаьте написано - ломаться почти нечему)
Система на своем.
В итоге я получаю, что ни одного файла не потерял из музыки или из доков....Если что и происходит то на системном....
Забыл что такое дефрагментация.

Но...Если и далльше пойдет такое же накопление документов, то скорее всего через год я тоже перейду на ntfs, если он на самом деле так здорово работает с бльшим кол-во файлов, в чем я ни минуты не сомневался, но данный момент это пререгатива серверов :)))

to Zed
Я дос не люблю:улыб:
Просто когда появляется что-то новое, прежде чм это принять я взвешиваю что получу и потеряю...В данном случае потеря совместимости и некоторых других аспектов (не доверяю я сложным системам) для меня критична.

Для меня система прежде всего инструмент, а не головная боль от того что хотелось как лучше.....
А я уже много раз благодарил господа что не стоит ntfs на машинах....
Но время фата проходит. :))))
shaa
>> на основе этих статей я утверждаю что ntfs не для
>> домашних машин. Если ....если приведено в статья:
>> 1. большое кол-во файлов на винте
>> 3. большие файлы....

Отвечаю вам не отлица сисадмина, но от лица домашнего пользователя (сидя за домашним компутером и попивая чай).
Подсчитываем прямо сейчас количество файлов на моём ДОМАШНЕМ винте для данных:
- 55 гб занято файлами *.avi; 74 из 112-ти имеют размер, превышающий 500 мегабайт.
- 62 гб занято файлами *.mp3, а количество примерно равно 14000.
(Я не упоминаю про 35 гб дистрибутивов (82 тысяч файлов), ибо не каждому юзеру столько надо...)

Так что, ИМХО ваши представления о домашних машинах и домашних пользователях немного устарели, а вместе с ними устарели и методы.

А через год надо будет уже не на NTFS, а на WinFS переходить:миг:
PS. Впрочем, мы тут все отклонились от топика про 2k и перешли к обуждению FAT vs. NTFS. Предлагаю закончить тему или, если у вас есть невысказанные факты, начать новый топик.:улыб:
shaa
с тех пор как поставил win2000? по причине отсутствия NU работающих на этой ОС (ну не попадались мне они :(( )
вы из дома то выходите? или когда бежите мимо ларьков с дисками глаза закрываете?
Просто когда появляется что-то новое, прежде чм это принять я взвешиваю что получу и потеряю...
долго же вы взвешиваете...:улыб:я пересел с 98SE на 2К примерно за месяц до ее официального выхода... (ну вы понимаете... наши ребята постарались :)) то же самое примерно и с XP... и никогда об этом жалеть не приходилось... речь идет о домашнем компе... правда довольно плотно используемым для левой работы (верстка, допечатка... и т.п.):улыб:
не доверяю я сложным системам
а ну тогда понятно...:улыб:а себе то доверяете? чай тоже не самая простая система...
Для меня система прежде всего инструмент
что вы... на самом деле это сексуальный партнер...:улыб:
я уже много раз благодарил господа что не стоит ntfs на машинах...
упс-с... правы те, кто говорит, что бог есть... вам повезло с сисадмином...:улыб:

з.ы. снова извините за оффтоп...
dep
Предлагаю закончить офтоп, а не то плохо будет.:миг: